Страницы: 1
RSS
Про объектив для Никона
 
Мб есть, кто пользовал или знает такой объектив:
Nikon Nikkor AF-S DX VR 16-85 mm F/3.5-5.6 G ED ?
Интересует насколько заметна дисторсия на коротком конце и хорошая ли резкость по краям кадра при большой диафрагме.
Что-то в инете не нашел ни тестов этого объектива (кроме одного на тарабарском :), ни отзывов. Киньте ссылкой, если такие знаете, плз.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

Уттут есть обзор, с графиками всякими и примерами фото:
http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/377-nikkor_1685_3556vr

P.S. Не знаю, насколько английский является тарабарским. :)


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

Ссылка.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Про объектив для Никона

и 2Vuk спасибо за ссылки.
Пейзажи вы преимущественно на каком фокусном снимаете?
Соб-но, пытаюсь найти приличный шу объектив в основном для пейзажной съемки. Ценой до 20 тр.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Пейзажи вы преимущественно на каком фокусном снимаете?



А по-разному. Больше, конечно, ближе к широкоугольному положению зума (у меня это 24мм, 36мм в эквиваленте). Но случается и 70 и даже ближе к 300мм. Тут надо заметить, что у меня шире 20мм объектива никогда и не было. А как фиксы перестал в походы таскать, так и вообще - короче 24мм ничего под рукой не оказывается. Плюс все это на кропнутой камере (хотя, что-то в голове зачесалось насчет полнокадровой).

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Соб-но, пытаюсь найти приличный шу объектив в основном для пейзажной съемки.



Как вариант, можно посмотреть в сторону Tokina 12-24/4. Есть еще дешевенький 18-70/3.5-4.5 у никона.

Но, к примеру вот это вообще на 85/1.4 снимал :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Но, к примеру вот это вообще на 85/1.4 снимал :)



Офтоп. Это с ND-фильтром? Если да, то какой кратности?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

> можно посмотреть в сторону Tokina 12-24/4
С Никоновскими объективами я немного имел дело, а вот с Токиной совсем нет - мб не вполне оправдано, но предпочитаю родную тушке оптику.

> 18-70/3.5-4.5 у никона
Да, спасибо, я его как-то упустил. На коротком конце дисторсия большая, но в остальном вроде бы неплох.
А какой бы ты предпочел, если исходить из качества оптики - 16-85/3,5-5,6 или 18-70/3.5-4.5 ?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Это с ND-фильтром? Если да, то какой кратности?



Не, в ущелье уже темнело, так что простой выдержкой.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Блин, положа руку на сердце ни один из них :)



Ну вот  то фиг знает. Вон, в соневской системе приблизительный аналог 16-85 есть, правда, покороче чуток. Но если с кропа не съезжать, практически мастхэв, с 70-300 составляет вполне такой хороший набор.

В ответ на:

Исходя из качества оптики накопил бы денег и купил 24-70/2.8 :)



Двумя руками за. Я в свое время так и сделал - взял аналог в своей системе. Не жалею ни разу.


В ответ на:

Мне не очень понятен смысл VR на 85 (потому, что на 16 его, этого смысла вообще нет, подозреваю).



КМК, в стабилизаторе есть смысл почти всегда. Это позволяет ставить больше выдержку, когда это нужно, не поднимать ISO и т.д.


В ответ на:

Да, 50 тыр с рук в хорошем состоянии взять можно. Но зато это стекло из разряда "на всю жизнь". :)



Кстати, еще у сигмы есть 24-70. Правда, что там с какчеством, того я не знаю.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

С Никоновскими объективами я немного имел дело, а вот с Токиной совсем нет - мб не вполне оправдано



Напрасно. Токина в общем и целом делает неплохие объективы. У меня их 2 штуки. Сигма, Тамрон - хуже, начинает сильно плавать качество. Хотя, к примеру 30/1.4 сигмовский очень хвалят.

В ответ на:

но предпочитаю родную тушке оптику



:) Ну, родную, да, если есть деньги, тогда пожалуйста: 12-24/2.8, 17-55/2.8 прекрасные объективы :)

В ответ на:

А какой бы ты предпочел, если исходить из качества оптики - 16-85/3,5-5,6 или 18-70/3.5-4.5 ?



Блин, положа руку на сердце ни один из них :) Исходя из качества оптики накопил бы денег и купил 24-70/2.8 :) Что-то последнее время прихожу к мысли, что съемка на углах меньших 24 сомнительна по причине ацких геометрических искажений объектов. Я даже на Токине последнее время стараюсь снимать на 24.
Но поскольку вопрос задан, отвечу, что я не снимал 16-85, в руках не держал даже, понятия не имею, что это за стекло. Мне не очень понятен смысл VR на 85 (потому, что на 16 его, этого смысла вообще нет, подозреваю). У меня есть 85/1.4 никкор и я понять не могу нафига мне в нем был бы нужен VR будь он там сделан...
18-70 у меня есть. Обычное бюджетное стекло для нищебродов.:) За 6 тыр. с рук можно взять в отличном состоянии.

В ответ на:

Как показывает практика, фиксы и вообще набор сменных объективов вытесняется примерно вот такими штуками.



Ну, это конечно не так. Это скорее выбор непритязательного фотографа. :)

В ответ на:

У никона 24-70 столь же негуманен по цене



Да, 50 тыр с рук в хорошем состоянии взять можно. Но зато это стекло из разряда "на всю жизнь". :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Про объектив для Никона

> Но случается и 70 и даже ближе к 300мм
В горах?

> как фиксы перестал в походы таскать
А какой объектив(ы) вытеснил фиксы? И как отразилось на качестве картинки?
Спрашиваю, потому что сам в процессе выбора сейчас смотрю в сторону фикса 35/1,8.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

***А какой объектив(ы) вытеснил фиксы?***

Как показывает практика, фиксы и вообще набор сменных объективов вытесняется примерно вот такими штуками. Сигма делает такие для всех тушек.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

В горах?



В целом все от сюжета и момента зависит.
Ну вот, например.
70 мм:
http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc09007.html
http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc07875.html

230мм:
http://public.fotki.com/vuk/tourism/ural2009/main/dsc04184.html

250 мм:
http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc08623.html


В ответ на:

А какой объектив(ы) вытеснил фиксы? И как отразилось на качестве картинки?



Сразу оговорюсь, что во-первых, система другая  - sony, а во-вторых, я не использую кропнутых объективов, в планах полный кадр.
У меня фиксов на данный момент два - 20 и 50. До 2008 года включительно брал 20 + 50 + зум 70-210. Потом ощутил, что фиксы - это хорошо, но ни разу не удобно, а конкретный упомянутый зум иной раз коротковат. В результате решил взять зумы классом выше, особенно тот, что будет использоваться как основной. Так что теперь использую два зума: 24-70 + 70-300 (есть еще в природе 70-400, у него с картинкой лучше, но габариты и вес...). С картинкой там все очень хорошо. Но по цене это совсем не гуманно в результате выходит. У никона 24-70 столь же негуманен по цене, но грят, что получше по картинке.




Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

Как показывает практика, фиксы и вообще набор сменных объективов вытесняется примерно вот такими штуками.



Практика, она у всех разная. Каждый к своему приходит в результате. Я, вот, себе слабо представляю, что там за картинка будет, у 13-кратного зума.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

> Как показывает практика, фиксы и вообще набор сменных объективов вытесняется примерно
> вот такими штуками.
логичное развитие подхода с такими штуками - купить себе мыльницу с гиперзумом.
Весит меньше в десять раз, качество результата и вообще возможность его получения - как минимум не хуже.

Замечу что оно на дальнем конце (на самом деле гораздо раньше) еще и теряет автофокусные свойства на большинстве тушек (AF у большинства любительских ограничен дыркой примерно 5.6, дальше сенсору банально становится темно)

Существуют и довольно приличные гиперзумы, но они стоят и весят столько, что мало кто готов такое таскать.

У сигмы есть качественные неуниверсальные зумы, на которые стоит смотреть - не для замены, а для дополнения фирменной оптики. Из сравнительно доступных это 50-500 ;-)  (AF на 500 неустойчивый но есть - вместо реальных 6 оно отдает камере 5.6 ;-) - любителям птичек c fullframe понравится.



 
Re: Про объектив для Никона

> 70 мм:
> http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc09007.html
Здорово!
> http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc07875.html
И это здорово!

> 230мм:
> http://public.fotki.com/vuk/tourism/ural2009/main/dsc04184.html
> 250 мм:
> http://public.fotki.com/vuk/tourism/mn2010/main/dsc08623.html
На этих фокусных, да, - горы.

> теперь использую два зума: 24-70 + 70-300
Аналогично: 70-300 у меня есть, хочется добавить к нему что-то типа 18-70, тк
> У никона 24-70 столь же негуманен по цене

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

> набор сменных объективов вытесняется примерно вот такими штуками
Не, суперзум как-то... сомнителен.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

хочется добавить к нему что-то типа 18-70



В принципе, если в планах не стоит полнокадровая тушка, решение правильное. Но вот что выбирать из двух упомянутых объективов, советовать не возьмусь. Я не в теме. Глядя со стороны на эти два объектива и не являясь пользователем системы, вижу, что 16-85, он совсем немного более темный на длинном конце, но зато со стабилизатором, что плюс. Если смотреть графики MTF на photozone.de, то из них следует, что у него разрешение повыше и от краев к центру меньше падает. В обзорах, вроде, тоже пишут, что 16-85 - один из лучших штатников на кропнутый никон. Но там еще вопрос цены.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Про объектив для Никона

> 18-70 у меня есть. Обычное бюджетное стекло для нищебродов.:) За 6 тыр. с рук можно взять в отличном
> состоянии.
В 2 раза дешевле нового? Однако...

Дима и Vuk, спасибо за разъяснения, кое-что в сознании уточнилось :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

В ответ на:

В 2 раза дешевле нового?



Почему в 2? :) Я новое на горбушке за 9 брал. Пару лет назад. :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Про объектив для Никона

Вот этот за 9?
За 2 года выросла цена на него? Я в инете что-то дешевле не нашел...

Edited by Спасутоп on 20/05/11 02:38 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Про объектив для Никона

Да именно эту пластмассовую хрень :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
Страницы: 1
Добавить публикацию