Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Зеркалка vs беззеркалка
 
Павел (Налим): Тема "Зеркалка vs беззеркалка" зело для меня интересная, но лучше о этом пообщаться в отдельной ветке, чтобы не засорять эту.

Это отдельная ветка для обсуждения "Зеркалка vs беззеркалка"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Спасибо, Игорь, я как раз собирался запостить!

Итак, что мы обсуждаем?

1. Фотоаппараты с матрицей формата APS-C с физическим размером матрицы 25,1×16,7 мм.
Этот формат матрицы используется в подавляющем большинстве любительских и полупрофессиональных современных зеркальных фотоаппаратов, а также в большинстве современных беззеркальных фотоаппаратов со сменной оптикой.
Кроп-фактор матрицы APS-C, или, вернее, объективов, используемых с фотоаппаратами, имеющими указанный размер матрицы, составляет от 1,5 до 1,6 (по сравнению с фотоаппаратами, имеющими размер матрицы 36×24 мм, кроп-фактор которых условно принимается за 1).

2. Фотоаппараты со сменной оптикой как наиболее гибкие в системном плане. Есть несколько моделей фотоаппаратов формата APS-C с несменной оптикой, но мы их обсуждать не будем в силу их системной ограниченности, хотя некоторые из них мне лично очень нравятся.

3. Фотоаппараты, наиболее массовые в производстве. Экзотика типа Ricoh, Leica, Sigma, Samsung - не в счёт.

Итак, что мы имеем для обсуждения?
1. Зеркальные фотоаппараты Nikon до Nikon D500 включительно;
2. Зеркальные фотоаппараты Canon до Canon EOS 7D Mark II включительно;
3. Зеркальные фотоаппараты Pentax до Pentax K-3 II включительно (беззеркалка Pentax K-01, к сожалению, канула в лету);
4. Беззеркальные фотоаппараты серии Canon EOS M;
5. Беззеркальные фотоаппараты серии Fujifilm X со сменной оптикой (в этой серии есть 2-3 модели с несменной оптикой, мы их обсуждать не будем).


ВЭЛКАМ!


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 20/04/16 06:06 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>ВЭЛКАМ!

Попробую внести свою лепту в столь непростой выбор. Сам хожу с зеркалками давно, а с 2012 года с canon 5D III, линзы постепенно накапливаются. Сейчас это то, что в первой колонке таблицы. Общий вес со штативом и сумкой с мелочью около 5 кг, если вместо 5DIII будет какой-нибудь 7D, вес сильно не изменится. Таблицу составлял для себя несколько месяцев назад, думал, как бы облегчить вес фотожелеза. Как видно из таблицы, экономия с переходом на беззеркалки составит около 1 кг из 5 кг. Не так уж и много, можно сказать, что смысла нет. У меня на 3-4 недели вдали от розетки уходит 4 родных аккумулятора. Беззеркалки более прожорливы и если брать такой же объем кадров, то на беззеркалках будет мешочек батареек. Некоторые камеры поддерживают зарядку через USB, то при наличии power bank, это сэкономит бюджет, но не вес. Если ориентироваться на качество оптики из первой колонки, то у canon M3 беда с этим, у sony a6000 нет приличного и легкого на диапазон 50-200мм.
Таблица


 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Два своих личных цента в тему :)

1. На экономию аккумулятора лично мне абсолютно пох (у меня нет и не может быть проблем с автономной зарядкой в силу специфики моего этим занятия :), но да, здесь в плюсах зеркалки.

2. Совместимость линеек сменной оптики - хреновая :( Пентакс попытался это сделать, в итоге забросил свою K01, которая была полностью совместима со всей остальной линейкой оптики Пентакса...

3. У зеркалок полностью отсутствует временной лаг между наблюдаемым в видоискателе и реальной жизнью. Это хорошо, конечно. Но взамен этого появляются проблемы рассогласования в наводке на резкость (и необходимость индивидуальной "подстройки" для каждого объектива) - поскольку "информационные каналы" для автофокуса и для матрицы (т.е. собственно съемки) в зеркалке различны, и могут быть рассогласованны. Это плохо, конечно...

4. Конструкция зеркалки сложнее и содержит высокоточную механику, что и дороже, и занимает больший объем в тушке, и потенциально более уязвимо в части поломок. Это минус.

5. Беззеркалка с электронным (а не оптическим, что большая редкость) видоискателем неудобна в плане работы с экспокоррекцией - там она сразу и непосредственно отражается у тебя при подгтовке к съемке. В результате иногда приходится с большой экспокоррекцией снимать совершенно "вслепую" - в отличие от зеркалки, где экспокоррекция никак не влияет на то, что ты видишь в видоискателе. Впрочем, в этом пункте я не 100% уверен насчет "продвинутых беззеркалок" - сужу по "продвинутым мыльницам" типа Sony RX100 :)

Резюме: нет в жизни полного счастья! :)

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> если вместо 5DIII будет какой-нибудь 7D, вес сильно не изменится
вы коллекцию собирать или все же фотографировать? Вес изменится, потому что вашу старую оптику придется наполовину распродать и купить совершенно другую, не факт что вообще удастся заменить 1:1 - сильно зависит от того, что именно снимать.

> Как видно из таблицы
ничего из нее не видно, логин требует.
Если у вас там три кило одного штатива - то, вероятно, следует подумать о его дешевой замене (в случае беззеркалок - совсем дешевой).

> Беззеркалки более прожорливы
кто это сказал?

> и если брать такой же объем кадров
то очевидно при прочих равных проиграет зеркальная камера, двигая более тяжелые механизмы и читая более крупную матрицу. Если и есть разница в потреблении у современных камер, она определяется не количеством кадров, а количеством холостых проводок хоботом. В какую сторону - это смотря что за хобот и как водить (в рафинированном варианте - берем пресловутую X-Pro2, и смотрим через видоискатель, потребление равно нулю, потому что нечему потреблять).

Единственный ощутимый минус - емкость батарей в любом случае меньше из-за размеров того, во что эти батареи пихают.
А вот цена не факт.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> У зеркалок полностью отсутствует временной лаг между наблюдаемым в видоискателе и реальной жизнью.
у современных, не устаревших на пять лет, беззеркалок тоже - зато у большинства зеркалок есть весьма ненулевой лаг между нажатием кнопки и первым снятым кадром, "сдобренный" шлепком зеркала по руке.
> Это хорошо, конечно. Но взамен этого появляются проблемы рассогласования в наводке на резкость
об этой проблеме ничегошеньки не знало три или четыре поколения фотографов. пока canon (и только он) что-то где-то у себя не сломал, и человечество не открыло проблему "backfocus" (устраняемую).

> Это плохо, конечно...
это хорошо. Опять таки у не безумно устаревших беззеркалок есть фазовые датчики, а у небезумно устаревших зеркалок - фокусировка по контрасту.

> Конструкция зеркалки сложнее и содержит высокоточную механику
затвор беззеркалки, способный отрабатывать 1/8000 механически, тоже очень непрост. И делают его те же.

> Беззеркалка с электронным (а не оптическим, что большая редкость) видоискателем
> неудобна в плане работы с экспокоррекцией
или наоборот - как раз удобна, потому что не нужно делать стодесять пробных кадров.

Что на самом деле проблема - ей вообще снимать придется по-другому, и привыкать будешь долго.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

+++об этой проблеме ничегошеньки не знало три или четыре поколения фотографов. пока canon (и только он) что-то где-то у себя не сломал, и человечество не открыло проблему "backfocus" (устраняемую).+++

Как минимум, не только кенон, но еще и пентакс (а также, думаю, и все остальные :) Проблема очевидна - разные пути информации, между ними возникают коллизии :( И да, конечно, у зеркалок есть режим контрастной фокусировки - но "песок - неважная замена овсу!" (С)

+++или наоборот - как раз удобна, потому что не нужно делать стодесять пробных кадров.+++

Нет уж, нафиг-нафиг!!! :) Если я снимаю в сложных световых условиях (типичный пример, "ночная" съемка), то один фиг, я всегда буду "вытягивать" фотку из raw... А для съемки в raw самая главная заповедь - лучше серьезно недодержать, чем хотя бы чуть-чуть передержать!!! Поскольку из недодержки ты информацию легко извлечешь, а из передержки - увы, это просто физически невозможно.

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

В ответ на:

кто это сказал?



Есть такая контора - Sony. Делала она себе зеркалки, до поры до времени. А потом решила сделать на основе зеркалок камеру с электронным видоискателем. Зеркало вынули, воткнули полупрозрачное (для работы фазового автофокуса), информацию в видоискатель стали передавать с матрицы. В общем-то, по сути получилась та же беззеркалка. Ожидаемо камеры стали снимать меньше кадров на ровно том же аккумуляторе и матрице того же размера. Вдвое меньше.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Есть такая контора - Sony. Делала она себе зеркалки, до поры до времени.
отродясь она их не делала. Она делала мыльницы, начиная с дискетной(!) мавики, при этом явно не имея ни одного фотографа ни среди менеджеров, ни среди инженеров, результат получался и получается странным.
А зеркалки- цельнокупленный (вместе с менеджерами, инженерами и фабриками) бизнес дохлой кминольты. С которым соня, увы, понятия не имела, что делать.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

В ответ на:

А зеркалки- цельнокупленный (вместе с менеджерами, инженерами и фабриками) бизнес дохлой кминольты.



От минольты ей достались разработанные A100 и A700, возможно, что еще частично полнокадровые A900/850 (которые пришлось много допиливать). Остальное Sony уже пилила самостоятельно. От минольты там только система осталась.

В ответ на:

С которым соня, увы, понятия не имела, что делать.



Вот тут не могу не согласиться.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> А для съемки в raw самая главная заповедь - лучше серьезно недодержать, чем хотя бы чуть-чуть передержать
не, неправильная это заповедь.
Если задача чуть сложнее "портрета с фонариком", конечно. (Кстати, светофильтр полезно снимать. Или это грязь?)

> Поскольку из недодержки ты информацию легко извлечешь
шумы и постеризацию в тенях ты из нее извлечешь, к сожалению (отдельный привет любителям сони, у которой пишут 14 а по факту 12 бит на канал + loose compression). И если тени на твоей фотке имеют хоть какое-то значение - это намертво испорченный кадр.
А вот выбитые света очень часто можно спасти правильной обработкой, если улетел только один канал (как чаще всего и бывает).

Правильная заповедь еще времен слайдовой пленки - ETtR. Но тут начинаются фокусы с гистограммой в jpeg.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

+++Кстати, светофильтр полезно снимать. Или это грязь?)+++

Ау, куку, папа, ты с кем сейчас разговариваешь!? (С) :))) Какой еще нахер светофильтр на мыльнице размером с сигаретную пачку или даже чуть меньше? О_о :)

Насчет остального - извини, я просто не понял :( Возможно, ты говоришь дело, возможно, какую-то вычитанную ерунду в твоем копипасте (зачеркнуто: в твоем пересказе :)

Вполне вероятно, что просто у меня мозгов не хватает проводить правильные аллюзии к доцифровым временам... А оно мне надо? О_о :)

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Какой еще нахер светофильтр на мыльнице размером с сигаретную пачку или даже чуть меньше?
у водонепроницаемых - часто намертво вделан, но тут, видимо, не оно - может просто грязь? Зайцы вокруг фонаря странные, на потроха объектива непохожие.

> Насчет остального - извини, я просто не понял
ну, значит, твои задачи за пределы этой фотки пока не вышли, тебе не надо.
Но в общем и целом недодержка на цифре чревата ровно тем же, что и на пленке. Негативной.


 
Re: Зеркалка vs беззеркалка *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил LeonidS
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Там все просто. Даже я понял :)

Изогелия (постеризация) - снижение количества полутонов.
ETtR - сдвинь гистограмму максимально ближе к правому краю, но не пересвети кадр.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

- Мои-то посмотреть всегда предельно легко... В основном - го ...

"Мы сами люди не местные", "Не судите строго, я только купила фотоаппарат"... По-моему это так же как не хорошо, как и говорить: "Мои кадры шедевральны! А вы ничегр опять не поняли"

Но, самая красивая ситуация была на Весле, там пользователь под именем Убик-Убик, который давно зарабатывал на хлеб съемкой изображал из себя начинающего: "Я только купил камеру. А вообще я грузчик", "Это мне дали немножко поснимать знакомый ... Я начинающий"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Да ладно, телодвижения с гистограммой я как-то приблизительно, худо-бедно (скорее худо, но не суть) освоил... Ты мне объясни на "понятийном уровне" другую вещь, которую я как раз из Алекса не смог понять...

Когда я осваивал разные статейки разных авторов по raw, то наиболее "адекватной" и убедительной мне показалась аналогия с миллионами колбочек, стоящих под дождем и собирающих капли. Потом набранное в каждой колбочке оценивается, и потом на основании РАЗЛИЧИЙ набранной воды в каждой из колбочек, строится вся картинка реальности.

Лично мне эта конкретная аналогия очень убедительна и "интуитивно понятна"... Так же как понятно, почему пропадает информация при засветке - а мы просто уровень этой "колбочки" не можем уже адекватно соотнести с другими, ибо она переполнилась, и часть информации безвозвратно пропала, увы... :(

Можешь в подобных простых аналогиях передать то, что пытался сказать Алекс - если он вообще что-то пытался сказать, а не выеживался, по своему обыкновению? О_о :)

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

- Лично мне эта конкретная аналогия очень убедительна и "интуитивно понятна"... Так же как понятно, почему пропадает информация при засветке - а мы просто уровень этой "колбочки" не можем уже адекватно соотнести с другими, ибо она переполнилась, и часть информации безвозвратно пропала. Можешь в подобных простых аналогиях передать то, что пытался сказать Алекс?

Отлично поставлен вопрос. Вот я придумаю, а как раз Алекс сможет оценить, подходит ли. Не думаю, что он выеживался в данном случае, просто он бросается терминами как думает. И для него очевидно. А я постеризацию встречал при попытке цветокоррекции видео, но даже не знал, что она так называется. Хотя логично, от слова постер.

Шумы - настолько мало воды в колбочках, что не понятно, то ли дождь прошел, то роса выпала, то ли лаборант надышал.
Постеризация - так как воды мало накапало, а мерим все одной линейкой с мм, то когда пытаешься на графике растянуть результаты замера, то получаются жирные столбики, вместо тоненьких полосочек.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

"Гении" тут не задерживаются, а гении не заглядывают. :)

А зачем ты себя измеряешь? По-моему, если это не бизнес, то можно ведь просто получать удовольствие.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Есть ещё беззеркалки кроп*2 Люмикс \ Олимпус.
Вес гораздо меньше чем в ФФ и 1,6, что для автономов существенно.
Качество норм, ну если только придется побольше поколдовать в сравнении с Кэноном, который неплохо выдаст сразу из коробки.

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

 Таблица должна быть доступна.
С точки зрения управления камерами с зеркалом или без для меня без разницы, дело привычки. Важно качество картинки, вес комплекта с учетом питания. Для меня достаточен общий ресурс на 4000 кадров,имея в виду, что сюда будет входить видео часа на полтора.
Добавлю, отсутствие видоискателя - это большой недостаток. У жены sony a5100 с фиксом 20мм и 50мм. На солнце кроме себя ничего на экране ни видно, еще надо очки одеть,чтобы параметры съемки увидеть и то в условиях отсутствия яркого освещения.

Edited by VETLAN on 21/04/16 12:20 PM.

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Шумы - настолько мало воды в колбочках, что не понятно, то ли дождь прошел, то роса выпала, то ли лаборант надышал.
причем это не то чтобы вообще воды мало, а просто колбы кривые, половина вообще треснутые, дно у них неровное, больше половины воды проливается мимо, а инструменты измерения точные - "две лопаты, ведро и градусник".
И в другую сторону, с пересветом - оно может и не перелилось еще даже, но горло непрозрачное, не видно нифига что там.
Причем у разных колб горло разной длины, а донышко разной ширины, в какие-то можно больше перелить, в какие-то меньше, где-то маленький уровень хорошо виден, где-то размазывается по дну.

Постеризацию в этих терминах не объяснишь, это эффект связанный именно с обработкой данных.
Но близко, да - мы померяли линейкой с метровыми делениями, потому что в таблице нет места для миллиметров, а потом научный работник защитил по этим данным диссертацию о божественном провидении, всегда обеспечивающим осадки с уровнем, кратным метру.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Есть ещё беззеркалки кроп*2 Люмикс \ Олимпус.
у меня не очень приятный опыт от зеркалки 3/4" - не из-за 3/4", с этим как раз все в порядке, а из-за очень альтернативной одаренности олимпусовских программистов.
Если те же самые писали код и для micro 3/4 - лучше поискать другой формат.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Таблица должна быть доступна.
да, сейчас открылась. Ну и что мы видим - набор на основе XT1 стоит на сто тыщ дешевле, весит на килограмм меньше - нифига ж себе "никакой разницы", треть по весу и деньгам. Впридачу - встроенный телеконвертер 1.6x бесплатно ;-)  

Это тут еще нет штатива - который под мелкую легкую камеру без зеркала и его шмяков нужен сильно попроще, тоже можно пол-кило выгадать (можно и не выгадать, легких и хороших и так выбор небогат)
Минус отстутствие "дешевой замены" этого самого штатива - стаба нет.

> С точки зрения управления камерами с зеркалом или без для меня без разницы, дело привычки.
гыгы - говорит человек, из всей фуджей выбравший самую странную, "зато похоже на slr". Я бы вот, при ограниченных финансах, не раздумывая хапнул X-Pro1, она еще продается и уже стоит половину цены.
Нафиг не нужен массогабаритный макет зеркалки, таковой не являющийся. Но да, переучиваться придется сразу и всерьез.

> Добавлю, отсутствие видоискателя - это большой недостаток.
ну хрен его знает - народ снимает вон своими canon G и щаслив. Хотя я к этому тоже не могу привыкнуть.
для НЁХ кстати были внешние видоискатели, во вспышечный башмак ставились, все равно нафиг не нужен. Может еще доступны.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Класс! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

>Это тут еще нет штатива
Штатив у меня проверенный Gitzo + голова = 1,4 кг + сумка с мелочевкой, итого 5 кг. Так-что вычет 1 кг не принципиально. Если уж совсем тяжко по горам лазить беру одну линзу 24-105/4, вместо штатива камень-пень, это будет около 2 кг. Беззеркалка в таком случае будет 1,5 кг с учетом питания на 20-30 дней

>из всей фуджей выбравший самую странную
На данный момент, наверное, самая популярная - поэтому. Управление у фуджи нравится, что-то напоминает фэды с зоркими, привыкнуть можно быстрее, чем постоянное лазанье в меню у некоторых камер типа Sony.

>не раздумывая хапнул X-Pro1
Хорош гибридный видоискатель, работая на нем можно растянуть питание до 1000 кадров. Нет поворотного экрана, шахтное положение удобно бывает. Зарядки через USB нет. Камера выпускалась давно, для цифры 4 года много.

Edited by VETLAN on 21/04/16 08:39 PM.

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Господа, а не обсудить ли нам для начала аккумуляторы?

Вводная: у беззеркалок аккумуляторы априори меньше по размерам, чем у зеркалок, следовательно, на беззеркалки "влезает" меньше снимков, чем на зеркалки!

Вопрос: как с этим бороться?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Хороший вопрос! Может быть, самый главный для походника. Все-таки качество беззеркалок подтянулось к зеркалкам, а габариты и вес пониже. Думаю, надо выбирать те аппараты, которые имеют возможность заряжаться по USB, power bank в этом случае решает проблемы питания. Как быть в другом случае, я не знаю, может, кто подскажет?

 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

> Вводная: у беззеркалок аккумуляторы априори меньше по размерам, чем у зеркалок,
> следовательно, на беззеркалки "влезает" меньше снимков, чем на зеркалки!
во-первых, это вовсе необязательно.
Почему у верхних зеркалок батарейная ручка намертво интегрирована в корпус? Нет, совсем не потому что с них сплошь вертикальные кадры снимают.
А потому, что поводив хоботом весом в полтора кило, периодически поджимая спуск, чтобы вообще что-то там видеть, ты маленькую батарею высадишь мгновенно, еще ни одного снимка не сделав, помимо тяжеленного оптического блока еще совсем небесплатный стабилизатор крутить.
У беззеркалок, особенно сделанных по дальномерной схеме (тут фуджа в пролете) вес оптики существенно меньше, а у снабженных еще и оптическими видоискателями нет нужды часто дергать привод вообще.

Потребление экранов сильно преувеличено молвой и пересказами слухов о ранних изделиях - у одной из моих камер нет верхнего экрана, все настройки на заднем. Никакой разницы в потреблении между включенным и выключенным мной не обнаружено.

То есть у беззеркалки по сути больше жрет исключительно матрица и процессор, используемая для evf/экрана. А она, в общем-то, довольно экономична (там боролись больше за быстродействие, но получили и меньшее потребление).

> Вопрос: как с этим бороться?
взять их мешок. Они же меньше - значит, и весят меньше. Выигрыша по цене в килобакс это сильно не отменит. Совсем не вижу проблемы.

Меня вот интересует как бороться с совсем другими вещами.



 
Re: Зеркалка vs беззеркалка

Да, по цене и по суммарной мощности 3 батареи моего EOS M примерно соответствуют 1 батарее 5DM2 или 70D, что едино. По весу, думаю, тоже, хотя вес батарейки - последнее, на что обращу внимание.
Ну, а насчёт цены - можно выбрать очччень бюджетное, в частности, разброс цен на АКБ для моего фотика составляет от 800 до 3500 р. при одинаковой ёмкости, ну, это уже жадность продавцов... :))
Конкретно на своей камере экономлю энергию так: отключил автопросмотр кадра после съёмки и выставил включение экрана только при поджатии спусковой кнопки, а не постоянно. Еще стаб отключаю, когда возможно. Помогает.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 22/04/16 02:39 PM.

Инструктор по налимингу
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию