Страницы: 1 2 След.
RSS
Архитектура и урбанистика
 
- Хочу отдельную ветку с архитектурой!
- Заводи, урбанистика мне интересна.


Ветка для обсуждения изображений на фото и видео архитектуры.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Архитектура и урбанистика

Леня, а можешь поправить, у Павла сообщение, я выше ссылку на маленькую картиночку дал, ее в image, а ссылку на большую поставить?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Архитектура и урбанистика

Для начала...



Инструктор по налимингу

Edited by LeonidS on 09/06/16 08:08 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

Sony DSC-R1
1/50
F/4,8
66mm
ISO 800
Adobe Photoshop CS3 Windows

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

Больше 900. Вот у тебя ссылка вконтакте на маленький https://pp.vk.me/c416626/v416626217/380/OU1V1kIQvFY.jpg

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Архитектура и урбанистика

+++Больше 900+++

И больше 800 пикселей :) Напоминаю, что здесь, на форуме Скитальца, допускаются фотки не более 800 пикселей по ЛЮБОЙ стороне.

 
Re: Архитектура и урбанистика

«Больше 900...»  (Ponomaryov)

«Больше 800...» (LeonidS)



И это ВСЁ, что вы можете сказать?! :((

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

+++И это ВСЁ, что вы можете сказать?! :((+++

Ох, Павел, ты ставишь нас слегка в неудобное положение :) Мы ж не звери какие-нибудь, и вовсе не люпус ест...

Можно попробовать начать с обратного конца: расскажи нам, а чего в ней (фотке) интересного, т.е. на что нужно обратить внимание - и могет быть, мы там это таки и найдем, чем черт не шутит! :)

 
Re: Архитектура и урбанистика

Короче, тему можно закрывать, так и не открыв.

Если в фотографии Александрийской колонны, снятой в минималистском стиле на фоне крыш Зимнего дворца в белую ночь, нет ничего интересного, то я умываю руки.

Гораздо интереснее кривые столбы с оборванными проводами, правда?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

> Гораздо интереснее кривые столбы с оборванными проводами, правда?
столбы интересные, но это трэш а не архитектура, другое направление.

Про твою архитектуру ничего сказать, увы, не смогу, у меня vk заблокирован намертво, мне его тентакли нафиг не сдались.
(то же самое относится к facebook и прочим любителям коллекционировать чужую личную жизнь).



 
Re: Архитектура и урбанистика

+++у меня vk заблокирован намертво, мне его тентакли нафиг не сдались+++

Экий ты привередливый, однако! :) Ладно, я временно сохранил исходную Пашину фотку специально для тебя в яндекс-фотках: https://img-fotki.yandex.ru/get/47043/80940677.f/0_193c9f_907c83c6_orig

На мой взгляд, главная там проблема в том, что да, снято в стиле "трэш", а вот собственно трэша-то и не оказалось :)

 
Re: Архитектура и урбанистика

Хорошо, зайди тогда на мою страничку taymen.lensart.ru, это открытый ресурс.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

> На мой взгляд, главная там проблема в том, что да,
> снято в стиле "трэш", а вот собственно трэша-то и не оказалось :)
да, пожалуй, ты прав. Налим, совет - в следующий раз убей всех людей, и снеси нахрен эти дурацкие дымоходы, картинка будет гораздо приятнее глазу.
Ну, либо повтыкай трупы головами в них, чтоб ноги вверх параллельно колонне торчали, если таки трэш, а не архитектура.

P.S. я умею при необходимости посмотреть что там у х..в тентаклях, просто не настолько важная для меня тема, чтобы напрягаться.



 
Re: Архитектура и урбанистика

Совет принят, покупаю билет на "Сапсан" и еду в Питер крушить трубы и статуи на крыше Зимнего.
Прощайте, господа!

Раздолбай, совет: срать в постах я тоже умею. Ну ты понял, да?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

+++Прощайте, господа!+++

Ну вот, все как обычно, как всегда... :) А потом наивно удивляешься тому, что никто почему-то не хочет твои фоты обсуждать... :)))

 
Re: Архитектура и урбанистика

> Хорошо, зайди тогда на мою страничку taymen.lensart.ru, это открытый ресурс.
о, а что ж ты сразу-то туда ссылок не давал?

кстати, вот это
> http://en.www.lensart.ru/picture-pid-2f9e2.htm?ps=18
выглядит куда интереснее статуи. Купол церквушки, правда, я бы снес нафиг, лишний он там.



 
Re: Архитектура и урбанистика

+++выглядит куда интереснее статуи+++

Кстати да, весьма неплохая.

 
Re: Архитектура и урбанистика

Это вы про фонари, что ли?

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 11/06/16 04:34 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

+++Простите, господа, а вы мои фото обсуждаете? :))+++

Да вроде да... Написано: Павел Горбунов, "Фонари" :)


 
Re: Архитектура и урбанистика

Ну да, вроде на меня похоже. :))
Церквушку снесу, когда найду оригинал снимка и заново его обработаю.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

+++Церквушку снесу, когда найду оригинал снимка и заново его обработаю.+++

А как же уголовная статья за оскорбление чувств верующих? О_о :)

ЗЫ: Но вообще, конечно, церквушка на этой фоте однозначно лишняя и здорово все портит, факт...

 
Re: Архитектура и урбанистика

""""""""""""Церквушку снесу, когда найду оригинал снимка и заново его обработаю."""""""""""""

Зря, церквушка на фоне архитектуры урбанистической символизирует бессмысленность и беспощадность настоящего. В крайнем случае надо вернуться на место снимка и перефотографировать с чуть другого ракурса, чтоб церквушка в кадр не попадала.


 
Re: Архитектура и урбанистика

«Церквушка на фоне архитектуры урбанистической символизирует бессмысленность и беспощадность настоящего...»


Вот поэтому и снесу. Бессмысленно и беспощадно. :)))

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

> А мне кажется, что церквушка просто стоит и никого не трогает....
> и даже не думает чего-то символизировать
правильно кажется. А снимок, который никого не трогает - никому не нужен.
Поэтому на этом снимке она и лишняя.




 
Re: Архитектура и урбанистика


https://my.mail.ru/inbox/ponomaryov/photo/dagectan2015/7515.html

Карадахский мост. Дагестан.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Архитектура и урбанистика

Слушай, Игорь, ну ты настоящий искусствовед: рассказал о том, о чем никто не подозревал, в том числе и автор произведения. :))

Можно было добавить ещё, что рука ангела поднята в благословляющем жесте (это хорошо видно на фотографии), но, поскольку стоит ангел к нам спиной, благословляет он не нас, нынешних, а тех, давно ушедших, поскольку они были чище, лучше, мудрее, целомудреннее... (недостающее вписать) нас, грешных... короче, не будет вам божьего благословения, прощай, немытая Россия* и всё такое...

В общем, искусствоведение - это наука о том, "что хотел сказать нам классик - а то ведь хрен же его знает!" (Тимур Шаов).


А теперь о том, что увидел автор (то есть я) в момент съёмки.
Честное слово, всякие экзистенциальные мысли о глубинном философском смысле и двойном-тройном нравственно-религиозном  подтексте снимаемой сцены меня в тот момент не посещали! Может, в подсознании что-то такое и было, но белое вещество моего примитивного одноклеточного мозга в тот момент дрыхло, предоставив хлопать глазами и наводить фотоаппарат на резкость своему более умному собрату - серому веществу.

Итак...
Где-то в десять минут первого 6-го или 9-го (не помню точно) июля 2006 года мы с супругой вышли на Дворцовую площадь.
Покрутив головой на 360°, я сразу понял, что буду снимать.
Сама собой родилась идея объединить Александрийский столп и крыши Зимнего в одну композицию. Крыши, по моей мысли, должны были стать своеобразным фундаментом для верхней части столпа.
Центральной частью композиции стала фигура ангела с крестом (по кресту, кстати, выставлялась вертикаль снимка).
Неравновесность композиции тоже была задумана в момент съёмки. Кстати, мне тогда и в голову не пришло, что ангел стоит ко мне спиной, но мысль о том, что он должен находиться именно в правой части снимка ("наше дело правое", да?), была железной.
Экспозицию я выставлял строго по небу, максимально добиваясь того, чтобы освещение и рисунок питерского неба на снимке полностью соответствовали тому, что видели в тот момент мои глаза.
Потом уже, обрабатывая снимок в фотошопе, я его, конечно, немного откадрировал, поиграл с яркостью и контрастом, а также убрал все светлые места и блики для того, чтобы фотография действительно походила на аппликацию на небе, как верно заметил Игорь.
Кстати, никто не сказал о заметном виньетировании в верхней части снимка - ну, значит, оно к месту и восприятию не мешает, раз в глаза не бросается. А ведь с экзистенциальной точки зрения виньетирование символизировало бы надвигающуюся Тьму, и всё такое... :))

Как видно из вышеприведенного рассуждения, мысли автора и искусствоведа не всегда находятся в гармоническом союзе, но гений второго легко проникает в глубины подсознания первого, поднимая оттуда пласты неведомого... :))


__________
*Первая строчка знаменитого стихотворения М. Ю. Лермонтова



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 12/06/16 07:53 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

Карадахский мост. Дагестан


А я бы вот это пообсуждал...



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 12/06/16 08:27 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Архитектура и урбанистика

Фотография: Александрийская колонна, снятая в минималистском стиле на фоне крыш Зимнего дворца в белую ночь. Павел Горбунов



Аппликация на небе

Большую часть изображения занимает небо, переходящее из серого вверху к розоворанжевому внизу. Нижнюю часть картины занимает силуэт крыши. Справа силуэт верхней части Александрийского столпа / Александровской колонны. Место перекрытия силуэта колонны и силуэта крыши выделяется отчетливыми белыми линиями.

Как объяснено автором видимый силуэт крыши - крыша Зимнего дворца. На силуэте крыши можно различить отдельные головы статуй.

Можно было бы трактовать фото как "рассвет", и над черными крышами постепенно встает солнце, но мы знаем, что солнце встает на востоке, а Зимний на западе от колонны. Фото сделано с южной стороны от колонны. Стало быт зарево стоит трактовать как закат. Как надвигающуюся серость. И ангел стоит к нам спиной.

Тщательно выбрана точка, для того, чтобы верхнее оформление колонны было равновелико отображено, и справа, и слева. И при этом колонна бы выступала над силуэтом крыши именно на такое расстояние.

Какие чувства возникли у меня? Я ж видел эту картинку уже несколько дней и молча глядел на развлечение форумчан в теме, и значит что-то ощущал? Что-то грустно и печальное. Но, думаю, что во время прогулки у автора, Паши, были совсем другие ощущения. И наверное эти он хотел передать, специально именно так построив кадр.

Что бы я как улучшатель предложил улучшить? Ничего. Считаю фото полностью законченным. И если у кого-то возникнет мыль отцентрировать колонну в кадре, то я не согласен, неравновесность композиции тут важна.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Архитектура и урбанистика

Смотрю рецензии пошли, я как члены клубов выражать свои мысли могу, но не хочу. Фотография мне понравилась, смотрел, смотрел на неё, что-то знакомое, весь день вспоминал, а сейчас дошло, это мне фигура ангела напомнила о фильме Аэроплан! (1980), который пародия на Аэропорт (1970), в самом начале фильма человек машет жезлами (или как они там называются) и показывает самолёту куда рулить на стоянке или на рулёжной дорожке. И вот похож ангел на такого человека и ещё на авианосцах при посадке тоже палочками машут, типа: Вправо, Влево, алло Балаклава, ответьте Азенкуру, как слышите, приём. И тут тоже ангел солнышку: Алло, алло, вправо, вправо, ещё вправо, так  хорошо, теперь на Запад, по часовой стрелке. И музыка играет эпическая. Хорошее фото. :)

 
Re: Архитектура и урбанистика

Я просто попытался рассказать в стиле известного документального сериала "Палитры" / Palettes (1998-2003, Ален Жобе / Alain Jaubert). Ален Жобе в интервью сказал просто (цитирю по памяти, так как за 30 секунд не нашел источник): "Когда я взялся снимать Палитры, я ничего не знал ни о картинах, ни о их анализе. Я по образованию инженер, и решил отнестись к анализу инженерно".

Сподвигло меня на это отсутствие хотя бы крошек анализа в этой теме. Но в итоге у меня в общем-то получилось только описание для картотеки, а не анализ.

Но в итоге, самое интересное, это то что написал ты о процессе съемки.

Кстати, сейчас появился в сети "В рамках рамы" / Within the Frame (Венсан Шарле, 2013) в некоторой краткой попытке ала "Палитры", но слишком кратко, два слова о картине. Но в HD. Суеты много  в монтаже. И озвучание русское не очень хорошее с моей точки зрения.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию