Страницы: 1
RSS
недорогой штатив
 
Господа фотограферы, кто что думает вот про такую конструкцию штатива?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: недорогой штатив

слышал про такую приспособу довольно давно (рассматривалась как вариант для съемки в музеях, галереях (куда со штативом нельзя))
сам не пробовал, но делов-то фигня
с другой стороны в походе удобней будет сделать монопод, приделав болт к шесту?

 
Re: недорогой штатив

Думаю, что ерунда. Эта приспособа конечно добавит стабилизации рукам, но не настолько, чтобы заменить штатив. На мой взгляд, если не разрешают штатив на съемке, как например в крымской Мраморной пещере, где недавно пришлось из-за подобных совершенно уродских требований снимать именно без штатива, выход только один: задирать исо в надежде потом побороться с шумами.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: недорогой штатив

Это неудачный вариант старого способа стабилизации камеры при отсутствии правильного штатива. На самом деле используется веревочная петля, которая крепиться к фотоаппарату, например, за петли, а ногами на интервале шага ногами прижимается к земле. Луговьер в книге "Фотография и киносъемка в путешествии" пишет, что таким образом можно снимать на секундных выдержках, если еще дополнительно камеру прислонить к дереву.
В современных камерах есть стабилизация, что еще больше повышает шансы получить резкий снимок при длительных выдержках.

 
Re: недорогой штатив

Раньше был хороший вариант шейного монопода. Давно. В Советскую эпоху.Телескопическая палка с большой петлей, которая надевалась на шею. На другой конец наворачивался фотоаппарат.
А данный вариант - это уж когда совсем нет денех и места в рукзаке!

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: недорогой штатив

В ответ на:

был хороший вариант шейного монопода.



Примерно такой? Здесь самоделка для vid-камеры . >:-D))




_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: недорогой штатив

ага. только без поперечины. и в два колена.

Таки - здравствуйте!!!
 
Re: недорогой штатив

У меня так же - два, цанга.
А поперечина помогает с видеокамерой не в статике...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: недорогой штатив

В ответ на:

кто что думает вот про такую конструкцию штатива?



В целом будет лучше, чем чисто с рук, но хуже, чем со штатива. Движение вверх будет ограничивать. Но и только.

А так, еще можно плечевой ремень использовать для улучшения стабилизации. Но я пока штатив буду таскать.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: 1
Добавить публикацию