Страницы: 1
RSS
К фотографам - Объектив в горах
 
Впервые собираюсь в горный поход в Фаны, 3кс.
До этого ходил в водные пятерки, там как-то с весом попроще было
Озадачился вопросом что взять из оптики
Фотоаппарат Canon 5Dm2
Есть 16-35, 24-105, 70-300, 16 фишай, фиксы 50 и 85
Наиболее универсальный 24-105 вроде как.
Но 16-35 по рисунку лучше, хочется пейзажи сделать как можно лучше.
Поэтому вопрос к фотографам, реально, что пригождалось Вам в горах, что посоветуете?

 
Re: К фотографам - Объектив в горах

Я (на полном кадре) на ф/а постоянно ношу 24/2,8 (он лёгкий), с ф/а на шее я могу делать к-л техническую работу и при падении меня им не прихлопнет. А 100-300/5,6 L (тоже лёгкий) ношу в жестком кофре в рюкзаке (сверху), и вынимаю когда есть такая возможность (редко).

Поэтому берите 24-105 и всё. Если вы очень физически здоровый и акклиматизированный чел – берите еще телевик. Но я бы не брал, если что уж прям такое интересное – снял бы на 105 и вырезал нужное в ФШ. 22 МП – это дохрена, кмк.

А 70-300 ваша - это элька или DO?
Обычный 70-300 я бы точно не потащил - я снимал его предшественником 75-300 - по качеству полный кадр сопоставим с "кропом" эльки. Смысл?

Edited by kline on 15/04/11 01:32 AM.

 
Re: К фотографам - Объектив в горах

В ответ на:

Но 16-35 по рисунку лучше, хочется пейзажи сделать как можно лучше.



А какой рисунок вы хотите наблюдать на пейзаже? Или речь о резкости?

В ответ на:

Поэтому вопрос к фотографам, реально, что пригождалось Вам в горах, что посоветуете?



Я не могу назвать себя фотографом, так нажиматель кнопки. Да и по горам особо не ходил, так чутка в радиалки, все тоже больше по воде. Но мысли есть следующие - пригодиться может все, что угодно от ширика до телевика. Телевик вполне может тоже на пейзажах пригодиться, более того, некоторые вещи без телевика не сделать. А так, вообще, мне хватает практически под любые задачи 24-70 + 70-300. Но это на кропе и не на кеноне. Фиксы таскать бросил - неудобно.
Собственно, все упирается в вес, удобство и количество здоровья на предмет все это на себе таскать.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: К фотографам - Объектив в горах

А 70-300 ваша - это элька или DO?

Он вообще не элька. Но качество дает вполне хорошее

 
Re: К фотографам - Объектив в горах

В ответ на:

Поэтому вопрос к фотографам, реально, что пригождалось Вам в горах, что посоветуете?



Зависит от Ваших физических кондиций и целей съемки.
Я посоветую 16-35/2,8 L, 50/1,4, 70-200/4 IS L - купите не пожалеете, а  70-300 продать или оставить дома. Широкий угол нужен в горах http://www.photosight.ru/photos/3935337/?from_member, как и умеренный телевик http://www.photosight.ru/photos/4164124/?from_member. 50/1,4 хорош как стандартный объектив, его можно использовать как постоянно пристегнутый, а другие использовать по мере необходимости.
Еще желателен штатив. Все вместе, по моему опыту, не должно превысить 5 кг. Если идем на 2 недели, то стартовый вес рюкзака будет порядка 25 кг.
Фотографии Димы Кузнецова, полезно почитать его уже очень популярную статью http://alps-art.ch/photo/LandscapePhotography.pdf


Страницы: 1
Добавить публикацию