Страницы: 1
RSS
Canon vs Nikon
 
Давно, еще в советские времена я слышал (и читал в фотожурналах) расхожую мысль о том, что Nikon - более "репортажная" камера, а Canon - более "художественная". Понятно, что имелись в виду зеркалки.
Цифровая эпоха многое снивелировала, расставила многочисленные точки над i и ё, и сравнивать сейчас зеркальный Nikon с зеркальным Canon'ом - все равно, что сравнивать БМВ и Мерседес. Но вопрос остался.
Итак - что лучше? Зеркальный Canon или зеркальный Nikon?
Приглашаю заинтересованные стороны высказаться.

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
 
Re: Canon vs Nikon

Паш, боянчег, однако ;)
Тут в первую очередь важно кто к чему привык. Или - у кого есть какая оптика. Не думаю, что имеющие 5-10 объективов Nikon поведутся на Canon, и наоборот.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Canon vs Nikon

> Тут в первую очередь важно кто к чему привык.
это "если не интересует результат".

> Или - у кого есть какая оптика. Не думаю, что имеющие 5-10 объективов Nikon поведутся на Canon, и наоборот.
у  меня было знакомых профессионалов, которые спокойно продавали всю систему и меняли ее полностью.
Как и других, которые не меняли систему, но покупали вторую коробку под специфические задачи (значительно меньше, потому что надо быть гераклом, чтобы упереть две даже полу-про коробки разом)

разумеется, придурью что камера как-то влияет на "художественность" никто из них не болел - просто определенные стекла существуют только под конкретную систему.



 
Re: Canon vs Nikon

Мда, в споре о том, что лучше - Canon или Nikon, с большим отрывом победил "Викинг". Это я позволил себе поерничать.
Володь, я с тобой согласен: своя рубашка ближе к телу. По мне - так вообще лучше Sony DSC-R1 с объективом Carl Zeiss Vario-Sonnar ничего нет. Но я льщу себя надеждой, что настоящий фотограф возвысится над своими корпоративными пристрастиями и взглянет на ситуацию более философски.
Я могу еще сказать, что на очень многое влияет привычка, в частности, то, кто на какой системе "воспитывался". Так, дочь одного моего знакомого (профессиональный фотограф, кстати), выросшая на Никонах, на мой вопрос ответила следующее: Никон рулит, а Сапог (sic!) - отстой!

Edited by Taymen on 09/04/12 06:43 PM.

 
Re: Canon vs Nikon

Никакой разницы. Берите снимайте любой. Я думаю, что эпик-срача, какой бывает на труЪ фотофорумах здесь не выйдет по причине вменяемости здешней аудитории ;)

 
Re: Canon vs Nikon

В ответ на:

Так, дочь одного моего знакомого (профессиональный фотограф, кстати)



Профессиональный фотограф так никогда не скажет. Просто потому, что вырос из этих пеленок.

 
Re: Canon vs Nikon

>  Я думаю, что эпик-срача, какой бывает на труЪ фотофорумах здесь не выйдет по причине вменяемости здешней аудитории ;)

+1.

Давайте лучше в "У костра" обсудим кто круче - Брюс Ли или Чак Норрис :))


--
Плаваю по речкам для девочек на двери от сарая  в режиме бревна. Тролль, лжец и девственник.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Canon vs Nikon

Учитывая сложившиеся традиции могу предсказать что круче всех будет Чак Ли или Брюс Норрис 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Canon vs Nikon

Никакой разницы. ++

не скажите
http://sergeydolya.livejournal.com/462984.html



__________________________________________
Feel us free / почувствуйте меня свободной  
 
Re: Canon vs Nikon

Что касается меня (ex-Taymen), то я для себя этот вопрос уже давно решил.

Водитель- инструктор дизельного космического корабля.
Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Ну и чего там "не скажите"? ヅ Доля еще не определился, это во-первых, в дневных условиях снимки у него получились одинаковыми, это во-вторых, и в-третьих что с чем он сравнивает? Новейшую Д4 от Никона с чем от Кэнона? Не понятно. Ну и в-четвертых можно "туда", т.е. на Долю, не смотреть, все равно Вы себе Д4 не купите, равно как и аналог от Кэнона. А все что ниже - одинаковое. ヅ

 
Re: Canon vs Nikon

Pentax K5 + тройка "лимов": 15/4, 31/1,8 (или 35/2,8 макро), 77/1,8 (или 70/2,4). Кто понимает, о чем речь, тому объяснять не надо.

Водитель- инструктор дизельного космического корабля.

Edited by Налим on 20/06/12 07:52 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Доля еще не определился,++

не,  ему прост о денег жаль)) 6 тысч.$
камера D4 называют репортажной. Скорость нужна в движении. А так..не знаю  какая лучше .. Canon или  Nikon...

__________________________________________
Feel us free / почувствуйте меня свободной

Edited by mina on 07/07/12 11:26 PM.

 
Re: Canon vs Nikon

Pentax K-5 II S - исключительно для пейзажей.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 06/10/12 10:33 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Случайно заглянул на "Скиталец" и в свою тему... Неужели это кого-то еще интересует? :-)
С фотиками наконец определился:
1. Pentax K-5 IIS отпал по той причине, что разница в резкости изображения, даваемого им и K-5 II исчезающе мала.
2. В качестве базового аппарата - Nikon D7100 с тройкой фиксов: 24/1,4, 60/2,8 микро и 200/2,8. Информация о технических характеристиках объективов взята с photozone.de, тестовые фото - оттуда же и с pixel-peeper.com.
3. В качестве "записной книжки" - Canon Powershot G15; во всяком случае он рисует лучше, чем бюджетные зеркалки некоторых высказывавшихся здесь товарищей.
Для меня тема закрыта. Гуд бай!

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Извечный спор :) От оптики и бюджета многое зависит, кто-что сможет себе позволить.

 
Re: Canon vs Nikon

Приоткрываю тему.

Вот хороший свежий обзор-сравнилка, кому надо - читайте!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/06/16 09:11 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

«Вывод: данный аппарат Canon EOS 80D плохо подходит для съемки видео».


Гениально!!
Игорь, ты только это увидел?
Мы, вообще-то, фотоаппараты обсуждаем.
Странно, что ты не вменил бедному Кэнону в вину, что он видео 4К не пишет!..

Я привёл этот тест в качестве сравнительного системно-оценочного для фотоаппаратов одного класса, выпущенных двумя разными производителями. С этой точки зрения он вполне себя оправдывает.

Я думал, ты что-нибудь интересное скажешь о сравнительном качестве фотографий этих двух машин, я, собственно, для этого ссылку давал.



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/06/16 03:21 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

- Вот хороший свежий обзор-сравнилка http://www.onfoto.ru/review/canon-eos-80d-i-nikon-d7200/4686.html

Из раздела http://www.onfoto.ru/review/canon-eos-80d-i-nikon-d7200/4692.html

Камера может записывать видео с частотой 50 кадров в секунду в формате MP4, но только с межкадровым сжатием. Это, можно сказать, более любительский вариант видеосъемки Canon EOS 80D (хотя и в нем битрейт составляет более 60 Мбит/сек, что не мало). Однако, вы можете, выставив формат MOV, снимать видео с внутрикадровым сжатием и частотой 25 кадров в секунду.

Надо ж так криво написать. А что кодеки и параметры кодирования трудно написать было автору?

Посмотрел первое попавшееся под руки видео https://vimeo.com/171387998 "Пример видео Canon EOS 80D в формате 1920x1080 50p (межкадровое сжатие)"

- картинка мыльная для кенонов даже более легких и старых моделей
- панорама жутко и противно поддергивается, дрыг-дрыг-дрыг, стробит

Вывод: данный аппарат Canon EOS 80D плохо подходит для съемки видео.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Canon vs Nikon

- Я думал, ты что-нибудь интересное скажешь о сравнительном качестве фотографий этих двух машин, я, собственно, для этого ссылку давал.

Павел, ну ты ж знаешь пословицу: "У кого чего болит, тот о том и говорит" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Canon vs Nikon

Мне качество видео Кэнона на 25 кадрах не понравилось: стробит ужасно. И, кажется, там еще штатив хреновый.
Я поэтому на своей эмке только на 30 кадрах снимаю. В полном мануале снимать одно удовольствие!

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/06/16 05:01 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Покажешь кусочек видео с панорамированием или тревелингом? И выставленные параметры интересны, и обоснование "почему такие параметры".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Canon vs Nikon

Хорошо.
Взял на заметку, сделаю тестовое видео в мануале и автомате, со штатива и со стедикамом в движении. :))
Тогда, чтобы эту тему не засорять, новую открою.
Блин, теперь придётся для видео мануальный объектив покупать...

Кстати, а как видео на ютуб выкладывать?


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 27/06/16 05:56 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Canon vs Nikon

Для того, чтобы дать людям качество оценить, лучше использовать яндекс-диск. гугле-диск, майлру-облако.

Яндекс-диск  с моей точки зрения наиболее удобен.

- Кстати, а как видео на ютуб выкладывать?

Просто. Регистрируешься и жмешь кнопочки. Там все просто, это ж не картинки на нашем форуме Скиталец выкладывать. :)
Но все ютубе, вимео, вконтакте,  и т.п. перекодируют видео, что затрудняет возможность оценить качество выдаваемое техникой.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Canon vs Nikon

Вот целое научное исследование на тему «Canon vs Nikon».
Рекомендую также почитать части 1 и 3 (кликабельные ссылки вверху страницы) про объективы данных систем.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию