Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Фото (Критика и вопросы)
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

+++но мне птичка как-то больше понравилась;))+++

А кстати, которая? Понятно, что это одна и таже птичка, но принципиально разные позиции/ракурсы... Коль уж у нас тут именно о фотографии :)

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Фотка малиновки / зарянки со спины мне сильно больше нравится. Очень нравится.



Она мне сначала нравится, а потом уж можно порассуждать о том почему.

На фото весенняя салатовая зелень, ну как бы противопоставлена земле. Не могу сказать точно, что уровень горизонта на фотке (линия горизонта явно не видна), может и вылезает за ее пределы, но ощущение, что не так высоко и выпирает.
Объем на фото задается не только ватным фоном, но и по цвету зарянка выделяется от фона сверху, а снизу сливается с фоном (Иллюзия объемности). Да и кусочка почвы и хвост, как бы почти свешиваются из картины к нам. ну как на картине Караваджо "Положение во гроб" плита углом высовывается из картины.

Ну и хочется приписать ей человеческие свойства. Что-то малиновка утром рано ела, клюв явно в земле испачкан, и тут увидела красивый восход солнца и так и замерла в восторге от этого зрелища. Будто бы заорала на всю леонидову дачу: "..ля, смотрите, как красиво". Леонид обернулся на ее крик и заснял ее замершей и наблюдающей это прекрасное зрелище. Сейчас зарянка запоет от восторга.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Ну ты прямо целую поэму белым стихом написал! :))) Но мне тоже однозначно симпатичнее именно этот вариант птички, а вторую я вообще оставил только по просьбе папы (подозреваю, что ему важна именно сама птичка, а не фотка в целом - поскольку она именно с его огорода :)

Насчет иллюзии объемности - да, некоторая имеется, и я к этому определенные усилия вполне сознательно приложил :) В частности, очень многое зависит от кадрирования - и тут (возвращаясь к спору), при съемке птичек почти всегда потребуется "обрезание" - поскольку слишком уж подвижный объект, совершенно не оставляет тебе времени сфокусироваться на нем, а потом быстро перестроить композицию. Ну либо же пользоваться дополнительными зонами фокусировки (чего я крайне не люблю, обычно у меня отключены все, кроме центральной точки).

А второй "секрет" псевдо-объемности - это нижняя точка съемки. Да, мне пришлось на коленках по грядкам немного поползать :) Если бы снимать сверху (как обычно люди делают :) - то, естественно, никакой "объемности" и в помине не было бы...

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Навеяло
Ефим Шифрин - Экскурсовод.1986г

http://www.youtube.com/watch?v=9t55yOsaKzE
;
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

+++Навеяло+++

Ага, +1 :)

ЗЫ: Сэр, Вы что-то имеете против моей Марии (тьфу, зачеркнуто) Птички? О_о :)

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Ну не каждая птичка такая резвая как зарянка. Но, зарянку очень тяжко поймать в кадр видеокамеры, и даже если она попадает в кадр, то носится так, что фокус невести удается очень редко. А вот когда она поет, то возникает возможность подкрасться и снимать.

Кстати, в живописи птичка обычно обозначает святой дух.

Шифрин прекрасен, я даже не знал, что он был так прекрасен. Интересно, кто это ему написал? Сейчас, то что я слышал, от экскурсоводов часто звучит как некоторая помесь, того что говорит Шифрин, с уклоном в педерастию. Эту педерастию экскурсоводы видят почти в каждой картине.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Ефим Шифрин: о картине Леонида Давинченко "Казак Мамай"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Ещё одна птичка  http://my.mail.ru/bk/berdonosov/photo/6024/6203.html
Купанье  http://my.mail.ru/bk/berdonosov/photo/6024/6082.html
Птичья экскурсия http://my.mail.ru/bk/berdonosov/photo/5612/5632.html
Детский сад http://my.mail.ru/bk/berdonosov/photo/5694/5789.html
Знакомство  http://my.mail.ru/bk/berdonosov/photo/5694/5824.html

 
Re: Фото (Критика и вопросы)



Какое же это знакомство? Это фотосессия :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Это фото на память о знакомстве:)) Просто пингвин забыл фотик:))

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Хотите сказать, доктор, что в прошлый раз вы его с фотоаппаратом видели, а в этот раз он (пингвин) его забыл? Мда. Вот оно как. Буревестник Федя, пингвин автомеханик, пингвин фотограф, ... Веселая однако жизнь в Антарктиде!

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

+++Это фото на память о знакомстве:)) Просто пингвин забыл фотик:))+++

А кстати (коль уж тут о фотках, а не о сюжетах :) - не нашел я что-то в exif-ах упоминания об экспокоррекции - хотя явно и безусловно, хотя бы минимум +2 при съемке контрастных объектов на снегу дать бы нужно... Как-то оно в итоге "мыльновато" и "плосковато" выглядит, несмотря на хорошую используемую технику (хотя, конечно, мэйлру - одна из самых неудачных на сегодня платформ для выкладывания и разглядывания фоток - возможно, в этом дело).

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

О_о

Сам-то понял, што сказал? :)

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Здесь без экспокоррекции. На оригинале всё хорошо. Здесь сжатая фотка.

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

==Буревестник Федя, пингвин автомеханик, пингвин фотограф, ... Веселая однако жизнь в Антарктиде!==
После года в коллективе из 22-ух мужиков у тебя тоже появятся пингвины механики, фотографы и все поморники будут отзываться на свои имена.:))

 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Критиковать не хочется, да и нечего.. Отличные фото, нет ничего прекрасней сделанных с любовью фотографий, на которых запечатлены такие великолепные образчики живого мира) Спасибо за позитив

 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой



фото на страничке альбома
1920x1080


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

Птица элементарно не в фокусе...
А так, всё хорошо, прекрасная маркиза..))

"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Пока не понял, цитируется ли именно то, что я выделяю, но надеюсь, что это был именно первый пост этой темы...
": Фото (Критика..."
а мой взгляд, мы тут имеем аляпистую своими кричащими красками фотографию разнотравия, где угадывается профиль пеночки (вроде), случайно попавшей в кадр!.
Снимок в целом - весёлый!)

"Учение свет, а неученье тьма"
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Дима, просьба, ты немного прочти, что обсуждалось, а потом уже пиши. А то ляпаешь что-то странное ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Почему странное?
Тема называется: "Фото (Критика и вопросы)"
Далее следует фото... Я так понял, это и есть предмет критики.

Второй из моих комментариев - именно по поводу этой фотографии. Это моё мнение о ней!
Где я по вашему "ляпаю что то странное"?)

"Учение свет, а неученье тьма"

Edited by Dmitriy_Kush on 22/09/14 01:48 AM.

"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Встретил вот эту заметку "О содержательной фотоанималистике" Константина Михайлова http://konstmikh.livejournal.com/121100.html, и вспомнил о наших обсуждениях тут. Интересный у него взгляд на съемку.

О содержательной фотоанималистике" Константина Михайлова

Покопался по какой-то причине в папке «фото друзей» и нашел давнюю фотографию Дмитрия Константинова - серый сорокопут зимой (по моему, на Ай-Петри, в Крыму). Всегда считал этот кадр примером идеальной фотоанималистики (съемки птиц, в частности). То есть, когда эстетическое (художественное) и познавательное идут в кадре рука об руку. С «эстетикой» здесь всё ясно (куда же боле), но и познавательность полная - птица схвачена в характерном зимнем биотопе, в характерной кормовой микростации. Фотография задает правильный поведенческий и «ландшафтный» образ вида, заменяя сразу многие страницы текста. Эстетика работает не только сама по себе (удовольствие от созерцания), она усиливает познавательное восприятие вида и ландшафта. Спросите себя, многие ли фотографии на ЗЧ удовлетворяют этим обоим критериям? Посмотрите на любую выставку природной фотографии (особенно фото-анималистики) сквозь призму этих критериев. С точки зрения эстетичности и осмысленности кадра одновременно. Кстати, масштабные соотношения объектов в кадре тоже идеальны - многие дают животное излишне крупно, открыточно (съемка в жанре «для определителя не в счет, это другое и там другие проблемы и критерии).




Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото (Критика и вопросы)

Продолжение разговоров на тему Анализ фотографий

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

2013, июль

- Хочется, чего-то большего, чем просто ... Но хочется мне другого :)
- Так чего хочется-то? Ясно можете сформулировать?
- Помню была такая фраза: "Правильная формулировка - уже решение половины задачи". Если бы я мог ясно сформулировать, то, наверное, так бы и спросил сразу. :)

2016, апрель

Теперь уже могу сформулировать. Спасибо, за споры. До меня, что-то дошло. :)

см. тему Анализ фотографий

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Edited by Ponomaryov on 20/04/16 08:29 PM.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Фото: Болотная камышевка в зарослях недотроги железистой

***2017, апрель

То есть - через год сможешь ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию