Страницы: 1 2 След.
RSS
Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма
 
Задумался я, что-то о трейлерах. Да, о тех самых, которые показывают в начале киносеанса. И вот, что мне пришло в голову.

Не всегда в  отдельном походе снимается достаточно материала для фильма, и даже для клипа. И вот тогда появляются "клипы" на 5 минут в стиле "я его слепила, из того что было". И часто даже 5 минут иногда много. И возникают мысли о том, что есть в ролике что-то интересное, а есть и недосказанное, а есть и длинноты. А почему бы не делать трейлеры походов, выездов, экспедиций? Не фильма, которого может и не случиться, а именно похода! Заимствовать некоторые ограничения из  киноиндустрии, которые создадут и некоторую свободу склейки сцен. Все-таки мы уже довольно сильно привыкли к жанру трейлер и понимаем его.



Вот тут есть одна из лекций / "мастерклассов" "Создание трейлеров" Иннокентия Скирневского http://video.yandex.ru/users/kino-master-klass/view/2

Некоторые цитаты из моего конспекта с лекций Инокентия Скирневского:

Задачи трейлера:

- Событие.
- Жарн
- Завязка (о сюжете, о фабуле)
- Акценты (что есть? сюжет? актеры? спецэффекты?)
- Впечатление (должно понравится)


Современные трейлеры:

Стилизованный под Космическую Одиссею:

Moon (2009)

Секрет хорошего трейлера

00:00 Открывающая сцена
00:30 Сюжет
01:20 Акценты
01:50 Нарезка. Впечатление
Титр
Закрывающая сцена.
02:30


00:00 Открывающая сцена. Герой, героиня, хомячек что-то делает. Одна сцена, но можно воспринять сцену в отрыве от всего, просто интересно.

00:30 Сюжет. Рассказывается сюжетная часть фильма, что это за фильм, к какому жанру он относится

Акценты. Режиссер. Актеры. Много взрывов. То что привлечет зретиля к этому фильму, ну как бы маркетинговый или продюсерский взгляд. Как бы доносят акценты до нас какую-то информацию, ради чего смотреть фильм.

Нарезка. Не для раскрытия сюжета фильма, а скорее для повышения динамики, для создания эмоционального восприятия от ролика. Время кадров зависит от выбранной музыки. Для того чтобы зритель досмотрел до конца. Здесь может идти совершенно неструктурный салат. В мелодраме была бы в этом месте мелодичная музыка и лица, ну например со слезинкой.

Акценты и нарезку необходимо разделять. В Акцентах показываются законченные мысли (первая законченная мысль, вторая законченная мысль, 3-я), а в нарезке мешанина ничем не ограниченная кроме динамики и создания эмоционального восприятия. Наприер в Хелбое, используется еще и прием, динамичные сцены разбиваются диалогами.

Закрывающая сцена. Может стоять до финальных титров.
И все это скрепляется титрами. Обязательно начальные титры и финальные титры, и часто между блоками также идут титры.

Соседние блоки могут поменяться местами, но не через одного.

(как пример во 2 сем, использует трейлер к фильму Hell Boy, указывая о том где начало и какого раздела трейлера. Может показаться, что там все намешано, но при работе над трейлером, именно при работе над трейлером, очень важно разделять)
(трейлер к фильму Контантин - очень характерен сценами которые не вошли в фильм)
(в самом обычном голливудском трейлере музыка меняется не менее 5 (ПЯТЬ)! раз?)


И начал я вчера на материале с клубных тренировок / развлечений в Омутищах пытаться, что-то складывать, музыку подбирать ведь на две с половиной минуты (2:30) нужно пять (5) разных мелодий.

Пока трейлера не сделал. Но подсознательно всплыла еще одна задумка короткого ролика в 30 секунд и меньше. И видимо эта мысль пока перебодала мысль о трейлере. (Использована мелодия из песни Левина "Французский кролик")

http://youtu.be/V_0Cca56zcQ флешь просмотр
https://yadi.sk/i/A59WLLx-UV8XY mp4, 50 Мб, 50 fps, 1280x720 (чуть исправлено)

Мнения о этом кусочке и вообще:

Геннадий Кузьмичев: Я давно уже делаю подобные пятиминутки с походов

- Трейлеров не делаешь. У тебя очень хорошие зарисовки на 5 минут. Но не трейлеры. Нет динамики трейлера. Нет такой смены музыки. Пяти мелодий нет. Это другой жанр. Или ты о том кусочку, что я приложил снизу?

Максим Шатуров: А мне понравился ролик. Но какой-то он раздолбайский. Напоминает фильмы зари кинематографа

Ну что вы все о ролике? Я то хотел поговорить о нормальных трейлерах походов и экспедиций.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

трейлер это анонс, его существование бессмысленно без "фильма"
анонс клипа уже бредовая идея

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Конечно, зачем делать анонс клипа, если он и так короткий и динамичный!

Но трейлер - это в сущности не анонс, а реклама / ПР внутренне сложного продукта. Например трейлер сайта, игры, да чего угодно. И все заметь без фильма.

И что самое главное, трейлер делается задолго до окончания производства фильма. Иногда даже не по кадрам, а в виде нарезки из сценария. Будет фильм или не будет не так важно. :)

И самое главное:
(1) снимается ограничение "почему бы не включить всю песню", так как за 2:30 - 5 песен, и 5 блоков
(2) снимается внутреннее ограничение показать масло масляное (например, при словах в песне хлеб, сунуть буханку на экран зрителю)
(3) требуется некоторая связанность потому как есть пункт содержание и есть отдельно нарезка.
(4) и вообще наличие структуры очень помогает делать, это как некоторая инструкция по эксплуатации. Хотя конечно "изобрести велосипед" бывает очень полезно и забавно

Пока складывал заготовки трейлера получилась опять зарисовка  Primavera :)

http://youtu.be/n3TLos9QnlM

Идея и сценарий: Катерина Пономарева, можтаж и съемка: Игорь Пономарев, ценные мысли и советы, и несколько кадров: Геннадий Кузьмичев. 2014, клуб "Новый Бродяга", клуб "Вечерний кинозал"


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Вы всё путаете.
Вам правильно написали, что трейлер - это анонс, и, конечно, реклама (здесь полностью с Вами согласен), но - будущего готового продукта - фильма, игры.
Трейлер сайта или похода - бред какой-то.
Главная задача трейлера (в идеале) - показать наиболее яркие и динамичные моменты для привлечения зрителя (но не все - самое "вкусное" в готовом продукте) и при этом не раскрыть интригу сюжета (по крайней мере - до конца).
Посмотрел ваш ролик по ссылке - довольно красиво, но ни о чём, и к трейлерам ни имеет никакого отношения.
Не изобретайте велосипед, туризм - это здорово (сам такой), но есть другие сайты (гугл Вам в помощь), где можно много прочесть о кино, любительском видео (и походном в том числе) и создании трейлеров.
P.S. Почитал Ваши посты в данной ветке - не обижайтесь, но от дилетантства нужно избавляться, а Вы ещё пытаетесь учить других.
P.S.S. Дискутировать не буду, ибо незачем, как бы Вам не показалось обидным, начинайте с азов. При наличии интернета - это не сложно.

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Помню, как-то на лекции по какой-то из психологий в институте прозвучала фразочка типа такой: "Когда человек говорит фразу "бред какой-то", то он видимо не понял и расписывается в своем непонимании, он даже не знает какой бред" :)

Прикольно видеть сообщение начатое фразой "Вы все путаете", жалко не могу ее в ответ написать.

И так в основных пунктах мы похоже сходимся: что-такое трейлер, задачи трейлера, частичное раскрытие сюжета, ... И даже, то что представленные ролики нельзя назвать трейлерами, о чем я со всей очевидностью написал ранее.

Единственное в чем вы ошибаетесь, так это в том что поход это не "продукт". А с чего бы это не продукт? Ну хотите услугой назовите? Ну хотите скажите что требуется "самостоятельная сборка в группе с участниками"? Но вполне себе. И что самое интересное со сложной структурой, которому. вот так просто не знающему человеку и не объяснишь. А часто и знающему не все понятно.

Ну дальше, вы срываетесь в полный дилетантизм совершенно необоснованными фразами о гугле, дилентантизме, трактовке моих сообщений ... Видимо вы не очень разбираетесь в психологии, фильмах и трейлерах. Рекомендую начать с азов. В гугл посылать не буду, но если интересны ссылки на авторитетные источники, то вы задавайте вопросы. Мне в отличие от вас не сложно пояснить, указать и т.п. Ну что поделать, не все являются профессиональными инструкторами, преподавателями, консультантами ...

Вы не беспокойтесь, я таких глупостей от слушателей программ MBA и.п. и т.д. что ваше абсолютно пустое письмо ( ни-о-чём ) меня задеть не может. Ах, да "дискутировать не буду" - ибо просто не умеете :)

Интересно, что даже зарегистрироваться на сайте вы не смогли. Навыков не хватило? Или вы скажите лень 3 кнопки нажать, что больше соответствует вашему ни-о-чёмному сообщению.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

++Навыков зарегистрироваться на Скитальце мне действительно не хватило.
Уж как я не пытался, но после третьей попытки моё терпение лопнуло (стар уже, наверное). ++

Напишите в Гостевую, опишите, что и как делали при регистрации.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Игорь, я тот аноним, на чьё сообщение Вы ответили,
Навыков зарегистрироваться на Скитальце мне действительно не хватило.
Уж как я не пытался, но после третьей попытки моё терпение лопнуло (стар уже, наверное).
Но, чтобы не быть обезличенным - меня зовут Андрей.
Хочу принести извинения за излишнюю резкость своего поста.
В общем-то не хотел Вас как-то обидеть, тем более как-то "задеть" (цитата).
Уважаю вашу активность в хорошем смысле этого слова (и здесь, и на rutracker).
Про Гугл и дилетантизм - глупо, конечно.(((
Просто бегло прочитав Ваши темы, создалось впечатление, что иногда Вы изобретаете велосипед (что не есть плохо),
и часто не слышите собеседника.
Удачи Вам - на порогах и в трейлерах.

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Андрей, извинений не требуется.

Просто имя Андрей, такое ж обезличенное как и Аноним или Andrey. На данный момент за ним ничего не стоит. Андреев много.

Я понимаю, что многие просто не владеют письменной речью на достаточном уровне или оправдываются ленью, лень прочитать, лень написать что-то аргументировано. Стиль в котором вы пишите и оформления ваших писем очень четко показывают ваши навыки. Возможно, и лопнувшее терпение не позволило вам написать, что-то более толковое. Стоит успокоиться и просто больше выражать мыслей, а не клиповых отрывков мыслей. Ну и конечно читать, не бегло просматривать, а подробно разбирая. Как только понимаете, что что-то не понимаете, читайте еще раз.

Мне часто в практике приходилось слышать фразы  "он не не слышит собеседника", что обычно характеризует говорящего, который скорее переносит свои проблемы на собеседника.

Кстати заметили, что опять в вашем письме по теме-то и нет ничего (то есть ни-о-чём)?

Прошу перейти в почту ponomaryov@yahoo.com или в тему "У Костра".

И удачи вам с регистрацией и развитием навыков общения.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Трейлер - http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=3eb479863f1040f3feb4
В чем смысл делать трейлер например "похода", если самого похода если он уже состоялся и самого похода никто никогда не увидит, поскольку фильма не планируется по условиям задачи. Правильнее будет называть это краткой зарисовкой.

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

А есть ли на нормальном ресурсе этот тизер / трейлер?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Arigato
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

ю-туб отключил музыку :(

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

А зачем это надо было в эту тему совать?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

а в какую же ещё?

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

По длительности явно не трейлеры и не тизеры. А для обсуждения этих фильмов можно ж и новую сделать тему.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

а лучше две! :)))

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Согласен :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Пётр Стерликов ("Петькино"): Похоже лучше всего у меня получается клепать трейлеры. Пока что. Вот очередной про сплав.

http://www.youtube.com/watch?v=r3FjXdY5IoQ

Небольшой сопровождающий рассказ можно прочитать здесь: http://p_ster.livejournal.com/14839.html

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Трейлер чета савсем не впечатлил, а по идее в него должны были войти лучшие карды (ну по крайней мере их часть), хотя с его роликами у меня очень хорошие ассоциации.

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

А ты смотрел его длинные фильмы? Если говорить о том, что трейлер в первую очередь должен показывать какой будет фильм, то мои ожидания весьма оправдываются после трейлерах Пети. По-моему, лучшие фильмы у Пети это именно длинные фильмы с интервью в походе.

Жанр показал? Я думаю, да.
Динамику выдержал? Я считаю, да.
Интригу создал? Вполне.
И время выдержал.

И по идее, в трейлер должны войти не все самые лучшие кадры, что-то должно остаться для фильма, чтобы не было комментариев типа: "Всё интересное показано в трейлере".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

А ты смотрел его длинные фильмы? (с)
А ты бывал в голливуде? гыыыыы
п.с. я просто высказал своё впечатление, показалось что слеплено на скорую руку :)

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

похоже ты не понял

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Скажу сразу, я совсем не режиссёр, но вот сделал такой трейлер к своему будущему видеоролику о походе:
http://youtu.be/ZkCqVXNpJAw?list=UULSxB4os-rlK-s7CKXIjEwg

Трейлер я решил сделать из фотографий. Уверен, это не новаторство и возможно вообще спорное решение, но я решил попробовать)
Трейлер вышел не длинный, 1:09. Дело в том, что я не намеревался ничего делать из фотографий, а потому и фотографировал не много и не всё...

***
ДА, кстати!
Это важно!
Смотреть лучше с компьютера, с моб. устройств не видно аннотаций в видео, а в аннотациях имеются нужные в трейлере комментарии к происходящему)

Edited by Dmitriy_Kush on 02/09/14 04:15 PM.

"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Дима, это не трейлер. Что такое трейлер смотри в начальном сообщении. У трейлера есть четкая структура и четкие ограничения. В том числе изменения мелодий (5 раз) и длительность 3 минуты. А у тебя просто набор фоток.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Мдаа...
мелодии 5 раз не поменяешь на 70 секундах видео, эт точно!)
Ну, хоть функцию то свою мой трейлер, который не трейлер выполняет?
Анонсирует моё будущее видео или нет?
Видно же в двух словах, что будет фильм и понятно о чём...
По любому, думаю, что такой "трейлер" лучше, чем никакого)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Функция не только анонсирование, а скорее ознакомление и замануха. А в этом твоем слайдшоу даже намека на то что будет в фильме нет. Ну если только жуткие нечитабельные титры в самом начале, которые намекают, что в фильме будет много нудных и непонятных титров.

Вообще, я могу вспомнить только один трейлер сделанный из фото, к фильму Лолита 196х года. Но там все-таки что-то было. Какая-то динамика. http://www.youtube.com/watch?v=B0qcNmnr2KE LOLITA (Stanley Kubrick, 1962)

А у тебя такое ощущение, что ты решил все идиотские переходы между фотками вставить. Что вобщем-то свойственно для начинающих, я тоже такую фигню с переходами лепил.

Самое главное, если хочешь делать кино / фильмы, то не используй фотки, а когда научишься хотя бы что-то делать, сам поймешь, что использование фоток в кино очень ограничено, ну так чтобы это было гармонично и динамично.

Лучше никакого трейлера / тизера, чем такой, ибо после такого фильм смотреть не хочется. Хотя  с другой стороны, я даже не заметил как будет называться фильм, вот если бы ты еще и псевдоним использовал, то я бы имя с фамилией бы не запонил

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Кстати, для случая трейлеров (а точнее, вообще "типа-роликов", составленных из фрагментов фотографий, текстов и коротких видео-зарисовок) - рекомендую обратить пристальное внимание на сервис Animoto.

Он отнюдь не есть "решение всех проблем", но позволяет сделать "из гавна конфетку" с минимальными затратами энергии и знаний :)))

Смысл там простой:

1. Выбираешь музыкальную композицию (все подстраивается под нее, без нее никак :)
2. Загружаешь свои фотки, видео-фрагменты и титры на их сервер.
3. В редакторе указываешь, что, где и как, выбираешь паузы и стили отображения, спецэффекты и т.д.
4. Нажимаешь кнопку, а через некоторое время скачиваешь готовый ролик :)

В общем-то, определенный резон есть (конечный результат выглядит довольно симпатичным). Но, понятно, возможности ручного вмешательства в происходящее тоже крайне ограничены.

 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Мдаа...
Это хорошо ещё, что у меня параметр самообладания выше среднего, а то после вашей рецензии моего трейлера удалил бы аккаунт с ютуба и выкинул бы видеокамеру в окно...)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Хм. А почему бы не сделать трейлер из видео вместо таких радикальных действий?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Трейлеры похода, поездки, экспедиции, а не фильма

Да тогда уже проще весь ролик и смонтировать, чего уж там)
Я то хотел по быстрому закинуть анонсик из фоток, особо не заморачиваясь, а уже сам фильм монтировать, как время будет для этого...
На этот трейлер из фоток у меня ушло всего минут 30-40, видео ряд же у меня занял 2 часа минимум... я же не профи, только первые шаги делаю в видео режиссуре)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию