Страницы: 1
RSS
Портретники
 
Тема создана для обсуждения портретных* объективов, т.е. фиксов** с фокусным расстоянием примерно 120-150 мм, и фотографий, сделанных с помощью этих объективов.


Для затравки: сегодня стал владельцем роскошнейшего Pentacon 135 mm f 2,8 Preset (первой версии, с 15-лепестковой диафрагмой).
Объектив "Made in G.D.R" 1984 года выпуска достался мне почти в идеальном состоянии (и оптика, и механика). Дома только почистил переднюю и заднюю линзы и освежил внешний вид корпуса (моё ноу-хау), ставшего как новый.
Завтра будут съёмки со штатива... Ура!..





_____________
*Ну понятно, что портрет можно снять хоть айфоном (бррр!), но в данном случае я имею в виду оптику, специально "заточенную" под это.
**Ну да, зумами портреты тоже можно снимать, кто бы сомневался? Но фиксы лучше.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Портретники




Ради таких вот кадров он и был куплен...
Снимать на полностью мануальное стекло, да ещё на такое - наслаждение!



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 15/08/16 11:07 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Портретники

+++Снимать на полностью мануальное стекло, да ещё на такое - наслаждение!+++

Вопрос только: для кого наслаждение? Для фотографа или для модели? :) Все же, IMHO, если в жанре "незаметной съемки", то с автофокусом очень намного удобнее и оперативнее... Ну а если в жанре "сделайте умное лицо и скажите МУУУУ" - то да, оно конечно... :)

ЗЫ: На самом деле, объективчик действительно приятный (у меня такой, под названием "Orestor",  дома валяется - как память о дядьке, полу-профессиональном фотографе, слишком рано ушедшем)... Но вот только отсутствие автофокуса у "портретника" - нынче это совсем не кошерно, IMHO...

 
Re: Портретники

Избаловали вас стабы да автофокусы!.. 😜

Насчёт "незаметной съёмки" портретов - это вы, батенька, не ко мне... У меня все портреты - постановочные, из-за угла не снимаем-с.
А супруга моя (на фото - она), поработав фотомоделью, сказала: господи, как же тяжело!. 😦

В общем-то, я целенаправленно шёл к мануальному портретнику, и то, что экземпляр Пентакона достался мне почти не юзаный - элемент удачи. Я рассматривал, например, и такой вариант, но, поразмыслив, от него отказался: у Пентакона гораздо лучше резкость даже на открытой диафрагме при такой же пластичной картинке. Про боке вообще молчу: 15 лепестков диафрагмы как-никак!
В качестве альтернативы Пентакону думал приобрести и МС Юпитер-37А 3,5/135 и МС АПО Телезенитар-М 2,8/135, но также отказался: это скорее "мужские" портретники - уж больно резки, а я снимаю в основном женщин и деток, здесь мягкость картинки нужна...
Мануальный портретник выпускает и Самьянг, но мне про это стекло ничего не известно.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Портретники

Вот так он размывает фон в пейзаже на f 2,8.




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Портретники

А вот так - на f 8.




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Портретники

Большое фокусное расстояние позволяет акцентировать внимание на одном из планов...





...или на деталях:




Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию