Страницы: 1
RSS
Чем снимать птичек???
 
Был я тут в деревне в Западной Смоленщине (на границе с Белоруссией) и решил помимо всего прочего птичек поснимать.
Из телеоптики у меня сейчас только эта херня. Вот на неё в связке с беззеркалкой Canon EOS M и снимал.
Ну что сказать? Херня и получилась!




Атака полевого луня на белую цаплю вся в смазе...




Птиц в движении или осторожных, которые человека ближе чем на 100 м не подпускают (тех же белых цапель) снять ну оочччень трудно!




Остаётся снимать или музейные чучела (шутка), или спокойных и лояльных птичек, которые за горсть корма готовы позировать сколько тебе надо...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

А теперь, внимание, вопрос: что с этим делать?

То, что моя Эмка с её философически-задумчивым автофокусом не создана для такой съемки (зеркалку надо), я в курсе.
А вот какую оптику подобрать?

На всякие супер-пупер-теле с фокусным 150-500/600 я пока не смотрю: не знаю, надо ли мне оно.
А вот на зум 70-300 или вроде того посмотреть можно. Как считаете?

А может, просто тупо купить старый добрый "Фотоснайпер" (Таир-3 300/4,5), или заказать на ебее его коллегу Soligor 400/6,3?

В общем, жду совета великих и мудрых...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Павел, фотки не плохие (хотя и да, несколько в смазе, увы). Но напоминаю, что у нас по правилам форума (п.3.8) допускается не более ДВУХ "крупноразмерных" фоток на пост. Если нужно больше - просто давай на них ссылочки.

Пожалуйста, не нарушай более!


 
Re: Чем снимать птичек???

В ответ на:

А вот на зум 70-300 или вроде того посмотреть можно. Как считаете?



Для всяких осторожных птиц - не поможет. Мало. Либо в "засаде" сидеть.

Со всякой мануальщиной связываться... Ну, даже не знаю. Отсутствие автофокуса и стабилизации изображения - не лучшая "подмога" в данном случае.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Чем снимать птичек???

Дяденька, простите засранца... Забыл!..

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Я не засадник, люблю с подхода снимать. Да и ставить скрадки, мне кажется, надо в безлюдных птичьих местах, а не в с/х угодьях, по которым я шастаю.

По поводу 70-300. Вот тебе две ссылки: раз и два. Оба объектива вполне себе ничего (а/ф, стаб) и мне нравятся.
Но я отдаю себе отчёт в том, что снимать ими на мою Эмку можно только птичек, находящихся в коматозном состоянии. 😂
Поэтому к следующему летнему фотосезону у меня будет зеркалка. А поскольку оба приведенных 70-300 объектива - не кропнутые, то не исключаю, что и ФФ.

Теперь по поводу мануальщины.
Фотоснайпер почти новый на авито стоит около 7 тыр, солигор на ебее - и того дешевле. Но не в цене дело.
Снимать на них с рук можно на выдержках не больше 1/500, чтобы получить технически приемлемое качество (а лучше и ещё короче). Это минус.
А плюс - в том, что не надо наводить на резкость, если снимаешь с расстояния больше 100 м какую-нибудь белую цаплю. Отъюстировал стекло под камеру, выставил на нам бесконечность, а дырку 11-16, и вперёд!
Это я говорю потому, что часть снимков цапель таким макаром я сделал на Пентакон 2,8/135. Так вот, там - они резче, и это при том, что на Кэноне 55-250 работали и автофокус, и стаб. Но мельче.
Поэтому, собственно, я и поглядываю в сторону мануальных трехсотников.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/08/16 12:53 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

В ответ на:

Вот тебе две ссылки: раз и два.



Мне не надо ссылок, у меня есть 70-300, я немного знаю, о чем говорю. Пытался, например, в Монголии подкрасться к лебедям. Это из кустов, и это они меня засекли. При том, что всякая живность там достаточно непуганная.

В ответ на:

А поскольку оба приведенных 70-300 объектива - не кропнутые, то не исключаю, что и ФФ.



Угу, только на ФФ сразу захочтеся что-то ближе к 500мм. Потому, что 300 мм там будут таки 300, а не эквивалент 450.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Чем снимать птичек???

> А может, просто тупо купить старый добрый "Фотоснайпер" (Таир-3 300/4,5), или заказать на ебее его коллегу Soligor 400/6,3?
давай, прежде чем ты опять фигни подорого не купил, я тебе дам на поиграть 300/4.5 зеркально-линзовый, или даже 500/8 если не влом его тащить (только с последним аккуратнее, он мне дорог как память о целом одном случайно на него снявшемся кадре).

Глядишь, поймешь, что для охоты на птичек помимо зеркалки (нафиг не надо) нужна действительно _быстрая_ оптика.
И светлая (потому что темная в силу особенностей быстрой не бывает)

А может тебе и понравится, их странный взгляд на мир. Тогда пойдешь искать на ебее настоящий (и лафет для него).


 
Re: Чем снимать птичек???

Сигма 50-500? Гм... Два кило, съёмка только со штатива...

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Ну, собственно, для ФФ есть объективы 150-500, 150-600 и т.д.
Ссылок не даю, тебе они не нужны. :-)

70-300 - да, им лучше на кроп снимать.


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

В ответ на:

Ну, собственно, для ФФ есть объективы 150-500, 150-600 и т.д.



Собственно, да. Чаще всего тем, кто спрашивает про "бюджетно птичек поснимать" как раз и советуют чтонить типа сигмы 150-500.

В ответ на:

70-300 - да, им лучше на кроп снимать.



Если без особых претензий, то можно и на ФФ. Но это, в общем-то не для пугливой живности стекла.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Чем снимать птичек???

«Давай, прежде чем ты опять фигни подорого не купил, я тебе дам на поиграть 300/4.5 зеркально-линзовый, или даже 500/8»

А шерпов-носильщиков дашь?
И что ты понимаешь под "фигней"?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

В ответ на:

А шерпов-носильщиков дашь?



Дык это ж ЗЛО! :) К ним не надо шерпов.  Они для своих фокусных очень компактные и легкие. Минольта, помнится, даже автофокусный 500/8 когда-то делала...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Чем снимать птичек???

> А шерпов-носильщиков дашь?
там нужен шерп-держальщик и шерп-кольцокрутильщик, а так я тебе дам пластиковую китайскую копию 500/8 - она вообще ничего не весит.

> И что ты понимаешь под "фигней"?
ну вот эти все фотоснайперы весом в полтора кило и темные как я не знаю что.
И при этом у них даже пузырьков нету.

А сигма 50-500 - она да, хорошая. Но к ней как раз носильщик нужен. И там на 500 есть один ньюанс...



 
Re: Чем снимать птичек???

> Сигма 50-500? Гм... Два кило, съёмка только со штатива...
аллах с тобой, она стабилизированная. С современными камерами, для которых iso12000 это еще рабочее, такой проблемы совсем нет.
Два кило сами по себе - это хорошо, это легче удержать, чем крошечные пластмасски.
Плохо что руки через пяток минут начинают ходить ходуном и отваливаются. И батарею она жрет - в том числе и стабом, он огромный и тяжелый, лишний раз поджимать спуск на ней не стоит.



 
Re: Чем снимать птичек???

Объектив имеет неплохое боке...



...и им можно снимать макро:



При этом он размывает фон в "молоко".

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Но "коньком" моего нового телевика оказалась "заморозка мух на лету", т.е. съёмка всяких быстро летящих объектов:



Бесконечность начинается у него где-то на 100 метрах и снимать им низколетящие "цели" оказалось даже удобнее, чем автофокусником: выставил бесконечность и диафрагму, поймал "цель" дисплеем и... всё! На оригинальном снимке отчётливо читаются даже мелкие надписи на борту вертолета.
Условия съёмки: 1/800, f8, ISO 200, расстояние до "цели" ≈200 метров.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Птичек теперь буду снимать вот этим:




Знакомьтесь: самый маленький в мире полнокадровый "трехсотник" Tamron SP 300 mm f/ 5,6 MC Macro.
Этот малыш длиной 19 см и весом всего 580 г достался мне в идеальном состоянии практически новым.

Объектив оказался с характером, к нему пришлось привыкать. Он очень любит яркий свет (ну ещё бы, с такой диафрагмой!), он не автофокусный и, естественно, без стаба, т.к. выпущен в начале 80-х годов прошлого века.
Система Adaptall-2 позволяет ставить на объектив сменные хвосты для любого современного байонета.


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

На дальнем конце объектив показывает неплохую для своих лет резкость:




До домика на МКАДЕ (целиком в кадр не влез) по прямой около одного километра, на оригинале видны все мельчайшие детали архитектуры.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Предыдущий владелец поставил на него хвостовик М42, таким он мне и достался:



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 14/09/16 06:09 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Сколько их у тебя?
Мне второй таскать лень, просто лежит....

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Чем снимать птичек???

«Сколько их у тебя? Мне второй таскать лень, просто лежит...»

Зумов - три, фиксов (рабочих) - семь, из них четыре мануальных.

Если бы я ходил как ты, у меня была бы одна камера с одним-единственным объективом.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 14/09/16 11:45 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Чем снимать птичек???

Это, конечно, не птичка, но немного похоже.
ISO 200, 1/400, f 8, съёмка с рук.




Оригинал



Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию