Страницы: 1
RSS
Сетевой адаптер для фотоаппарата
 
На соседней ветке трое уважаемых коллег заспорили на тему "Внешняя зарядка vs usb-зарядка vs повербанк".
Предлагаю идею:

Есть в продаже такая штука. Называется она адаптер переменного тока (Canon EOS M - частный случай).
Так вот, что если вместо преобразователя 220/7,4V подсоединить к проводу повербанк с тем же выходным напряжением? Мы тогда получим внешнюю АКБ для фотоаппарата, ёмкость которой будет ограничена только ценой и здравым смыслом.

Есть соображения на эту тему?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

идея несомненно рабочая.. но требующая доработки до ума..
т.е. удобную сумку для АКБ..  и провод который бы не путался..

наверное же - проще всё же оперативно подзаряжать от повербанка сам фотоаппарат.. ?
но я фоторграф абы как  - поэтому возможно не в курсе  нюансов..

а так - конечно, Да..  
К примеру у меня есть блютуз динамики.. компактные.. звучание  неплохое.. но встроенный АКБ там дрянь.. через  три часа начинает заикаться.. поэтому я иногда просто подключаю динамики к повербанке.. и они играют хоть всю ночь..  
Но при  этом я ничего не верчу в руках.. и не переживаю за провода..  

 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

Те кто считает это удобным, уже 100500 лет пользуется. шнур подлиннее и павербанк в карман.

 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

>Есть соображения на эту тему?

Идея известная. Помню еще лет 10 назад, было обсуждение внешнего питания для зеркалок. Была обстоятельная статья о зимнем походе по Кольскому, в некоторые дни -30. У парня был пленочный никон и кенон 10D. Кенон запитывался от внешнего  аккумулятора, который был под пуховкой. Проводок конечно мешал, но камера работала без проблем, в отличии от пленки, которая на морозе рвалась.
Я в 90-х к видеокамере VHS, цеплял блок батареек типа А, в те годы покупать запасные аккумуляторы на доцентскую зарплату было не мыслимо.

Сейчас тоже умельцы городят внешнее питание, роликов на ютьюбе полно.

В настоящее время дешевых повер банков полно, как и не дорогих зарядок для фото аккумуляторов.
Например, High Power LP-E17

Кстати, на форуме dprewiew обсуждают, затронутую мной тему Eos M5 USB charging? https://www.dpreview.com/forums/post/58354784

Edited by VETLAN on 18/09/16 01:09 PM.

 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

Мне бы внешняя батарея пригодилась.
Ресурс батарейки моего EOS M всего 200 снимков, съедается меньше чем за день, а если видео снимаю - то тает прямо на глазах.
Запаска у меня одна и покупать к ней ещё 3-4 штуки не вижу смысла.
Поэтому очень желательна внешняя батарея большой мощности, о существовании которой на время съёмки можно забыть, зная, что она гарантированно не разрядится.
А уж как её крепить, чтобы было и эргономично, и эстетично - дело техники.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

«Полный кадр для любителя, как и для профессинала - это возможность использовать хорошую широкоугольную оптику или (сравнительно) дешевую, или скомпенсированную сверхширокоугольную»

Согласен, хотя и частично.
Понятно, что Canon EF 11-24mm f/4L USM - очень хороший широкоугольный зум для полного кадра, но ты обрати внимание на его цену и вес.
Мне же на кропе вполне хватает Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, по соотношению цена/качество он не имеет себе равных, да и весит почти впятеро меньше полнокадрового монстрилища.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

> Ресурс батарейки моего EOS M всего 200 снимков
мне кажется - ты банально зря выбрал эту систему.
Весь смысл eos-m - что он в карман влазит. Вместе с оптикой. Поэтому - мелкие батарейки, которые надо часто менять (две в день - ничего ужасного, я щетаю)

Если ты не можешь пользоваться родной оптикой, вертишь тяжеленные линзы через переходники, и еще и страдаешь от нехватки батарейки - значит, пора это все продать, и купить обычную зеркалку. С батарейной ручкой. Да, в карман уже не положишь, ну так и твою M с понаверченным дулом и еще и приклеенной скотчем внешней батареей тоже. А пользоваться в разы удобнее.

> Запаска у меня одна и покупать к ней ещё 3-4 штуки не вижу смысла.
смысл самый прямой - кончилась - заменил, и еще осталось чтоб вечером спать лечь, а не думать что до завтра надо все это снова заряжать.
Опять таки на фоне цены и веса твоей любимой оптики - полная ерунда. Еще и хороший повод одновременно сменить флэшку, целее будет.



 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

«Мне кажется - ты банально зря выбрал эту систему»

Посмотрим. Сомнения на этот счёт у меня уже есть.

Если EOS M5 по совокупности характеристик (кроме батареи, естественно) будет на уровне не хуже EOS 80D при примерно равной цене, останусь на этой системе. Если не будет дотягивать, да ещё и по цене больше будет - однозначно уйду на зеркалку. Полный кадр для любителя - это понты, а вот вариант ЕOS 80D я серьёзно рассматриваю.
Компактность особая мне не нужна, в этом случае я купил бы топ-мыльницу, тот же Canon или Sony. Да и старая мануальная оптика (кроме телеобъективов), которой я сейчас пользуюсь, на моей Эмке с адаптером ef-m/М42 очень компактно смотрится, в нагрудный карман не положишь, но в боковой карман куртки - пожалуйста.


Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 18/09/16 06:20 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

> Полный кадр для любителя - это понты
полный кадр для любителя, как и для профессинала - это возможность использовать хорошую широкоугольную оптику или (сравнительно) дешевую, или скомпенсированную сверхширокоугольную.

Каких характеристик 80D тебе надо - я не знаю, у меня перебывали 10, 300 и 5. В том числе параллельно, как вторая камера. Неудобство управления 300-й - да, бесило. Отсутствие работоспособных высоких iso - бесит по сей день, это все камеры первого поколения, у которых шум заметен уже на 800. Больше, собственно, мне ничего в них не интересно.



 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

Мы на работе используем в приборах Li-Po компании EEMB http://eemb.com/products/rechargeable_battery/li-polymer_battery/high_rate_version.html. В Москве торгует Компел http://www.compel.ru/FLtFrf/VRJ-Re-RX-RH-Rz-Ra-rD-rE/. Аккумуляторы плоские, можно придумать крепление внизу камеры, используя штативное гнездо. Надо два аккумулятора, соединенные последовательно, емкость на выбор, заряжать лучше устройством с балансировкой. Конечно, можно на шнурке, аккумулятор в кофре, но это неудобно.

 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

«Каких характеристик 80D тебе надо - я не знаю...»

Не конкретно от 80D. Мне сейчас желательно иметь отсутствие шума на высоких ISO, хотя бы до 1200-1600, и быструю серийную съемку с сервоавтофокусом каждого кадра в серии.
По первому пункту EOS M уже отстой, по второму - тормоз.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

> Мне же на кропе вполне хватает Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM
ну так сравниваешь то ты в результате - мягкое с теплым. Его примерным эквивалентом на полном кадре будет 16-35, а вовсе не 11-24.
И да, на широком конце каждый миллиметр дает другую картинку, как раз за гранью твоих 10 начинается отдельный новый мир.

И в другую сторону - для полного кадра есть дешевенькие цельнопластмассовые 28 и 35 фиксы - это вот для "запихал в карман вместе с бутербродами".  На кропе первый превращается в унылый полтинник, а второй вообще непойми во что.



 
Re: Сетевой адаптер для фотоаппарата

Давай в ветку "Выбор системы" перейдем, я твой последний пост скопирую и туда перенесу.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
Страницы: 1
Добавить публикацию