Страницы: 1 2 След.
RSS
Предложение по изменению Правил
 
Если суммировать:
1. При наказании пользователя "черной меткой" указывать помимо нарушенного пункта Правил еще и дату нарушения.
2. Через некоторое время (например полгода) метка автоматически снимается. Или вручную, если автоматика не работает - для этого и должна быть видна дата нарушения.
3. За первую "метку" отключать нарушителя на 3 дня, за 2-ю - на неделю, за 3-ю - ? (мне кажется, должно хватить трех месяцев).
4. Пожизненный бан предусмотреть только как исключительную меру "социальной защиты" против наиболее отъявленных личностей (не буду поминать черта к ночи).
5. Запретить в теме, помеченной тегом [Политика] удаление из заголовка этого тега.


 
Re: Предложение по изменению Правил

> ну, например - "принято ли у туристов бить стёкла?". или про криминальных элементов чё-нить. было такое, если помнишь...

ага, примерно ясно, но неформализуемо 8)

 
Re: Предложение по изменению Правил

жизнь богаче схем...

 
Re: Предложение по изменению Правил

ну, вообще говоря, в правилах про пожизненность бана ничего нет. то есть - на усмотрение модераторов.

а по теме - лично я со всеми вышеозвученными пунктами согласен.
 
Re: Предложение по изменению Правил

почитал наконец правила...
выборочно правда...
а че такое "4.3.5. Сообщения, провоцирующие нездоровые дискуссии."?

не то чтобы тянет понарушать, а так, для кругозору просто 8)




 
Re: Предложение по изменению Правил

>>а че такое "4.3.5. Сообщения, провоцирующие нездоровые дискуссии."?

ну, например - "принято ли у туристов бить стёкла?".  или про криминальных элементов чё-нить. было такое, если помнишь...

 
Re: Предложение по изменению Правил

4. Пожизненный бан предусмотреть только как исключительную меру "социальной защиты" против наиболее отъявленных личностей (не буду поминать черта к ночи).========

Ну и наверное  можно подумать о весе меток за разные нарушения.
Потому как  у нас в общем то безобидный Хрон сравнялся с упомянутым RauSh -ем чертом.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Предложение по изменению Правил

В ответ на:

2. Через некоторое время (например полгода) метка автоматически снимается. Или вручную, если автоматика не работает - для этого и должна быть видна дата нарушения.



Этот пункт не совсем понятен. Он о чем? Сейчас, например единственная метка будет снята автоматом без всяких вмешательств через пол-года со дня ее появления. Это уже давно проверено - работает нормально.

В ответ на:

3. За первую "метку" отключать нарушителя на 3 дня, за 2-ю - на неделю, за 3-ю - ? (мне кажется, должно хватить трех месяцев)



Сегодня это возможно делать только руками. Т.е. фактически это сегодня выглядит так: кидаем молчанку на три дня - т.е. даем юзеру сразу три метки, он уходит в бан. Записываем дату где-то у себя на обоях и через три дня снимаем метки, что ведет к автоматическому "разбану". Ну или просто банить без меток - механизмом форума. Т.е. смысл я думаю понятен: забанил, отсчитал срок, разбанил.

По пункту 4 и 5 согласен.

 
Re: Предложение по изменению Правил

Ну и мои три копейки:

+++1. При наказании пользователя "черной меткой" указывать помимо нарушенного пункта Правил еще и дату нарушения.
2. Через некоторое время (например полгода) метка автоматически снимается. Или вручную, если автоматика не работает - для этого и должна быть видна дата нарушения.+++

Да, полезно (я больше про п.1, бо п.2 и так реализован). Может пригодиться в ситуациях, когда таки может возникнуть необходимость в "ручном" вмешательстве модераторов. Да и вообще, дополнительная информация полезна обычно :-)

+++3. За первую "метку" отключать нарушителя на 3 дня, за 2-ю - на неделю, за 3-ю - ? (мне кажется, должно хватить трех месяцев). +++

Сама "прогрессивная шкала", возможно, нуждается в уточнении, но общий принцип лично мне очень нравится. Т.е. вместе с "меткой" одновременно следует и бан на некоторое время.

Единственная проблема - либо нужно править код движка форума, либо реализовывать все это чисто ручками модераторов. Т.е. нужно "технологическое" уточнение по возможным вариантам (т.е. либо готовность модераторов взвалить на себя дополнительную работу, либо варианты автоматизации процесса).

+++4. Пожизненный бан предусмотреть только как исключительную меру "социальной защиты" против наиболее отъявленных личностей (не буду поминать черта к ночи). +++

Безусловно, ДА. Причем, этот пункт можно прямо хоть сейчас принять и применить (бо он не требует какой-либо сложной технической подготовки, и никак логически не связан с остальными).

+++5. Запретить в теме, помеченной тегом [Политика] удаление из заголовка этого тега. +++

Ха-ха-ха :-) Бо мое отношение к псевдо-тегу "Политика" секрета не составляет :-)))

 
Re: Предложение по изменению Правил

В ответ на:

Ха-ха-ха :-) Бо мое отношение к псевдо-тегу "Политика" секрета не составляет :-)))



А это видимо для тех, кто лентой читает. Лично я вобще не читаю промежуточные заголовки в темах.

 
Re: Предложение по изменению Правил

>Этот пункт не совсем понятен. Он о чем?

Если автоматика работает без сбоев - ок (см. первое предложение пункта). Если по какой-то причине автоматика собьется ("работает нормально" не равно "работает безупречно") - дата на метке позволит снять ее руками - обладатель метки или кто-нить другой глазастый заметит и подскажет).

>Сегодня это возможно делать только руками

Какой будет конкретный механизм - я не знаю. Но как мне кажется, у нас не так уж много обладателей клякс, наверное можно и руками. Разумеется, я понимаю, что это лишняя работа для модераторов. Но первым меткам надо придать реальный вес, иначе их воспитательное значение не то что равно нулю, оно скорее отрицательное.

 
Re: Предложение по изменению Правил

>Ха-ха-ха :-) Бо мое отношение к псевдо-тегу "Политика" секрета не составляет :-)))

Лёнь, к своему стыду (это я для приличия, а на самом деле - я доволен как слон :)) я прогулял бОльшую часть той захватывающей темы, поэтому уж извини - только в общих чертах догадываюсь о твоей позиции по данному вопросу. Мое же мнение такое - если уж допустили политику в форум, то она должна быть абсолютно однозначно обозначена и промаркирована. Так чтобы народ четко привык на уровне рефлеса:  есть шильдик - можно, нет шильдика - нельзя. Или уж нафиг опять запретить политику. Чтобы не было желающих побаловаться провокациями - за удаление в своем сообщении из названия темы шильдика (а равно и добавление такового в тему которая изначально была без шильдика) - сразу метка. Чисто формально и безоговорочно.

 
Re: Предложение по изменению Правил

++Чтобы не было желающих побаловаться провокациями - за удаление в своем сообщении из названия темы шильдика (а равно и добавление такового в тему которая изначально была без шильдика) - сразу метка. Чисто формально и безоговорочно.++
А почему Вы так уверены. что это непременно провокация? Я, например, название темы изменил, чтобы более-менее соответствовала содержанию, дискуссии. а о том. чтобы продублировать (Политика) просто забыл. Какой мне смысл провоцировать - я из темы не ушел, сам же и буду в первых рядах пострадавших, если начнется раздача меток.
Почему надо сразу подозревать злой умысел?

 
Re: Предложение по изменению Правил

>А почему Вы так уверены. что это непременно провокация? Я...

У Вас мания величия? Я вовсе не Вас имел в виду, а впрок.

>Почему надо сразу подозревать злой умысел?

У Вас мания преследования? Вы понимаете значение слова "формально"? То есть вне зависимости - был умысел или не был, а если был - злой или добрый. Тупо - убрал из названия изначально "политической" темы шильдик (случайно ли, специально ли - не важно, да и кто это выяснит?) - получи метку. Аналогично наоборот - вставил "политику" в изначально неполитическую - получи метку. Просто для порядка. Чтоб не путать ни народ ни модераторов. Вот скажем, в пререкании с модератором не в "Гостевой" Вы тоже видите злой умысел? Если нет - почему не протестуете против соответствующего пункта правил?
Пардон за занудство - не сдержался.

 
Re: Предложение по изменению Правил

проще тогда уже рандомно по всему списку пользователей метки раздавать.
Исключительно для порядку, чтоб помнили..

 
Re: Предложение по изменению Правил

1. +1    
3. +1   полгода на метку по моему слишком много.
4. +1


+ ещё при выставлении метки, хотя бы в личку кидать исходное сообщение,  которое по мнению модератора является нарушением. т к вполне могут быть спорные моменты.
Например в случае с хроном я лично  вижу спорные моменты.


 
Re: Предложение по изменению Правил

>проще тогда уже рандомно по всему списку пользователей метки раздавать.
Исключительно для порядку, чтоб помнили..

Это о чем?

 
Re: Предложение по изменению Правил

это я о том что вообще с этой политикой изначально затеяли откровенную фигню.
8 лет жили не вспоминая особо об этой политике и всё было хорошо.
А теперь приладили сбоку припёку  и не знают что с этим делать.

>Просто для порядка.
>Тупо - убрал из названия изначально "политической" темы шильдик
Повторяюсь, моё мнение - этот шильдик - фигня прикрученная сбоку. И мне не очень понятно зачем.
Давйте ещё где нибудь поставим какую нибудь специальную точку и будем наказывать за её наличие по четвергам и отсутствие по пятницам.


С одной стороны, кому хочется изначально потрепаться о политике - в инете есть специальных ресурсов, хоть отбавляй.
С другой стороны, ТЕПЕРЬ  обсуждая например в "маршрутах" какую нить заковыристую заброску на какой нибудь край или не очень край нашей необьятной, если я нечаянно выражу собственное мнение по поводу например погранзоны или какой очередной напасти - меня будут радостно наказывать.
А я с этим буду не согласен.


 
Re: Предложение по изменению Правил

>>8 лет жили не вспоминая особо об этой политике и всё было хорошо.

ситуация имеет свойство меняться. и таки она изменилась.

>>А теперь приладили сбоку припёку и не знают что с этим делать.

не знаю, кто не знает. я вот знаю :))

>>С одной стороны, кому хочется изначально потрепаться о политике - в инете есть специальных ресурсов, хоть отбавляй.

серёг, ты вот это им расскажи. хотя, впрочем, они это и так знают, так что не поможет.

 
Re: Предложение по изменению Правил

Я считаю неправильным Ваше предложение давать метку за техническую ошибку. По такой логике можно и за орфографические ошибки метки выдавать. Какой-то смысл в этом конечно есть, но кто тогда на форуме останется?

 
Re: Предложение по изменению Правил

>>Я считаю неправильным Ваше предложение давать метку за техническую ошибку.

эээ... вы о чём? если о том, что пользователь уберёт псевдотэг "политика" из названия темы - так он может это сделать только в течение часа с момента написания стартового сообщения темы. потом это сделать будет нельзя.

а речь шла, видимо, о том, что этот псевдотэг нельзя убирать даже можераторам. и я считаю, что это правильно. но убрать его автоматически нельзя, а можно это сделать только сознательно. так что о технических ошибках речи нет.

 
Re: Предложение по изменению Правил

Паш, речь идёт об изменении названия темы прямо в ветке, а не изменении названия стартового топика. Что и произошло с той темой, которая сейчас называется "Как ковалась победа"...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Предложение по изменению Правил

>>Паш, речь идёт об изменении названия темы прямо в ветке

а-а... а какая разница, как озаглавлен тот или иной пост? всё равно этого никто не видит до тех пор, пока в тему не зайдёт. а стоит в тему заходить или нет - читающий может понять по наличию или отсутствию псевдотэга в названии темы. потому важен именно последний, а не то, как пост озаглавлен.

 
Re: Предложение по изменению Правил

+100


 
Re: Предложение по изменению Правил

Разумеется, ты имеешь полное право иметь свое мнение. Если хочешь знать мое - мне _лично_ почти пофиг, будет присутствовать на форуме политика или нет.
Полностью запретят - спокойно обойдусь без. Но думаю, что в этом случае надо без исключений. А то некоторые господа похоже считают, что когда когда они походя хвалят и ругают кого считают нужным похвалить и поругать - так это не политика, а общепризнанные аксиомы и плоды самостоятельного творческого осмысления, а все с ними несогласные - безмозглые жертвы пропаганды зомбоящика.
Ну а если таки обчество захочет политику оставить - тогда ее надо регламентировать, не давать ей бесконтрольно распространяться. Как минимум - не выпускать из загончика.
Про специальную точку и пятницу - это я так понимаю, ты хотел утрировать. А мне кажется (мое мнение такое) - получилось передергивание.
Насчет поругать погранзону и радостное наказание - ну, не знаю, по-моему ты преувеличиваешь. И драматизируешь при том :)) Мне так кажется.

 
Re: Предложение по изменению Правил

и с этим полностью согласен :)))

что касается конкретно хрона - то ни малейшей радости по поводу его бана я не испытываю. и очень надеюсь, что бан этот таки не будет пожизненным (и правила дают повод для оптимизма). но - получил он его честно. правила на то и написаны, чтобы их соблюдать. вот кто его за язык-то тянул?

 
Re: Предложение по изменению Правил

Паша, ещё раз - очень немногие читают выборочно, а не лентой. Мне, к примеру, лентой удобнее. В ленте не видно стартового топика и метки.
Честно говоря, я не поддерживаю предложение Серёги Шендеровского. Если произошла такая накладка - юзер всегда может дать ссылку на начало ветки, и вопрос будет снят. Посему смысла использовать смену названия в качестве провокации я не вижу. Что и произошло прошлый раз - меня поправили - и вопрос был снят.
Другое дело, что для не желающих читать политические дискуссии это представляет некоторую сложность, поэтому просьба к тем, кто желает как-то акцентировать отдельное направление первоначальной темы сменой названия - не забывайте ставить метку, если она стоит изначально!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Предложение по изменению Правил

+100
полностью согласен

 
Re: Предложение по изменению Правил

>>В ленте не видно стартового топика и метки.

а название поста видно?

>>Если произошла такая накладка - юзер всегда может дать ссылку на начало ветки, и вопрос будет снят.

а можно вообще сделать так, что пользователь изменять название поста не сможет. подозреваю, что технически это несложно.

если я ошибаюсь - тогда предложение снимаю :))

 
Re: Предложение по изменению Правил

>Я считаю неправильным Ваше предложение давать метку за техническую ошибку.

Имеете полное право. Хотя я бы поспорил с термином "техническая ошибка". Изменение названия темы - не рутинный процесс, по умолчанию тема остается прежней. Так что любители менять темы на мой взгляд могут и повнимательнее к этому делу отнестись.
Не пытаюсь Вас переубедить, но приведу аналогию (разумеется, Вы можете считать ее не приведенной, а притянутой за уши :)). Некто использовал в своем посте матерное слово. Не чтобы оскорбить чей-то слух, а как знак препинания. Увлекся. Надо ли эту ошибку наказывать меткой?
Что касается наказания за орфографические ошибки - это Вы преувеличиваете, тут даже за "албанский" не наказывают. Так что мне кажется, опасения "кто на форуме останется" - пока преждевременны. Мне так кажется.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию