Страницы: 1
RSS
Вопрос Модераторам
 
Могу ли  я  предложить что-либо, чтобы еще более улучшить (хотя, казалось бы, куда еще улучшать?) мой любимый сайт-- Скиталец!??     Дело в том, что мы-- не очень опытные туристы, или, новички, чувствуем себя несколько неуютно, когда задаешь какой- либо вопрос, а тебе отвечают- несколько снисходительно, ну, типа, походишь в походы с мое , сам все поймешь.... Мое предложение заключается в том, чтобы открыть подфорум типа: "Прошу совета" или " Хочу спросить" , специально для начинающих туристов, но , имхо, здесь должен быть, кроме правил сайта, специальный запрет: Нельзя к новичкам относиться свысока! (новички тоже люди!) С другой стороны, тоже не должно быть откровенно глупых вопросов(Модераторы тоже не обязаны Ваши глупости читать!) Не знаю, как найти здесь золотую середину, вот, что думаю, то и говорю, уж не обессудьте.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Вопрос Модераторам

=====Мое предложение заключается в том, чтобы открыть подфорум типа: "Прошу совета" или " Хочу спросить" , специально для начинающих туристов, но , имхо, здесь должен быть, кроме правил сайта, специальный запрет: Нельзя к новичкам относиться свысока! (новички тоже люди!) С другой стороны, тоже не должно быть откровенно глупых вопросов======

Я суть вашего предложения не поняла ... Как будет определяться , относится ли отвечающий к новичку  свысока и не задает ли спрашивающий откровенно глупый вопрос ?

Например,  условная ситуация  ( но очень типичная) , "новичок" спрашивает :  мне понравились палатки А и Б , посоветуйте, какую из них покупать . Это какой вопрос ?
"Старожил " отвечает : мы за вас решить не сможем, какая палатка нужна именно вам. ..  Воспользуйтесь поиском,   все плюсы и минусы  платок А и Б  уже не раз обсуждались . Это какой ответ ?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вопрос Модераторам

С одной стороны, означенная Вами проблема действительно имеет место быть.

С другой стороны, простого решения здесь нет и быть не может :( Скиталец ни в коей мере не является какой-либо "сервисной конторой" по оказанию консультаций "новичкам" :))) Если кто-то отвечает на Ваш вопрос, то только потому, что по каким-либо причинам ему захотелось это сделать. И только так! Никто никому ничего не должен и не обязан делать/помогать.

Предлагаемая Вами схема просто приведет к тому, что большинство вопросов "новичков" будет оставаться вообще без каких-либо ответов. IMHO, это намного хуже, нежели имеющаяся сейчас ситуация со "снисходительными" ответами. Увы, жизнь диктует нам свои суровые законы :)))

 
Re: Вопрос Модераторам

Как можно посоветовать что-либо человеку, если он не пробовал ни А и ни Б? Предложить ему свой опыт(выстраданный Вашими трудами и ошибками, мозолями и травмами? ) мой жизненный опыт подсказывает мне одну простую мысль: Никто и никогда не ценит чужой жизненный опыт,  обычно люди со смехом слушают советы, исключение лишь те, кто побывал в схожих ситуациях, но им советы давать бесполезно, потому что они УЖЕ ПОНЯЛИ ЭТО , почувствовав ситуацию на себе.... Если конкретно, тот вопрос, который Вы задаете, Можно я отвечу вопросом на вопрос? Только Вы не обижайтесь, я так думаю.. В приведенном Вами примере ответа на вопрос на самом деле ответа не содержится. Это-- не ответ! Это и так все знают! Поисковые сервисы никто не отменял! Хочешь получить ответ-- просто набери в поисковой строке! какой длины весло надо покупать для Каньона-Соло? А для Каньона-Спорт? Есть разница, по бурной или тихой воде предполагаем ходить? от роста зависит длина весла? Сколько вешать в граммах? Сколько информации  на самом деле содержится в приведенном Вами примере? Мы за Вас решать не можем.....  Какой смысл писать такие ответы?  Вы считаете-- это ответ?

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Вопрос Модераторам

Разумно мыслишь и правильно говоришь, НО, должен бы понять, что "переделать" толпу людей в виртуале - задача неразрешимая. Все то плохое, что в них есть, здесь оно лезет наружу и никакие модераторы с этим не справятся. Так что, если хочешь получить какую-то интересующую тебя информацию именно на форуме, просто игнорируй ответы тех, кто хочет за твой счет "почесать свое эго".  Второй вариант получения информации -  просто зайди в видовую МКК в своем городе - обычно там сидят люди, чьим бесплатным хобби как раз и является раздача советов новичкам. Причем, отвечают, как правило, на все вопросы, включая глупые... Ну, и хочется надеяться, что уровень компетентности таких людей, в целом, выше "среднего коллективного разума" большинства форумов.

 
Re: Вопрос Модераторам

=====Вы считаете-- это ответ? ======

Я считаю, что и то и другое может быть нормальным вопросом и нормальным ответом, а может быть глупым вопросом и обидным ответом.

Если чел просит помочь выбрать ботинки , а в соседнем топике он же обсуждает маршрут по болоту/пустыне/горам , то это ведь немного отличается по смыслу от ситуации, когда человек просит помочь ему выбрать ботинки для группы выходного дня  в Подмосковье.
Какую информацию, как вам кажется,  можно предложить в ответе для второго случая, если ответ "покупаешь любые ботинки и в них идешь " вам представляется     обидным для новичка .?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Вопрос Модераторам

Второй форум "специально для новичков" никто открывать не будет, осмелюсь это заявить. Форум, это не только вопрос-ответ, это скорее общение с приятными тебе людьми. Т.к. вход открыт для всех, то могут попадаться не очень приятные люди. Сообщество приятных или хотя бы терпимых друг другу людей, пытается бороться за чистоту рядов. Здесь было немало жарких битв и затяжных войн с "неверными", отголоски еще иногда слышаться.

Думаю надо быть готовым, что тебе могут ответить свысока или даже грубо, не все терпимы, не все сдержаны. Не всегда понятно чего хочет спрашивающий. Далеко не у всех есть талант что-то дельно объяснить. Мастерством доходчиво объяснить владеют не так много людей как хотелось бы. Потом желание разжевывать "истины" появляется не всегда, даже у талантов.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вопрос Модераторам

Что бы правильно и грамотно задать вопрос - надо знать ответ на него :-)

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Вопрос Модераторам

Грамотно(правильно) заданный вопрос уже на 50% содержит ответ на него? Ага?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вопрос Модераторам

Ну да, после последних двух постов перечитываем вопрос топика - и ответ становится ясным :)

ЗЫ автору топика: я бы не стал обижаться, если абсолютно незнакомые люди на мой вопрос ответили неадекватно или не по существу. Ведь и на улице нечасто удается взять взаймы у прохожих :))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Вопрос Модераторам

Вообщем, тут выхода красивого нет. Новички все равно будут приходить (и это хорошо :) и задавать одни и те же вопросы по 581 разу про коврики, ботинки, палатки (это не хорошо, хотя есть варианты :)... Просто потому, что это новички. И их отправлять будут в поиск, в фак, нафак и даже дальше... да мало ли куда еще. Кто-то найдется терпеливый и располагающий временем и в 1001 раз разжует про мембрану или каркас палатки, кто-то будет с "после вчера" и ответит мутно, непонятно, свысока и даже где-то вызывающе резко, кто-то вообще считает, что "единственным недостатком этой планеты является ее население" (привет Алекс ;) и ответит даже обидно... Это не только нашего форума касается. Просто новичку чтобы меньше поиметь негатива надо:
1. Не менее 3 раз, в различных вариантах задать в поиске на сайте искомое-требуемое.
2. Почитать все, что нашлось.
3. Задать те вопросы на форуме, которые остались после прочтения всего, что нашел.
Новички этого не делают потому, что это долго, это нудно, это время же надо тратить. Ленятся короче. Проще закинуть новую тему и подождать, может кто-то опишет, разжует, систематизирует, выдаст инфу вообщем. :) Тут уж сами понимаете, кто будет экономить ваше время, когда вы не экономите чужое? :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Вопрос Модераторам

Ведь и на улице нечасто удается взять взаймы у прохожих :))
====согласен
и ,знаешь,даже такой почти идеальный человек как я
далеко не всем и не всегда дам взаймы или отдолжу
........
.....задавая вопрос в инете надо надеяться что есть отличная от нуля вероятность получить адекватный ответ
   задавая вопрос   в МКК (по маршруту) вероятность выше
   но например по доставке - выброске или где что купить  не выше
.......
топикстартеру
как говорят нынешние поклонники изящной словестности: "....фильтруй базар...."

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Вопрос Модераторам

Хых, с идеалами людскими - все проще... Я вот сам себя назначил идеалом - и тут же стал соответствовать :)
А с общением - все всегда по-разному, и это гораздо интереснее.

++ "....фильтруй базар...."++
"фильтруй _входящий_ базар", ибо по умолчанию - речь об исходящем :)

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Вопрос Модераторам

++++фильтруй _входящий_ базар", ибо по умолчанию - речь об исходящем :)+++

Определенная корелляция между входным и выходным базаром обычно имеется :) Это даже зафиксировано в скрижалях народной мудрости: "Как аукнется, так и ответится!" :)))


 
Re: Вопрос Модераторам

Толкование цитаты  в отрыве от контекста, коллега :)

А из инженерской практики - "как ТЗ-кнется, так и ТУ-кнется"

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Вопрос Модераторам

Вопрос Модераторам (пока чисто теоретический):
Скажите, пожалуйста, существует ли у вас техническая и физическая возможность перенести тему из одного раздела форума в другой?

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Вопрос Модераторам

Да.

 
Re: Вопрос Модераторам

Поверьте, еще какая.
Не дай Вам Господь Бог попасть под эту возможность

Мельник Сергей,
... собаки лают - караван идет...
 
Re: Вопрос Модераторам

почитал... понял что ничего не изменилось...
В принципе - все отзывы на Ваше предложение (по сути) - это и есть ответ на Ваше предложение

Мельник Сергей,
... собаки лают - караван идет...
Страницы: 1
Добавить публикацию