Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пробный камень для Совета форума
 
НЕДАВНО ИЗБРАННОМУ СОВЕТУ ФОРУМА.
В ветке «На двух веревках (о переправах) « возникла , как мне кажется, ситуация , вполне подходящая для обсуждения на Совете форума.
Честно говоря, не в курсе, приступил ли Совет к действиям или еще нет, но уже избран и вполне может использовать мой казус «для тренировки». Обращаюсь именно к членам Совета, а не к модераторам, т.к. совершенно не настроен добиваться черных меток и т.п.
Суть конфликта:
В ответ на реплику Хрона: «Не представляю себе на Кавказе заплыв с веревкой.» я выложил фото, на которой человек переплывает реку, причем именно на Кавказе и именно с веревкой (даже с тремя!  :)).
Сразу после этого четыре человека – mrt, Алекс, Xron  и NikRjazansky  обвинили меня в фальсификации и подтасовке. Ни один из них не удосужился задать мне какие-то уточняющие вопросы, вроде :»А почему это на фото веревка так странно выглядит?», сразу погнали утверждать:


Mrt
«Налицо переправа вброд по плохо натянутым перилам. И где здесь заплыв?...
Ее то ли высветлили, то ли не очень удачно пытались убрать с фотографии, выходя из воды она создает бурун, как раз правее каски "пловца". Переправа, видимо, была, но на фото переправляется явно не первый. Так уж сразу и скажите, что я слеп.»

Алекс:
«alvd, а вот это уже перебор, заниматься столь откровенной фальсификацией в таком важном вопросе как переправы!?»

Хрон: «человек переходит по плохо натянутым перилам, за каким то чертом то куча веревок.
Еще и фотка "отредактирована".
Здесь на фотке совершенно явно стерта веревка.»

NikRjazansky
«Думаю достаточно что несколько грамотных туристов поймали на передергивании карт и это показали остальным
и надеюсь что эти остальные смогут усомниться в ценности ряда теорий, подтверждаемых такой практикой..
Господа дворяне в таком случае знали что делать»
(Последний, видимо, предлагает мне застрелиться.  :) ).

Таким образом, налицо обвинение меня в распространении на форуме заведомо ложной информации, причем по вопросам безопасности, что (тут я полностью согласен с оппонентами) никуда не годится.
Считаю сложившуюся ситуацию совершенно недопустимой, причем в обоих случаях:
1.Если обвинение справедливо, надо убирать с форума и саму информацию, и ее источник.
2. Если обвинение ложно, то как можно таким бросаться?
Думаю, меня все завсегдатаи форума достаточно хорошо знают и в курсе, что я прошел тут несколько весьма острых дискуссий и не отличаюсь повышенной обидчивостью.
Когда мне пишут:»Да ты в этих вопросах ничего не смыслишь и говоришь ерунду», жаловаться к модераторам не бегаю, воспринимаю это как неизбежные издержки острого спора.
Но когда говорят :»Ты тут врешь и фальсифицируешь» - это уже совсем другое, воспринимаю это как серьезное оскорбление.

Прошу членов Совета принять в данной ситуации адекватное решение.
Мне оно представляется таким:
1. Членам Совета познакомиться с содержанием ветки «На двух веревках», начиная с публикации скандального фото 08.02.
(Если еще остались такие, кто не ознакомился :))
2. При возникновении каких-то сомнений в подлинности информации попросить alvd прокомментировать сомнительные моменты.
3. Если после комментариев не будет оснований считать информацию заведомо ложной, а фото фальшивым, попросить персонально каждого из обвинителей принести alvd свои извинения за ложные обвинения, вызванные недостаточным пониманием темы (надеюсь, что не сознательным желанием нагадить).
4. Если такие основания будут, просить администрацию форума аннулировать регистрацию alvd как распространителя заведомых фальшивок.



 
Re: Пробный камень для Совета форума

Ну и причем тут Совет?
Позвольте я напомню Вам рамки компетенции Совета. Цитирую:
"- в компетенцию "Совета" входят следующие вопросы:
1. изменение Правил форума;
2. предложение кандидатур новых модераторов (утверждение их я оставляю за собой);
3. изменение структуры форумов;
4. вынесение решений о запрете на посещение форума отдельным пользователям, систематически нарушающим Правила."

К какому пункту отнести Ваш случай, как думаете?

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

++К какому пункту отнести Ваш случай, как думаете?++
Если обвинители окажутся правы, то п.4, однозначно. А вот если нет - действительно не попадает ситуация никуда, ах ты черт!
Ну тогда прошу модераторов разобраться и принять меры либо ко мне, либо по отношению к возводящим на меня ложные обвинения. Но мне кажется, модераторы вполне могут обратиться к членам Совета с просьбой оценить ситуацию и высказаться, пусть это не будет официальным решением Совета, просто в качестве экспертов. Вам ведь пока и самим не очень ясна ситуация, что я там такого выложил?
Как-то ведь надо бороться с этими распространителями клеветы( или лживых фото)?


 
Re: Пробный камень для Совета форума

====Мне оно представляется таким: ........=====

Саш, ты это серьезно??? Давай я тебе расскажу , как ситуация представляется человеку со стороны. Ты выложил фотку, изображение на которой можно , видимо, толковать двояко, а может, трояко ....  Народ истолковал так, как оно напрашивается...  Никто же не обязан твои загадки отгадывать...Ты говоришь о серьезных проблемах,  почему кто-то должен искать "председателя профсоюзного собрания" на твоих картинках, и гадать то ли две веревка, пропущенные с разных берегов через карабины,  то ли провисшие перила,то ли три веревки...  Если  истолковали неверно , объясни нормально, что ты хотел фоткой проиллюстрировать, и, если,  произошла ошибка , я уверена, люди перед тобой сами извинились бы , без всякого принуждения сверху... .

Блин, детсад какой-то... Неужели для решения такой проблемы нужен Совет и ты сам не способен отстоять свою репутацию ? Для чего нужно усугублять   ситуацию  до масштабов всемирной катастрофы?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пробный камень для Совета форума

В ответ на:

Если обвинители окажутся правы, то п.4, однозначно.



Я думаю, что Вы понимаете п.4 не верно. Данный пункт работает по отношению к систематически нарушающим Правила. Это даже не один-два раза в бане побывать. Так что это точно не о Вас.

В ответ на:

Ну тогда прошу модераторов разобраться и принять меры либо ко мне, либо по отношению к возводящим на меня ложные обвинения. Но мне кажется, модераторы вполне могут обратиться к членам Совета с просьбой оценить ситуацию и высказаться, пусть это не будет официальным решением Совета, просто в качестве экспертов.



Свою позицию лично я озвучил в теме. На мой взгляд фотография не редактировалась. Хотя, я уверен в том, что если сделать все очень грамотно, специалистам будет весьма сложно доказать, что на фотографии было отредактировано. Это не смотря на то, что коллега РедРик сказал умные слова про "следов тоновой коррекции в каналах НЕТ". Я бы лично очень хотел взглянуть, что они из себя представляют, эти "следы тоновой коррекции в каналах" :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

послушайте, александр, ведь вам уже не один (и не два, и не три, и не десять даже) раз предлагали поехать куда-нить на бурноводинг, и проверить все ваши прожекции в практике. чего б вам не согласиться (в качестве живца)? хотя бы в целях экономии интернет-пространства (и связанного, возможно, с ним мирового эфира)? вам никакого урона (если, конечно, всё то, что вы пишете, правильно) :)))

кстати, вы не ответили коллеге face по поводу его экспериментов с брёвнами? я не видел, если что, сорри...
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Дим, ты совершенно правильно уверен про "очень грамотно" 8о))) и я там же написал, что не очень понимаю зачем человеку тратить БОЛЬШИЕ силы и время на изучение и изготовление очень грамотной редакции. Следов паруминутной коррекции я не увидел. Ну а про каналы, если человек не сильно старался, то посмотрев каждый из каналов в отдельности обычно увидишь явные следы редакции хотя бы в одном из каналов (например бывшего изображения или контуров коррекции) ну вообщем ты меня понял 8о))))))))))))))))))))))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Пробный камень для Совета форума

++Никто же не обязан твои загадки отгадывать.++
Совершенно не обязан. Но можно спросить у меня, если что непонятно, а не кричать сразу, что я подсовываю фальшивку.
Вопрос ведь не в том, что люди меня не поняли,  в их реакции на это:
"Раз мы тебя не понимаем, значит, ты врешь.",
Ты считаешь такую реакцию нормальной? Ну, извини, я не считаю..

 
Re: Пробный камень для Совета форума

++я не видел, если что, сорри..++
Наверно, действительно не видели. Как и многого другого, судя по тексту.Впрочем, здесь речь не об этом.

 
Re: Пробный камень для Совета форума

Саш у меня ощущение стойкое что процесс спора для тебя давно уже важнее предмета спора.
Мы здесь отгадывать загадки и заодно тебя развлекать не обязаны.

В моем восприятии  веревка на фото выглядит стертой.
Или подретушированной.
Докажи, что  в МОЕМ восприятии она выгядит иначе.

Я нигде именно тебя не обвинял в подделке фотки.
Не знаю откуда она такая и почему так выглядит.

Чел из воды торчит чуть не по пояс и по твоему,он плывет.
Возможно,он плывет, а я это пишу сидя на потолке вверх ногами.
Все возможно.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Пробный камень для Совета форума

=====Ты считаешь такую реакцию нормальной?=====

Ну, не нормальной,  и что дальше??? Любой человек может что-то ляпнуть , грубое сказать, даже подозревать другого в чем-то... Никакой трагедии в этом не вижу.

=====Но можно спросить у меня, если что непонятно====

Саш, ты ведешь диалог с собеседниками на важную тему. Если ты хочешь, чтоб тебя услышали и правильно поняли , то , грамотно изложить  и снабдить все необходимыми комментариями - ТВОЯ  задача.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Пробный камень для Совета форума

>>Наверно, действительно не видели. Как и многого другого, судя по тексту.

да, это так. в той ветке разобраться невозможно. нельзя ли ссылку на ответ коллеге face в личку?

 
Re: Пробный камень для Совета форума

Юра, честно говоря, не понимаю, как ты собрался без исходника определить на фотографии, что отредактировано, а что нет. Я готов тебе дать портрет снятый мной лично. Определишь, что я там редактировал (к примеру, где была ретушь, а где ее не было), а что нет?

В ответ на:

Ну а про каналы, если человек не сильно старался, то посмотрев каждый из каналов в отдельности обычно увидишь явные следы редакции хотя бы в одном из каналов



Ну это если коррекцию делал пятиклассник. А так - каналы тут ничем не помогут. Разве что есть какая-нибудь программа, которая анализирует фотографию на предмет участков с одинаковой последовательностью пикселей. Глазом это увидеть чрезвычайно сложно.

2 Наташа
В ответ на:

Саш, ты ведешь диалог с собеседниками на важную тему. Если ты хочешь, чтоб тебя услышали и правильно поняли , то , грамотно изложить и снабдить все необходимыми комментариями - ТВОЯ задача.



Так он и написал: вы говорите, что нет таких переправ? Вот вам переправа. И дал ссылку на фото. Ладно бы ему сказали, что эта фотография совсем не иллюстрирует то, о чем он говорит. Так его обвинили в том, что фотография поддельная. Это, согласитесь, разные вещи.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

RE: "нельзя ли ссылку на ответ коллеге face"
Эмм... Нууу...  В общем, Александр выразил интуитивные сомнения в совпадении значимых критериев подобия рассматриваемой им переправы и используемой мной модели...

 
Re: Пробный камень для Совета форума

понял.

продолжать, пожалуй, не буду.

 
Re: Пробный камень для Совета форума

Поясню свою мысль на конкретном примере с веревкой. Она на фото выглядит действительно странно - до плывущего отчетливо красная, дальше к берегу - нечто невнятно-белесое.
Я , когда увидел фото впервые, тоже обратил на это внимание и спросил, почему так. По-моему. это нормально - не понимаешь, спроси.

А здесь, на форуме, процветает другая позиция -не понимаешь, обвини. "Веревка на фото странно выглядит - так это он фото пытался подделать, жулик проклятый". Ни один не соизволил спросить у меня :"А почему  она так выглядит?" Чего там спрашивать, когда и все так понятно, приговор в кармане : фальсификация, однозначно, а чего еще от ЭТОГО ждать? Презумпция виновности в полный рост!

Я считаю такую атмосферу ведения дискуссии совершенно ненормальной,  и пытался привлечь к этому внимание своим обращением к Совету. Тут ведь много рассуждалось, как бы сделать атмосферу форума более привлекательной.
Но если ты и другие считаете, что все нормально, пусть и дальше остается такой гадюшник - хорошо, пусть остается, что я могу один сделать. :(((

 
Re: Пробный камень для Совета форума

++Так что это точно не о Вас.++
Если почитать посты mrt и Алекса , то точно обо мне, к бабке не ходи. Кстати,и в фальсификации фото Алекс уже не в  первый раз меня обвиняет, если помните ветку про спасжилеты.

++Свою позицию лично я озвучил в теме. На мой взгляд фотография не редактировалась. ++
И....??? Я ведь, кажется, достаточно ясно выразился: считаю ложное обвинение в фальсификации материалов серьезным личным оскорблением.
Если Вы согласны, что обвинение ложное, какие меры Вы , как модератор, намерены предпринять по отношению к клеветникам?

++Хотя, я уверен в том, что если сделать все очень грамотно, специалистам будет весьма сложно доказать, что на фотографии было отредактировано.++
Я думаю, рассуждения на эту тему здесь не очень уместны. Допустим даже, что RedRick ошибся,и я могу подделать фото. - и что это меняет?


 
Re: Пробный камень для Совета форума

Передергиваете. Впрочем, об этом не здесь.

 
Re: Пробный камень для Совета форума

RE: "Передергиваете."
О_О
Александр! Вы воистину - человек-нет!!!
Вы не согласны даже с тем, что несогласны со мной!!!

 
Re: Пробный камень для Совета форума

В ответ на:

Но если ты и другие считаете, что все нормально, пусть и дальше остается такой гадюшник - хорошо, пусть остается, что я могу один сделать. :(((



Александр, такой "гадюшник" здесь очень давно. Это называется "уникальной, неповторимой атмосферой общения на Скитальце". Достаточно вспомнить как мэтры недавно топтались по анонимам в ветке про перевал Дятлова. Позиция узколобо проста: если ты аноним, то опыта у тебя как правило ноль и права голоса ты тут не имеешь и все твои посты - пшик на постном масле, общаться мы с тобой не будем, потому, что говоришь ты глупости, да еще и незарегистрирован, что по мнению большинства автоматически ставит на тебя клеймо тролля, разводилова и проч. И такое можно наблюдать практически в каждой ветке с новичками или незарегистрированными пользователями. Этой проблемой был озабочен еще Илья в свое время, лет 5 назад. И тогда его позиция была так же проста: любые проявления недружелюбия к новым участникам жестко пресекать.

В ответ на:

Если Вы согласны, что обвинение ложное, какие меры Вы , как модератор, намерены предпринять по отношению к клеветникам?



Пока я жду, хватит ли у людей совести извиниться за ложное обвинение. Каждый может заблуждаться, ошибаться. Извиниться за это не вижу проблем.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Это не пробный камень, а камень преткновения :)). Согласен с Пандареем - оснований для вмешательства Совета тоже не вижу.
Александр, а почему бы Вам, вместо того чтобы напускать таинственный туман, не рассказать подробно, что изображено на той фотографии? В принципе с Вами согласен - прежде чем обвинять кого бы то ни было (Вас или автора фото) в подделке, надо было задать уточняющие вопросы. Ну так что же - мир несовершенен и люди не ангелы - для Вас это новость? Я надеюсь (и почти уверен) что когда Вы дадите убедительные разъяснения - Ваши оппоненты поступят правильно.
Мне кстати тоже интересно, что это за акробатический этюд. Тыскыть - "што это было?"

 
Re: Пробный камень для Совета форума

Дим, я по прежнему не понимаю нафига тратить время и силы на выполнение качественной подделки, а некачественная ( пяти-семи-десятиклассники в твоей терминологии - затрудняюсь определить талантливость молодежи, глядя как мой 4-х летний Мишка достает спрятанные ярлыки и шерстит корзину 8о))))8о))) вполне заметна особенно если место заранее показано. Ну да бог с ним - мы ж не на фотофоруме 8о)))))))
Сформулирую так - имхо следов некачественной коррекции области веревки я не заметил.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Я надеюсь (и почти уверен) что когда Вы дадите убедительные разъяснения
*********

а вот я мало на это надеюсь.
Ветки про переправу были направлены в бесконечность, здесь- их продолжение.

При том что нормальный способ довести свою позицию до других есть.
Но он, видимо,топикстартеру неинтересен.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Друзья, дело ведь совершенно не в том, что изображено на фотографии и что имел ввиду Александр. Дело в том, что вы говорите, что фотография - отредактированный фальсификат. Пояснения топикстартера к тому, что изображено на фотографии и с какой целью это там изображено, никак не снимают проблему обвинения его в том, чего он не делал - в редактировании фотографии (с умыслом обмануть, если хотите).

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Достаточно вспомнить как мэтры недавно топтались по анонимам в ветке про перевал Дятлова. Позиция узколобо проста: если ты аноним, то опыта у тебя как правило ноль и права голоса ты тут не имеешь и все твои посты - пшик на постном масле,
*******
...

Дело не в анонимах абсолютно.
Реакция была на публикацию в духе хреНТВ

имхо в туризме это совсем не нужно.


за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Пробный камень для Совета форума

 Кто и перед кем должен извиняться, это еще тот вопрос. Топикстартер не гнушается передержками, а перед ним на удивление многие еще и приседают в реверансах. Вот и здесь он объединил цитаты из двух моих постов в одну. Хотите, я нарежу из его постов цитату, которой на пожизненный бан хватит? Во всех сверхдлинных дискуссиях он не ответил ни на один неудобный вопрос прямо, ни разу не подтвердил того, что лично опробовал отстаиваемые им способы переправы "переправа в связке", "страховка связки двумя и более веревками", "переправа вплавь со страховкой (тремя веревками!)", отсылая оппонентов к чужому опыту. Я считаю, что обсуждение таких способов переправы несовместимо со здравым смыслом. Реакцию на мои посты по поводу последней из выложенных фотографий, которые не содержат личных обвинений в фальсификации (на самом деле я не специалист, чтоб утверждать, что она однозначно есть, более того, помню, что топикстартер выкладывет чужие материалы не ссылаясь на авторов), вполне соответствует пословице  "...  шапка горит". Практика применения чужих материалов для подтверждения сомнительных сентенций имеет свою оборотную сторону. Выложил чужое - отвечай как за свое. На фотографии, ставшей причиной ..., я вижу не заплыв, а никудышно организованную переправу по перилам. В ответ (хрону, который тоже не увидел на фото переправы вплавь)я вижу завуалированный мат. Да пошли... подальше все те, кто потребует от меня извинений.

Edited by mrt on 11/02/11 10:06 AM.

 
Re: Пробный камень для Совета форума

В ответ на:

имхо в туризме это совсем не нужно.



А Вы определяете, что в туризме нужно, а что нет? Здесь форум. Болталка. Все, кто хочет что-то обсудить в рамках Правил - имеют на это полное право. Не вам, не мне и не присутствующим здесь решать, что достойно обсуждения, а что нет. Что истина, а что ложь. Не хотите - не обсуждайте, не поддерживайте тему, она уйдет в небытие.

2 mrt
В ответ на:

Кто и перед кем должен извиняться, это еще тот вопрос. Топикстартер не гнушается передержками, а перед ним на удивление многие еще и приседают в реверансах. Вот и здесь он объединил цитаты из двух моих постов в одну. Хотите, я нарежу из его постов цитату, которой на пожизненный бан хватит? Во всех сверхдлинных дискуссиях он не ответил ни на один неудобный вопрос прямо, ни разу не подтвердил того, что лично опробовал отстаиваемые им способы переправы "переправа в связке", "страховка связки двумя и более веревками", "переправа вплавь со страховкой (тремя веревками!)", отсылая оппонентов к чужому опыту. Я считаю, что обсуждение таких способов переправы несовместимо со здравым смыслом. Реакцию на мои посты по поводу последней из выложенных фотографий, которые не содержат личных обвинений в фальсификации (на самом деле я не специалист, чтоб утверждать, что она однозначно есть, более того, помню, что топикстартер выкладывет чужие материалы не ссылаясь на авторов), вполне соответствует пословице "... шапка горит". Практика применения чужих материалов для подтверждения сомнительных сентенций имеет свою оборотную сторону. Выложил чужое - отвечай как за свое. На фотографии, ставшей причиной ..., я вижу не заплыв, а никудышно организованную переправу по перилам.



Вот это вот все, вплоть до точек и запятых не имеет никакого отношения к обвинению в редактировании фотографии со злым умыслом. Вы это понимаете?

В ответ на:

Да пошли... подальше все те, кто потребует от меня извинений.



Очевидно, это относится и ко мне. Я буду это иметь ввиду.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Пробный камень для Совета форума

+++| хватит ли у людей совести +++
Лично я не обвинял "теоретика переправ" в фальсификации данной конкретной фотогграфии
фотография явно неудачная и трактоваться может как угодно
О "передеогивании и дезинформации"    --да.  И на это обращали внимание многие...
Обращение к модератерам вы зывает у меня слегка скептическую улыбку...У нас в детском садике это осуждали.
Когда  неоднократно  этот обиженный господин на мой взгляд и  оскорбительно - хамски пытался вести диалог со мной  - я не обращался к руководству а принял собственное решение...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Пробный камень для Совета форума

Не успев прочитать Ваш ответ, Дима, я отредактировал свой пост. Вы, насколько я помню, выражали надежду, а не требовали. Это все-таки разница. Но ввиду имейте другое. Мне не стыдно. Особенно после "Знатоки, пи-пи-пи..."

Edited by mrt on 11/02/11 10:20 AM.

 
Re: Пробный камень для Совета форума

>Пояснения топикстартера к тому, что изображено на фотографии и с какой целью это там изображено, никак не снимают проблему обвинения его в том, чего он не делал - в редактировании фотографии (с умыслом обмануть, если хотите).

Дим, я сейчас еще раз внимательно прочитал ветку начиная от ссылки на фото. Единственный, кто более-менее прямо обвинил alvd  в том, что именно он фальсифицировал фото, был Алекс (пост от 09/02/11 11:11 AM): "alvd, а вот это уже перебор, заниматься столь откровенной фальсификацией в таком важном вопросе как переправы!? "
Остальные "обвинители" говорили безлично - например, имея в виду, что отретушировать фото мог автор, а Александр этого не заметил.
Еще можно при очень большом желании обидеться на Рязанского, с его "дворянскими намеками". Хотя лично я бы не обиделся - будучи крестьянином, абсолютно не представляю, что в таких случаях делали дворяне. Подозреваю, что разные дворяне делали разное :)))
Так что чисто на мой взгляд неплохо бы, чтобы alvd подробно рассказал, что же изображено на этой таинственной фотке, откуда она взялась, зачем (или почему) там столько веревок - ну, короче, все что знает. А там и посмотрим, дворяне тут у нас собрались или еще кто.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию