Страницы: 1
RSS
Таймырские заповедники стали единой организацией
 
Таймырские заповедники отныне стали единой организацией. В Норильске создается ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра».

http://gazetazp.ru/2013/38/2/
http://zapovedsever.ru/

Определена и кандидатура директора ФГБУ: им станет Виктор Матасов, заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.

Из Сети выдернул несколько пояснений о НЕКОТОРЫХ  задачах новой организации.
………………………………
Предстоит еще упорядочить поток туристов, превратив его из стихийного и ненормированного в планомерную, продуманную деятельность.

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Таймыра» представили на конференции концепцию по развитию экологического туризма на заповедных территориях Таймыра. ……

Организованный туризм, регулирование рекреационных потоков, экологический мониторинг и благоустройство наиболее популярных и посещаемых туристами мест обеспечат эффективную охрану природы и минимизируют ущерб окружающей среде.
…………………………………
Готовьте, господа туристы - любители Таймыра -  тугрики, песеты, дублоны, шекели…


Geometr
 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

А потом передадут эту территорию под разработку полезных ископаемых...(

 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

Да, блин,компот! Если сделают вторую Югыд Ву, то накрылось Плато наше Путорана для свободного посещения....

 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

+++Да, блин,компот! Если сделают вторую Югыд Ву, то накрылось Плато наше Путорана для свободного посещения....
========================

Когда я слышу слова "экологический туризм", я понимаю, что попал - надо доставать кошелек...

Geometr
 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

Мы живем в России. У нас страна не только круглых идиотов, но хитро.....ых махинаторов. Вот как из ничего сделать доход? Пример: В марте этого года под предлогом облегчить движение граждан по трассе МКАД (Московская кольцевая автодорога), было решено закрыть по ней проезд  большегрузов. Народ радостно вздохнул, пробки исчезли! Не прошло и три месяца как все вернулось на свои места - четыре из пяти  полос забиты фурами, пробки по 40 км, люди матерятся, бизнес застрял, а к чиновникам потекли деньги которые водители фур платят за разрешение на проезд по кольцевой. Я думаю это та же картина.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

==Определена и кандидатура директора ФГБУ: им станет Виктор Матасов, заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края.==

О, знаю его. Однокашник, учились когда-то в Красноярском университете, 20 лет не видел :).
Нормальный мужик, закончил кафедру охотоведения, в охотнадзоре работал, в Эвенкии в заповеднике, одно время был директором природного парка Ергаки. Честная карьера, вся жизнь с охраной природы связана.  

 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

Как геолог, могу по секрету сказать, что особо выдающихся перспектив на полезные ископаемые в пределах Путоранского заповедника нет. Вот в охранной зоне того участка Большого Арктического, что на Пясинском заливе, я бы поискал золото с серебром и ртутью.

Переносные моторки - новый класс водного туризма
 
Re: Таймырские заповедники стали единой организацией

Регулярно бываю на озере Лама - это охранная территория Путоранского заповедника, и прошел пару маршрутов по путоранским рекам и озерам-фьордам на легкой надувной моторке. Оба эти маршрута в заповеднике регистрировал, никакой платы с меня не брали. А на кордонах заповедника на озерах Кета и Кутарамакан летом 2013 года усиленно угощали (ну, понятно, рыбными блюдами), и помогали со связью.

Переносные моторки - новый класс водного туризма
Страницы: 1
Добавить публикацию