Страницы: 1
RSS
Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.
 
Коллеги!
Николай Александров из Печоры прислал цены нацпарка "Югыд Ва" на этот год.
Смотрите здесь:
http://skitalets.ru/other/2005/yug/price1.doc
http://skitalets.ru/other/2005/yug/price2.doc
Может быть, кому-нибудь будет интересно.

                                             
Илья Слепцов,
редактор сервера "Скиталец"
 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Плата за посещение парка 59 руб в день, ИМХО, вполне  вразумных пределах. Но вот что, интресно, плата за ночлег в приюте, тоже 59 руб. Что подразумевается приютом: нормальный домик (таких там не видел), или же полусгнивший балок ("Отель "Тракторный", например).

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Похоже на истинные цены, как парк и хотел брать, но по-моему это либо черновик документа, либо самоуправство Печорского филиала. Вы на дату документа посмотрите ;)

 
Три вопроса

1. Каковы шансы путешествовать по парку нелегально. Как я понимаю на основных реках поймают обязательно. В таком случае есть ли техническая возможность склепать липовые разрешительные документы на хорошем принтере?

2. Что представляют из себя егеря. Возможно ли с ними договорится полюбовно и более дешево. Дают ли они после такого дела пароль для свободного прохождения своих коллег по бизнесу.

3.Как доказать администарции что я буду на территории парка N-е число дней. Допустим, я иду по Подчерему только пять дней, а затем волок и я уже за территорией.  Как мне доказать, что при 25 дневном походе я должен платить только за 5 дней.

 
Re: Три вопроса

Свежей информации у меня нет, могу рассказать как было в 2002. (Подчерье-Тельпос-Щугор, здесь есть наш отчет)

>1. Каковы шансы путешествовать по парку нелегально. Как я понимаю на основных реках поймают обязательно. В таком случае есть ли техническая возможность склепать липовые разрешительные документы на хорошем принтере?

Если по Подчерью будешь подниматься бечевой (а не пешком партизанскими тропами), почти наверняка отловят, инспектора довольно часто туда-сюда шастают + трудно не засветиться в поселке. Параллельно с нами поднимались пешком двое "диких" мужичков, так и их обнаружили.
Путевка представляла из себя типографский бланк, если склероз не изменяет, синеватого цвета с приличным количеством текста, написанного от руки.

>2. Что представляют из себя егеря. Возможно ли с ними договорится полюбовно и более дешево. Дают ли они после такого дела пароль для свободного прохождения своих коллег по бизнесу.

К нам, легальным, относились вполне вежливо и корректно, даже угощали рыбой. Раньше, говорят, можно было выписать путевку прямо на реке, как сейчас - не знаю, думаю, вряд ли. Там еще всякие сложные взаимоотношения между инспекторами парка и рыбоохраны, внутри друг друга, вобщем, мне кажется единственный надежный способ не волноваться - это выписать путевку в конторе. Или выбрать другой маршрут :)))

>3.Как доказать администарции что я буду на территории парка N-е число дней.

Если ты выходить будешь по реке внутри парка (как, например, мы - по Щугору), то на выходе есть кордон, там твою путевку проверят. Если задержался, но не слишком - посмотрят сквозь пальцы (мы, например, кажется, лишних пару дней погуляли). В конторе в целом представляют, сколько может длиться тот или иной маршрут, и, например, на классику (П-Т-Щ) меньше двух недель путевку, скорее всего и не выпишут. Ну, может, на пару дней сторговаться есть возможность. А вообще-то люди там вполне нормальные. Другое дело, что сейчас бы я туда не пошел. И тогда-то путевка мне (на четверых) встала почти в тыщу (при том, что стоила она 20р/день, а школьникам 5), сейчас придется где-то в районе 4тр выкладывать.

Сергей Шендеровский
 
Границы парка

Спасибо за информацию. К сожалению, я планировал выход не через территорию парка, так что боюсь что они не поверят на слово. А платить по 1200 с носа, да еще не по делу...  Все это грустно.
 Хотелось бы уточнить где проходит южная граница парка? По некоторым данным по реке Подчерем(или чуть южнее), по другим гораздо южнее вплоть до границы П-Ил заповедника???
Если верно второе, то приходится с грустью констатировать факт закрытия приполярного и половины северного Урала для туристов.

 
Re: Границы парка

>> К сожалению, я планировал выход не через территорию парка, так что боюсь что они не поверят на слово.

Мы в прошлом году начинали маршрут на территории парка: забросились на Кожим, на следующий день ушли из парка на восточные склоны. Путёвку оформили на один день - проблем не было (правда оформляли не сами, чтобы не терять время, а через Коковкина, который организовывал нам заброску)

 
Re: Заброска на Щугор

Этим летом планируем сходить на Щугор. По этому поводу у меня есть несколько вопросов.
1. Как долго занимает оформление путевок в дирекции парка, успеем ли мы в этот же день забросится в верховья Щугора?
2. Возможно ли заранее заказать машину в дирекции парка для заброски вдоль газопровода в верховья Щугора?
3. Насколько строго егеря и рыбинспекция относятся к ловле рыбы туристами?

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

А интересно! Если в этой местности все так поставленно, означает ли это, что на протяжении всего маршрута исключены нежелательные встречи с местным населением или какими другими дебоширами? Получается, что случайных праздношатающихся в поисках легкой наживы и острых ощущений там нет? Если это так, то на мой взгляд - это несомненный и весомый плюс.
Роман.

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

А где там местное население-то? Оленеводы что-ли? Так с ними все нормально - очень гостеприимные люди.

А случайно праздношатающиеся есть везде. Под Саблей, кстати могут быть и беглые зэки...

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

>>могут быть и беглые зэки...

А в прейскуранте такой услуги нет...

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Ну    они   скорее  всего  не   беглые  -   расконвоированные.   Народ  на   самом  деле  обычно  тихий   и  не  злобливый,    мы  с  ними  как  раз  в  районе  Сабли   сталкивались. Скорее  они  нас  боятся и  стараются  на  глаза  не  попадаться.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Заброска на Щугор

>1. Как долго занимает оформление путевок в дирекции парка, успеем ли мы в этот же день забросится в верховья Щугора?

Да недолго, если там есть кому оформить. Мы долго ждали, потому что все кто-куда разбежались.

>2. Возможно ли заранее заказать машину в дирекции парка для заброски вдоль газопровода в верховья Щугора?

Про это я ничего не знаю, поскольку мы шли вверх по Подчерью. Попробуй поспрошать хозяйку веслару Асю Гаврину - она, кажется, в прошлом году сплавлялась по Щугору с верховьев, для начала найди и почитай там ее отчет, возможно все сразу и прояснится. Вообще-то у нас сложилось впечатление, что работники парка и газовики друг дружку недолюбливают и бывают всякие периоды взаимоотношений.

>3. Насколько строго егеря и рыбинспекция относятся к ловле рыбы туристами?

Инспектора парка к "легальным" туристам - не строго. Светить снастями, конечно, не надо. Рыбинспекция это немного другая контора, про них я утверждать ничего не буду, мы их не встречали. Да и что-то могло с тех пор поменяться.

Сергей Шендеровский
 
Re: Заброска на Щугор

Алексей, привет!

>2. Возможно ли заранее заказать машину в дирекции парка для заброски вдоль газопровода в верховья Щугора?

У меня есть информация (получена от Николая Александрова), что газовики по дороге вдоль газопровода туристов не пропускают, т.к. там находится газонапорная станция - стратегический объект.


 
Re: Заброска на Щугор

Я тоже слышал, что есть проблемы проезда через компрессорную станцию. Но нашел рыбацкий отчет, группа в августе 2003 года туда на своем Камазе заехала. Помогли работники нац. парка.

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Планирую летом сходить на Манарагу. Думаю забрасываться до Кожима (ст. 1952 км), а дальше пешком. Вопрос: есть ли риск встретить там работников нац. парка? И есть ли проверяющие на маршруте Кожим-Манарага-Кожим?

Edited by Арт on 11/05/06 05:30 PM.

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

В прошлом и позапрошлом году ходили по этому маршруту, так вот в позапрошлом году инспектор с группой школьников из Сыктывкара стоял на р.Пальник-Шор, где он нас удачно принял :-) А в прошлом году мы решили не рисковать и прошли через перевал малиновый, там больш нигде не встречали никого.Говорят часто инспектора попадаются в балке Нидысей. В общем если вы стартуете на 1952 то больше всего шансов встретить инспектра у вас в начале маршрута. и на выходе, соответственно. Обычно они далеко от тракта не отходят.  

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Спасибо! И еще такой вопрос: если инспектор поймал нас на маршруте, то приходится платить штраф + оформлять разрешение или же просто обходится оформлением документов на посещение нацпарка?

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Ну, во первых,
по закону инспектор не может с вас взыскать штраф тут же. Это может только директор парка (главный инспектор). Инспектор составляет протокол, а далее - "контора пишет". Оформляются предписания и штраф взыскивают уже в городе. При этом, сумма штрафа даже за небольшие нарушения с вашей точки зрения - т.е. за костер, лагерь в неположенном месте, срубленное дерево и пр. может быть значительной. Одному местному дедку, например, за срубленную елку насчитали около 3 тыс. руб, а и то старались по минимуму, поскольку понимали, что дед свой, деревенский, елка нужна была не для забавы - он из нее лодку-долбленку собирался делать. Если вы Россиянин или Белорус, то найдут и скорее всего взыщут, если же Украинец, то как правило, у заповедников это не получается.
Что касается неоплаченного нахождения на территории, то здесь немного по другому. Инспектор, не обнаружив у вас путевки, имеет право оформить ее сам тут же на месте и взять с вас деньги за пребывание. Обратите внимание, что это не штраф а "плата за проезд". А со штрафом - инспектора тоже люди, как правило, если вы ничего не нарушили, просто гуляете и не хамите инспектору, то и протокола на вас и не будет. ;))

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Спасибо! Постараемся проскочить по-тихому. :)

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Добрый...

Здесь уже много вопросов поднималось и все же .. Еще два..

1. Как удаленно оформить пропуск дней на 10?
2. Здесь писалось, что пропуск можно оформить на месте. Насколько это реально. Не то что бы хотим проскочить зайцами, но может так случится, что 2-3 человека присоеденятся практически перед отъездом (проблемы с отпусками). Как быть в такой ситуации?



 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

звОните в Югыд-ву и оформляете пропуск на количество человек, там одна фамилия - руководителя. Мне без проблем послали факсом.

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Хмм, ну а как быть если действительно 1-2 человека присоединятся в самый последний помент? Пропуск-то оформляется по кол-ву мордолиц... =)

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Оформляй на тех, кто идет точно - а если кто присоединится потом, пусть идут зайцами. Если поймают - у большей части группы пропуска есть, остальным на месте оформят. Читал отчет какой-то группы, которая так ходила. :)

 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

>>>Планирую летом сходить на Манарагу. Думаю забрасываться до Кожима (ст. 1952 км), а дальше пешком. Вопрос: есть ли риск встретить там работников нац. парка? И есть ли проверяющие на маршруте Кожим-Манарага-Кожим?
--------------------------------------------------------------------------------------
Да никто никого там сейчас не караулит - идите свободно. Хотя, неожиданности могут иметь место.


 
Re: Цены национального парка "Югыд Ва" на 2005 г.

Если пойдете по тракту, то наибольшая вероятность встретить инспектора на руч. Пальник-Шор, р. Дурная, чем дальше от тракта, тем меньше вероятность встретить.

Страницы: 1
Добавить публикацию