Страницы: 1
RSS
Электронные растровые карты для Гармин
 
Для владельцев Дакот, Орегонов и GPSMAP62.
В сети у наших украинских коллег лежит вся база генштаба с "поехали" в популярном JNX формате. готовая для загрузки в навигатор.
Правда не обшлось без ложки дегтя (поля не обрезаны, и зачем-то водяные знаки прилепили). Но для тех, кто не освоил технологию создания таких карт.. и это за счастье:)

Помимо того... на сайте много весьма полезной информации по навигаторам, и их перепрошивке.


 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

О! Спасибо за информацию!

Александр Беспалов
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Чтобы не скачивать лишнее... там при открытии торрента, в списке можно галкой отметить необходимы листы, что значительно ускорит загрузку и сэкономит время.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Угу пасиб. Рутрекером владеем)

Александр Беспалов
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Объясните пожалуйста неразумному. У меня Oregon 450
Что бы залить туда такую карту, я должен сделать прошивку навигатора?
Меня всегда пугает слово "прошивка", т.к. не понимаю зачем это?

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

У меня тож 450. Да, нужна пропаченная прошивка. Карты растровые в платном формате jnx можно использовать в данном навигаторе. Там есть ограничения, что-бы их снять нужна такая прошивка. После этого заливаете любые jnx и работаете. Бояться не стоит процесс не сложный, хотя и не без тонкостей. Все отлично описано в сети..
 

Александр Беспалов
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

RE: "Меня всегда пугает слово "прошивка", т.к. не понимаю зачем это?"
Ну правильно, что настораживает...  :-)
Так называют смену "встроенного" в железяку программного обеспечения на что-то другое.
Требуется либо когда накрылось (неважно почему) то, что изначально стояло, либо когда требуется его (встроенное ПО) заменить на что-то другое (улучшенное, исправленное и т.п.).
При неудаче (по любой причине) грозит незапланированным платным походом в СЦ.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

У меня Oregon 450
Что бы залить туда такую карту, я должен сделать прошивку навигатора?
--------------------------------------------------------
Обязательно!
Впрочем, процедура не такая сложная как может показаться. Для начала посмотрите версию програмного обеспечения своего Орегона. Если она 4,45 то скачивайте вот этот файл, кладите его на флешку в папку Garmin, включаете прибор и он сам автоматически перепрошьется.
Папка "BirdsEye", для загрузки файлов JNX, обычно создается в папке Garmin во встроенной памяти прибора. Для удобства и безопасности лучше создать её на флешке.

Если версия прибора более поздняя, нично не мешает скачать более свежую версию прошивки и самостоятельно пропатчить её. Читайте:  http://mirgarmin.com.ua/Garmin_proshivka.html
А вот версии прошивок поддерживаемые патчером: http://mirgarmin.com.ua/content/834.html
А вот сам патчер.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Вот кстати залил карту Нерли Клязьменской в навигатор, четко совпадает с топологической картой России. Но необрезанные края листов конечно мешают. Можно в JNX отредактировать края карты, не нарушая привязки? Как это  можно сделать? Через ozi? Какова технология?

Александр Беспалов
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

....Для владельцев Дакот, Орегонов и GPSMAP62. .....

На свой Орегон тоже загрузил jnx-файлы Иркутской обл. и Монголии (1 км, 2 км и 5 км-ки), пока работает прекрасно, надобность в kmz отпала сама собой. Посмотрим как будет в тайге.... Кстати карты все обрезанные и водяных знаков пока не заметил. Удобно совмещается с топо_России.

Edited by AK66 on 03/05/12 06:16 PM.

кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Можно в JNX отредактировать края карты, не нарушая привязки?
------------------------------------------------------------------------
Не знаю. Этим вопросом как-то не интересовался. Для меня проще  взять ГШ привязаный Озиком, обрезать поля и сделать склейку нужного района. Фактически это не так сложно - GlobalMapper Вам в помощь.
Единственное неудобство - при обрезке полей время уходит на подгонку (автоматическая обрезка не всегда коректно работает)

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

На свой Орегон тоже загрузил jnx-файлы Иркутской обл. и Монголии (1 км, 2 км и 5 км-ки), пока работает прекрасно, надобность в kmz отпала сама собой.
-------------------------------------------
Это Да, Kmz фактически не нужен. Но должен сказать, Jnx и Kmz файлы прекрасно живут в одном навигаторе, ничуть друг другу не мешая и не тормозя его работу. Точно так же как и космоснимки. Положеный на топокарту космоснимок открывается с масштабирования 300 метров.


Кстати карты все обрезанные и водяных знаков пока не заметил.
-----------------------------------------------------------
Значт некоторые всё-таки подчищены.


Удобно совмещается с топо_России.
---------------------------------------------------
Да. это я в курсе - точность совмещения этих карт с местностью  довольно высокая. Проверял наложением космоснимка.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

+++ Единственное неудобство - при обрезке полей время уходит на подгонку (автоматическая обрезка не всегда коректно работает) +++
Николай, а каким способом осуществляешь подгонку по обрезке полей? И ещё, какая максимальная ошибка в метрах получается между точкой на карте и фактическими координатами данной точки по GPS.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Николай, а каким способом осуществляешь подгонку по обрезке полей?
--------------------------------------------------------------
Если речь о готовом jnx.. их уже не обрезать (по крайней мере? я не знаю такого способа).
Можно заново изготовить карту (писал об этом выше) обрезав поля ГлобалМапером.
Ну и далее сгенерировать файл GeoTif, который конвертором map2jnx переводится в JNX. Ой, да что я рассказываю..... вот тут всё сказано.


И ещё, какая максимальная ошибка в метрах получается между точкой на карте и фактическими координатами данной точки по GPS
--------------------------------------------------------
Омещение достигает 8-10 метров (ну где-то возможно и больше) вниз и вправо. Это касается всех карт сделаных ГлобалМапером. Выявлено было ещё раннее (до меня), что это баг программы. В принципе, меня это не напрягает - такой точности на местности вполне достаточно.



 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Меня как раз интересует обрезка полей в GM  у карт ГШ, привязанных в OZI. Сам обрезаю автоматом по широте и долготе после преобразования СК из S-42 в WGS84. Проекцию не меняю. Не всегда, но часто при склейке карт между ними просматривается небольшой просвет. Что это, неточная привязка в OZI или ошибки обрезки в GM.
Смещение  у меня случаются до 50 м. Конечно, тоже не так страшно. А тут ещё убедился, что навигатор не сразу после включения и не при любом рельефе нормальные координаты выдаёт.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Сам обрезаю автоматом по широте и долготе после преобразования СК из S-42 в WGS84. Проекцию не меняю.
-------------------------------------
Обрезаю ДО преобразования. Когда склейка готова - в настройках меняю систему кординат с Пулково-42 на WGS84, и проекцию с Transverse Mercator на Geographic(Latitude/Longitude). Всё ложится впритык.(это при условии, что поля аккуратно обрезаны).


Не всегда, но часто при склейке карт между ними просматривается небольшой просвет. Что это, неточная привязка в OZI или ошибки обрезки в GM.
--------------------------------------
Судя по тому, что ИНОГДА - вполне вероятно неточность привязкив Оzi.  (ошибки обрезки в GM видны визуально)


Смещение у меня случаются до 50 м. Конечно, тоже не так страшно. А тут ещё убедился, что навигатор не сразу после включения и не при любом рельефе нормальные координаты выдаёт.
-------------------------------------------------
Зависит от условий приема спутников. Реально, навигатор при каждом включении на одном и том же месте может выдавать разнящиеся данные о местоположении. Проверить расхождение карты с местностью, можно загрузив поверх её спутниковый снимок. У меня он полностью совпадает с картой.
Да кстати... координаты в GooleEarth никак не соответствую ткоординатам в навигаторе. Так что не надо обращать на это внимание.

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Даже не знаю как помягче назвать предлагаемый продукт...  Рассчитан на очень непритязательного юзера или ленивого, к-рому лень осваивать Глобал Мэппер.  Вот здесь читаем по сабжу.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

предлагаемый продукт... Рассчитан на очень непритязательного юзера или ленивого, к-рому лень осваивать Глобал Мэппер.
----------------------------------------
+1
Так.. я об этом уже упомянул, в самом начале :)

 
Re: Электронные растровые карты для Гармин

Обрезка полей, сшивка листов, уменьшение соотношения метр\пиксель (для более четкого отображения карты в навигаторе) привязанный ГШ делаю прогой "Map Merge Utility for OziExplorer". Бесплатная версия выдает файл в формате .ozfx3 (платная знает и другие форматы). Полученный файл конвертирую в .png и загружаю в конвертер .jnx. Ходил по самодельной карте Граничную-Шлину на майские, совпадение трека с речкой хорошее. Прибор Oregon 450.

Edited by Shtak on 08/05/12 04:59 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию