Страницы: Пред. 1 2
RSS
ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)
 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Отвечаю недоверчивому судие.1.Гранд-каньон был пройден начиная сместа на 300-400 м ниже Б.Онотского водопада.В этом месте нашли кулуар,где возможен был спуск.Перед пор.Турбина по веревке с катами поднимались из каньона,а сразу за ней ,опять же по веревке спускались.В отчете есть соответствующие фотки.Почему так уверенно нужно заявлять о том,что обнесли всю верхнюю часть каньона,не понятно...2.Так как никаких упоминаний в доступных источниках,при общении с различными авторитетными людьми о прохождении верхней части не найдено,а так же из-за отсутствия даже малейших следов пребывания водников ,и был сделан вывод,что это первопрохождение.Возможно вывод и неверный,но логичный и нисколько не обидный для возможных первопроходцев(если таковые есть-объявитесь-будем рады).3.Люди не диплом,не диссертацию защищали,а реализовывали свои мечты...И, между прочим,реализовали...Зачем же так...Высокомерно.Мы тут все братья...

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

И еще информация.Первопрохождение ( частичное ) р.Нерал ( Путараны ) совершила группа из Горького в 1977 году.Известны трагические результаты - падение двух катов в водопад.Выжили 2 человека.Чудом вышли к людям назад через Аян и Хоннамакит.Там еще памятник над водопадом.Неужели никто не видел?

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

++ Зачем же так...Высокомерно.Мы тут все братья...++

Можно я отвечу просто, без патетики?
За два похода : 1993 год рук.Гаранин и 2002 год рук. Козин на Оноте были пройдены все препятствия (включая прорыв Ахмет и Турбинку) за исключением водопада 37 метров. Отчеты по обоим походам находятся в ТССР и ознакомиться с ними может любой желающий, который ищет информацию по реке.
Никто не запрещает людяи иметь и реализовывать мечту. Просто так сложилось, что эта мечта не совсем подходит к данному разделу...


 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

патетика здесь ни причем.Мечта не имеет отношение к рекордам и первопроходам.Вынашивали люди планы и осуществили.Не ради...Я ведь все вроде бы изложил.А первопрохождений и так достаточно.Хотя многие получались как-то   "случайно"За конкретику же спасибо.Будем знать.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Уважаемый г.Климин!Спасибо за информацию.Посмотрел отчеты.Несколько поправок.1.Как я и предполагал.конечно же.не прошли не только Б.Онотский,но и М.Онотский водопад.2.Гранд-каньон был пройден почти весь(преимущественно на бублях).Не прошли  тогда точно 80 и 81 пороги(чит. отчет)-из-за малой воды и хаотического нагромождения камней.Эти 2 порога были нами успешно пройдены на катамаранах-двойках в условиях уровня чуть выше среднего.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Неверный ответ. Группа из Горького (6 чел погибли, 2 живы.,рук. А.В.Жулев) погибла на Неральском водопаде в 1983 г.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Я полагаю, что под Анонимом скрывается AlexM.
В ответ на:

Как я и предполагал.конечно же.не прошли не только Б.Онотский, но и М.Онотский водопад.



Автора это поста, можно было бы считать не лишенным чувства юмора, если бы не та одержимость, с которой он доказывает, то что давно не требует доказательств. Онот пройден весь, кроме Большого и Малого водопадов и это сделали не вы.

Хорошо, что вы посмотрели отчеты Гаранина Ю. (1993) и Козина С. (2002), но неплохо было бы еще их и прочитать. Наиболее полное прохождение Онота было осуществлено группой Гаранина Ю. Им были обнесены только Малый Онотский водопад (15 м), Большой Онотский водопад (35-37 м) и порог сразу за большим водопадом. Порог 80 был пройден бубелями, катамаран К-2 обнесли (им и так досталось после прохождения порога 79 "Щель" - там перевернутое судно полоскало около часа). Так что Большой каньон был пройден не только на бубеле, но и на К-2 (кроме порога 80). Читайте внимательней то, что написано в отчете, а не то, что вам хочется там увидеть  Отчет Гаранина Ю. (1993)
Козину С. в 2002 году не удалось повторить достижение группы Гаранина Ю. В прорыве Ахмед они обнесли пороги 50-51. Причиной обноса была глыба, перегородившая все русло в пороге 51 (раньше в 1993 году ее не было). Далее были обнесены Малый и Большой водопады. Затем экипажем бубеля был впервые пройден порог 71 "Первый" , который расположен сразу за 37 м водопадом. Подъем уровня воды заставил группу отказаться от дальнейшего прохождения Большого каньона. Группа обнесла основной участок каньона по правому берегу и продолжила сплав от устья правого притока Улета-Жалга   Отчет Козина С. (2002)
Комментарии, как говорится излишне.

Ваш поход 2006 года (Гильд И.) хорош, спору нет. Говорю так потому, что сам был на Оноте два раза. Но первопрохождением у вас и не пахнет. Прочитайте  в конце концов тему "ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)". В.Лысенко собирает именно эту информацию. Если он посчитает нужным, то включит информацию о вашем походе в свой кондуит, не посчитает - ну, что ж, увы :((

P.S. Мне лично больше всего нравится прохождение Онота группой из Нижнего Тагила (Величков А.)  Отчет Величкова А. (2008)  , но они как то не рвутся попасть на страницы этой first-book  :))







Edited by keo on 12/09/12 10:12 PM.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Упс.... да, про 15 м я как-то запамятовал, на фоне 37 м )))
Кстати, Володя Ситкин (Vld) мне в личку отписал, что они на кате-двойке в 2000 - м году прошли весь Гранд-каньон без обносов, кроме первого порога, ниже которого спустились. Вот это я на месте Лысенко точно бы занес в свой талмуд -  безкилевое прохождение Турбинкм (Щели) , как раз и можно считать действительным первопроходом, на к-2, разумеется... Но, как говорится, на усмотрение автора....

Что-то сам топикстартер давно тут не появлялся...

Edited by SergKlimin on 12/09/12 10:42 PM.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

да вы правы.Но никакой одержимости в моих действиях нет.Просто по мере получения информации-меняются результаты.Да думали .что Гранд-каньон не ходили.Ошибались...Может я кого обидел?Думаю.что нет.Не затем идем.Не то ищем...А зацепился,потому чтоь Климин сказанул,что украинцы-де вообще обнесли весь Г-каньон.А так много нового узнал.Спасибо.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Принимаю.Почемуто запомнилось,что в 77.Был не прав.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Топикстартеру в талмуд. По результатам этого года:
1. Первопрохождение участка реки Таштухоль от конца каньона до оз.Таштухоль. Каньон ждет первопроходцев.
2. Первопрохождение порога "Большой Чульчинский", на выходе из оз.Таштухоль
3. Первопрохождение р.Чульча (от середины каньона и до устья)

Руководитель группы Петухов Д.М. г.Москва, 2012 г.

 
Re: ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЯ РЕК В СССР (версия-2012, часть 2)

Пара поправок для Талмуда о которых знаю.
1. по первой части - II. Саяны. 51. Казыр.
Написано: "Казыр – 1941, А.Кашурников, деревянный плот "
Фамилия изыскателя Кошурников (через О) и его группа погибла на реке не в 1941, а в 1942 г.
2. во второй части - VII. Север Красноярского края.
В пункте 17. "Кимчу, Чуня – 1980, В.Коваль, надувные лодки". Имхо, вообще удалить надо.
Кимчу река нифига не 3 к.с., там и двоечка-то с большой натяжкой будет (за протяженность сплава).
Река, в основном спокойная, протекает по заболоченной таёжной местности, часто скорость течения вообще нулевая, а имеющиеся несколько шиверок и пара порогов простейшие.
Ну и "первопроход" это сильно громко сказано. Недалеко от устья Кимчу на реке Чуне посёлок Муторай, а  на всём протяжении Кимчу находились охотучастки (с 1995 г. левый берег реки стал границей заповедника Тунгусский, но на правом охотучастки так и остались). Жители Муторая и Ванавары широко использовали Кимчу для промыслово-хозяйственных целей, ходили по ней на моторных лодках ещё до "первопрохода". Сам там ходил в 2009 г. на дюралевой моторке "Обь" (лодка заповедника), в июле в низкую воду от кордона на оз.Чеко вниз и затем обратно вверх. Через пороги вверх лодку вдвоём протаскивали с берега на верёвке прямо через камни, ну а вниз ещё проще было.
В.Коваль искатель тунгусского метеорита, а сплав на надувных лодках от оз. Чеко до пос. Муторай традиционный отдыхабельный маршрут и способ выхода из района падения метеорита "в цивилизацию". Этот сплав сейчас заповедник предлагает как туристический для всех желающих без какого-либо сплавного опыта. Нет там никакой тройки.  

Edited by HorstWessel on 14/09/12 03:25 PM.

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию