Страницы: 1 2 След.
RSS
Забайкалье
 
Может быть кто-то из пешеходников "гулял" в окрестностях р.Томпуда ?? Интересуют фотографии ее крупных притоков, ну и любая информация по Согзенной, Топо, Бирамье, Ильбикайчи. Если есть, не откажусь от контактов водителей полноприводной техники в Новом Уояне и Куморе. Старые отчеты на тлиб.ру читал, инет тоже смотрел.

 
Re: Забайкалье


В этой нитке что то заинтересует?
Баргузинский хребёт -89 2ПР
Нитка маршрута: Кумора - р. Срамная (авто) – пер Улуг н/к - р. Светлая – р. Намама - пер «Хитрый Петя» (н/к) радиально, вершина 2496 радиально, – пер Плато н/к - р Правая Бирамия – пер Бирамия (1Б) - р Левая Бирамия - пер Медвежий н/к радиально, - пер Озерный (1А) -р. Улюн - Улюнхан.
Фоток тебе интересных нет,
но если к тёплой стенке прислонить,то что то по маршруту вспомню.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Забайкалье

Если контакты водителя остались? И участок вдоль Намамы может заинтересовать - от впадения в Светлую и до куда?

 
Re: Забайкалье

Контактов не осталось, Это когда было.
Но ездили тогда там частенько.
===Начался поход удачно, мы смогли нанять Урал - вахтовку и проехать по имеющийся дороге, которую все называют «Пьяной», по той причине, что большинство водителей перед поездкой выпивают для храбрости, ибо в трезвом виде ездить на ней не всякий решится. Часть дороги проходит по руслу реки с многоговорящим названием Срамная. С изумлением мы смотрели на попадающиеся по «дороге» вырванные ведущие мосты автомобилей, размотанные траки. В некоторых местах, для страховки, водитель просил выйти нас из машины и пройти пешком опасный для автомобиля участок. Весной, эта река катает по своему руслу камни размером в легковой автомобиль, оставляя их, где попало. По образованию я инженер механик автомобильного транспорта, но был удивлён возможностями и проходимостью Урала и мастерством водителя. Апофеозом этого искусства вождения был момент, когда на «дороге» сошлись наш Урал и встречный ГАЗ-66. Слева обрыв над рекой, справа крутой таёжный склон, сдавать по такой дороге сотни метров назад, в моём понимании, это свалиться в реку. А водители, выйдя из машин, перекурили по сигаретке, посмотрели по сторонам, сели за баранки и разъехались! Для этого наш, более тяжёлый Урал чуть проехал вперёд, потом на скорости сдал назад и вверх, подмял всё, что росло на его пути, освободил дорогу шестьдесят шестому.

На фото: дорога по руслу реки Срамная.
Приехав на место, мы стали высказывать водителю своё восхищение его мастерством и вручили дефицитные, в те годы, пол-литра водки. Он сказал, что это ещё что, и, посадив в кабину двоих из нас, что бы продемонстрировать возможности машины и своё мастерство. Для демонстрации он нашёл в долине реки участок, который, похоже, когда-то подвергся ковровой бомбардировке тяжёлыми фугасами, С тех пор меня мучит одна мысль, а что же тогда могут танки?!

По реке, насколько я помню, смог бы сплавиться и сам. :)
достаточно широкая и глубокая без всяких порогов.
Но всё очень смутно. Нарду там ни одного человека не встретили, а это был расцвет советского туризма...



Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Забайкалье

Лет 20 назад спускался пешком по Бирамье, начиная от истоков Левой с перевала. Есть тропа с бродами. По самой Бирамье сплав возможен, но кроме завалов, интересных препятствий не видели, поэтому связываться со сплавом не стали, шли по тропе. Впрочем, 100% реки не просматривали, иногда из-за бомов тропа проходила верхом. Когда шли, в низовьях её был обширный низовой лесной пожар.

 
Re: Забайкалье

Мы не видели совершенно самого слияния Левой и Правой Бирамьи, а также 1-1,5 км уже Бирамьи ниже стрелки. Это место тропа огибает очень высоко по левому склону. Теоретически в этом месте и каньон может быть, и пороги приличные, рельеф способствует. Ниже тропа большей частью вдоль воды идёт, обходя лишь бомы. хотя уклон реки ещё несколько км остаётся большим. Здесь мы ничего интересного не наблюдали и пропустить не могли. Впрочем, у меня где-то должны были сохраниться дневниковые записи того похода. Найду, вышлю в личку.
Про завалы точно не помню, были на Левой в виде одного-двух деревьев поперёк, мы даже переходили реку по одному из них, и,кажется, уже внизу на самой Бирамье.
P.S.  Нашёл один не очень хороший слайд, слияние Левой и Правой под высокой горкой в центре снимка. Других фото, к сожалению, не сохранилось.

 
Re: Забайкалье

http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/148964805.0/0_7de8c_dad5ec6d_orig
;
 
Re: Забайкалье

Ну ты крут!! ))
=====

Не не не .
Просто у меня в памяти осталась совершенно равнинная река, шли мы по долине вдоль реки.
Карта в Кемерово, там прижимы (каньоны) Левой и Правой Бирамии были обозначены.
Помню что хотел построить маршрут по ним, называя это место "Чертов треугольник" но мой учитель в туризме отговорил, и слава богу это было моё второе руководство.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Забайкалье

Теоретически возможно, что река при среднем уклоне 30 м/км не представляет особого сплавного интереса. На практике я пока только один раз с таким явлением встретился, когда весь перепад выбирался до безобразия равномерно и крупных камней в русле не встречалось вообще. Что-то вроде "эскалатора" 3 кс....
Бирамья (как и Топо и Ильбикайчи, расположенные, соответственно, ниже и выше по течению Томпуды) имеет примерно такой средний уклон от слияния Л. и П. до устья. На Ильбикайчи есть каньон с порогами 5 кс (особо впечатлительные рассказывали мне про 6 при воде выше средней). На Топо я тоже видел каньон и водопад (по фоткам пешников). Так что фиг его знает, но статистика - вещь упрямая....
Можешь вспомнить, спускались ли вы до воды на участке между слиянием Л. и П.Бирамьи и до стрелки с Томпудой ?  Или может видели удобные спуски? Или тропа так и фигачит по верховым бомам? Завалы видели выше слияния или ниже?



 
Re: Забайкалье

+++По реке, насколько я помню, смог бы сплавиться и сам. :) +++

Ну ты крут!! ))
Очевидцы и старые отчеты рассказывают о наличии каньона на участке между выходом автозимника к Намаме и ее впадением в Светлую. Причем, в старых отчетах часть препятствий называлась "непроходимыми" и соответственно, обносилась.
Вот и соображаю, как это "переложить" на наше время....


Пы.Сы.  Я, кстати, встречал этот текст с упоминанием про тебя на просторах Инета...

Edited by SergKlimin on 24/10/12 02:30 PM.

 
Re: Забайкалье

++Просто у меня в памяти осталась совершенно равнинная река, шли мы по долине вдоль реки.++

Саша, уточни, плиз, это ты вспоминаешь про Бирамью или Намаму?  Где бы ты мог сам сплавиться? )))

 
Re: Забайкалье

Саша, уточни, плиз, это ты вспоминаешь про Бирамью или Намаму? Где бы ты мог сам сплавиться? )))===

Намаму, Намаму

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Забайкалье

В 09  Костя Зыков водил Намама - Ильбикайчи - Томпуда.
Заброска братья Унгаевы... вроде. Найти машину в Новом Уояне из Мск не получилось.

Помучай его.
Пользовались отчетами Измайлова.

 
Re: Забайкалье

Уже мучал..... И Костика и Северина. И их  фотки видел. Жаль, что они отчет не писали, со временем многое забывается, что бы тут не говорили...Они ходили стандартные участки рек, влево-вправо не особо смотрели. Основную часть Томпуды обнесли. Вера Кочина, правда прогулялась вверх по Топо - фотки красивые есть, а тех.информации нет. Короче, все что помнят и что может хоть как-то пригодиться, я от них получил.
С братьями Унгаевыми я знаком, но пилить на Урале от Северобайкальска (Нижнеангарска) вдоль БАМа до поворота на Баргузинский тракт (где и начинается бездорожье) - та еще песня (5 раз успеет стошнить еще до того, как буераки начнутся). Да и недешево получится. Так что это скорее как запасной вариант, если в Куморе ничего не найдется.

 
Re: Забайкалье

А вы хотите пешеходный поход по Томпуде совершить, или водный? По тексту поста не совсем понятно. Впрочем, теперь уж это не имеет значения. У меня  как раз на  это время в блокноте есть запись : "совершить подвиг" . Есть свободные места в группе (команде)?

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

++А вы хотите пешеходный поход по Томпуде совершить, или водный? По тексту поста не совсем понятно..++
Ну, если читать внимательно, то вполне понятно, что пеше-водный...  По Томпуде других не бывает, если не купить вертолет.

++У меня как раз на это время в блокноте есть запись : "совершить подвиг" ++
А вот время в топике, как раз не упоминалось...   За подвигами - это не ко мне...

++Есть свободные места в группе (команде)?++
К сожалению, пока не готов ответить на этот вопрос.

 
Re: Забайкалье

*** Ну, если читать внимательно, то вполне понятно, что пеше-водный... По Томпуде других не бывает, если не купить вертолет. ****
 А я так понимаю, что по Томпуде бывают вертолето-каякинговые походы. Я хочу сказать, что вертолет не обязательно покупать, от Нижне-Ангарска до верховьев Томпуды можно, наверное, вертолет попытаться АРЕНДОВАТЬ, если особо злобных вертолетчиков попадется на пути не очень много, то, вероятно, стоимость заброски будет приближаться к человеческой. Сколько конкретно-- я также не готов ответить, как и вы -- на мой прямой вопрос о наличии мест .


А без пива-- разве это жизнь?

Edited by aaron on 27/10/12 12:55 AM.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

Томпуда-- это моя  давняя мечта.  знаю, что это 5 к.с. но, тем не менеее, я туда хочу попасть очень давно.
Как вариант, могу предложить зимний поход по Томпуде-- с целью исследования русла. знаю в Северобайкальске недорогую гостиницу. . бывал в тех местах, правда, летом.


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

Если это приведет к положительному результату-- готов на длительное время отказаться даже от пива.

А без пива-- разве это жизнь?

Edited by aaron on 27/10/12 01:26 AM.

А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

Заброс в верховья Томпуды существует только один-- пешеходный. есть еще вертолетный, но, он нереально дорог.
нужна еще страховка на вероятность  страховки несчастного случая . не дай бог кому попасть на этот случай.


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

> А я так понимаю, что по Томпуде бывают вертолето-каякинговые походы.
он был 1. один 2. в 2000-м году 3. на итальянские денежки
Если вы готовы заплатить за вертолет (и потом - за катер) по ценам 2013 а не 2000 года или у вас есть богатые итальянские друзья - обращайтесь,  каяк я вам выдам.



 
Re: Забайкалье

кто за чем едет

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: Забайкалье

******* ++Есть свободные места в группе (команде)?++
К сожалению, пока не готов ответить на этот вопрос.******
         Если появятся свободные места, могу я попросить о том, чтобы узнать об этом? или хотя бы о том, что, увы, к сожалению, уже нет свободных мест. Или все места уже заняты? По какому принципу происходит распределение свободных мест?


А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

Это Вы о своем, о наболевшем ??  
Не переживайте, просто у каждого своя шкала измерений... Или Вы считаете, что вот такой цветник на пустом месте вырастает?? )))
Просто размеры и пропорции этого "цветника" начинают потихоньку меня пугать... но для толковой менестрельши (особенно молодой и симпатичной) всегда найдем что предложить.  Если, конечно, раньше мальчик не попадется...)))

 
Re: Забайкалье

ну, если не секрет, то, на каком сплавсредстве собираетесь покорять Томпуду? Катамаран, каяк, или какой-нибудь невиданный зверь?

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

++Какой будет ответ, можно уже догадаться.++

Опыт не всегда является главной характеристикой участника. Как говорится, был бы человек адекватный, а махать веслом в нужное время в нужном направлении можно и зайца за 1-2 похода научить))))


 
Re: Забайкалье

Упс.... Вас прорвало на ночь глядя?? )))
Насчет вертолета я пошутил - в верховья Намамы можно и на авто добраться. А оттуда на Томпуду пешком через Ильбикайчи.  Да и по притокам Томпуды походить придется - так что одно из двух: либо пеше-водный, либо водно-пеший, третьего не дано.
Категорирование Томпуды - весьма не однозначное, сильно зависит от нитки маршрута и уровня воды. Как я себе представляю, в стандартном варианте (заброска через Фролиху и обнос верхнего каньона) - это 4 кс. Если добавить сплав по Намаме и Ильбикайчи - наверно будет 4+ кс.  Твердая 5 кс получается при частичном прохождение каньона в малую воду (отчет уфимцев есть на Скитальце). Когда вода средняя и выше, группы с неплохим опытом отчего-то обносят каньон полностью. Мне пока не встречались отчеты о прохождении каньона в более-менее нормальную воду. Знаю, что первопроходцы (Измайлов) шли в нормальную воду и категорировали 5 кс - в те годы, кажется, и не было выше категорий.
По поводу средств сплава, можно посмотреть здесь.          В зависимости от того, сколько народу из моей группы соберется - возможно еще каты-двойки будут.  Так что никаких "зверей невиданных" - исключительно, легкое самодельное снаряжение, типа катамаран.
По поводу  "свободных мест" - просто слишком рано еще. Кроме того, что у меня собирается пойти 10-12 человек, я больше ничего не знаю.
К тому же, помните старую сказку, где Иван-Царевич (кажется) говорил бабе-яге: " Ты, карга старая, сначала добра молодца накорми-напои, а потом вопросы задавать будешь".  Так и здесь. Давайте начнем с ответов на вопрос - кто Вы есть-то?? И что за опыт? Можете в личку, если здесь неудобно.
А то может и ответа не придется долго ждать..)))

 
Re: Забайкалье

опыт пока небольшой- Мста да Ципа.

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Забайкалье

====Мста да Ципа===

Какой будет ответ, можно уже догадаться.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Забайкалье

Ну Ципа река не плохая.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию