Страницы: 1
RSS
Выбор маршрута по Суне (Карелия)
 
Здравствуйте, планирую сплав по Суне с 1 по 9 мая, 6-7 ходовых дней. Байдарки каркасные. По относительно спокойным рекам ходим 30-40км/день, по порожистым не ходили. Кто кто-нибудь там был, посоветуйте, пожалуйста, какой из вариантов выбрать с точки зрения протяженности, безопасности, красоты реки и наличия "путей к отступлению".
1. Верхняя суна начиная от Тумбы и до Поросозера. ~100км
2. То же до поселка Гирвас. ~190км
3. От Поросозера до Гирваса ~90км
4. От Поросозера до Кондопоги ~175км
Мы успели бы за 7 дней (6+дневка) проийти от Тумбы до Гирваса, но сомнения вызывают пороги, которые, как я слышал, начинаются ниже Поросозера. Они сильно нас замедлят? Их невозможно проходить в сумерках если будем не успевать пройти засветло? Хорошо ли на этой реке несет течение?
Я слышал про проблемы с пограничниками и с охраной заповедника около н.п. Кивач. Они могут не пустить, нужно с кем-то заранее договариваться?

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

Ранее уже написали, что на плесах в это время может быть лед. Но, даже если бы его не было, то не имея опыта прохождения порогов, категорически не следует идти в Карелию в мае. Безобидные летом порожки могут стать очень даже мощными для ваших каркасных байдарок, а вода ледяная. Не имея опыта прохождения порогов, ваш километраж имеет очень мало значения. Посмотрите лучше, для первого опыта, например, Южный Буг, или Щегринку

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

>4. От Поросозера до Кондопоги ~175км
> Я слышал про проблемы с пограничниками и с охраной заповедника около н.п. Кивач.
Что-то непонятно: идти на Кондопогу от Гирваса через канал Пионерный, Тивдию, оз. Сандал. При этом Кивач никоим образом ни причем. Если идете по Суне до конца, то заканчивать имеет смысл на жд. Тогда Кондопога ни причем.
С 1го по 9е мая можно рискнуть пойти от ст.Сун (Тумбы) до Поросозера. Если на Гимольском будет лед, то выбираться на жд. Правда, с каркасниками в этом случае будет сложновато.

Имхо, туда надо идти в июне, когда еще есть вода. Тогда за неделю можно пройти.


-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

В ответ на:

Посмотрите лучше, для первого опыта, например, Южный Буг, или Щегринку



Раз упомянута Щегринка, то тогда уж лучше Березайка-Мста. Майские праздники, продолжительность до недели, 140 км. Сложность порогов выбирается прямо на ходу. :) Классика.



 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

""""""""""""Не имея опыта прохождения порогов, ваш километраж имеет очень мало значения. Посмотрите лучше, для первого опыта, например, Южный Буг, или Щегринку"""""""""""""

На Южном Буге не был, а майская Щегринка может напрочь отбить охоту к сплаву весеннему, особенно у неопытного каркасника. Сам 2 раза на Щегринке был, на Таймене в мае, один раз - шкуродёр, пол речки пешком шёл, второй раз ТАКАЯ ВОДА! Вы бы ещё Льняную посоветовали (:=)Е

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

На майские праздники? Там на озёрах будет лёд. А озёра там... Гимольское, вообще-то, 25 км длиной. :)

Позднее - да, ещё можно обсуждать. Но от Тумбы (лишняя пересадка в пути, кстати) пороги начнутся прямо сразу, а не после Поросозера. А речка будет ещё маленькая, а падение у неё будет заметное, а байдарки у вас каркасные. Будет нерадостно.

Летом, от Брусничной до Гирваса - самое то... Вначале там, правда, не Суна, и тоже пороги, но этот маршрут  всё равно приятнее.

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

Спасибо, откладываем до лета. Я просто читал что, мол, на майские самый смак, половодье, решил значит льда уже нет. А летом за неделю реально пройти от Тумбы до Гирваса, как считаете?

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

По заповеднику Кивач едва ли Вас пустят пройти. Да и ниже водопада ничего интересного уже нет, разве что интересуют топляки в реке. В середине 90-х там еще был, насколько помнится ниже границы заповедника, скорее всего старый притопленный деревянный мост, причем с торчащими нехилыми гвоздями и скобами. Воды поверх него было около 15-20 см в середине мая, причем в тот год это был как раз пик паводка. До Кондопоги не стали идти, снялись в ближайшей деревне, оттуда тогда ходил автобус на Кондопогу.

 
Re: Выбор маршрута по Суне (Карелия)

В ответ на:

А летом за неделю реально пройти от Тумбы до Гирваса, как считаете?




О, скорость движения группы - это для меня загадка. :) Одиночка пройдёт точно. Я истратила на маршрут от Гимол до Гирваса три дня и ещё 20 минут утром четвёртого. Это 125 км.  Ещё один человек (у которого я в свою очередь спрашивала совета по времени) прошёл от Брусничной до Гирваса за четыре дня плюс тоже маленький хвостик на пятый день.  Это 170 с чем-то километров. (Хвостики - это потому, что удобно получается вставать на последнюю стоянку рядом с Гирвасом, чтобы гарантированно уехать из Петрозаводска на следующий день, купив билеты уже на вокзале.).

Теоретически, каркасные двойки должны быть быстрее наших Викингов-одиночек. Но почему-то маршрут от Брусничной считается двухнедельным. :) Думаю, если будете семь часов в день на воде - успеете. А если сильно не повезёт с погодой на больших озёрах - сойдёте в Поросозере.

 
Сым

Здравствуйте.Может кто в курсе:Реально ли подняться по реке Сым до истока,перейти на Вах и сплавиться до Нижневартовска?.Может у кого есть информация по этим рекам.По карте что-то ужасное(сплошное зигзагообразное русло),что у Сыма что у Ваха.Сым впадает с л.б. Енисея в районе Леднева.

Страницы: 1
Добавить публикацию