Страницы: 1
RSS
Общая видеотека Скитульца
 
Есть идея создать некую систему, позволяющую собрать в одном месте существенную часть видеоматериалов, которые будут отсняты на Скитульце-2013. Это даст возможность сделать качественные видеоролики с мероприятия, а также даст широкие возможности для СМИ, в частности, для телевидения.

Проблема в том, что не представляется возможным охватить весь фестиваль с его длинной сплавной трассой силами какой-то одной съемочной группы. Объединение видеоматериалов откроет новые возможности.

Такая система может работать следующим образом:
- Пользователь закачивает в систему видеоматериал через удобный интерфейс, принимает установленную лицензию на использование видеоматериалов системы
- После проверки его видеоматериала модераторами системы ему предоставляется доступ ко всем видеоматериалам системы, включая те, которые появятся позднее
- Через какое-то время (например, два месяца) доступ ко всем видеоматериалам системы предоставляется всем желающим (может быть это и не нужно, можно обсудить)

Лицензия должна быть четкой и прозрачной, пригодной для профессионального использования. За основу можно взять одну из готовых популярных лицензий.

Кому все это интересно - пишите в комментариях количество операторов (если вы - представитель какой-то группы), примерный тип видеокамер, что, где и когда примерно планируете снимать, цель участия в системе (например, монтаж видеоролика о своем турклубе, etc...). Если вы представитель СМИ - обязательно отметьте это. Ну и конечно вопросы/пожелания/предложения о системе в целом.

Начну с себя:
Снимаю на экшн-камеру GoPro, в основном на сплавной трассе. Стартую рано, финиширую поздно. Возможно, на берегу снимаю на любительскую ручную камеру. Цель участия в системе - получение видеоматериала для монтажа любительского ролика о фестивале.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

Илья, идея весьма назревшая. Поясни только мне, непросвещенному, для ее реализации  может быть использован какой-то существующий сетевой ресурс? Или сгодится некая "база" в виде будущего сайта скитулец.рф?

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Илья, идея весьма назревшая. Поясни только мне, непросвещенному, для ее реализации
> может быть использован какой-то существующий сетевой ресурс?
гыгы, мне вот тоже интересно, как он собирается это осуществить.

Проблема в том, что никто вообще-то не жаждет задарма предоставить публике пару терабайтиков дисковой емкости и полсотни - сетевого трафика с приличной скоростью (коли речь о материалах приличного качества, а не очередном ww-video - счет будет именно на терабайты). Тут блин одну-то флэшку с говнопро не сразу удается выложить.

Не говоря уже о том что 'интуитивные интерфейсы' тоже еще надо придумать и нарисовать. Что в целом проще, но за месяц вряд ли достижимо. Если, конечно, помимо суперсервера нет под рукой еще дизайнерской конторы.


 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Поясни только мне, непросвещенному, для ее реализации может быть использован какой-то существующий сетевой ресурс?

Техническая сторона вопроса не потребует привлечения каких-то существенных ресурсов. Я профессионально занимаюсь всякими такими сетевыми вещами, и в основном всеми средствами располагаю.

Главное сейчас - оценить спрос на такую систему. Будет спрос - можно сделать.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

Пацаны... А ничего, что мы тут рядом постоим...послушаем?...)))))))))))))))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Если, конечно, помимо суперсервера нет под рукой еще дизайнерской конторы.

Сервер - не проблема, а супер-интерфейсы не нужны - все можно сделать довольно скромно, но чтобы реально работало.

Обсуждать детали технической реализации пока рано - нужно понять, что ИМЕННО нужно. Все основные ресурсы у меня есть, реализовать - абсолютно реально.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

Я вообще не хотел здесь углубляться в технологию, ну да ладно...

Во-первых, ты сильно переоцениваешь нужные мощности. По моим прикидкам - если 30 человек загрузят по 10 гигабайт - это уже будет очень круто. 500 гигов я хоть сейчас выделю на своей домашней тачке.

Во-вторых, ты сильно переоцениваешь сложность системы - нужно что-то тупо закачать (через http или ftp), после чего скачать все что есть в системе ОДНИМ КУСКОМ, без разбора. На локальной машине юзер уже разберется. Не нужно городить систему для ковыряния во всей этой куче. Какие к чертям интерфейсы - форма выбора файлов и кнопка отправить - это если http, c ftp вообще ничего не надо - только регистрация/авторизация на http-морде.

В третьих - почему ты подразумеваешь, что весь трафик пойдет через централизованный сервак? Для таких задач еще в прошлом веке разработали кучу p2p-протоколов, например банальный BitTorrent. Пусть хоть стопятьсот человек одновременно скачивают - скорость у каждого юзера упрется в ЕГО канал.

Терабайтовый никсовый сервак на канале 1 Гбит/cек, 5 Тб в месяц включено - стоит от 2 тыр/мес, и нужен он на месяц. Это если тупо за деньги и нет ничего своего. Серваку нужен входящий траф не больше терабайта, плюс мизерный траф на http-морду и разруливания p2p.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Пацаны... А ничего, что мы тут рядом постоим...послушаем?...)))))))))))))))))
вас тут рядом просили не послушать, а поучаствовать ;-)
В смысле хотя бы озвучить технические характеристики того что туда собрались сливать и зачем личновам оно нужно. Что, кстати, может сильно изменить Sniff'овы представления о ТЗ ;-)



 
Re: Общая видеотека Скитульца

Что касается "ТЗ" - есть нюансы. В основном - на момент написания стартового сообщения я не очень понимал, как ограничить доступ на скачивание для тех, кто ничего не закачивал. Сейчас понимаю, что эта проблема в принципе не решаемая - "чуваки, скиньте в мыло данные доступа на скачку у кого есть" - вот и все.

Решение вижу в лицензии. Ограничение на использование видеофрагментов, слитых из системы - запретить их монтаж внутри одного произведения вместе с видеофрагментами, которых нет в системе.

Такая модель нужна вот зачем. Допустим, есть Вася и Петя. Оба будут иметь некие бонусы от своих конечных видео-продуктов, и при этом они в некоторой степени конкуренты. Оба снимают хорошо и много, материал в общем ценный. Вася заливает свой видеоконтент в систему и пользуется остальным контентом системы. А Петя - не заливает, но каким-либо образом сливает контент из системы, включая и Васин. Использует и свое, и чужое. При этом у Васи нет того, что снимал Петя. В результате "хороший" Вася оказывается в минусе, а "плохой" Петя - в плюсе. Зная все это, в итоге ни Вася, ни Петя ничего заливать не будут - система не получит ценного материала.

Если врубить вышеописанное ограничение - никто не сможет использовать и свое и чужое вместе, не залив своего в систему. А авторы хороших материалов по-любому захотят использовать эти свои материалы. Так что им остается - либо использовать только свое, либо залить свое в систему и использовать еще и чужое. И они будут знать, что не отдают свое кому-то нахаляву - их материалы смогут использовать только те, кто также залил в систему свои. А если не использовать систему - своего никому не отдашь, но и не получишь очень много хорошего контента, который получат те, кто захотел пользоваться системой.

Хочется услышать комментарии по лицензии на использование материалов системы от потенциальных пользователей, для которых эта лицензия важна.

-----

Вообще еще большая проблема может быть в том, что эта система вообще мало кому интересна - пока отписавшихся в этой теме маловато.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

ну я залью наверное 3 часа видеосъемки ралли от первого лица, камера Contour.

да будет так...
Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Сервер - не проблема
крута... возьмите меня к себе поработать? Я вот что-то за годы работы в интернет-бизнесах не могу вспомнить когда бы это для меня была "непроблема" приземлить энцатитерабайтный траффик. Глядя на шестизначный (нет, ничуть не преувеличиваю) ценник на канал в каких-то вшивых пол-гигабита... Причем траффичек будет не распределяться равномерно, а чохом сперва сразу после мероприятия все бросятся заливать, а следом опять же все практически одновременно припрутся скачивать. "незаметно" такое потребление не проскочит, уверяю.

Впрочем, у меня и пары лишних терабайтов дисковой емкости никогда не было, за деньги не считается.

> а супер-интерфейсы не нужны - все можно сделать довольно скромно, но чтобы реально работало.
тебя ж за язык никто не тянул - "чтоб работало" и "чтоб понятно и несложно пользоваться" - две большие разницы.
А, кстати, да - как сделаешь заливку на сервер многогиговых файлов с, вполне возможно, неидеальных каналов, где вполне возможны потери и обрывы сессий, чтоб не качать каждый раз с начала? Я за месяц, пожалуй, не сделаю. Готовых халявных мне неизвестно.

> нужно понять, что ИМЕННО нужно
это после того как ты изложил ТЗ практически в готовом виде? ;-) Ну вот наверное предложенный тобой сервис если сделать по ТЗ - будет востребован, да.
Второй ww-video (кстати Леха страдал что он убыточен) скитулец-онли - нафиг никому, естественно, не сдался, вроде тоже очевидно.

P.S. btw, я бы вот не отказался от постоянно действующего сервиса по обмену терабайтными файлами, непривязанного к Скитульцу - после каждой поездки возникают проблемы как поделиться видео-фото в нерезанном формате. В результате суета на пол-дня вокруг единственного тормозного ноута с кучей говнофлэшек (с риском подцепить целый зоопарк, ибо хз куда еще эту флэшку совали, а уж про ходящий по рукам говноноут и говорить не приходится)
Но я абсолютно не вижу как это сделать, не будучи рокфеллером.



 
Re: Общая видеотека Скитульца

То, что это нужно - вопросов не возникает. После каждого Скитульца во многих уголках Инета появляются видео, ссылки на которые иногда появляются на Скитальце, иногда нет...
При этом у многих простых смертных возникает желание ЭТО посмотреть.
При наличии такого легкодоступного сервиса проблема разрешится автоматически.
Что и сколько туда может быть залито - тайна на сегодняшний момент...

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Общая видеотека Скитульца

> При этом у многих простых смертных возникает желание ЭТО посмотреть.
не, Миш, тут вопрос не об этом. Простым смертным предназначены ww-video, ютуб, яндекс, вимео наконец. Вполне легкодоступные и нахаляву при этом. Нафиг не надо их пытаться на коленке повторять (не так уж это и просто, я проверил). Вполне достаточно ссылок здесь. Кому лень выложить даже ссылку, тот и тем более не будет заморачиваться выкладыванием самого видео в какой-то ненужный ему доступ.

А тут речь шла об исходниках, для использования в самостоятельном монтаже и с претензией на доступность журналистам.
Исходник с говнопро я на той машине с которой тебе это пишу даже открыть не смогу - даже если бы он влез на ее диск, что тоже сложновато.
да и не нужен он чужой необработанный "на посмотреть" - это будет не посмотреть, а побыстрому промотать 99%.
Это совсем другая задача. Возможно, не имеющая решения.




 
Re: Общая видеотека Скитульца

> Во-первых, ты сильно переоцениваешь нужные мощности. По моим прикидкам - если 30 человек загрузят по 10 гигабайт
говнопро производит поток 15 мегабит/s - за четыре часа (среднепаршивое время для кандидатов в призеры, кто-то и все восемь проваландается) - 27 гигабайт. Это если больше ничего кроме сплава не снимать.

> - это уже будет очень круто. 500 гигов я хоть сейчас выделю на своей домашней тачке.
разово - да, а на пол-года, скажем?

> В третьих - почему ты подразумеваешь, что весь трафик пойдет через централизованный сервак?
иначе овчинка вообще не стоит выделки - геморрой с торрентами осилят два-три человека из снимающих, они далеко не всегда технически одаренные и имеют время и вдохновение на такую возню. А двум-трем проще на месте поменяться флэшками.

> Терабайтовый никсовый сервак на канале 1 Гбит/cек, 5 Тб в месяц включено
с этим серваком не все так радужно:
19% [======> ] 39,991,424 4.69M/s eta 37s
(это второй запуск, чтобы файл точно отдавался из кэша, принимаем на виртуальный диск) Показатель более-менее стабилен.
И это весьма шикарный вариант, поскольку от меня до Ростелекома канал контролируется мной и он не упирается в полку. У меня из дома ни о каких мегабайтах вообще речи не будет, 300k/s уже неплохой показатель.
Как видишь, ни о каких гигабитах оттуда мечтать не светит в принципе. Чтобы были гигабиты, сервер, увы, должен находиться в России, крайне желательно не в ростелекоме и прочих госторгашах траффиком по диким расценкам, а у тех, кто держит пиринг. А там цены далеко не 40 евро в месяц даже за 100 мегабит без серьезных лимитов. Про наши ты точно не хочешь узнать.

Но пока что-то не видно особого спроса на этот сервис, что меня удивляет. То ли пипл не понял, то ли никому чужого не надо...



 
Re: Общая видеотека Скитульца

*** Но пока что-то не видно особого спроса на этот сервис, что меня удивляет. То ли пипл не понял, то ли никому чужого не надо...

Встряну, сорри. В своё время наш спонсор-хостер, у которого жил сайт Мамонт Шоу, предложил для заливки собственный фото-видеохостинг, бесплатно, разумеется. На МШ съёмок пока поболе, чем на Скитульце, а тогда было ещё больше. Воспользовались этой услугой единицы в первый год, потом вообще никто. Все растаскивают по соцсетям и своим норкам, а дублить уже лень...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Общая видеотека Скитульца

С торрентами  нет никакого геморроя - скачать и открыть торрент-файл в проге. Если что - установить прогу - у кого нет. Для юзеров, осиливший видеомонтаж - это не проблема. Да и многие торрентами итак пользуются.

Но похоже мы с тобой оба переоценили необходимые мощности - что-то никто не откликается особо....

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Общая видеотека Скитульца

Да, похоже что это проблема.

Вот бы всех "построить и обязать". Шучу конечно :))

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
Страницы: 1
Добавить публикацию