Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Скитулец-2013 20-21 апреля
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

=Со спокойным закадровым комментарием по ходу "действия" - не видал НИ ОДНОГО=
Если правильно понял, то хотели записать видео как делать не надо и после закадрово озвучить. Как не надо снято много, пример  осталось озвучить.  
Только лучше показывать как надо делать(ИХМО)

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Для того, чтобы знать, как надо, надо идти и учиться грести и плавать, а не лезть на паводковую речку с опытом плавания в ближайшем пруду. Т.е. лезть, конечно, можно, каждый сам себе Злобный Буратина, но самостоятельно и не подставляя организаторов фестиваля.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

кстати, начиная с понедельника по тульской области обещают плюс и дожди. это вселяет надежду на отсутствие излишнего экстрима на скитульце :))) хотя посмотрим, конечно...

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Вопрос этот решается только одним способом - упростить трассу, чего делать совсем не хочется. Ну ещё можно запретить массосплав...
Выложите вы хоть 222 ролика на ту или иную тему, причём (что вряд ли) предположим, что их тщательно изучили 90% чайников - нельзя научиться правильно работать вёслами по видео. А эти люди, в большинстве своём, ходят на воду несколько раз в год по несложным рекам. Даже умея, иногда проваливаешься на гребке в экстренном случае. И чем тут видео поможет?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

С этим трудно не согласиться- идиальный вариант для всех.

Только многие начинают ходить весной с друзьями и к сожалению не всегда старшие товарищи компетентны и могут объяснить как себя вести и что необходимо делать в каждой конкретной ситуации.  
А народ у нас горячий и рвётся в "бой" не задумываясь о последствиях, которые могут быть при весеннем сплаве.  

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

да как скажете - еще могу сплясать на финише 8о)))) а на старте могу еще преподать искуство освобождения от захватов для  911 - это кста не шутка.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

> в положении указано, что лодки 911 не чинят и не носят
прежде чем ее чинить и носить - ее надо выдрать из под бревна и выудить из реки. В одиночку это, чаще всего, сюрприз, невозможно.
Силами двух-трех человек, особенно не умеющими или не имеющими к чему вязать веревки - часто тоже.
Ну и иногда увлекшимся спасением своего барахла полезно дать пинка, объяснив что спасать пора уже себя. Вот, в принципе,
и все что может сделать 911. Плюс помочь кому-то в случае травмы, мешающей нормально уйти самостоятельно, если на берег он уже как-то выполз. И с эвакуацией, если уже - откачали. (Человек после этого, если кто вдруг не в курсе, отнюдь не прыгает и скачет, а лежит как овощ и под себя гадит. При этом имея хорошие шансы обратно откинуться в любой момент. Долго. Это знание, как ни странно, не является распространенным.)
Все остальное - возможно, но крайне маловероятно, любой кто на это надеется - просто идиот.

> просто я считаю, что 911 обязательно должны уметь реанимировать нахлебавшегося
это как раз почти бесполезное умение. Если нахлебавшийся "дождется" 911 - его уже в общем-то незачем пытаться реанимировать.
Успешная реанимация вероятна (э... сколько там считается нормой у спасателей - 15%, что-ли? Такая вот вероятность.) только если тебя вытащат в течении нескольких _минут_, и немедленно к ней приступят. Все остальное - из области чудес.
Ну и как ты себе это представляешь на практике - поставить по паре спасателей у каждого бревна на реке?

> образовательный аспект еще никому не вредил.
во многих знаниях - источник многих горестей. Увы.



 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

= Это знание, как ни странно, не является распространенным.) ==
так вот я и хочу, чтоб оно стало распространенным
=только если тебя вытащат в течении нескольких _минут_, и немедленно ==
но шанс-то может быть, их много собираются запустить.
а спасатель 911 вдруг, сюрприз, не умеет ничего или ребра переломает кому-нть до смерти.
так лучше ж - чтоб знали и умели.

хочешь опять завести свою шарманку ослика Иа - "морковка не поможет, спасатели не спасут, ты обязан быть В.Порсевым, а иначе тебе лучче убиться ап стену.."?
завязывай

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

за сплясать у нас "Тесно" отвечает, а освобождению от захватов лучше девушек поучишь. и приятнее, однако))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

===Очень полезно было бы ====

Согласен на 100500. Только для этого надо
а) собрать видео
в) кому то грамотно смонтировать
с) кому то грамотно озвучить...
И если на этапе а) и в)  трудностей не так много, то кто возьмет на себя груз ответственности за "авторский" комментарий,  заранее предвкушая обсуждение его труда на Скитальце.))))))))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Ну да, а ещё организовать семинар по безопасности на воде, патрулирование трассы вертолётом, да много чего придумать можно... сидя на диване перед компьютером ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

> но шанс-то может быть, их много собираются запустить.
а надо не "много", а по паре штук на каждую отдельносплавляющуюся единицу.

> а спасатель 911 вдруг, сюрприз, не умеет ничего
значит ты недостаточно молился св.Николаю, потому что одно чудо - быстро достали, уже произошло. Он вполне может послать тебе еще и реаниматолога.

И да, ты обязан отвечать за себя сам или не выходить на такую реку. Потому что _скорее_всего_ тебе никто не сможет помочь вовремя и правильно. Если эту нехитрую мысль тебе удастся вдолбить хотя бы в некоторые головы - это будет безусловно полезным действием. А вместо остального можешь раздавать иконки со св.Николаем. Тем более что на самом деле иногда помогает.


 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

мы на ВАС хотим это переложить, вот лично на ВАС :) На .... Неленивых, альтруистичных
= = = = = =

Хе-хе :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



П.С. Если партия "закажет" и обеспечит материалом и редактором, ТК афторов и озвучку готов сорганизовать. Но не быстро.

Так что, снимайте опытных и быстрых - меня (скромно так), Сергуню и Агентов, Трехстихийские монстры будут. Вообще снимайте надувной каякинг - заруба будет буть здоров. Гарантирую. Двое "обозленных" с того года точно есть :) еще трое в затылок дышат.

Снимайте К2МЖ. Тоже - принципиальныее ребята, первые три уж точно будут монстры. "Вьюна" ждите, красного с девушкой в синей Хико Лайф. Тока быстрее снимайте, они низенько летают :)) ТрехСтихийская пара я думаю будет вообще - жесть. Ну а у Венгровцев почти наверняка будут Кардашин-Мараховская. Хотел бы я просто им Go-Pro на каску поставить. Вау! Нет, я серьезно - договоритесь с таможней. Могу и я на себя налепить вашу (кронштейн есть), но боюсь в пылу - расшибу нафик....

Чтоб их снимать - надо самому понять, что это - грамотно. Когда идут "мастера" - все кажется легко со стороны и просто. Это объективная реальность. Нужно их выделить в толпе. А  это видно из дали, но наметанным взглядом.

Правда если снимать первые 40 лодок - из них 30 будут именно те кто "правильно" ходит.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 28/03/13 07:11 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Патрулирование(почти) в прошлом годе кстати было))), почти вертолетом)))

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

кто возьмет на себя груз
= = =    = = = =

Ну не торопясь и в содружестве с монтажником (чтоб стоп-кадры врезал согласно необходимости, можно попробовать сделать текст. Не вижу особых проблем.

А прочитать найдем барышню с ангельским голоском. Кастенг проведем.

Вот тока вопрос - как к этому отнесутся "актеры". Не всем может понравиться даже нейтральный текст в описании  их ошибок и рекомендаций... Бывают весьма довольные собой и нежные на критику натуры и им все в кайф и пофиг. Примеры были на разборе прошлого СкиТульца.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 27/03/13 05:44 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Бывают весьма довольные собой и нежные на критику натуры=======

Тут два момента:
- некоторые будут недовольны критикой себя любимых;
- некоторые "опытные" будут критиковать критика, поскольку он, по их имху, не так покритиковал...

Самое простое - найти ангельский голосок))))

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

>> некоторые будут недовольны критикой себя любимых;

1. На видео лиц обычно не видно.
2. Известных воднегов не трогать чайников должно хватить :)
(достаточно показать чайникам очевидные и типичные ошибки)
3. Выбирать выражения (нужен редактор).

>> некоторые "опытные" будут критиковать критика

Каждый волен скачать, переозвучить и перевыложить.

>> Гуртом, но не прилюдно.

Точно так !

>> А после окончания - любая критика посылается далеко и по адресу.

После окончания - видео лежит в интернете и его уже оттуда не достать :)
(В любом случае, что ещё делать зимой, как не плодотворно дискутировать? :)



Edited by apotap on 27/03/13 07:45 PM.

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Лучше показать на правильных примерах,
= = = = = = =

При сколачивании редакторской группы Вы будете на стороне "красных". Отвечать за то, как надо. ОК?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

2. Известных воднегов не трогать чайников должно хватить :)
= = = = = =

В том-то и деликатность состоит - чайник, попавший в "кадр с приключеничми" мгновенно становитсчя "известным водником". Это "раз". Ну и он тоже человек. С самолюбием. Я помню обиду, с которой "огрызался" некто в том году в попытке отбояриться от звания "чайник". Но при этом  - ЧАЙНЕГ в квадрате - принципиально не обучаемый по причине хронического осознания себя НЕ ЧАЙНИКОМ.

"Известные водники" либо умеют и ходят хорошо, либо не умеют, но знают это и на паводковую Вашану не идут. Это два  "два".

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

>озвучить почему надо так, а не иначе. *-)

Навеяло... Лет "цать" назад. Зачётный поход водной школы тур подготовки. К запланированной стоянке подходит очередное отделение.  Инструктор  у нас на глазах объясняет своим: "Надо делать так, а  не так" и....  киляется!    Причём не умышленно!  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Инструктор тоже человек, что ему кильнуться нельзя? Р-)
Может он в тот момент показывал как не надо делать.  ;-)

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

===Лучше показать на правильных примерах, как надо ===

Это возможно  в случае, если на одном и том же месте засняты прохождения препятствия по крайней мере парой экипажей - "правильным" и "неправильным".
Чтобы делать такой "учебный фильм" оператор должен ставить себе именно такую задачу при съемках. При монтаже фильма из случайных съемок разных операторов такое возможно только случайно.

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Народ, обсуждение превращается в трёп, а это всё же не УКостра

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Ага....
А потом распекал своих подопечных что недостаточно быстро помогают ему переодеться... ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

== И да, ты обязан отвечать за себя сам или не выходить на такую реку ==
этого никто не отменяет, не пытайся противопоставить очевидные вещи, тролльчег.
эти вещи существуют одновременно, сюрпраайз. гык
и мы говорим о задачах для желающих стать 911, а участники всё равно пойдут, с 911 или без.
= Он вполне может послать тебе еще и реаниматолога =
с какого фига, ты ведь сам суешь голову в эту жо? - так что постарайся озаботиться своей безопасностью сам. а потом, конечно, верь и надейся)
и подтренировать 911, мне кажется более вежливой задачей, чем пытаться полностью переложить эту заботу на Св.Николая))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

>> как не надо в интернете много примеров

Со спокойным закадровым комментарием по ходу "действия" - не видал НИ ОДНОГО.

>> Это возможно в случае, если на одном и том же месте засняты прохождения препятствия по крайней мере парой экипажей - "правильным" и "неправильным".

Парные видео, конечно, лучше всего, но имхо хватило бы и неправильных (но с правильным комментом). В любом случае, скитулец хорош тем, что при желании можно заснять любое количество тех и других. А потом спокойно выбрать самые типичные и несомненные.

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Уважаемый Михаил!
Вот Вам в копилку страшилок "как не надо". Видео незаслуженно забыто , на позапрошлый Скитулец им активно пугали народ. Может и счас пригодится=)  http://video.yandex.ru/users/barymov86/view/4/#hq
;
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

У меня компания : 4 каньон-спорта и одна двойка каньон-экстрим , есть новички) Нашлемные камеры 3 шт. , так что материала предоставим, я думаю разного)

 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

можете за мной послать съемочную группу) против критики ничего не имею, учусь на ошибках, на паводке не был ни разу, но перед скитальцем побываю на мсте.

да будет так...
Снарядим в поход по полной! Prokat.pw
 
Re: Скитулец-2013  20-21 апреля

Позвольте высказать мнение по поводу видео с комментариями.
Чайников снимать и комментировать бессмысленно: вариантов ошибок - огромное количество, соответственно и поправок не меньше. Изучив видео и не допустив показанных в нем ошибок экипаж имеет по прежнему неограниченное пространство для собственных вариантов ошибок. Кроме того: ошибку видим глазами, а комментарий получаем в форме более или менее абстрактного объяснения; вот если бы показать как правильно нужно было выйти из той "плохой" ситуации, но это уже совсем другой объем работы.
Профессионалов на гонке снимать и комментировать бессмысленно: все чисто пройдено, что комментировать-то? Ну не придумывать же как могло бы быть если бы он вовремя не сделал то движение, которое и увидеть-то не всякий и не со всякого ракурса сможет. Если профессионал будет специально на камеру акцентировано показывать, а закадровый комментатор разъяснит что для чего, то это опять-таки совсем не экспромт.
Однако, пусть эти доводы не смущают энтузиастов видео уроков. Польза от их работы конечно будет.
Предложить же я хочу решение лежащее немного в другой плоскости. Давайте предложим тем, кому адресовано обсуждаемое видео, объединиться в небольшие группы, судов по 6-8, дадим группе пару "инструкторов" (один показывает, второй объясняет), и на дистанцию. Сверхвысокая квалификация инструкторов не обязательна, достаточно уверенного владения лодкой на паводковой речке, хорошего чтения воды и умения объяснять. Наверняка найдутся опытные водники, которым не интересны спортивные достижения, а просто сплавляться - скучно; по себе сужу.

величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
величина остаточной девиации на отдельных курсах может достигать 10°
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Добавить публикацию