Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте маршрут в Сибири
 
Дорогие форумчане!
Может быть кто-нибудь посоветует маршрут. Вводные данные такие: группа школьников, хорошо подготовленная на реках 2-3 кс (Карелия, Архангельская обл, Ямал, Саяны). Нужен маршрут с препятствиями на уровне 3 или самой простой 4 кс, протяженностью до 400 км, разнообразной и интересной местностью вдоль долины, минимальным количеством народа и хрошей рыбалкой. Хотелось бы посетить какой-нибудь глухой район, лучше всего в Сибири (Европейская часть уже не так интересна с географической точки зрения). При этом необходимым условием является достижимость наземным транспортом колеса в воду, или максимум до 15-20 км пешей части. Понятно, что это картина очень идеалистическая и в жизни такое сочетаие найти трудно, но вдруг кто-нибудь все-ж подкинет идею! Думал о реках Абакан, Калар, Самые верховья Катуни, посмотрел реки Коми - Кожим, Косью и т.п. Ничего не зацепило... Лучше всего Калар, но очень длинный.... У нас концепция не только сплавляться, но и ходить на много радиалок, в т.ч. многодневных, знакомиться с географией и биологией района. Времени у нас на экспедицию до 30-35 дней.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

- Витим с верховьев
-Ципа-Витим
- Мурхой-Гутара-Тагул

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Ципа-Витим хороший вариант, был в 2002 году, но если колесами в воду от оз. Баунт, то в 400 км не уложитесь, там по-моему около 600 км получается до БАМа.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

> Ципа-Витим хороший вариант, был в 2002 году, но если колесами в воду от оз. Баунт, то в 400 км не уложитесь,
собственно, при заявленных автором 30 с лишним днях вопрос не в том чтобы уложиться,а в том, куда девать столько лишнего времени (даже если полазить перед стартом на вулкан, а перед финишем по окрестным горкам, и сам финиш перенести в Бодайбо - все равно там абсолютно нечего делать месяц). И непонятно, чем в этом плане плох Калар, раз уж он им больше нравится.

> там по-моему около 600 км получается до БАМа.
11 дней, проверено ;-) Правда, уехать с того БАМа нынче не так просто.


 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Река Чая.

Колесами в воду (на а/м Урал) из Северобайкальска или Нижнеангарска. Только долго (если утром выехать, то ближе к вечеру можно будет приехать). Протяженность до 400 км. Категория сложности 4 кс (один-два порога в верховьях). Выброска сложная. На Полесье (судно такое на подводных крыльях) по р.Лена в Усть-Кут. (тоже долго и есть шанс не сесть). Из-за этого на реке народу мало и район достаточно глухой. Речка красивая, особенно в верховьях. На счет рыбалки не скажу. Не рыбак, но согрупники что-то ловили. Только у нас времени мало было, поэтому и ловили мало.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Рыбалка там хорошая, особенно, вверху, до каньона.... ну, это если паводка какого-нибудь не случится.
Вот с выброской, да, ..опа..... Ну и в радиалки я там не помню куда бы было интересно сходить.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

>>На Полесье (судно такое на подводных крыльях) по р.Лена в Усть-Кут. (тоже долго и есть шанс не сесть).

от устья 150 км по реке до киренска. правда, против течения :(. но, может, местные на моторке добросят?

а до киренска круглогодичную дорогу уже достроили. по идее, автобус должен ходить.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Мне знакомы 3 или 4 группы, которые, как и раньше уехали этим летом от моста через Витим без проблем. Да и в инете легко проверяется.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

а на чём уехали?

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

на рабочем поезде, как обычно.....
Знаю две московские группы + еще откуда-то (не помню), на источниках Хакусы пересекались.... Ну и в инете тоже можно глянуть, например: http://azimutnt.ru/wp-content/uploads/2014/02/4-%D0%BA%D1%81-%D0%A6%D1%8B%D0%BF%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BC-%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%90-2013.pdf

Хотя, с нехорошими слухами про рабочий поезд тоже был знаком

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

ну, рабочий-то поезд это да... лотерея. причём вероятность выигрыша заметно меньше 50% :(( потому как в него пассажиров пускать запрещено, если начальство узнает - работяг отымеют по полной.

интересно, из посёлка до таксимо местные на машине не возят?

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Про машину не в курсе....
А так, вроде в эту лотерею все выиграли.... никто на Витиме не остался))))

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

В ответ на:

от устья 150 км по реке до киренска. правда, против течения :(. но, может, местные на моторке добросят?


Ну, там местные есть с мощными моторками...

Я сейчас поизучал интернет и нашел вот такую статью -- Пассажирские перевозки на Лене возобновятся.

Из неё следует, что Осетровский речной порт с этого года прекратил пассажирские перевозки по реке Лена. Сейчас на их сайте раздел "Пассажирские перевозки" ведет в никуда и висит объявление о продаже пассажирского флота.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

> интересно, из посёлка до таксимо местные на машине не возят?
да какие там местные, того поселка - пяток домов, и то не понять, живет кто или так, наездами бывают. Машин никаких нет. Если только кто специально приедет. И если от Таксимо еще вообще цела техническая дорога, а не упирается где-нибудь в рухнувший мостик.

В общем, я бы рекомендовал закладывать лишние дни и не брать обратные билеты заранее (тем более что и нахрен не надо). Потому как все подобные явления у нас развиваются только от плохого к худшему. Хотя то, что в прошлом году уехали, дает повод для осторожного оптимизма.

P.S. херассе, эти еще и начинали от Таксимо. Не-не-не, так делать точно не надо! Если ты не из Нижнего Тагила, конечно.



 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

ну как вариант - 25 км пёхом по дороге до куанды (тебе не нравится, я знаю ;))) ). но тогда надо причаливать на правом берегу. по пути до куанды серьёзных водных преград нету.

либо - своим ходом до бодайбо. но там по пути пара хороших порогов есть. из бодайбо до таксимо уехать не очень сложно, насколько я знаю.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

>>там местные есть с мощными моторками

я и говорю - возможно, это вариант.

но, конечно, сам не пробовал.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

> либо - своим ходом до бодайбо. но там по пути пара хороших порогов есть.
я уверен, что их обнос - меньше 25 километров ;-)
оттуда ходила маршрутка в Таксимо, уаз-буханка аж с верхним багажником. Надеюсь что и сейчас ходит.

просто надо иметь на это запас времени, крюк получается неблизкий. Но в 30 дней точно уложится ;-)



 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

>>я уверен, что их обнос - меньше 25 километров ;-)

оно, конечно, так. но: а.) 25 км тащить по дороге, а вокруг порога - я хз, дороги там точно нет, б.) надо эти пороги вовремя заметить и не влететь и в.) это увеличение маршрута на полтыщи километров, из которых около сотни - практически по стоячей воде. к тому же из бодайбо до таксимо ещё ехать надо, а в куанде - все те же поезда, что и в таксимо. так что, имхо, выбор не очевиден.

но наше дело - сообщить варианты, а там уж пусть сами выбирают :))

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

++либо - своим ходом до бодайбо. но там по пути пара хороших порогов есть. из бодайбо до таксимо уехать не очень сложно, насколько я знаю.++

Пороги-то там так себе для катамарана.... и уехать не сложно. Но вот на кордоны заповедника ты попадаешь всяко....

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Ниже Бамовского моста Витим имеет левый приток реку Парама. Сразу начинается каскад Парамских порогов протяженностью несколько километров. Исторические пороги!  Время освоения Бодайбинских приисков по ним на огромных плотах гнали  артели с лошадьми и снаряжением. Коням завязывали глаза чтобы те не очумели от страха. Были там два мужика "лоцмана" которые определяли момент прохождения этих порогов по состоянию и уровню воды. Мелко - не пройдешь, много - не успеешь рулить. Мне это дед в Таксимо рассказывал местный пока я поезд ждал. Фото порогов кажется есть в интернете.

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 27/05/14 10:46 AM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

> Фото порогов кажется есть в интернете.
в интернете есть куча видео их прохождений - и удачных, и не очень. Но все - без ужасов, исторические легенды несколько преувеличены.
Плюс по берегу должна быть не просто тропа, а просека - поскольку там таскали моторки (и, думаю, по сей день изредка таскают).  Так что никакой особой проблемы нет, нужно только время. Но вот заповедник - это нездорово, я надеялся, они за пределы озера не вылезают.
Формально, конечно, заповедник кончается на правом берегу,  а на практике ну его нах.



 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

=== потому как в него пассажиров пускать запрещено===
Это из личного опыта? С каких пор?

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Угу-угу, аборигены любят слагать легенды про пороги на речках.... особенно, если там кто-то когда-то утонул..... Васильевский....Семеновский..... далее по списку.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

>>Это из личного опыта?

не, из ж/д инструкций.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Огромное спасибо за инфу!!!! Все учел и проработал! Варианты с выброской в которой присутствует значительный элемент импровизации, к сожалению, для детской группы не очень подходят... Судя по многочисленным отзывам, с моста через Витим уехать можно все-таки достаточно стабильно.
Ципу посмотрел. Конечно, по мне, интереснее чем Калар, хотя, к сожалению протяженность тоже большая. Если кто проходил ее - скажите просто по ощущениям - пороги для катамаранов и байдарок типа "скаут" проходятся без проблем, или всеж есть опасные и непредсказуемые моменты? Изначально я про Ципу забыл, т.к. мне говорили давно, что там препятствия на твердую четверку - четверку с плюсом (это пока не для наших школьников - только работаем над этим).
30 дней (без поезда это уже 20 дней) на длинный маршрут нам маловато не потому что мы грести не умеем, а по тому, что не только шуруем по прямой каждый день, но и проводим для школьников географический и биологический практикум - это большое количество радиальных экскурсий, в т.ч. многодневных. К тому же в длительном детском походе по определению закладывается больше дневок, чисто с психологической точки зрения.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Ципу регулярно ходят московские школьные группы. Река широкая, препятствия локальные, в основном, струйного типа - какую линию движения выберешь, так тебе и будет 2..3..4 кс.  4+ - это преувеличение, ну, разве что, в мегапаводок.  Посмотрите любой отчет - их навалом по этим рекам.
По окрестным горушкам там есть где полазить.... Но, в плане радиальных выходов, имхо, интереснее Мурхой.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

> Ципу посмотрел. Конечно, по мне, интереснее чем Калар
с точностью до наоборот (особенно если Калар не с Амудисы, а по маршруту Странника). Плюс средняя и нижняя часть Ципы очень плотно обсижена нефритчиками, что, конечно, добавит безопасности, но не добавит красоты маршруту.

По сути, самое интересное там, как ни странно - болота между озером и Ую. Практически безлюдные, и почти без человеческих следов, одни медвежьи. А на Каларе - всякие горушки в верховьях, плюс нижний каньонище.

> скажите просто по ощущениям - пороги для катамаранов и байдарок типа "скаут" проходятся без проблем
скаут? С детьми? Однозначно отказать, оно там все большое, на неуправляемой калоше очень велик шанс ненароком заехать куда не надо. Как вы собираетесь это страховать и где потом искать шмотки и людей - не знаю, между порогами там тоже течет довольно бодро. Самосплав будет крайне неприятен.
Катамаран - если что там и не объедет, так хотя бы задавит. Калар и в этом отношении выглядит более безопасным (уплыть по-собачьи и по нему, и по Витиму можно довольно далеко, но утонуть, при нормальном снаряжении, не получится)

> К тому же в длительном детском походе по определению закладывается больше дневок, чисто с
> психологической точки зрения.
я уложился в 11 дней до моста. С дневками (не люблю я под дождем плавать). Не вижу что мешает сделать то же самое за 20. Главное сокровенное знание, которого вы не найдете в отчетах - что весь сложный участок Ципы (кроме 112-го или какого там) умещается на отрезке в 15 километров и может быть пройден за один-единственный день даже с тотальными осмотрами и частичными обносами.

Если б я это знал заранее - выбрал бы Калар. Он, к тому же, хотя бы течет на участках вне порогов.




 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

А на Каларе или скорее в его верховьях, на Чине от Амудисских озер есть локальные и интересные пороги, что бы можно было остановиться и поотрабатывать с детьми технику? По отчетам видна примерная ситуация, но важно еще и мнение бывавших там людей...

Edited by RSV on 30/05/14 12:05 PM.

 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Калар безусловно хорош и красив, но все сильно зависит от интенсивности проливных дождей. Это горный район и паводки чередуются в 10-15 дней. Можно попасть в "пеший" сплав или в водный слалом. Тут как повезет.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Посоветуйте маршрут в Сибири

Дорогие форумчане!
В прошлом году мы разменялись на маршруты по Европейскому Северу. Но в этом, проанализировав все советы, решили идти на Ципу!
Огромная просьба посоветовать насчет заброски. Хотим идти стандартную схему началом на оз. Баунт (пос. Курорт Баунт). Насколько я понял, к началу маршрута  можно попасть 3 путями:
1. Из Таксимо на полноприводных грузовиках. Или там нужен вездеход?
2. Из Читы на автобусе или любом другом транспорте. Проходит ли любой транспорт? Слышал, что там серьезное препятствие - паводок на каком-то притоке, когда транспорт вообще не может пройти?
3. Из Улан-Удэ примерно так же как из Читы.
Вопрос у меня риторический: Какой вариант заброски лучше? Какой более надежный? Где дешевле? Где экономия по времени? Если у кого есть контакты проверенных местных перевозчиков громадная просьба поделиться!!!!!!!!

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию