Страницы: Пред. 1 2
RSS
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker
 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

> Карточка SD стоит 150 рублей.
sd требует ридера, он тоже есть не у всех и не все будут разбираться что это и где его брать.
к тому же они крайне ненадежны и их слишком легко потерять из-за микроразмеров.

при этом вот тебе брелок за два доллара штука. Куда до кучи влезет еще и видео, пожалуй. И читается во всем, что вообще можно придумать, кроме уж совсем кретинских корпоративных ящиков, где совсем все запрещено местной скудоумной IT.

Но это не формат для библиотечного хранения - опять же ненадежен, не защищен от вирусов, неизвестно, что в нем окажется. Это формат только для передачи информации/резервной копии в закрытом ящике.



 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Или так....

Виктор.  
Виктор.
 
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Диски, карты SD, флешки, закачка на сервер.... конечно, можно придумывать дофига способов сбора электронной информации с тех, кто добровольно готов ее сдавать. Весь вопрос в дельнейших способах учета этой информации, ее хранения, "каталогизации", способов выдачи для просмотра и возврата назад, ну, и в самих способах просмотра. Сейчас это организовано самым примитивным образом, соответствующим имеющемуся финансированию и, если я правильно понимаю, ограничивающемуся одной мизерной зарплатой библиотекарю....  Тем не менее, это позволяет любому желающему, потратив один вечер, подобрать себе необходимую информацию. Кому-то это нужно чаще, чем один-два раза в год???  То же самое и с ТССР, только заметно посложнее, поскольку там даже штатной единицы библиотекаря нет - нужно договориться, когда кто-то будет на Студеном, прийти и самому "ковыряться" в этих залежах.... (Кстати, года до 2003-2004, где-то в недрах сайта ТССР пряталась ссылка на электронный каталог всей библиотеки на тот момент, и по номеру отчета еще можно было худо-бедно чего-то найти).
Это замечательно, что находятся люди, которые готовы за счет своих сил, времени, а возможно и средств, создать какую-то другую, дополнительную возможность просмотра информации, что заметно облегчает жизнь остальным "лодырям"....  Но это именно, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ способ получения инфы. ИМХО, пытаться советами со стороны перестроить любую "систему" для "удобства" именно этого способа - неразумно. Как мне кажется, ни одна "организация" не будет заниматься сбором информации и без использования ее внутри себя, тупенько  сливать все Васе Пупкину, пусть и с благими намерениями.... Подозреваю, что именно в этом и кроются "тараканы" в ТССР.

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

В ответ на:

sd требует ридера, он тоже есть не у всех и не все будут разбираться что это и где его брать.



USB по той же цене есть. MicroSD сейчас запишет почти любой смартфон на ондроеде. Эти, правда, продалбываются еще легче. :)

В ответ на:

при этом вот тебе брелок за два доллара штука.



Ну, два доллара "там" - это, конечно, хорошо, но заморачиваться таскать их оттуда, если за стописят рублей в магазине есть в любой момент...


В ответ на:

Но это не формат для библиотечного хранения



Собственно, как и дискета тоже. Которая еще и скопытится раньше.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

> Сейчас это организовано самым примитивным образом, соответствующим имеющемуся финансированию
tlib.ru - не, не слышали?

> если я правильно понимаю, ограничивающемуся одной мизерной зарплатой библиотекарю.... Тем не менее,
> это позволяет любому желающему, потратив один вечер, подобрать себе необходимую информацию.
если он может себе позволить командировку в Москву. Вы в очередной раз забыли, что даже из Твери сюда ехать немного далеко и долго.
И если это не отчет чемпионата - одним вечером тут не отделаешься.

А теперь, специально для членов МКК, которые, похоже, одни не в курсе: первое что я делаю - вбиваю название маршрута в гугль. Очень часто первый же линк ведет прямо вот сюда, на Скиталец.
Если не повезло - я иду на tlib - и смотрю отчет там. Для большинства населения нашей страны третий пункт - если мне что-то показалось подозрительным и я хочу увидеть фотографии из оригинала - недоступен.

Предыдущие два момента, сюрприз, стали возможны БЕЗ финансирования, БЕЗ какой-либо помощи от МКК (спасибо еще хоть отчеты на дом давали, подозреваю, не без участия Черника обошлось это разрешение) на личной инициативе того же Синдбада, а до него Орлова (в 2003-м году вбить с бумажек всю картотеку было адским трудом, и да, в ТССР она из того же источника), и кучи прочего народа, занимавшегося этим геморройнейшим делом - сканированием, обработкой, расшифровкой сканов.

Теперь, когда от вас просят сугубо _организационной_ помощи в минимальном объеме - поставить ящик для сбора носителей и попросить авторов отчетов эти носители сдавать - в ответ только бурчание что советы вам не нужны и вообще у вас все хорошо и замечательно.

> Как мне кажется, ни одна "организация" не будет заниматься сбором информации и без использования ее
> внутри себя
по-моему никто не мешает вам использовать "внутри себя" то, что сделали за вас. Кроме неумения, нежелания и привычек каменного века.
И еще панического страха что вы потеряете контроль над информацией. Которого у вас и так нет. Вы даже не знаете, что у вас там на Студеном лежит.





 
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Я бы тебе предложил самому перейти из разряда форумного горлопана за всеобщую справедливость в категорию скромных тружеников, например, как Виктор.  На этом и закончим.

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

а я предлагаю вам - хотя бы перестать путаться под ногами у тех, кто что-то делает для людей, а не для полумифической организации, на бюджетные бабки занимающейся херней.

И не надо давать мне советов, чем мне заняться - вы банально некомпетентны.

При этом ведете себя как трамвайный хам и категорически не желаете помогать тем, кто что-то пытается  делать.


 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker


> кто бы мне еще объяснил, что теперь делать со всем этим щщастьем...
собственно, есть идея. Прогнать все это барахло через finereader.
Получившаяся ботва будет абсолютно непригодна для чтения, зато вполне подойдет для индексации. Гуглю такое, видимо, не понравится, но можно натравить локальный поиск, это я уже кое-как умею.

Соответственно, вопрос - а нет ли у кого из присутствующих опыта _промышленного_ применения файнридера или аналогов?

(нечто в этом роде использует пресловутый loadmap, я уверен что они свои рекламные блоки не руками набирали. И не вручную каждый лист десктопной версией обрабатывали.)

К сожалению, это виндовый софт и страшно далекий от моей профессиональной ниши. Может у кого-то что-то в этом роде используется в работе? Я, правда, что-то слабо представляю, кем, кроме спаммера, нужно такое работать. Нет у кого идей если не как сделать, то хотя бы в каких местах спрашивать? До хозяев лоадмапа вряд ли удастся докричаться.
В идеале - скрипт на PS и подходящий для такого применения ocr.


 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Иногда прихожу в библиотеку ТССР и вношу в каталог появившиеся отчеты.

Самый свежий каталог отчетов тут:
http://westra.ru/reports/tssr-catalog.html

Если вы из другого города и вам нужен какой-то отчет, то могу его отсканировать.

Свежая хребтовка Джунгарского Алатау
http://g-utka.ru/tsvetik/automaps/jungariaoro/jungariaoro.htm

xeenych@gmail.com
Алексей

Edited by Tsvetik on 05/06/14 04:55 PM.

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Ребята, простите-если я не в тему-а не дешевле хранить\содержать что-то одно небольшое и "мегаемкое"(два шт), чем помещение под хранилище-принес кто-то флэшку(отправил отчет по инету)-сразу их туда в двух экземплярах-в разные, а флешку-обратно владельцу отдать, а бумагу-ну может и ну ее хранить-"заслушали\постновили"-и...?
Простите, если пишу ересь-наверное-это "оно" сильно дорогое? Сильно дороже аренды помещения? А может весь этот "Турклуб" должен иметь вид Интернет-клуб-кафе?-для самоокупаемости-и потрындеть, и "побулькать", и защиту провести-ну все равно же Московские Скитальцы где-то да собираются не только вокруг чернильницы... Собственно-формат не нов... Ватсон...
Еще раз извините, если невпопад...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

> вот видишь, Алекс: таки не все подходят к этому только с позиции "потребитела"...
К твоему сведению - я последний раз пытался что-то  подобное "потребить" три года назад. Пользы было ноль, вред, к счастью, тоже удалось свести к минимуму.

И архив тлиба скачал тоже не для личного употребления - мне он в качестве источника информации совершенно без надобности.



 
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

В середине 2000-х подобная мысль не раз обсуждалась за рюмкой чая... И предполагалось финансирование этой идеи, частное, разумеется. Помнится, я даже "оттараканил" в библиотеку один из своих компов, простаивавший дома.... До сих пор пылится где-то под столом.
К сожалению, идею похоронили в 2007-м..... хз, может еще "всплывет"

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

> Ребята, простите-если я не в тему-а не дешевле хранить\содержать что-то одно небольшое
>  и "мегаемкое"(два шт), чем помещение под хранилище
не дешевле - это небольшое и мегаемкое требует значительно более квалифицированного обслуживания, чем  книгохранилище, где достаточно раз в год морить крыс и держать в исправности огнетушитель. Если, конечно, ты хочешь чтобы оно просуществовало столько же, сколько бумажный носитель (в каталоге есть отчеты 50-х годов. У тебя есть на чем прочитать перфоленту 56-го года пробивки?)

При этом ему все равно нужна площадь, только требования к ней куда выше чем к книжной- книгам пофиг на перебои
или 380 вольт в розетке, книги не портятся при нагреве внутреннего воздуха в помещении больше чем до 50 градусов (а у меня аларм на inlet temp стоит в 35, дальше специально обученные люди уже выбегают принимать меры)

Для чтения книжек нужен только стул, и, желательно - стол. Если у стула отваливается ножка - посидишь на столе. Если стол рассыпался под твоей жопой - любой человек со столярными навыками его сумеет кое-как починить. Для чтения электронных документов чтобы не сломать об них глазки - нужно на каждый стол поставить по монитору, плюс как-то эти мониторы соединить с источником. Для починки нужен специалист совсем ненулевой квалификации - даже, если есть нормальная документация и конвертик с секретными паролями в сейфе (бухгалтерия записывает +1 сейф для конвертов с секретными паролями) - что даже в коммерческих системах за дохренища казенных деньгов бывает не всегда. Часто нужен взлом и реверс-инжиниринг (что требует еще на порядок большей квалификации) если автор давно уже ушел в туманную даль (попробуй хотя бы разобраться с тем что предоставил нам Tlib, представь что сервер уже отключен, Орлов улетел в Катманду, и все что есть - это 270гиговая свалка архивов и экселовский файл. Сумеешь сделать хотя бы новый tlib?).
К тому же тебе понесут самые безумные и дикие носители и форматы - я уже немного рассказывал, лень повторяться. Вместе с вирусами. Скока-скока стоит антивирус для _не_частного_ применения в минимальном объеме (а если что пропустит - кто будет за это отвечать)?

Наконец, напоминаю мою главную претензию к Tlib: электронная копия должна быть хотя бы _приемлемого_ качества. Качество копий tlib'а, стоивших _чудовищных_ затрат человеческого времени - ниже никакого. Бесполезные буквы еще с некоторым трудом можно различить, а вот фотографи превратились в ЭТО: блжад! - кстати, да, это скан с распечатки. Интересно, много ты мне сможешь рассказать про изображенную на фотке речку? То есть выбросить оригиналы все равно не получится, значит тебе нужно _еще_одно_, а не  "дешевле".

К тому же за аренду помещения никто не платит ни копейки - это госбабло. Но одно дело - продолжать выклянчивать бабки на аренду, с рефреном "ну при союзе же платили, у нас тут уникальные документы числом 4352 единицы" и т д, другое - получить _еще_ бабла под непонятные никому прожекты.

Тебя тут же спросят - ну а отдача-то где? Ну там "если вы выделите нам это баблище, мы вам вместо трех чемпионов России в год сделаем шешнадцать". Общенародную пользу, которую нельзя померять безменом, чиновники понимают очень туго.

> А может весь этот "Турклуб" должен иметь вид Интернет-клуб-кафе?
а это ваще писец.
Сколько хотя бы будет стоить протянуть в это помещение нормальный интернет, догадываешься хотя бы примерно?

Что для этого тебе понадобится лицензия, плюс полноценное участие во всей фсбшной истерии с переписыванием паспортов всякого, зашедшего в зону облучения wifi-точки - в курсе?

Если ты в этом кафе еще и жрать удумал - поздравляю с еще одной лицензией, и целой пачкой документов - начиная от мойки (без нее не имеешь права мыть посуду в принципе!) и кончая пожарными (к такому помещению где готовят, требования еще жестче, чем к такому где хранят макулатуру).

Ты правда готов этим всем заняться на общественных началах? full time работенка года этак на два по самым скромным подсчетам. С железом помогу чем могу - то есть очень мало чем помогу. Начни с оценки стоимости кондиционера (не забыв двухразовое в год обслуживание, иначе следующий жаркий июнь он не переживет). Нет, сделать как в ближайшей подвальной лавочке - нельзя. Она, когда сервер навернется, потеряет только бухгалтерию за последний несбэкапленный квартал, да и ту можно восстановить по бумажным документам, а коллекцию порнухи скачают заново. А ты - уникальные документы, которые ничем нельзя заменить - флэшку ты вернул, автора хрен найдешь.

То что я предлагал сделать г-ну Климину - значительно более просто и доступно. Но даже на это, как видишь, в ответ только идиотские наезды.



 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

RE: "я последний раз пытался что-то подобное "потребить" три года назад..."
А я и не сомневаюсь, что _действуешь_ ты как нормальный человек! Но твоя _позиция_ в этой, так сказать, дискуссии - исключитльно "потребителская"... ;-)

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Несколько лет назад на Студёном забрали несколько рюкзаков с отчётами, отсканили, бумажные отчёты сдали в библиотеку на Таганке, а сканы выложены на тлиб.
А потом Мелевский за это получил по шапке - "интеллектуальная собственность ТССР" типа.... ;-(

Виктор.  
Виктор.
 
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Ну так это две большие разницы..... прийти и отсканить нужную тебе инфу никто и никогда не запрещал - что, собственно, и предлагает сделать Алексей тому, кто живет в другом городе..... Это совсем не то, что сливать отчеты рюкзаками Васе Пупкину - тут пока ТССР со своими тараканами еще не договорился...... ИМХО, если бы Вы вернули эти отчеты обратно в ТССР, а не на Таганку - скорее всего, никакой истории бы и не было..... и взяли бы следующий рюкзак с отчетами.....

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

А тут уже совсем другие тараканы... Орлов взялся выложить в общий доступ сканы отчётов из библиотеке на Таганке. А на Студённом - с одними он договорился, а другие на уши стали - как это передать отчёты в библиотеку? Наши и всё тут.  

Виктор.  
Виктор.
 
Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

Ну я собственно, про это и говорю....вы по незнанию наступили на тараканов, не имеющих отношения к переводу информации в цифровой вид))))

 
Re: Библиотека отчётов tlib.ru выложена на rutraker

> йоксель еще этот... ну ладно, это мы уже проходили. Интересно, это у автора такой чудовищный
> формат хранения, или все же это для публики он так странно его переосмыслил?
если кому интересно: получил ответ (в личке) - база самопальная, соответственно, без кода и скриптов смысла в ней никакого, эксель - это из нее экспорт, тех полей, которые показались автору нужными (поэтому нет, к примеру, грифов).



Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию