Страницы: 1 2 След.
RSS
Паводковые реки подмосковья
 
Тема конечно не своевремнная и до паводка ещё месяца три как минимум, но таки задам вопрос. Как раз, пока все варианты проработаются уже будет апрель ;).

Подбираю реку на 3-4 (лучше 3) дня сплава с элементом паводка с прицелом на майские праздники. Желательно полдмосковье либо близлижащие области. Уровень нужен начальный, без экстрима, без техногенных элементов типа торчащих прутоы из воды. В принципе как я могу себе предположить у нас экстремальных вариантов и нет. Ну и само собой не очень обжитые берега, наличие комфортных стоянок, живописные берега (хотя в мае живописность условная).

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Зап. Двина совсем не паводковая речка, она всё лето и осень ОК.
Молога судя по всему (на ней я не был) тоже.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Паводковые реки подмосковья

Очень часто бываем на речке Зап.Двина.Правда от Москвы Где-то 450 км.Но места красивые,а пару перекатиков я думаю осилит каждый.Так же пару раз были и на Мологе,150 где-то от москвы.Берега в основном песчаные,а леса сосновые.В плане населёнки,а куда от них деться,но много и тихих мест.Правда добираемся мы на машине,так-как на паравозике много времени уходит.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Р. Держа http://www.my-tour.ru/2012/20120429-derza/index.htm

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паводковые реки подмосковья

да, дёржа классная. и забрасываться удобно от пл. 188 км. до реки метров 300. там и переночевать вполне можно, если приехали вечером. конечно, если пригородный шаховская-ржев не отменят...

 
Re: Паводковые реки подмосковья

А перекаты на этой Держе имеются?

 
Re: Паводковые реки подмосковья

>>А перекаты на этой Держе имеются?

даже пороги небольшие есть, я бы сказал.

я вот тут писал про наш поход.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

> сплава с элементом паводка с прицелом на майские праздники. Желательно полдмосковье либо
> близлижащие области
На майские в подмосковье и даже в близлежащих областях паводка может уже не быть.


-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Паводковые реки подмосковья

я бы даже сказал - уже точно не будет паводка.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Паводковые реки подмосковья

>>я бы даже сказал - уже точно не будет паводка.

да ладно. три-четыре хороших циклона - и всё нормализуется...

 
Re: Паводковые реки подмосковья

>> На майские в подмосковье и даже в близлежащих областях паводка может уже не быть.

Может и не быть, но 3 -4 дня есть только на майские, воды всё-таки есть шанс что будет ещё достаточно.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

кстати, если воды мало будет - можно на осётр. он, конечно, река круглогодичного сплава, не паводковая (что в случае низкой воды хорошо), но порожки там имеются.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

"А перекаты на этой Держе имеются?"

По моей ссылке есть отчет, почитайте, там все написано http://www.my-tour.ru/2012/20120429-derza/otchet.htm

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паводковые реки подмосковья

Кабожу посмотрите.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Паводковые реки подмосковья

ну это уж совсем не подмосковье. и добираться туда нынче из москвы тяжело.
 
Re: Паводковые реки подмосковья

>> дёржа классная. и забрасываться удобно от пл. 188 км

3 часа одним поездом, потом 0.5 часа пересадка, и 1 час другим поездом
Автобусом выходит чуть больше 2 часов (если без пробок конечно).

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Держа прям впечатлила фотками, живописно. Перекаты там видимо не особо перекатистые, но природа, холмы заинтересовали.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

да, речка  очень красивая. жалко, что нормальный сплав по ней возможен только ограниченное время...

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Красивая река, но и в мае воды может быть не много.(

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Ну если такая весна, как в этом году - то не будет. А если нормальная, то и на 9 мая на надувнушках вполне проходимо.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паводковые реки подмосковья

Спросите в мчс когда у них сбросы с плотин будут вот вам и паводок) почти любая речка) обещают много чс на 2015)  

 
Re: Паводковые реки подмосковья

могут сделать вам паводковой почти любую крупную речку, не говоря про Оку.
после сбросов воды туристы на нижней Сестре гибли только от волны, не нужны никакие коряги...
а если не заморачиваться, вся инфа тут - http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm

Edited by maslukov on 25/12/14 05:05 AM.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Где был.
1. Р. Нерская от Подосинки до Конобеево. Был несколько раз на 2-местном катамаране. 3 дня без особого напряга. Порогов нет, только несколько завалов. Подъехать и уехать можно на электричке с Казанского вокзала. Правда от пл. Подосинки до речки пешка ~3км.
2. река Поля+Клязьма. От Кривандино до Собинки. В 2013 году на 1-е майские прошли смешанным экипажем на байдарке за 3 дня, включая подъезд и отъезд. Но была очень высокая вода. В меньшую воду я бы рассчитывал на 4 дня. Тоже завалы. В Кривандино от электрички до воды меньше километра. В Собинке от моста через Клязьму на местном(городском) автобусе можно доехать до станции Ундол. Оттуда на электричке в Москву.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Уточню пожалуй по срокам.
По п.1- вообще-то едва на полтора дня набирается даже на надувном каяке.
По п. 2- на том же плавсредстве даже летом не более 3 дней требуется, но конечно грести надо. :)

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Уточняю, что в данной теме интересуют маршруты с элементами бурной воды. Клязьма и нерская отличные реки, но для спокойного матрасного сплава.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

реку на 3-4 (лучше 3) дня сплава с элементом паводка с прицелом на майские праздники.  ......
полдмосковье либо близлижащие области. ....
с элементами бурной воды.
= = = = = = = = = = = = =
Самая красивая майская река в моей практике - Сережа (Тверская область).
Вот насчет близлИжания, так это как посмотреть... 440 км по мне - норм для 3-х незабывемых дней.
Паводковая без сомнения (но и летом ходится), но достаточно мирная, если пик паводка прошел неделю хотя бы как. А по статистике пик там типа в районе 20-го апреля или раньше даже. Ориентироваться можно по паводку Поломети. Один в один. Полометь каякерский народ мониторит особенно тщательно.
Май 2012 и 2013 не в счет. Это было не по статистике :0
В пик Сережа даже не "начальному уровню" вставит. И вставляла :)

Поезд до Торопца. Там с машиной заранее договориться. Координаты есть. Пишите.
А лучше на своей машине  сразу на финиш в Плоскош, а там тот же водитель завезет к озеру Наговье. На финише  Ваши машины сразу рядом. Удобно жуть как. Где ставить - подскажет водитель.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 29/12/14 02:55 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Паводковые реки подмосковья

ну опять - западная двина и молога - это разве подмосковье?

 
Re: Паводковые реки подмосковья

Ну если весна не слишком ранняя, то можно на Беспуту, Вашану, Тарусу сходить. По любой воде на Осетр. Из более дальнего, то Щегринка, Валдайка, Граничная, Шлина, Воргол.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Паводковые реки подмосковья

А я вот люблю речку Исьма по паводку.Правда, к майским там паводок может закончиться! А так-Исьма в связке с Протвой неспешно в три дня от дер.Симбухово (под Дорохово можайского направления) до Боровска- милое дело. Я всегда бывал там в середине апреля и до Боровска так и не дошел... Но и дней у меня всегда нехватало- в субботу заброска- в воскресенье выброска. А так-глухой угол ближнего Подмосковья, да и Боровск стоит того, чтобы его осмотреть.

 
Re: Паводковые реки подмосковья

>> Исьма в связке с Протвой неспешно в три дня от дер.Симбухово

И прямой автобус из Москвы! Спасибо!

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию