Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Банальный вопрос - выбор маршрута на майские...
 
Добрый день)
понимаю что тема из избитая  и жуется из года в год, но все же хотелось Ваших рекомендаций по выбору маршрута на вторые майские праздники...
Территориально хочется выбрать реку для сплава на байдарках по Тверской области на 4 дня
Западную Двину , Осугу прошли в прошлом году, нужно что то аналогичное по расстоянию от Москвы..
Заранее спасибо за конкретные названия рек...)

 
Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

р.Оять..... правда, это Ленинградская и Вологодская....
В последнее время народ стал часто заменять этой рекой уже порядком поднадоевшую Мсту.

Edited by SergKlimin on 10/02/15 11:25 AM.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Спасибо за ответ)
Забыл уточнить, что желательно удаленность от Москвы километров 300 , так как хочется добираться до места на автомобиле... Так что выбор Тверской области предопределен..)

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Мы в прошлом году были на Нерли Клязминской от Плечево. Ехать не очень близко, особенно по пробкам, но хороший подъезд к реке, удобный стапель, речка 10-20 м шириной, бежит умеренно, препятствий нет. Красивые лесные берега, иногда живописные обрывы, очень красивые деревни вокруг (но до них надо немного дойти), дом Коровина в Охотино, старые и новые церкви, резные наличники... Выход из Мирславля (мы правда до него дойти поленились, больше по берегу гуляли чем гребли и свалили из Лучков). Туристов на реке довольно много, но друг другу не мешали, даже веселее, а стоянок всем хватало.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Пару раз ходили по Мологе,где-то до 300 от Москвы.Правда речка немножко ленивая,если не считать пару сливчиков.Зато места красивые,но на майские могут и местные отдыхать.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Если Молога, то и Кобожа - она сама поменьше и народу на ней поменьше.

Edited by apotap on 10/02/15 07:31 PM.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

р. Волчина, от Табошево до Максатихи. По пути четыре озера, красивые места. Правда придется погрести, течение слабое.
р. Волга, от Селижарово до Ржева. Удобная заброска, достаточно стоянок хорошо течет.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Ребята,мы на катамаране ходили только по Зап. Двине Угре,ловати и Мологе.Тут приобрёл Кат от Рафтмастера,народный 6-ка.На каких ещё,кроме выше перечисленных, речках можно походить и опробовать кат под движком.Летом собираюсь на Ковдозеро.Это наше излюбленное место отдыха.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Кабожу в прошлом году прошли) очень понравилось)))


 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

если воды будет много - попробуйте дёржу. очень красивая и интересная речка.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

вот это условие и пугает - наличие воды))
и так зима дурацкая, а какая весна будет вообще сложно предугадать...
а у нас в команде таймень трехместный,боюсь не пройдет ))


 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

ну с тайменём по малой воде там, конечно, делать нечего...

но можно сориентироваться на месте. вы ведь, как я понял, на билеты не завязаны.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

обычно мы заказываем микроавтобус,маршрут обговаривается заранее, от этого и зависит цена заброски... любое отклонение стоит денег, потому хочется минимизировать риски)

река Волчина.... свежих отзывов и описаний не нашел...  как думаете, стоит туда соваться или река вся заросла, как встретил тут отзыв о ней..?

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

Имейте в виду, что в мае озера во льду.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

=река Волчина.... свежих отзывов и описаний не нашел... как думаете, стоит туда соваться или река вся заросла=

       Был там в июне прошлого года. Заросший участок был при выходе из оз. Перхово ,где-то с километр,  (кстати, на некоторых картах обозначены две протоки при выходе из озера идти надо в левую, правой уже нет) но на надувастиках мы прошли спокойно, да и воды в этом году поболее будет.
       Да, еще. Протока из озера Табошево в оз. Волчино очень петлястая на Таймене тяжеловато крутиться будет, по глубине нормально.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

А подскажите пожалуйста как на Держу своим ходом добраться.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

мы добирались через пл. 188 км. там до реки около 300 метров, и ночевать вполне можно (ну, и стапелиться). пригородный по пятницам и воскресеньям от шаховской отправляется в 20.02, на 188 км он в 20.50. чтобы попасть на этот пригородный, с рижского вокзала надо отправляться в 16.16 (дмитровская 16.23, ленинградская 16.33, тушино 16.42, трикотажная 16.45, шаховская 19.23). можно ехать поездом москва-великие луки до ст. погорелое городище (из москвы 19.56, в погорелом городище 23.25), но поезд не ежедневный. от станции до реки где-то с километр, но можно ли переночевать в окрестностях станции - я не знаю.

ещё можно добираться до дер. носово, которая находится на пересечении дёржи с трассой м9 (собственно, все вкусности находятся ниже носова). но этот вариант я не прорабатывал, ничего сказать не могу.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

неожиданная информация.... )) не учел такой возможности...(


 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

> А подскажите пожалуйста как на Держу своим ходом добраться.

Автобусом в сторону Зубцова.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

вот интересно, они в носове останавливаются?

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

По приведённому выше расписанию видно, что первый и третий автобусы - останавливаются. А вот второй, быстрый - даже и погорелое городище проезжает :(  Но можно попробовать договориться с водителем. Впрочем, полчаса вряд ли что решит, третий автобус выглядит самым адекватным...

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

На счет льда озерах... да на вторые майские.....не верю. Это он с Карелией перепутал.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

а, ну я-то вечерние смотрел. с утра менее удобно.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

>>не верю

зря. может быть по всякому. хотя дело ваше, конечно.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

третий автобус в носове в 11 утра (а первый - в пол-одиннадцатого). то есть реально выйти удастся только в обед. полдня потеряно. если учесть, что и в вск можно плыть реально только полдня - как-то совсем мало времени получается.

ну и попадать на тушинскую к 8.40 (а тем более, к 7.45) далеко не всем удобно. особенно из зеленограда (а спрашивавший как раз оттуда).

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

А автобусом то вообще удобно.Спасибо. Бог даст в апреле, мае схожу на Держу. (Меня суббота, воскресение мало волнует я же на пенсии :))

Edited by abanamat on 11/02/15 05:53 PM.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

>> с утра менее удобно.

Почему?  По-моему, речка как раз на субботу-воскресенье.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

а как с Держи выбрасываться ?

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

> как-то совсем мало времени получается

В 11 приехали. Стапель у надувнушки - час, значит в 12 уже плывём. Ну хорошо, пусть в 13.
Идти можно до 19, минус час на перекус - имеем 5 часов ходового времени в первый день.
Во второй день вполне можно выйти в 10.
Последний автобус из Столипино - в 16. Значит идти можно до 14 - ещё 4 часа.
Итого - 9 часов на 30 с хвостиком километров.  По текухе и без завалов.

> а как с Держи выбрасываться ?

Из Столипино местный автобус или зубцовское такси.
Из Зубцова - куча автобусов до Москвы.
Если есть лишний день и желание погрести - по Волге до Старицы.


> Бог даст в апреле, мае схожу на Держу.

Тоже хочу наконец до неё доехать. Второй год уже автобусы гляжу :))
Напишите если соберётесь, вместе веселее и спокойнее.

Edited by apotap on 11/02/15 06:11 PM.

 
Re: Банальный вопрос  - выбор маршрута на майские...

"от станции до реки где-то с километр, но можно ли переночевать в окрестностях станции - я не знаю"

3 раза заезжали на поезде и ночевали на левом берегу реки в 100 м выше моста. Есть небольшая ровная терасса. И дрова всегда находили. Там в воде приметный булыган лежит. Проблем не было

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию