Страницы: 1 2 След.
RSS
Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу
 
Приветствую всех участников!

Обращаюсь за советом в планировании маршрута небольшого пешего похода по льду Байкала. Срок с 8 по 15 марта. Нас двое, я и жена, перемещаться будем пешком (знаю о популярности велопоходов и походов на коньках в это время года, но по ряду причин рассматриваю только пешее перемещение). Поход исключительно рекреационный, поэтому километраж без фанатизма. Крайне желательна хотя бы одна теплая ночевка на маршруте (населенный пункт или просто изба, не принципиально).

Соответственно вопрос в том, какие наиболее интересные и красивые места можно посмотреть за этот срок при ограниченном километраже (если есть вариант где-то проехать один раз на транспорте, мы им с удовольствием воспользуемся) и где в это время преимущественно чистый лед (разумеется, окончательное решение будет принято перед выходом глядя на космоснимки). Ну и еще желательно, чтобы заброска от Иркутска занимала до 6 часов.

Заранее благодарен за любые комментарии.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Здравствуйте. Байкал 600 км. с юга на север. Если планируете из ИРК. начать , то варианты примерно два : доехать с    автовокзала утром на маршрутке до  залива Куркут-  (здесь -как правило начинается ледовая переправа ) или до МРС (Сахюртэ -паром летом ,- а зимой туда частники ездят на Ольхон "через пролив Ольхонские Ворота , -тогда надо выйти возле АЗС Крайс -поворот на Сарму,- кафе есть))и двигаться по льду вдоль западного берега по Малому морю до д.Сарма (карту смотрите Малого Моря )(где тоже иногда начиналась ледовая дорога, или до Курмы (можно и дальше пройти ...) .Ночевки там есть "в избе-за деньги). Потом пересечь М .Море к Ольхону (Песчанка -Харанцы -или сразу к Хужиру).Насчет чистого льда Вам никто не даст гарантию ... .Местами будет много снега. Могут быть и трещины .
Идти будет "ВЕСЕЛО " - и рыбешкой подледники туристов всегда угостят - народ приветливый на льду - только в "остальном" угощаться надо в МЕРУ !!!В Хужире сесть на маршрутку до Ирк.- они в это время уже сквозняком до Ирк. идут .
Или из Листвянки -60 км (автобусы от автостанции) в сторону ( вдоль берега  по маршруту старая Круго-байкальская железная дорога ) Култука -Слюдянка -Байкальска . Про избу-ночлег от порта Байкал (левый берег Ангары в истоке)и до Култука по ссылке посмотрите :
http://7-1-1.livejournal.com/15990.html
Про снег там надо местных рыбаков пытать по весне - может много навалит и чистого льда будет мизер.
Этот маршрут интереснее для просто "не экстремалов" (там и рабочий поезд раз в день ходит ,- и можно быстро выбраться в случае необходимости )
В Байкальске  можно сесть на поезд (ходит электричка)  в Иркутск. По этому маршруту я не лазил .
На Малом Море связь БВК , МТС, Мегафон, Билайн(вроде). На южном маршруте в начале есть , а дальше без понятия.
Совет: почитайте в инете про Байкал и зимние маршруты и тогда определитесь .
Удачи.

 
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

По Малому морю вдоль Ольхона.

Из Листвянки на север до как получится. Из каждого поселка есть машины и атобусы в Иркутск

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Большое спасибо за комментарии!

Насколько реалистично выглядит вариант пройти пешком от Большого Голоустного до Бугульдейки за 4 дня (в Песчаной я так понимаю возможна теплая ночевка), там на транспорте до Сахюрты и еще за 2-3 дня дойти до любого населенного пункта на берегу Малого моря?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

в песчаной, насколько я помню, зимой базы закрыты...

хотя сторожа есть, попроситься, наверное, можно.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Ну у меня от Бугульдейки до Голоустного ушло 4 дня как раз. По 20-25 км в день. Как у вас сложится я гадать не возьмусь. Всякое может быть и по снегу и по ветру. И ваш стандартный темп я тоже не возьмусь оценивать ))
А так вполне реализуемо, но "впритык", если где то что то, то маршрут придётся резать. Но это не сложно сделать, там расстояния между пунктами небольшие. Да и машинки по льду ходят, если что можно попросить подвезти.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Там вроде 72 км между пунктами по льду, если я правильно по карте посчитал, так что 20 км в день должно в теории хватать. Вы пешком шли? Понятное дело, что у всех темп разный, и в сильный ветер можно и 5 км наверное не пройти за день, но ответы в духе "я турист-спортсмен с таким-то опытом шел на лыжах, прошел в хорошую погоду за день" и "я турист-матрасник без опыта прошел в снег и ветер пешком за неделю" помогают задать какие-то ориентиры и границы, поэтому и собираю информацию :) В Бугульдейке-то надеюсь отогреться будет в любом случае есть где?  Машинки между этими пунктами по льду с какой-то регулярностью ходят, или в лучшем случае одна в день?

Идею идти от самой Листвянки я откинул, посмотрев спутниковые снимки за март за последние пять лет - кажется, там все время снегом занесено, в то время как ближе к Бугульдейке чаще бывает свободно. Такая картина соответствует реальности?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Интересно, а Ольхонские ворота замёрзли?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

===Там вроде 72 км между пунктами по льду, если я правильно по карте посчитал, так что 20 км в день должно в теории хватать. ===

Байкал на юге замерзать в этом году не хочет, много открытой воды. Рыбаков уже несколько раз уносило "в море". На замерзание остался месяц. Вполне вероятна ситуация, что совсем не встанет.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Если верить интернету, самый поздний ледостав у Большого Голоустного был 18 февраля. До 8 марта достаточной для безопасной пешки толщины при таком раскладе разве не образуется?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Пролив встал и там уже  местнота вовсю на легковушках и мини грузовиках гоняет . Да и Малое море уже все рыбаки истоптали !
А вот большой Байкал дает прикурить - никак не схватится . Вчера опять льдину оторвало с рыбаками .
Так что дороги по западному берегу от Бугульдейки (НОРМАЛЬНОЙ) нет.
В конце февраля ситуация по Байкалу станет понятна... .

Edited by Bobbi on 05/02/15 05:51 AM.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Думаю никто ничего точно сейчас не скажет, может оказаться отличное состояние льда, а может быть сплошное безобразие, что решат на небесах, то и будет.

На Крещение в Листвянке народ купался в открытой воде.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

андрей, а насколько часто бывает, что байкал не замерзает?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Я не помню такого. Обычно в январе замерзает. Этой зимой еще не было сильных морозов. Посмотрел прогноз погоды по Байкальску и Листвянке, сегодня-завтра похолодание до -25-28, как и по всей области, потом весь февраль тепло -2 -6. При таких температурах вряд ли замерзнет.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

понятно. офигеть.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

тоже прилетаем в иркутск  8 марта. все в расстройстве из-за льда. хотели в голоустное, песчаное, а теперь не знаем.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Похоже, что вариант с Голоустным может не пройти, там весь февраль была вода. Вариант с малым морем (МРС - Хужир) выглядит реалистичным за 6 дней?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

На Ольхоне будет не менее интересно чем в Песчаной.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

на ольхоне, имхо, даже поинтересней.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Я так смотрю по спутнику снега многовато в Малом Море. Но видимо вариантов особо нет все равно, сообщения об отрывающихся льдинах и 25-метровых трещинах в районе Листвянка - Бугульдейка как-то совсем не вдохновляют.

Судя по карте район вокруг Ольтрека изобилует турбазами. Выходит, проблемы провести теплую ночевку если что не будет?

Edited by Bereft on 03/03/15 04:19 AM.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

ну, летом на ольхоне найти жильё совершенно не проблема. зимой, конечно, там народу на порядок меньше, и я не уверен, что всё, что функционирует летом, доступно зимой. но, имхо, проблем с жильём и зимой быть не должно...

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Ночевки по западному берегу Малого моря есть ,но там скучновато шагать, а вот у Ольхона только примерно на полпути (у озера Ханхой если выйти к д.Ялга) можно найти ночлег . И вдоль берега острова очень красивые гроты и надолбы ледяные встречаются . Тогда уж быстро до Хужира дойти , а там с местными и на Хобой скататься .

 
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

а малое море замёрзло?

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Судя по спутнику вдоль правого берега прилично снега :( Ну да будем на месте посмотреть уже. На Ангаре пишут, что замерзло и достаточно безопасно. Ледовую переправу на днях открыли, опять же.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Замерзло М.М. -??? === Оно уже скоро вскрываться будет с такой весной !
А дорога уже месяц как открыта ... .
Тот снег , что со спутника видно -это не страшно. Тяжело вдоль дороги :там переметает в основном. А где нет колеи снег не глубокий ... .

 
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Дорога официально открылась 20 февраля - не так и давно. Я все это время следил за снимками - трещины были постоянно, только сейчас полностью исчезли в малом море, а по средней части Байкала и вовсе никогда не исчезали :( Надеюсь, до 15 ничего не вскроется - вроде температуры обещают отрицательные.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Официально и "реально" -разные вещи ... . Я 04 .02. вернулся с Хужира на Буханке. Вез вахту 4 человека(без груза) и через пролив шагал.Не знаю как трещины выглядят  на снимках , но не  они самое страшное (только для а/транспорта) , а промоины ! Их к утру затягивает ледком ,- да если снежок - вот тогда погибель 100% !
Пешком можно гулять по Малому морю ВЕЗДЕ .

 
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Что значит трещины исчезли? Становые трещины есть всегда за счет перепадов температур и большой площади льда.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

Там есть трещины на постоянных участках каждый год . И есть те , которые от подвижки появляются. Эти опаснее , т.к. "блуждающие". Бывает день рыбачишь и на берег (я никогда не выезжаю на лед на рыбалках)идешь -гладко . А ночью гул и утром щели от 2-х до 20 см. появились. Они все как правило "не сквозные" . Ходить можно . Если не заторосило их ,- то и на авто спокойно едем . МЧС и знаки у них ставит... .На Большом Байкале все по другому -там и на авто кое-где не перепрыгнешь .
Сегодня передали , что опять рыбачки в промоину влетели (в авто их нет- думают , что спаслись).А вдоль западного берега (от Бугульдейки и до Култука) -слабый лед и промоины. Там все закрыто! Туда ходу в этом году нет.
Edited by Bobbi on 05/03/15 05:17 PM.

Edited by Bobbi on 05/03/15 05:19 PM.

 
Re: Посоветуйте небольшой пеший маршрут по Байкалу

+++Пешком можно гулять по Малому морю ВЕЗДЕ .+++

Ну вот это главное, что хотел знать. Сейчас вот только думаю, как распорядиться получившимися из-за переноса рейса шестью днями - идти от МРС докуда получится и возвращаться скажем к Ольтреку, или сразу ехать на Хобой и уже оттуда идти до Хужира или дальше, если получится.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию