Страницы: 1
RSS
Погода в Хибинах в Феврале
 
Доброе время суток!

Скажите, пожалуйста, уважаемые, если Вам известно,
какие были температуры и осадки в Хибинах в последние несколько недель.

Интересует проходимость перевалов, наличие льда.

Вопрос актуален до вечера пятницы, 6 марта.
Большое спасибо!

(поясню, данные по осадкам в разных источниках сильно отличаются: для Кировска rp5 дает "без осадков весь месяц", а accuweather - несколько дней по 60мм)

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Про Хибины не в курсе, но вот насчет рп5 - несколько раз в последнее время обратил внимание, что они похоже перестали регистрировать осадки. То есть невооруженным глазом видно что за окном валит снег, а у них  - "нет осадков".

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Спасибо!

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

++ несколько раз в последнее время обратил внимание, что они похоже перестали регистрировать осадки.++

Это ты по прогнозу судишь или по данным архива? Данные архива - это данные ближайшей метеостанции. Там не могли перестать регистрировать осадки.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

оттепели две недели подряд, иногда кратковременные снегопады(это все на равнине у подножия) Традиционной "заполярно-мартовской-хибинской" погодой и не пахнет пока что...

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Паша_Кольский, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что снега довольно много,
и что не было такого, чтобы всё подтаяло и потом замёрзло?

(это я всё про лёд и фирн на склонах)

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

>Это ты по прогнозу судишь или по данным архива? Данные архива - это данные ближайшей метеостанции. Там не могли перестать регистрировать осадки.

По архиву.
Тыц
В прогнозе капельки-снежинки рисуют, но я больше интеликасту доверяю (или скорее меньше недоверяю :))

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

А каким образом Вы определите (не)проходимость перевалов по архивам погоды? (Это я для самообразования интересуюсь :))
И если не секрет - какие перевалы планируются? (Это - чисто из любопытства)

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Может, метеоролог на вашей станции запил?
На моей домашней метеостанции осадки вполне точно указываются.

ТЫЦ1

ТЫЦ2

Так, что, вывод про весь сайт ошибочен.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

RauSh,

если, например, был снег, оттепель и потом мороз, то там может быть лёд и без кошек не пройти.

Перевалы... Ну это спланировать ещё успеется :)

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

>Так, что, вывод про весь сайт ошибочен.

Если кто-то кое-где у нас порой :)

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

снега как обычно, и подтаивает и подмерзает тоже, но подтаивает больше. Берите кошки, целее будете

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Оно конешно всякое бывает, тут надо с Пашей консультироваться. Но почему-то мне кажется, что в Хибинах (какое-никакое, а Заполярье) в феврале на высоте перевалов (пусть даже не седловин, а хотя бы взлетов, то есть скажем от 400-500м) такая оттепель чтобы снег сильно подтаял - это скажем так явление не очень частое.
А кошки полюбому надо брать. Не во всякий перевал по ветровому насту на кантах залезешь.

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Спасибо за инфу! Так, наверное и поступим.

 
Re: Погода в Хибинах в Феврале

Что ж, спасибо! Да, разумно, конечно)

 
Кошки

Приветствую.
Собственно, я участвую в этом походе, и пытаюсь первый раз в жизни оценить проходимость хибинских перевалов по сводке погоды.

  Надо сказать, что за 20 лет походов по Хибинам-Ловозерам кошки были нужны 3 раза.
  -один раз мы не смогли подняться на Зап.Петрелиус со стороны КСС.
  -другой раз сорвалось радиальное восхождение на пик Ферсмана (застряли на подъеме с одноименного первала).
  -третий раз группа спускалась по вырубленным мной ступенькам с Вост.Петрелиуса в М.Белую - одна девочка съехала на заднице (через каменичтые выходы), а упрямый парень решил тащить рюкзак за собой и, конечно, упустил. Но все обошлось. И неизвестно, как девушка шла бы на кошках, и что делал бы этот парень в этом случае с рюкзаком :)

  Вот, в этот раз впервые решили взять кошки. Будет очень обидно протаскать их зря :(((
  Зато будем знать, в каком состоянии склоны после снегопада и последующей оттепели :)

  Всем - удачных маршрутов!


 
Re: Кошки

Миша, привет.

>Надо сказать, что за 20 лет походов по Хибинам-Ловозерам кошки были нужны 3 раза.

Насколько я помню, ты любишь ходить по лесу. Наверху интересней (но и более скользко и ветрено :))
Ну и потом как повезет. В 2011 мы из Карнасурты через Эльморайок и потом по Ловозерам то ли 2 то ли 3 дня ходили тупо на кошках. В том числе по ровному :)

>-один раз мы не смогли подняться на Зап.Петрелиус со стороны КСС

Вот как раз З.Петрелиус.
Кто-то шел, видимо, за несколько дней перед нами, по глубокому снегу. А нам кошки пришлось нацепить практически у ручья, иначе сдувало.

>Будет очень обидно протаскать их зря :(((

Очень обидно будет когда они понадобятся, а их нет. И ради чего? Экономии килограмма - это в Хибинах-то. Ладно бы где-то в супермарафоне, где каждый грамм на счету.

 
Re: Кошки

Есть ещё такой способ, не знаю на сколько он применим для данной ситуации.
Берется один ледоруб, одни кошки, пару ледобуров на группу.
Один участник  провешивает веревку, остальные страхуются, спускаясь, поднимаясь на ней.
Естественно обвязки, прусы.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Кошки

>Есть ещё такой способ...Естественно обвязки, прусы.

Оно конешно, о вкусах не спорят, кому арбуз, а кому свиной хрящик.
Можно конечно устроить на ровном месте псевдоальпинизм, в принципе в Хибинах не проблема найти для этого подходящее место. Но если цель мероприятия - без лишнего экстрима погулять по красивым местам, посмотреть сверху панорамы, не изображая из себя при этом крутого горника, то надо брать кошки на всех.
Не хочу никого обидеть, издалека мне не видно, но есть такое ощущение, что группа - не самые крутые альпинисты, иначе они вряд ли задавали бы тут вопросы про погоду.
А улететь нафиг, возясь с единственным на группу ледорубом и скорее изображая страховку, чем реально применяя - дело нехитрое, даже для Хибин. Примеров дофига.
Все имхо разумеется.


 
Re: Кошки

++ Но если цель мероприятия - без лишнего экстрима погулять по красивым местам, посмотреть сверху панорамы, не изображая из себя при этом крутого горника, то надо брать кошки на всех...
А улететь нафиг, возясь с единственным на группу ледорубом и скорее изображая страховку, чем реально применяя - дело нехитрое, даже для Хибин++
Улететь нафиг, имея кошки и ледорубы у каждого- тоже дело не особо хитрое.  :)
Тут все-таки первично правильное соотношение сложности препятствия и квалификации группы, а не количество взятых кошек. В принципе возможен и такой вариант - пара человек с кошками, остальные без. От маршрута зависит.


 
Re: Кошки

>От маршрута зависит.

Ага. Маршрут - в мартовских Хибинах.
Я как раз и говорю не про сферический маршрут в вакууме, а про мартовские Хибины. Возможно слегка ошибаюсь, исходя из собственных предпочтений (конкретный маршрут, как можно понять из ответа Кирилла, неизвестен еще и самим участникам, в Хибинах это запросто). Но на типичном (для моих предпочтений) мартовско-хибинском препятствии, где стремно идти на лыжах, нужны именно кошки. По той простой причине, что рельеф на этих препятствиях элементарно ходился бы ногами в ботинках, если бы не был слегка скользким. Кошки легко и надежно решают эту проблему (разумеется при умении ими пользоваться). Да, можно сэкономить, взять одни кошки и один ледоруб и полдня рубить ступени. Еще веревку бросить, обвязки-прусики нацепить. Получить при этом море эстетического удовольствия, померзнуть как следует. Вместо безыдейной десятиминутной ходьбы на кошках. Я ж и говорю - кому арбуз, а кому хрящик.
Не, кто бы спорил, а я не буду, там можно легко найти препятствия (и даже более-менее логично встроить их в маршрут), где нужны и ледорубы и ледобуры и веревки. Но вряд ли _вместо_ кошек.

Страницы: 1
Добавить публикацию