Страницы: 1
RSS
Ловля трески
 
Вот многие пишут, что в Белом море ловили треску, навагу. камбалу.
Я так понял, что всё это ловится исключительно на пескожила и брать обычный речной спининг в блеснами смысла нет?

 
Re: Ловля трески

Треска в Белом везде, где вы ее найдете. Рыба стайная, ходячая. Попадете на стаю - ловится почти на все, я ловил, к примеру на колебалки в основном. С берега тоже возможно, но нужна глубина, обычно нормальная рыба от 10 метров гуляет, ну и зацепы, да. Так что с лодки удобней. Можно короткую палку взять, местные ловят чуть не с рук. Я же ловил спином с тестом 7-21, тоже норм и кайф от вываживания. И камбалка попадалась со дна, но там еще бычков полно, замучают цепляться.
Глубокие проливы между крупными островками - самые надежные места.
И не храните ее долго, она вкусная когда только что из моря. Через сутки деревенеет, как из магазина.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ловля трески

еще треску можно на мидию поймать... (раз уж пескожила никак не накопать)
камбалу можно либо с подводным ружьем добыть, а местные ловят сетями. сейчас разрешена ячея 45-50 (если не путаю) тем, кто живет в деревнях на побережье Белого... навага от Пояконды до Чупы попадается редко. она скорее всего любит больше Онежский залив

Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...  
Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...
 
Re: Ловля трески

на блесну в Белом можно поймать (на сколько я знаю) только селедку...
треску надо на джи-головку. с берега рыбаки ловят - там где скалы. надо знать время - чаще это пол воды.
джи-головки только очень часто цепляются за скалы, ламинарии. и если с лодки еще можно как то подтянуть и вытащить зацеп, то со скал это проблематичнее

Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...  
Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...
 
Re: Ловля трески

Спиннинг тест 20-50, джиг 28-32 г, виброхвост салатный, желтый, розовый, леска 0,4, поводок не обязателен, только карабин. Ловить со скал, мысов, на глубине, на приливе. Проводка ровная, у дна, у берега приподнимать от зацепа.
На белый тяжелый кастмастер можно поймать кумжу.

 
Re: Ловля трески

можно речной спинниг, но нужна джи-головка тяжелая (60, а лучше 80 гр) - хоть донку сами сделайте - леска на доске с джи-головкой. лучше на пескожила, но можно и силикон - беломорская треска любит зеленый цвет.

Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...  
Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...
 
Re: Ловля трески

был на БМ дважды. Пескожила накопать толком не удалось, нужна хорошая лопата. Просто так, палкой, не получается.
Зато треску половить очень даже удалось. Джиг головки + силикон. У меня были головки 15 и 20 грамм. 15 маловато. От 20 до 25грамм достаточно для тех условий где ловил я. В смысле для той глубины и течения. Глубина была 5-10 метров. Это все на маршруте Пояконда - Чупа.

 
Re: Ловля трески

2 all

Я правильно понимаю что треска в белом море везде где нет заводей? Может быть и в 10 метрах от берега?
Надо получается спин брать с соответственным тестом под джиг?

А с берега обычным спином на блесну ловить нечего?

 
Re: Ловля трески

А байдарку не перевернет эта ваша треска, если небольшие волны на море в бок и экземпляр на пару-тройку кило будет?

 
Re: Ловля трески

Стояли на острове после Поньгомы. К ловле трески специально не готовились, но таскали - только в путь на обычные вертушки типа 3-4 мепса. Сначала отходили на байде, потом надоело и ловили прямо со скал. Про прилив-отлив не помню, глубина больше 5 метров. Шла калиброванная - с локоть. Один раз какое-то чудище типа ерша зацепилось.
Может, что-то не так делали, а может, с местом и временем повезло:-)

 
Re: Ловля трески

По теме вопрос к бывалым. Если не спиннинг? Какую снасть надо? К примеру моток лески, к нему крючки, грузила. Какое что надо брать? И вообще возможно ли?

 
Re: Ловля трески

вполне возможно! Если у вас будет возможность накопать пескожилов, ни каких проблем. Просто опускаете леску прямо под лодку и ждете. Можно например взять с собой лезвие лопаты и на месте сделать черенок. Тогда накопать реально.
Не забудьте, глубины бывают большие, соответственно, грузила должны быть соответствующие.
Кстати, спининг или нет, в качестве лески очень хорошо использовать все таки плетенку. Все гораздо отчетливей - и поклевки и рельеф дна и даже что это за дно - ламинарии или камни, по плетенке вы все это почувствуете. По леске - не всегда. Диаметр плетенки 0,12 примерно нужен..

 
Re: Ловля трески

Лопату брать совсем не обязательно, на берегу моря валяется много всякого барахла, что-нибудь да приспособите. Я делал подобие совка из пластиковой бутылки, правда, не на Белом, а на Баренцевом море. Основная проблема была -  заметить его в выкопанном песке, можно сито из чего нибудь соорудить, чтобы песок просеивать... В Териберке тресочку ловят с причала на креветок-бокоплавов, их проще найти. На мидий рыбачить не пробовал, но на глаз тресочки рыба тоже клюет, и на кусочек рыбьего мяса, и на рыбьи кишки, главное - одну рыбку выловить.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Ловля трески

я к тому что на Белом например от Пояконды до Чупы нет песочка. Мелкий гравий+ил+камни. Бутылкой, палкой, очень хорошей палкой - нереально. Максимум 1-2 двух получится извлечь :-)

 
Re: Ловля трески

мест с песком от Чупы до Пояконды много (Сидоров чего один только стоит)

Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...  
Полярный день, длинною в лето!
Белое море, я вернусь к тебе...
 
Re: Ловля трески

Поддержу, пескожильных кучек на всяком иле-песке вспоминается множество.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ловля трески

Я не рыбак, потому и прошу конкретного совета. Набор чего с собой взять.
1- Плетенка 0,12? Сколько ? 20 метров ?
2-Крючки какие?
3-Грузила?

Лопату небольшую беру, пескожила копал сам, было дело. Но не ловил.
Так что , думаю с червями разберемся.
Крючек вяжется прямо к плетенке или надо поводок  ( или как он там называется)

Подскажите сами или ткните носом в то место где по вашему разумению все правильно написано.
Всем спасибо заранее

 
Re: Ловля трески

Я рыбак речной и использую спиннинг. У него, к тому ж, есть фрикционный тормоз, т.е сильно крупная рыба леску-поводок не порвет. Срук не ловил. Плетенку не люблю, путается.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Ловля трески

Если рыбачить собираетесь с лодки, возьмите бортовую удочку с безынерционной катушкой. Руками перебирать леску замучаетесь, тем более без опыта. Если не хотите тратиться на удочку, можно просто на конец палки примотать кольцо от спиннинга, но катушку покупать придется все равно. Крючок можно вязать прямо на плетенку, треска, она хоть и с зубами, но при вываживании ведет себя смирно, леску не перекусит. Плетенки нужно взять метров 50 хотя бы, прозапас, я бы мелочиться не стал, поставил бы 0,16., а то и 0,2  Крючки - №10 по советской классификации. Грузила - минимум 50 грамм, а лучше купите пилькер.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Ловля трески

позвольте не согласиться про 50 грамм минимум. Такие грузы это для Норвегии, где глубины ловли от 50 метров и выше.
Если Белое море, в прибрежной полосе, 20грамм. А 30 максимум ИМХО.
Что касается толщины плетенки 0,16 и 0,2 руками порвать в случае мертвого зацепа очень сложно. Кроме того, чем толще тем выше парусность как в воздухе так и в воде. А оно нам надо?

 
Re: Ловля трески

Всем спасибо за советы.
Короче.
Ходил, ловил, поймал, поел.
Инструкция для таких как я  ( не рыбак, но трески хочется)
1 - удочку мне дал знакомый - короткая ( около метра) бортовая
2 - катушка инерционная дешевая ( брать большой диаметр барабана) я брал не самую дешевую - 280 р
3 - леска основная 5 мм ( не надо мудрить со всякими плетенками и тонкими лесками)
4 - леска вспомогательная 4 мм
5 - наживка ( съедобная резина) червяки и рыбки - 5-7 см длиной. У меня треска клевала на ультра оранжевые.
Говорят еще хорошо на ультра желтые, салатовые, зеленые, розовые - на эти не смог, только на оранжевые.
6 - крючки ( не знаю по номерам) загнутая часть около 10- 20  мм
7-грузила брать тяжелые 70-80-90-100 грамм будет в самый раз.

Все снасти брал недорогие.

Сама снасть для ловли.

Основная леска 5 мм. На конец грузило. В 30 см от грузила вяжется поводок ( дополнительная леска 4 мм)  длиной 20см. От него, через 20 см еще один. И еще через 20 см еще один. Все. Снасть готова.

Где ловить? Между островами, на большой глубине ( начиная от 20 метров). Посмотрели по карте где глубина и туда
ловить.  Клюет часто и много. Я ловил в прилив.

Таковой вот простой и 100% работающий вариант для тех кто не рыбак. Бюджетный и без всякой зауми.



 
Re: Ловля трески

++3 - леска основная 5 мм ( не надо мудрить со всякими плетенками и тонкими лесками)
4 - леска вспомогательная 4 мм ++

Однако!
Может, все-таки 0,5 и 0,4 мм ?
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Ловля трески

RE: "Может, все-таки 0,5 и 0,4 мм ? "
Гы-гы! А может ты его трески не видел? ;-))


 
Re: Ловля трески

Да все правильно поправили. Спасибо.
О,5 и 0,4 конечно.
Треска была самая обычная. и мелкая и покрупнее.

 
Re: Ловля трески

вернулся с Белого моря. Ловили 3 человека из группы, т.е. было 3 спининга, разные джиг головки и был даже эхолот. Результат?.... его просто нет. Поймано 3 нано -тресочки по 100 грамм каждая. А причина очень проста - от Нюхчи до Беломорска трески нет. В конце поездки и местные нам это же подтвердили. Там ловят сига морского, иногда селедку, чуть чуть камбалу... но только не треску.
Глубины 10 метров - самый максимум, обычно 3-4 метра. Все дно ровное как после грейдера, песок. Ни камней, ни ламинарий. Соответственно, нет зацепов, ничто не мешает работать джиг головкой. И рыба тоже не мешает :-) Ну совсем не так как в диапазоне Пояконда-Чупа. Там и треска и зацепы и глубины, все есть.
Но удовольствие от путешествия получили огромное :-)

Страницы: 1
Добавить публикацию