Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Провоз багажа
 
2. Провоз ручной клади
Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
3.        разборные байдарки, неразборные каяки и весла, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг;
Объясните - платить за провоз разборной байдарки или не платить ?

 
Re: Провоз багажа

знаете, есть правила. и вот лично я считаю, что их надо соблюдать.



Таки да!
А то получается самое банальное воровство..
Сам так же стараюсь соблюдать.., если есть реальная возможность..
13% - это не дорого..
Гы.ы.. Не сравнить с дурными поборами Югыд-ва

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

знаете, есть правила.



Правила перевозки есть..
А вот услуги на станции посадки... :((
На ст.Марков нет ни зала ожидания, ни туалета, ни простой холодной воды на попить..
И это при дожде..
Даже из сараюшки заставили рюкзаки(вещи) убрать на улицу..
Ни посидеть(скамеечки), ни чайку приготовить.. :((
Хотя при оплате  билета набор услуг должон же быть..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

нет, ну я же написал - если есть возможность. если её нет - то тогда да, надо думать...

 
Re: Провоз багажа

>Таки да!
>А то получается самое банальное воровство..

банальное воровство - это шубохранилище
а неистово стараться соблюдать любую прихоть сбесившейся власти - это конечно очень очень православно и "всякая земная власть - от Бога", но провозу байдарок это не поможет, а наоборот.


 
Re: Провоз багажа

В ответ на:

Объясните - платить за провоз разборной байдарки или не платить ?



Ну написано же у вас - "взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг;" Вот, по идее за провоз 30 кг багажа и надо платить. Другое дело, что не факт, что бумажкой об оплате вообще проводник заинтересуется.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Провоз багажа

не надо.
не говорите только что у вас байдарка в рюке))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Провоз багажа

если в габарит не вписывается и если проводник въедливый попадётся - может и не пустить :/ так что если есть возможность оплатить - лучше оплатить. тем более, что суммы это копеечные.

 
Re: Провоз багажа

Совершенно верно. Ну, и если есть в поезде багажное купе , то почему бы не воспользоваться?

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Провоз багажа

В ответ на:

Ну, и если есть в поезде багажное купе , то почему бы не воспользоваться?



Оно находится где-то в другом вагоне, это как минимум. Ну и плюс ко всему, количество места в нем ограничено.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Провоз багажа

Да, находится в штабном. Мест -8 , вернее 8 "секций" на 3 места (мешка. рюка,) каждая - так мне объяснила на Ленинградском деж. админ. Взял билет - до Кандалакши 236 руб. Ну , посмотрим, что и как...

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Провоз багажа

В ответ на:

Да, находится в штабном.



Вот-вот. И если там что-то везти, то хорошо, если стоянка длинная и можно спокойно пойти и там багаж забрать. А если короткая? Это получается, что надо либо сначала пойти туда, допустим, забрать там байдарку и приволочь через несколько вагонов к себе, либо со всеми вещами пойти до штабного вагона и высаживаться уже оттуда? Да ну его на фиг, такой сервис. Я, вон, ездил тут до Энгозера. Оплатил провоз лодки, как багажа в плацкарте - 110 рублей. Обратно вообще без оплаты вез, никто не спросил даже, да и касса в Энгозере даже работать не пыталась.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Провоз багажа

Да всё правильно, согласен. С мешками по эшелону не набегаешься, не тот случай. Если б остановка короткая была, я б в это самое багажное купе и не совался.

Если кто не понял – повторяю: ездовых  енотов  не бывает!
Всё, что делает Енот- правильно.
 
Re: Провоз багажа

=== если стоянка длинная и можно спокойно пойти и там багаж забрать. А если короткая? ===

Умом как бы напрашивается: пользование багажным купе если ваша численность не менее двух чел. - один пошёл забирать из багажного купе, другой высаживается с обшей поклажей с места, где ехали.

 
Re: Провоз багажа

В ответ на:

Умом как бы напрашивается: пользование багажным купе если ваша численность не менее двух чел



Ну это кому как. Мне моим умом напрашивается полнейшее непользование этой услугой. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Провоз багажа

Сегодня вернулись из Карелии. В наличии
- 5 упаковок длинных рам от К-4;
- несколько рюкзаков, превышающих допустимые весогабаритные характеристики;
- общее количество рюкзаков превышало количество участников, примерно, в 2 раза.

1) Москва-Кемь по пути "туда":
На Ленинградском пустили без багажных билетов. Вопросов никаких. В Петрозаводске или МедведьГоре зашла группа сотрудников РЖД, которые отлавливали, в том числе, негабарит. Количество рюкзаков не интересовало, размер рюкзаков не интересовал, рамы заинтересовали очень сильно.
К группе претензий никаких. В разговоре с проводником и начальником поезда звучали слова "рапорт", "под увольнение", "без багажных билетов не пускать".
Багажные билеты выписали на месте.
За каждую упаковку заплатили по 310 рублей.

2) Кемь-Москва по пути "обратно". Купили багажные билеты на вокзале по 310 рублей за упаковку. Проводница, с интересом, ознакомилась. Проблем в пути не было.

Edited by Betelgeuse on 02/07/15 12:41 AM.

 
Re: Провоз багажа

Если превышает180 см то надо брать 30 кгд для перевозки байдарки А если не превышает то ненадо,но по весу непроход может быть-36 на рыло  Лучше оплатить эти 30 -тем более стоит недорого Я брал СП-б-Петрозаводск-200 руб СП-Б-Сейда-400 руб

 
Re: Провоз багажа

Ехали Москва -Кемь, на Ленинградском вокзале в кассе попросил билет на байдарку, дали на 10 кг, на что мне указала проводница при погрузке в вагон, но таки пустила, посетовав на то что у нее могут быть неприятности из-за этого. Обратно уже в кассе уточнял что на байдарку, на 30 кг.
Плохо то, что багажный билет нельзя купить заранее и только по предъявлении своего билета.

 
Re: Провоз багажа

В ответ на:

Плохо то, что багажный билет нельзя купить заранее и только по предъявлении своего билета.



Я покупал как раз заранее, продали без проблем. Билет на поезд был электронный, для оформления попросили номер заказа.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Провоз багажа

Я покупал как раз заранее, продали без проблем. Билет на поезд был электронный, для оформления попросили номер заказа.



Таки попробовал сегодня обзавестись багажным билетом на байдарку..
Облизнулся..
В кассе подаю обратный билет - Марков - НиНо.. электронный.. с номером заказа..
Облом!
- " Багаж(байдарка) оформляется на станции отправления!! " - (с)
Без вопросов!
И на то, что там вообще нет кассы - " Купите там, мы не продаём!! "
Даю аналогичный билет - туда.. НиНо - Инта1..
Запрос по ихой сети..
- " Вы же в терминале взяли "электронный проездной билет"! Ваш билет с номером заказа уже не действителен!! Давайте другой билет!.. " - (с)
Не знал.. потому и не взял..
Пошёл к Администратору!
Выслушали!
Подтвердили правоту кассира..
На ссылку на сайт RZD.ru , что багажные билеты можно приобрести в любой(!!) кассе РЖД - стандартный ответ:
- " Сайт нам не указ, у нас есть руководящие документы.. оформляем только согласно им! " - (с)
Видел я эту стопку папочек.. пока она их перелистывала.. да!! уж..
Про ст. Марков - сказала: - " Купите в самом поезде, у начальника, раз на станции кассы нет " - (с)

Сейчас в раздумье - как на обратный рейс попасть.. вдруг заартачатся и за полторы минуты не договоримся с начпоезда??

А про "туда" действительно первый раз услышал, что действует только последний оформленный билет.. в моём случае  через терминал..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

Покупала в Иванове билет через Москву - сказали, багажный надо будет покупать в Москве. Пришлось переться на вокзал через чёртову просвечивалку (снять-надеть тяжёлый рюкзак в одиночку тяжело, поэтому я эту процедуру не люблю), стоять в очереди в кассу, потом меня послали в другую кассу (возврата билетов)... мраки.

Обратно из Петрозаводска покупала билет за час до отправления поезда. Билет мне продали, а покупать багажный послали в другую кассу! Я уже не успевала, пошла на посадку без багажного билета. Ничего, прокатило.

 
Re: Провоз багажа

У Вас был рюкзак тяжелее 36 кг?

 
Re: Провоз багажа

У меня реально было 36,5 кг (правда, часть в сумке с колёсиками). БОЛЬШЕ НИКОГДА!  (Это и про вес, и про колёсики, но в основном про вес, никогда так много не было.) Основная проблема была в том, что это был не рюкзак, а упаковка каяка Ё2013, у которой габариты превышают 180 см в сумме.

 
Re: Провоз багажа

Там ещё с боков чуть-чуть вещи выпирают, так что превышение не 5 см, а несколько заметнее. Боялась, что если прикинут на глазок и скажут, что больше 180 см - то и не поспоришь, потому что действительно больше...

На будущее я решила всё-таки не оплачивать её заранее. :) Даже не из-за денег, а из-за лишней возни.

 
Re: Провоз багажа

В прошлом году грузились в Таксимо, новые правила уже вступили в силу. Вопрос был только к рамам (>180см), для которых были куплены багажные билеты. Вежливо попросили унести их в вагон бригадира. Рюкзаков было много, пол в купе был не виден.
Неужели вы переживали из-за 5 см? 100х50х35=185 см. http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/k2013/#
;
 
Re: Провоз багажа

++пишут, кстати, что начальник поезда багажку продать может. но что-то мне сомнительно...++

Выше писал, что нам багажные билеты продала проводница после "рейда" и проволочки от начальника поезда. Т.е. теоретическая возможность приобрести "на месте" - существует.

 
Re: Провоз багажа

На будущее я решила всё-таки не оплачивать её заранее.



И на обратный путь?
У меня не получилось.. :((
Сейчас переживаю.. вдруг байдарку не возьмут.. бросать жалко..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Провоз багажа

Народ, а у кого-нибудь был опыт (в недавнее время) просто покупки дополнительного места на свой билет? Тогда, по идее, вообще не нужно дергаться с грузовыми квитанциями и прочей ерундой (типа влезет или нет, какая конструкция вагона, что за соседи, будет скандал или нет?)

ЗЫ: Понятно, что дополнительное место подороже грузовой квитанции выйдет - ну да и фиг бы с ним, если это гарантированно избавит от лишнего непредсказуемого геморроя :)

 
Re: Провоз багажа

Не, Паша уже многократно заявлял, что подобная практика окончательно канула в лету и любого покусившегося на твое оплаченное место проводника можно/нужно смело гнать ссаными тряпками! :)

 
Re: Провоз багажа

Лень, надо бы с Пашей посоветоваться, как сейчас. Раньше было иногда весело, когда проводники подселяли на купленный билет на место, но человека не было..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию