Страницы: 1 2 След.
RSS
Планирую поход,нужны советы
 
Добрый день скитальцы. Нужна помощь по планированию похода в октябре месяце. Так как опыта очень не много, хотел поинтересоваться у вас: ходят ли по Кавказу в октябре, точнее во второй его половине? И если ходят то куда?!  Как все понимают даты продиктованы отпуском. Очень хочется сходить в этом году в неспортивный спокойный поход. По результатам ваших советов уже буду искать группу.

 
Re: Планирую поход,нужны советы

подождите чуток. Сейчас горники-пешеходники подтянутся - насоветуют..))
В основном тут водники, но любят всех ))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Таки жду... Время ещё позволяет))) есть пару предложений от местных горняков пешеходников,  наших КМВшных, но ни в одно не попадаю по датам. Водников больше, эт да))) ну ничего.  И так самый живой ресурс!

 
Re: Планирую поход,нужны советы

+++И так самый живой ресурс! +++

самый живой, это точно. самый-самый.
тут даже мёртвые сами собой воскрешаются.
типа, лежит тема или две-три, затухли давно, никто не пишет
а тут вдруг - хоп! - и эта темы (темы) на первом месте в списке.
заглядываешь туда - а там никто ничего нового не написал уже многие годы.
и все крестятся и тихо так: "Свят - свят!" на икону... святого мученика Модератора

 
Re: Планирую поход,нужны советы

"" "Свят - свят!" на икону... святого мученика Модератора""
Это Вы к чему? Просто поговорить? Если тема назрела -дык кто Вам мешает нажать кнопочку "написать" и создать новый флуд на сию тему, а не засирать ветку с конкретным вопросом?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Планирую поход,нужны советы

ходят, но лучше конечно в первой половине октября.
в начале ноября сильно вероятны затяжные дожди.


 
Re: Планирую поход,нужны советы

White- да понятно что лучше, но на работе думают по другому))

 
Re: Планирую поход,нужны советы

>а тут вдруг - хоп! - и эта темы (темы) на первом месте в списке.
заглядываешь туда - а там никто ничего нового не написал уже многие годы.

Да написали, боты, куда вам нужно перечислить нцать баксов чтобы получить чудо средство для увеличения вашего  [censored] на 20 сантиметров. Но наши доблестные модераторы стоят на страже вашего кошелька, и ваш [censored] дорог им в том виде в котором есть, поэтому пост злобнрго бота они заблокировали и вы его не увидели, а тема обновилась....

 
Re: Планирую поход,нужны советы

На самом деле,- в конце октября хорошо там везде. Лес уже разноцветный, не такая жарень днем. Высоко просто не забираться, чтобыснегом не накрыло. А мест много, вы же с Пятигорска, сами знаете небось.
А еще очень хорошо в это время в Крыму, в Абхазии, в Непале())).

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Посмотрите в сторону Архыза. Там просто и красиво)) Лаго-Наки тоже годное место.

 
Re: Планирую поход,нужны советы

Архыз, Домбай, Приэльбрусие в приоритете, так как ближе и проще всего. Но яж буду искать к кому примкнуть... Так что выбор думаю будет зависеть не только от меня.

 
Re: Планирую поход,нужны советы

ходят! и по всему кавказу!
только надо учесть несколько факторов и первый самый главный это короткий световой день,
второе - это таки холодно (однако) поэтому утепляйтесь
далее замечания, о погоде: как правило в сентябре-октябре погода на кавказе устаканивается это объясняется тем что море остывает, а воздух холодеет - таким образом львиная часть осадков выпадает на обращенных к морю склонах ГКХ. Но если уж перевалит....то может и снег пойти (в виде бурана), ледники  в это время практически оголяются и если и покрываются то свежими осадками - поэтому при пересечении их (если есть на маршруте) надо иметь навыки передвижения по открытому льду.
реки становятся менее полноводными, ибо период таяния проходит, и их легко переходить.
людей гораздо меньше, пастухи уходят, турье тоже - поэтому рассчитывайте на автономность.
както так.
с районом уточнитесь - может что подскажем


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Турция в октябре явно лучше Кавказа.

 
Re: Планирую поход,нужны советы

Уже интересней.... Спасибо! За световой день даже не подумал.... По температуре, из опыта.какие значения? День/ночь? Средние? Понятно что в принципе и снег не будет нежданным. Ну крайние 3 года сентябрь-начало ноября сухие были в регионе КМВ и возможно и в горах наших...предположения. По региону, как  писал выше Архыз, Домбай, Приэльбрусие  в предпочтении. Но если не будет туда, а будет Краснодарский край. или что-то ещё...буду смотреть и туда. Возможно и куда-то дальше...но ведь там же ещё холодней))
По Турции, для себя решил пока походить по Родине....


 
Re: Планирую поход,нужны советы

по температуре - от высоты. выше 2к ночью может быть до нуля или лёгкий минус.
на южных склонах ГКХ теплее и лучше.
посмотрите на Абхазию, например выше оз Рица, Авадхара - оз Мзы.
да и ниже Рицы есть где погулять.

Ещё вариант от Гагры поднимаетесь вверх по дороге до второй смотровой можно на машине и дальше в сторону г. Арабика


 
Re: Планирую поход,нужны советы

учитывая то что большинство ледопадов и бергшрундов будут открыты и прохождение их осенью будет в этой связи проблемотичным посоветую несложные маршруты проходимые ногами и доступные для человека со средней физ подготовкой.
приэльбрусье: верхний баксан - озеро сылтран - перевал сылтран - река мукал - река мкяра -  река кыртык - перевал куртыкауш -  река малка (долина нарзанов) и далее вниз - или к тырныаузу или в район минвод. Маршрут проходим при любой погоде, пропуск не требуется, лес на маршруте только в первый день, маршрут изобилует прекрасными видами (особенно с перевала сылтран). В первый день (до озера сылтран) потребуется большой набор высоты. Можно разнообразить маршрут дополнив его восхождением (при наличии опыта) на вершины в районе озера  (маршруты где то 1б) или после прохождения перевала сылтран пойти на перевал ирик (1б) далее на ирикчат. Можно после сылтрана подняться по реке субаши на перевал джикаугенкез (1б) и далее через ледяное озеро джикаугенкез в верховья малки попути залезть на пик калицкого.
Если много времени то после малки можно пойти на перевал балкабши (1а) в верховья кубани или бурунташ и  далее в аул хурзук.
при наличии пропуска в погран зону можно сделать интересное и красивое кольцо - после перевала сылтранкел вернутся по реке кыртык в в ерхний баксан, далее в поселок эльбрус - оттуда в адылсу и по опыту или через перевал вцспс (1б) (с возможным восхождением на анадырчи) по реке курмычи к верхнему баксану или через перевал койавганауш (1 а) в верховья реки адырсу.маршрут изобилует прекрасными видами на легендарные вершины.

Домбай сам по себе интересен в качестве радиалок и небольших кольцевых маршрутов, поэтому интереснее будет замутить переход из домбая в архыз по двум вариантам:
1. вдоль ГКХ - погранзона + переход через верховья реки кызгич - заповедник)
2. более простой и не требующий пропусков (вроде как) :пос. Домбай — р. Алибек — р. Аксаут — пер. Халега — р. Маруха — пер. Озерный — пер. Архызское седло — р. Ревунок — пос. Архыз. (по этому маршруту ходил очень давно - что там сейчас не в курсе)

Архыз, ну осенью тут просто сказка, тут вам и восточные цирки хребта абишира-ахубо и софийский хребет с его озерами, причем можно построить или кольцевой маршрут или выйти в какую нибудь пхию или при наличии времени рвануть в домбай.

адыгея как правило ассоциируется с плато лаго-наки и окресностями. недостатки: заповедник и низкая высота ГКХ (что делает частой непогоду), тем не менее - все в шаговой доступности, включая лес (в заповеднике нельзя жечь костры, однако легко спуститься и укрыться в случае шторма, а он бывает), вершины (от н/к до 5 б), а так же малопосещаемые районы (вроде каньона реки цице - проходимого по осени при хорошей погоде за 2 дня). однако здесь возможны ограничения со стороны заповедника - обычно осенью ведется учет оленей. Так же в районе есть интересный маршрут проходимый для туристов с особым пофигизмом и наглостью (ибо в случае попадания в руки лесников штраф и выдворения, а также обилие медведей) - это перевал белореченский - красная поляна.

в общем могу писать очень долго, остановитесь на маршруте - отпишитесь, поговорим, может что и посоветую


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

По красоте и простоте логистики лучший вариант- Домбай( Теберда)- Архыз.Начинать с любой стороны.

Это буквально вышел с автобуса,прошел маршрут,  сел в автобус, уехал.:)
Потрясающие виды ГКХ, настоящие ледники, вершины, никаких "Карпат" :)
И все можно увидеть с травы, пройдя не по ним, что сложно, а рядом, по "единичке" или "двойке".

Одежду и бивачное снаряжение надо иметь на случай реально плохой погоды.Которая может вдруг случиться а может и не случиться.Но надо быть готовым.

Ну и пропуск заранее заказать в Черкесске в погранотряде на всякий случай.
Либо уж на месте, сейчас тоже делают довольно быстро.

если Бога нет, человек должен его создать
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Планирую поход,нужны советы

примерно в это время мы ходили вот так - http://story.foto-tula.ru/?content=storyview&num=202 правда походом это нельзя назвать :)
я думаю можно еще вот такой маршрут поспортивнее  пос. Архыз – пол.Мостовая – р.Белая – пер. Айюлю (1а 2874) – оз. Семицветное – р. Большая Дукка – р. Архыз– пер. Речепста (1а2892) – оз. Глубокое – оз. Рыбное – оз. Кяфар – пер. Верхний Кяфар (1а 2853) – р. Запрудная – оз. Запрудное – пер. Архыз (1а 2970) – пер. Баритовый (1а 2809) – пос. Архыз
мы так ходили с ребенком правда летом, но думаю во второй половине октября будет тоже очень хорошо.

Удачи
 
Re: Планирую поход,нужны советы

shaman08 :
На оз. Сылтранкель я возможно пойду в ближайшее время, если получится с работой. Но это не значит что в маршруте оно мне не интересно. Меня не пугают 1б перевалы, как я понимаю это вполне проходимые перевалы, даже по классификации: "Несложные скалы, снежные и осыпные склоны средней крутизны (от 20 до 45° )...Простейшая коллективная техника:...". Просто от неимения опыта прошу бывалых подсказать. Да и всё же надеюсь найти группу и тогда уже под опытным руководствам, и 1б и дальше не смущают)) Вот вы, не желаете)))  И земляк xron?? По краскам и красотам, решил что пока похожу у нас в районе, а как опыта чуть наберусь можно и дальше ехать.
"пер джикаугенкез в сторону ледяного озера бергршрунд будет, да и склон ледовый" - ну насколько он труднопроходимый, по технике и в обще?
А маршрут: пос. Домбай — р. Алибек — р. Аксаут — пер. Халега — р. Маруха — пер. Озерный — пер. Архызское седло — р. Ревунок — пос. Архыз. 62 км  на сколько отвечает моим критериям?


ptashka, по набору высоты... вас понял. Будем готовиться... Не совсем 1 раз у меня, немного ходил...но не далеко и не высоко)) По ледяному озеру значит ни чего сложного нет? Это уже радует.

 
Re: Планирую поход,нужны советы

а на айюлю сейчас пропуск нужен?


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Уфф и повникал, аж голова кругом. И это при том, что вопросов стало ещё больше. Постарался составить маршруты на картах, все те что вы советовали. Пока ясности и точного понимания у меня нет, в силу неопытности. Посему буду признателен за поправки и наставления.
Маршрут хочется составить так, чтоб в случае не нахождения группы с более высоким уровнем подготовки чем я, маршрут можно было пройти и на моём уровне, самому так сказать (не одному). На что я хочу обратить внимание:
-Маршрут хотелось бы пройти без  спец. снаряжения, кошки, страховка и.т.д.
-На маршруте не желательны ледники, ибо совершенно нет ни какого опыта их прохождения с учётом трещин и в/у пункта
-Реки, по возможности переходимые по мостикам, брёвнам, либо на крайний случай неглубокие броды (но не желательно)
Вот так я вижу… критика приветствуется))
Маршруты которые посоветовали:
В. Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – пер. Ирик (1б)- р. Ирикчат- пос. Эльбрус 26.52 км http://s019.radikal.ru/i634/1506/02/ebf04fb6aa32.jpg  

В.Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – по р.Субаши- на пер. Джикаугенкез (1б) и далее через ледяное оз. Джикаугенкез-пик Калицкого- в верховья р.Малки- п. В.Баксан 60 км http://s017.radikal.ru/i412/1506/b5/140f674eec01.png Маршрут интересный, но по в/у критериям, ледяное озеро? Перевалы, реки?

В.Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – по р.Субаши- на пер. Джикаугенкез (1б) и далее через ледяное оз. Джикаугенкез-пик Калицкого- в верховья р.Малки- п. Тырнауз 85 км http://s009.radikal.ru/i310/1506/2f/dc24e44638fd.jpg как и маршрут выше, оч интересен, но на мой взгляд довольно сложны, ледяное озеро? Перевалы-много, разные)), реки?

В.Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – по р.Субаши- на пер. Джикаугенкез (1б) и далее через ледяное оз. Джикаугенкез-пик Калицкого- в верховья р.Малки- пер. Балкабши (1а) в верховья кубани или бурунташ и далее в аул Хурзук 70 км http://s017.radikal.ru/i434/1506/21/4171310b97fb.jpg Не менее интересный, но что-то мне подсказывает что я очень не точно составил маршрут.

Верхний баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – р.Мкяра – р. Кыртык – пер. Куртыкауш – р. Малка (долина нарзанов) и далее вниз - или к Тырныаузу или в район Мин-Вод. 80 км http://s011.radikal.ru/i315/1506/46/73b7cbe84a8f.jpg

п.Архыз–пол.Мостовая–р.Белая–пер.Айюлю(1а 2874)–оз.Семицветное–р.Большая Дукка–р.Архыз–пер.Речепста(1а2892)–оз.Глубокое–оз.Рыбное–оз.Кяфар–пер.Верхний Кяфар(1а 2853)–р.Запрудная–оз.Запрудное–пер.Архыз(1а 2970) – пер. Баритовый (1а 2809) – пос. Архыз 60.kmz  http://s012.radikal.ru/i320/1506/96/c0ad5b77f257.jpg Маршрут довольно подходящий моему опыту мне кажется. Но вот я что-то половину ориентиров не нашёл)) А в конце так в обще заблудился и начертил прямую)) И как я понял, на большом протяжении маршрут пролегает по или рядом с просёлочной дорогой?

пос. Домбай — р. Алибек — р. Аксаут — пер. Халега — р. Маруха — пер. Озерный — пер. Архызское седло — р. Ревунок — пос. Архыз. 62 км http://s020.radikal.ru/i707/1506/e5/379ed07846a0.jpg  Тоже интересный маршрут. Живописный и больше леса? Перевалы не такие сложные? Я правильно сориентировался?

В общем вот так пока что вижу эти маршруты. Жду ваших корректировок.


 
Re: Планирую поход,нужны советы

не знаю, раньше был точно нужен

Удачи
 
Re: Планирую поход,нужны советы

== Но вот я что-то половину ориентиров не нашёл)==
тут ориентиры с картой, http://story.foto-tula.ru/?content=storyview&num=140 правда есть еще не нужный крюк перед пер. Речепста. Чем еще хорош, если надоест, то можно сойти после оз. Семицветного.

==В.Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – по р.Субаши- на пер. Джикаугенкез (1б) и далее через ледяное оз. Джикаугенкез-пик Калицкого- в верховья р.Малки- п. Тырнауз 85 км ==
Центральный Кавказ хорошо, но будьте готовы к большим сбросам наборам высоты, если физически хорошо подготовлены, то все будет нормально. Сылтран с Джикаугенкезом не сложные перевалы и ледяное озеро не представляет сложности никакой. И еще раз, ЦК потребует от вас много сил и выносливости.

Я для первого раза советовал бы Западный Кавказ

Удачи
 
Re: Планирую поход,нужны советы

боюсь что на спуске с пер джикаугенкез в сторону  ледяного озера бергршрунд будет, да и склон ледовый, а учитывая ваши пожелания то лучше выбирать перевалы до 1А. в приэльбрусье из доступных в настоящее время остановился бы на
В.Баксан - перевал Сылтран - р.Кыртык - пер. Кыртыкауш - джилысу и далее вниз. Описание можно найти в книге Приэльбрусье, Лекзыр, Адырсу - автор Алексеев . книга есть на этом сайте в библиотеке, или просто забейте в гугле.. описания хоть и старые но очень надежные. единственная возможная трудность  это переход вброд реки мкяра . На всем протяжении маршрута начиная от границы леса в верховьях реки сылтрансу множество мест для палаток.
из негативов отмечу: нет тех бурных осенних красок что есть на западном кавказе
если вы считаете что по каким то причинам вам не хочется идти на Сылтранкель можно прямо от В. баксана пойти на перевал Кыртыкауш. Но сылтран стоит посетить хоть раз



а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

я не то что не желаю) я просто не могу((
перевал джикаугенкез со стороны субаши сложностей не представляет вплоть до седловины, однако спуск с него в сторону ледового озера одноименного с перевалом названия и составляет определяющую сложность: в конце лета это ледовый склон до 30 градусов гдето (кошки), к том же практически под всем склоном перевала бергшрунд, куда в случае срыва можно улететь (связки)..спуск с перевала на ледовое озеро (долину) занимает где то не боле получаса, но по ледовому склону.

описание перевала Джикаугенкез


а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Пока изучаю маршруты, читаю, думаю....  Пришло в голову, вот этот маршрут: В. Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – пер. Ирик (1б)- р. Ирикчат- пос. Эльбрус 26.52 км http://s019.radikal.ru/i634/1506/02/ebf04fb6aa32.jpg  сходить в ближайшее время. На мой взгляд он самый простой, верно!? Но тот же пер. Ирик  1б жеш... Так вот, на сколько маршрут проходиться в летнее время, что с пер. Ирик? Что с переправами через реки Мукал и Мкяра? И за сколько проходиться маршрут в среднем темпе?

 
Re: Планирую поход,нужны советы

В. баксан - озеро сылтранкель где-то 6-8 часов, есть площадки у озера, но мне кажется приятнее остановиться под древним порогом-плотиной, не доходя полчаса до озера
место ночевки - перевал сылтран 1,5-2 часа . затем примерно столькоже спуск до слияние рек мукала и мкяры -хорошие площадки для палаток, от площадок вдоль реки мкяры до ледника еще 1,5- 2 часа (есть площадки для палаток), далее по леднику (я шел в начале лета, какой он осенью, на предмет трещин не скажу, но шли в связке), но перед перевалом бергшрунд и снежный склон, возможно в конце лета ледовый - это еще где то 2 часа от начала ледника. на спуске с перевала осыпь. но прямо вниз спускать нельзя, надо перваливать в соседний (правый по ходу) цирк и далее вниз - от перевала до реки где то 4 часа. У реки ночевка.
место ночевки - поселок эльбрус от 6 до 8 часов
так что впринципе 3 дня+ 1 день на непогоду+ 1 день возможную дневку.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Доброго всем дня.
В общем сходил я на оз. Сылтранкель. До озера дорога заняла около 8 часов. Дошли нормально, но не сказать что легко)) После лагерь, ночевка. Утром я слазил на пер.  пер. Сылтран, (кстати заняло 40 мин.)  и 2 близ расположенные вершины 3500 ( справа) и 3600 (слева), нигде на картах не нашёл их названия((. Для себя понял, что сразу идти в недельный и более поход ещё рано. Как и предполагал, до октября, постараюсь сходить:
1. В. Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – пер. Ирик (1б)- р. Ирикчат- пос. Эльбрус 26.52 км http://s019.radikal.ru/i634/1506/02/ebf04fb6aa32.jpg
а в октябре уже скорей всего, если найду с кем:
2. пос. Домбай — р. Алибек — р. Аксаут — пер. Халега — р. Маруха — пер. Озерный — пер. Архызское седло — р. Ревунок — пос. Архыз. 62 http://s020.radikal.ru/i707/1506/e5/379ed07846a0.jpg
либо
3. В.Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – р. Мукал – по р.Субаши- на пер. Джикаугенкез (1б) и далее через ледяное оз. Джикаугенкез-пик Калицкого- в верховья р.Малки- пер. Балкабши (1а) в верховья кубани или бурунташ и далее в аул Хурзук 70 км http://s017.radikal.ru/i434/1506/21/4171310b97fb.jpg
Пока что больше склоняюсь к варианту под номером 2.

Теперь о насущном)), начнём с малого... Вариант № раз: В. Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – пер. Ирик (1б)- р. Ирикчат- пос. Эльбрус 26.52 км http://s019.radikal.ru/i634/1506/02/ebf04fb6aa32.jpg
Как посоветовал мне shaman08:
"спуск до слияние рек мукала и мкяры -хорошие площадки для палаток, от площадок вдоль реки мкяры до ледника еще 1,5- 2 часа (есть площадки для палаток), далее по леднику (я шел в начале лета, какой он осенью, на предмет трещин не скажу, но шли в связке), но перед перевалом бергшрунд и снежный склон, возможно в конце лета ледовый - это еще где то 2 часа от начала ледника. на спуске с перевала осыпь. но прямо вниз спускать нельзя, надо перваливать в соседний (правый по ходу) цирк и далее вниз - от перевала до реки где то 4 часа. У реки ночевка."

Вопросы по данному маршруту,  
1. Как я понял идти надо до ледника Мкяра? Есть ли возможность не идти по нему, обойти, пройти между ним и л. Субаши? Как на карте показано. Если нет, то на сколько будет тяжело/опасно в октябре? Потом на перевал на котором привязан бергшрунд, это пер. Ирик? Опять же, в каком состоянии будет перевал в октябре? И немного уточнений куда с него переваливать? В правый цирк... и далее в далину Ирик как я понял и по реке в п. Эльбрус? Если я всё понял правильно то вот так примерно думаю запланировать маршрут, критикуйте, подсказывайте и если кому-то не трудно буду очень признателен за начертания на карте:
В. Баксан – оз.Сылтран лагерь,ночевка – пер. Сылтран –  вдоль р, Мкяра до лед. Мкяра и на пер. Ирик (1б) лагерь, ночевка. ( как там с местом? Есть где стать?) - подъём завтрак -далина Ирикчат-  р. Ирикчат- пос. Эльбрус. 3 дня + 1 день на непогоду?



 
Re: Планирую поход,нужны советы

слева по ходу от перевала гора Мукал, с права безымянная вершина.
обойти ледник возможности нет, надо идти по вдоль правого борта (градусов 20-30), затем выполаживание, подходите под перевал, ищите путь обхода бергршрунда и вверх . но еще раз: что там осенью твориться вообще не в курсе!
ночевку перед прохождением перевала Ирик лучше делать у языка ледника. от перевала сылтран где то 5-6 часов. т.е. вы встали с озера - прошли перевал и следующая ночевка у ледника по пути к перевалу Ирик.
С перевала Ирик спускаетесь в верхний цирк, но не спускаетесь вниз вдоль ручья, а ищете проход в соседний (справа по ходу - в сторону эльбруса), а уже затем спускаетесь в верховья реки Ирикчат, где и заночуете.
настоятельно рекомендую посмотреть в нете отчеты о состоянии перевала в наши дни, особенно осенью

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Планирую поход,нужны советы

Спасибо за советы.
Этот маршрут: . Баксан – оз.Сылтран – пер. Сылтран – пер. Ирик (1б)- р. Ирикчат- пос. Эльбрус  я планирую пройти летом, по этому буду узнавать что там по состоянию на август бывает. Все ваши советы учту,  вы считаете что 2-ю ночёвку лучше сделать: "следующая ночевка у ледника по пути к перевалу Ирик" а не на перевале? В принципе, почти всё понял, надо поднарыть инфы по пер. Ирик, и леднику.
Ну и на осень, всё же склоняюсь к маршруту:  пос. Домбай — р. Алибек — р. Аксаут — пер. Халега — р. Маруха — пер. Озерный — пер. Архызское седло — р. Ревунок — пос. Архыз. 62 http://s020.radikal.ru/i707/1506/e5/379ed07846a0.jpg  Как этот маршрут по сложности (критерии те же), по "достопримечательностям", что удастся увидеть? В общем думаю туда... буду признателен за инфу, начну потихоньку...ещё же надо найти с кем)))


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию