Страницы: 1 2 След.
RSS
Мирные ядерные взрывы в России.
 
При планировании маршрутов стал учитывать и места проведенных 78 мирных  ядерных взрывов на территории России.Тем более что : -  " по данным Минатома к 1994 году (то есть спустя 20—30 лет после проведения МЯВ) в 24 случаях из 115 остались «локальные надфоновые загрязнения вокруг скважин»."  https://ru.wikipedia.org/wiki/Мирные_ядерные_взрывы_в_СССР
Ну и карта России с местами всех взрывов http://www.informator.news/file/2016/01/Yaderni-ta-atomni-objekty-Rosiji.jpg

Edited by put_nikk on 11/03/16 11:01 PM.

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Проекция, конечно, голову сломаешь

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Не имеет смысла париться...
Остаточная радиация - крайне невелика и - как ни забавно - даже полезна в таких количествах:)

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

++Остаточная радиация - крайне невелика и - как ни забавно - даже полезна в таких количествах:)++
К Чернобылю эта реплика тоже относится?

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> К Чернобылю эта реплика тоже относится?
в целом - да. Публика даже ходит туда в пахоты. Не говоря уже о тех, кто стырил колесные тележки от вагонов на Янове (и их радиоактивные скелеты тоже вовсе не валяются вокруг станции штабелями).
Но надо понимать, что в Чернобыле был совсем не ядерный взрыв (тем более не в замкнутом подземном объеме), там раскидало по окрестностям потроха работающего в нестабильном режиме реактора, и есть существенный риск забрести в необнаруженное до тебя "пятно" чего-нибудь крайне скверного.

Боевые ядерные заряды значительно более "чистые".



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

А у боевых разве не может быть куска недоразорвавшегося, из которого фонит да фонит?

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Ну то, что не взорвалось, долго распадается. Особенно, если начинка была сделана из 235 Урана. Вреда будет не больше, чем от прогулки по набережной в Санкт-Петербурге.
ЗЫ: А по-вашему мнению часто бывает, что ядерная бомба не взрывается и оставшиеся боеголовки остаются просто так валяться? Можно узнать, как Вы себе это представляете?

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> А у боевых разве не может быть куска недоразорвавшегося, из которого фонит да фонит?
может, но чтоб набрести на этот "кусок" (на деле все разлетается в мелкую пыль), надо либо залезть на полтора километра в нефтяную скважину (и еще суметь умудриться выковырять его из остекловавшейся стенки капсулы), либо забрести на древний полигон, где проводили самые ранние испытания наземным образом.

При этом, если просто потрогать голой рукой детали еще не взорвавшегося боеприпаса, ничего фатального с тобой тоже не произойдет (облизывать только пальцы не надо)

А вот наткнуться ненароком на разбитый РИТЭГ - может оказаться вполне фатально. И ни на каких чудо-картах эта мерзость не отмечена.




 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> А по-вашему мнению часто бывает, что ядерная бомба не взрывается
она когда штатно взрывается - в реакции участвует не так чтоб вся ее начинка. Не смотря на все ухищрения, большая часть так и не успевает поучаствовать и тупо разлетается по всей округе.
И это наименее вредное из того, что там есть. Опасны продукты распада.



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Особенно фатально и быстро, если ещё лизнуть пальцы, которые до этого потрогали остатки РИТЭГа.

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> Особенно фатально и быстро, если ещё лизнуть пальцы, которые до этого потрогали остатки
> РИТЭГа.
там и трогать необязательно - откуда ты знаешь, на сколько метров и в какую сторону из битых капсул разнесло содержимое дождями... Ты может в ста метрах прошел от непонятной ржавой хреновины, а ботинок уже "грязный".



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Да я понятия не имею, чем у нас заканчиваются ядерные испытания. Но поскольку при испытаниях просто ракет постоянно что-то не так - вряд ли при испытании ядерных все идет по плану. С чего бы это вдруг?



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

RE: "...разве не может быть..."
Не может. Если даже что-то и (гы-гы) "недоразорвется", то оно испарится. Т.е. перестанет быть "куском" :-)  

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Ну как бы да. Если взять какой нибудь хиленький взрывчик килотонн эдак на 50 к примеру.  Какие запчасти могут остаться при взрыве 50 МИЛЛИОНОВ КИЛОГРАММ ТРОТИЛА 😲


Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

в 82ом на краю воронки 20-22 микрорентген . Воронка с 6* . Самолётом летать несоизмеримо опаснее !

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> в 82ом на краю воронки 20-22 микрорентген . Воронка с 6* . Самолётом летать
> несоизмеримо опаснее !
справедливости ради - если не летать над ней самолетом, а ходить вокруг ногами, то проблема не в 22микрорентгенах, а в возможности этой ногой вляпаться в промежуточные продукты реакции, причем возможность эта одинакова что на краю воронки, что в пятидесяти километрах от нее.




 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

В месте взрыва Царь-бомбы на Новой Земле (мощность 57 мегатонн) радиационный фон около 6-7 мкР/час. Это в 3-4 раза меньше, чем на набережной в Санкт-Петербурге.

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Место взрыва в Ивановской области не давно облагораживали. Радиоактивный грунт вывозили. Но на самом деле не весь, его много. Иначе не осталось бы что по пилить. Старый грунт завалили свежим и уровень радиации в норме. В автомобильных клеях - выше существенно.
Вода в реке тоже вроде чистая. Ниже по течению люди живут, не болеют.
Атомщики проводили эксперимент с животными. Поили их с этой реки. В результате копытных первыми начали есть атомщики)

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Британская компания Esri, специализирующаяся на геоинформационных продуктах, представила интерактивную карту с информацией обо всех ядерных взрывах в истории человечества.

http://www.arcgis.com/apps/Time/index.html?appid=b8540a8a2500472c8037bdd2a35c4be0

Всего на ней учтено 2624 ядерных взрыва, прогремевших в период с 1945 года (когда первые ядерные бомбы были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки) и по настоящее время.

Чтобы начать работу с картой, сначала необходимо запустить виртуальный плеер. Иконки ядерных взрывов последовательно проявятся на карте.

Кликнув по любой из них, пользователь увидит дату и место взрыва, его мощность (в килотоннах или мегатоннах), тип взрыва (подземный, наземный, подводный и т.д.), цель подрыва (промышленные разработки, военное назначение, научные исследования и т.д.), а также страну, которая отвечала за последствия. Все иконки разделены на три цвета: боевые взрывы (красный), научные (синий) и прочие (желтый).

Если о взрыве имеется дополнительная несекретная информация, то короткую справку о нем сопровождает гиперссылка на соответствующий сайт.

(С сайта Солдат Удачи).


Geometr
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Не получается открыть ссылку, подскажите что надо сделать на пальцах?
ЗЫ
В опере открыл, в хроме не открывается, спасибо за ссылку!

Edited by Ivan063 on 20/03/16 04:05 AM.

 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Далек от радиации, но мне интересна такая деталь. Я несколько ночей провел в маленькой метеорологической будке на Парамушире, в которой источником питания был какой то ядерный долговременный элемент. Выглядело это так, - в скале (на полу) просверлена глубокая дыра- шахта примерно 150мм в диаметре, где и был установлен это источник питания. К тому времени будка давно пустовала и станция демонтирована. Но это единственное место ночевки в горах. Ничего мы там нахватать не могли?

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Специально для Раздолбая.
================================

Совместный проект губернии Финнмарк и Мурманской области по утилизации радиоизотопных электрических генераторов на маяках завершён. Об этом сегодня рассказали в министерстве экономического развития региона.

За 19 лет работы международной программы, от опасных элементов питания удалось избавиться не только на побережье Мурманской области.

Всего с 1996 года с маяков на побережье Баренцева, Белого и Балтийского морей сняли 251 опасный элемент питания. Их устанавливали ещё в советское время, тогда таким генераторам просто не было альтернативы. Они могли обеспечивать питание сигнальных башен десятилетиями там, где электрификация никогда не планировалась.

Елена Тихонова, министр экономического развития Мурманской области: «Освобождены от этих опасных объектов территории не только Мурманской области, но и Архангельской области, Ненецкого автономного округа, Калининградской области и Ленинградской. Тут ярко выражено не только международное, но и межрегиональное сотрудничество».

Финансирование проекта - норвежско-финское. На работы по утилизации радиоактивных элементов и переоборудованию маяков было потрачено около 250 миллионов рублей. При этом все маяки продолжили свою работу.

Сергей Жаворонкин, председатель общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области: «Очень горд, что замена этих радиоизотопных источников происходит на солнечные батареи российского производства. Это ещё, вот по моим сведениям, завод, который выпускает эти солнечные батареи, загружен заказами на много лет вперёд».

Солнечные элементы питания производят в Краснодарском крае и Рязанской области, они дешевле импортных и способны накапливать энергию даже в полярную ночь.

И партнёры проекта из губернии Финнмарк особенно подчёркивают: на побережье Балтийского моря работали совместно с мурманскими специалистами. Их удовлетворило качество совместной работы, потому и решил «коней на переправе» не менять.

http://tv21.ru/news/2015/05/29/?newsid=81766

Edited by Geometr on 20/03/16 03:48 PM.

Geometr
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> По маякам на северных морях и сейчас можно увидеть брошенные пустые корпуса
а вот откуда информация что они - "пустые"? А то я вот видел ровно противоположную.

И фоторафии разбитого искателями незнамочего ритега мне в свое время попадались. Как и вполне еще действующих.

Собственно, сама идея извлечения в полевых условиях из компактного биозащитного корпуса излучающего, горячего (в прямом смысле, эти ребра - теплорассеиватель) элемента, таскания его, сладирования куда-то там, перевозки в таком виде с целью утилизации - представляется мне достаточно бредовой.

Если уж утилизировать - то проще всего взять и утащить элемент вместе с корпусом (который и сам-то не вполне "чист"). Не говоря уже о том, что это, при разумной осторожности, безопасно для исполнителя, и технически несложно (ну, увесист, конечно, но один раз его туда уже затащили же). В отличие от извлечения начинки (в неизвестном состоянии!)  подручными средствами где-то на краю света, ее хранения и перевозки без контейнера.

С одной стороны, конечно, чего ее, эту биомассу жалеть, а топлива и места на судне в сто раз меньше надо. Для охлаждения залить трюм водой, в порту вылить, авось не заметят.
Так что, в принципе, могли. С другой, в виду недостатка средств и ограниченного количества  настолько тупых представителей вида, чтобы быть готовыми таскать какашки из адского котла руками - может, "в виду некоторых событий на кавказе" решение было более простым - распространение слухов что они все таки "пустые"?



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> Выглядело это так, - в скале (на полу) просверлена глубокая дыра- шахта
> примерно 150мм в диаметре, где и был установлен это источник питания.
кстати, это что-то очень, очень странное.
нормальный РИТЭГ - вон, то что на фото. В 15сантиметровую дырку эту дуру не затолкаешь (она, кстати, весит пол-тонны. При мощности 10W)
Колбу от него - э...гмм... ну можно, а дальше что с ней делать-то? Она a) греется - камень вокруг никуда не годный теплоотвод - это электричества там на 10, тепла на 250 b) плюется радиоактивным газом, если что-то пошло не так, вот подарочек-то, в закрытой будке, ага. Ну и главное c) а как обслуживать-то такой подарок?
С тем что на фото - просто и очевидно - цепляли стропами прямо всю корзину в сборе, для того и проушины, и краном подальше от себя, подальше. А голую колбу руками брать даже в спецкостюме не следует, могут отвалиться ручки-то.

Ну, в принципе, судя по англоязычной вике, были и "ненормальные" - их полтора десятка разных сортов и мастей, по большей части "бальшой-бальшой-сикрет".

В общем, раз кое-кто все еще жив, видимо, источника там уже не было или это был не источник вовсе - но я бы, пожалуй, предпочел ночевать в палатке.



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

Это был точно не маяк, а метеостанция. В народе называется АМС... От нее остались растяжки мачт, какие то троса, датчики и пр.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> Это был точно не маяк, а метеостанция.
метеостанции, по идее, жрать должны сильно больше чем одинокая галогенка в маяке (в этих маяках они совсем маломощные - светового шума там, понятно, нет, в сумерках даже такой источник света виден вполне хорошо) - им же надо передатчик питать, а он никак не может быть игрушечным, так что может что помощнее обычных "Бета-М" ее кормило. Но опять же- "помощнее" это ж еще больше и тяжелее, они и по тонне весу бывали.
А может она была обслуживаемая - Парамушир, в конце-концов, не настолько заброшенное место на земле, как побережья северных морей.
И не настолько непригодное для жизни.  Раз в месяц/два мог кто-нибудь приходить/приезжать из города и менять обычные аккумуляторы. Кстати... ранний советский литий как раз отлично смотрелся бы в этой дырке (он имел противное свойство взрываться с существенными пиротехническими эффектами).

В конце-концов, автономную метеостанцию на перевале Анзоб "кормит" не радиоактивный элемент, а вполне живой таджик. С вполне советских времен там сидит. Ну, подумаешь, четыре-пять месяцев в году он отрезан там от мира полностью, и еще два-три - с некоторым риском для жизни как-то все же можно спуститься, если уж совсем какая-нибудь катастрофа, да и летом вокруг кроме горной пустыни ничего нет.


 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> Специально для Раздолбая.
спасибо, я действительно рад, что добрые фины и норвеги отсыпали денег одной "великой стране" немножко прибрать за собой опасный хлам (равно как и расцвету рязанских нанотехнологий, производящих фотоэлементы, способные что-то там "накапливать полярной ночью" - это, если что, повод с тем же уровнем доверия отнестись к остальным фактам, упоминаемым в данном творчестве).
Правда, у нас список северных морей не исчерпывается, к сожалению, тремя упомянутыми, уж вам ли этого не знать, а финам, видимо, не очень интересно то, что до них явно не донесет течениями.

Но вопрос-то был - откуда информация что именно вытащили колбы, а не забрали сами корзинки, что просто напрашивается... На вашей картинке да, явно колбу вытащили и еще и сверху аккуратно железякой ржавой прикрыли, чтоб дождем не капало - но она может быть сделана и в местах "утилизации", и не по финской методе.

В общем, я бы к таким радиаторам в корзинках, если случайно на них наткнешься, подходить категорически бы не советовал (особенно- если рядом нет ничего похожего на маяк или метеобудку).



 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

+++Специально для Раздолбая.
==========================

Гамлет
    Дания - тюрьма.


Geometr
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

++Ну то, что не взорвалось, долго распадается. Особенно, если начинка была сделана из 235 Урана. Вреда будет не больше, чем от прогулки по набережной в Санкт-Петербурге. ++
А здесь в таком случае откуда берется?
"На островах Ладоги обнаружили превышение радиации в 1300 раз"
http://www.fontanka.ru/2016/03/29/134/
;
 
Re: Мирные ядерные взрывы в России.

> А здесь в таком случае откуда берется?
там же открытым текстом написано - совок экспериментировал с созданием "грязной бомбы".
Никакого отношения к ядерному оружию это не имеет.

Будете шататься по старым полигонам - можете не только в радиационное пятно вляпаться, а и на вполне обычную мину наступить.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию