Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Я бы тебе рассказал про одну "маршрутную книжку", как раз по Грузии, но не буду, потому что обещал кой-кому.
Там, правда, обошлось. Не без аварии, но без трагедии.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Ну, ежели обещал, так и заикаться об этом не надо...
Собственно, за долгие годы работы я и сам много таких случаев знаю....  то при выпуске всплывет, то на защите обнаружится, а то и доброжелатели расскажут )))  МКК - это же не ЧК или НКВД, обмануть, как два пальца об асфальт, особенно, если не первый год заявляешься и тебя знают как добропорядочного руководителя и джентельмена, которому верят на слово)))  "Начинающему" это сделать гораздо сложнее - подход к таким серьезней - и справки все поспрашивают, и про каждую речку, упомянутую в виде опыта, поговорят. Да и не умеют они этого делать и, в общем-то, не за тем приходят, чтоб обманывать

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

RE: ""некий член МКК", по привычке, старается не делать преждевременных выводов, не видя перед собой руководителя с заполненной маршруткой."
Ггы!! Нам, в стародавние времена, "твои друзья" сразу сказали, штоб не переводили зря бумагу - всё равно весной в горы не выпустят, пока не сходим туда осенью: типа горная река отдельно, паводок на горной реке - отдельно... ;-)

 
Re: Кура на майские 2 с элементами 3 к.с. на надувных байдарках

Как владелец Щуки 3 могу ответственно заявит, что дело не "на байдарке пройти Куру", а именно на Щуке. Данная лодка не пригодна для слалома в виду ее низкой жесткости по всем плоскостям, соответственно реализовать слаломную технику, даже при ее наличии крайне проблематично.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- Именно это, при имеющейся "почти нулевой" информации я и считаю беспричинным нагнетанием паники. Также я против того, чтобы высказывающиеся заочно считали всех коллег (кроме себя, разумеется) безмозглыми и безграмотными чайниками с суицидными наклонностями.

Ну, я с этого и начинал разговор. Не считаю, совсем безпречинным, но причина скорее в том что "дочь", наверное был бы сын, паники было бы намного меньше.

- И еще, не совсем к водному туризму относящееся. Коллега, у Вас есть взрослая дочь/сын ?

Есть и достаточно взрослая. В данном случае полностью в теме разговора, и в данном случае относится к водному туризму.

- Любителям решений типа "запретить ей садиться в байдарку" - рекомендую записать эту мудрую мысль и, когда настанет подходящий случай (т.е. ваша взрослая дочка/сын соберется в поход с приятелями по институту) - примените эту мудрую мысль. Потом расскажете, чем дело кончилось.

Не расскажут. Хотя было бы прикольно почитать.

С моей точки зрения, если человеку приходит в голову "запретить взрослой дочери ...", то тут проблема или в человеке, или в его дочери. И проблема большая. Но, уже сильно поздно. Так как дочь взрослая.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Эка, господин Пономарев развернулся))) Понятное дело - любимый конек... Я, разумеется, так "глубоко" не копал этот вопрос - всего лишь предложил вариант "пообщаться с руководителем", как самый простой и быстродоступный шаг для отца, который, скажем так, не совсем в теме планируемого мероприятия, прежде чем озвучить взрослой дочери свой отцовский вердикт, с возможными вытекающими последствиями.
Гы.. Рауш, я тоже немного умею витиевато....

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- ... как раз и пришел сюда за советом и инфой потому ...

Основное упущение, что сюда на форум Скитальца в эту тему, не дошла ни дочь, ни руководитель. И это в век почти поголовной интернетизации молодежи. Именно обсуждение, участие в споре помогло бы что-то понять. А прочтение или прослушивание пересказа малоэффективны.

Раз уж сюда не дошли, то и до МКК не дойдут.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

>А "очаровательную улыбку мужественного руководителя" ты зря недооцениваешь ))) Достаточно поспрошать "о природе - о погоде", чего есть будете, да как спать..... с имеющимися туристскими навыками, неважно какой категории, кругозор этих вопросов может быть существенно шире. И можно вполне составить для себя впечатления - адекватный ли перед тобой человек или "я бы такому дочку не доверил"

Я прошу прощения у ТС, что влезаю сюда с чисто умозрительными измышлизмами, без практического совета (если про щуку я что-то и мог бы сказать, пока склероз не полностью стер воспоминаня, то про Куру - ровно ноль).
Я про поспрошать о природе-погоде, на основании чего доверять дочку. Так вот, конешно, может я о себе что-то не так понимаю, но мне кажется, что с виду я достаточно адекватный человек, туристские навыки тоже кое-какие есть. Но помимо навыков в моей туристской биографии есть как минимум пара эпизодов, когда я не будучи формальным руководителем, но фактически таки да (нюансы опустим) - чуть не угробил доверившихся мне людей. Один раз в Лосево "разрешив" (не настояв на обносе) прохождение двум абсолютным чайникам (к тому же один из них был несовершеннолетний) на Таймени. Они натурально кильнулись в первом же валу перед автомостом, школьник выплыл по-собачьи на правый берег напротив жандарма, так слегка попив водички, который постарше поехал с полузатопленной лодкой к пионерам, слава богу был не май месяц, а июль.
Второй случай (скорее случаи) был как раз на Щуках на Поньгоме, когда мы несколько раз гордо елозили по озерам в натуральный шторм, причем один раз ночью. Имея на одном борту даму весьма адекватную и приятную во всех отношениях, ситуациях и местах, кроме открытой воды - там у нее случалась истерика.
Я абсолютно уверен (ну, это имхо такое), что поговорив со мной до похода, родственники потенциальных потерпевших ничего подозрительного не заподозрили бы. Ну мне так кажется.
Выводы-то я сделал (особенно после второго раза), но это было _после_.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- ... на основании чего доверять дочку ...

Постановка вопроса не верная в корне. Доверять дочке, а не доверять дочку.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- ... "некий член МКК" ...

Да, что там МКК, я бы и сам теперешний  не выпустил бы в 1995 (или 96, ... забыл) Игоря Пономарёва, то есть себя тогдашнего, на маршрут Чуя-Катунь 4 с 5 к.с. руководителем. :)

Кстати, я тогда посетил МКК, но только для того, чтобы скопировать отчеты. Ксерокс притащил с собой в рюкзаке и скопировал. Почему не поговорил с членами МКК? А потому что был уверен, что сам с усам.

Думаю, что необходимо выводить часть общения МКК в интернет. В идеале, нужен сотрудник, который будет просматривать основные форумы / паблики / группы и писать свое веское слово.

А на данный момент, я даже не видел ни одной подписи в которой есть три буквы МКК. Стесняются наверное, или просто не совсем понимают как изменились коммуникации, или ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- И можно вполне составить для себя впечатления - адекватный ли перед тобой человек.

Если вопрос ставится "адекватный ли перед тобой человек", то я с высочайшей уверенностью считаю, что выводы будут бесполезны. Наличие в оценки измерителя "адекватный человек" - это уже глубочайшая ошибка.

Но, с другой стороны, основная информация о человеке поступает не во время формальных вопросов об опыте и планировании маршрута, а как раз из разговоров а-ля "о погоде". Очень хорошим диагностическими вопросами являются вопросы о политике. Вот в разговоре о политике хорошо всплывает:

- отношение к риску
- отношение к людям, отношения людей в группе
- предпочитаемый стиль принятия решения и стиль руководства
- стиль общения
...

А вот пытаться оценить насколько готов к походу с точки зрения опыта и навыков водного туризма, человеку который не имеет такого опыта, с моей точки бесполезно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

>Постановка вопроса не верная в корне. Доверять дочке, а не доверять дочку.

Ну, во-первых, это ты Климину скажи - я его процитировал, хоть и не слово-в слово, но по смыслу.
Во-вторых, я с тобой соглашусь в том случае, если для тебя важнее, чтобы дочка была абсолютно самостоятельная, при этом не важно - живая или не очень, нежели чтобы дочка была жива-здорова, пусть при этом (пока) не всегда полностью самостоятельная во всяком случае в конкретных специальных вопросах.
В данном конкретном случае данная конкретная дочка, цитирую ТС: "... в прошлом году с ними на щуках "прошла Уксун", это был ее первый и единственный поход на щуке в сознательном возрасте." Достаточно ли этого, чтобы самостоятельно принять решение ехать в конкретную ж... или занести, буде руководитель скажет "решай сама", конешно зависит еще и от других качеств дочки, но вот я бы на месте ТС тоже бы наверное боялся.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

А я вот думаю, что и в разговоре о политике 99 и 9 в периоде процентов людей никакой информации о собеседнике по выписанным тобой в столбик пунктам не извлекут. А если извлекут, то выводы из нее будут в значительной степени случайны, а потому бесполезны. В лучшем случае ты получишь субъективное представление о человеке "вообще" - условно говоря "приятный-неприятный", "понятный-мутный", "пошел бы с таким в разведку - не пошел бы". И как ты это _свое_ представление будешь монтировать с "Доверять дочке, а не доверять дочку"?

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

+++ Выводы-то я сделал (особенно после второго раза), но это было _после_. +++

Где ты так витиевато научился писать ? Пока доберешься до сути, уже забудешь, чего хотел )))
Ты вот после второго раза выводы сделал... А сколько таких "разов" у группы и руководителя уже услышал, запомнил, нагуглил ТС. Точный опыт, как я понимаю, пока не известен, но и речи о полных чайниках тоже нет.

Ну и кстати, спрошу тебя, как "знатного щуковода" - ты пробовал на ней ходить Уксуньоки на майские ?

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- ... чтобы самостоятельно принять решение ехать в конкретную ж... или занести, буде руководитель скажет "решай сама"...

Вот именно для того, чтобы девушка принимала решения сама, нельзя "ее доверять", нельзя вести разговоры с руководителем без полного согласия дочери, и не только согласия, а скорее ее явного желания "получить оценку руководителя от отца". Хотя уже такая постановка вопроса некоторый симптом инфантильности дочери.

Основная задача, привить навыки и создать силы сопротивляться групповому давлению: "ты чего ссссышь?", "тут все  херня, пропрем", "банем и норм", ... Чтобы меньше смотрела на остальных, а принимала решение из своего представления об опыте, навыках, силах, настроении, здоровья в этот момент, месячных, ... Что бы в голове не было мысли: "Ну я же приехала, значит надо обязательно плыть". А был бы простой принцип: "В этот раз не пройду, в следующий пройду. На мой век речек хватит". Чтобы могла подумать, оценить и сказать: "А я ребята вас буду в этом месте фотографировать, поэтому не поплыву!"

Отказаться идти самое сложное. Особенно в молодежной группе. Более того, в институтских группах чаще всего руководитель - это всего лишь, организатор, массовик затейник, равный среди равных, который чаще всего просто не имеет власти (влияния) запретить идти конкретный порог.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

***Там иногда и байдарки встречаются.

Вот скажи мне, ты действительно не видишь разницы между Уксуном, пусть на майские, и Кавказом? Ну какие проблемы могут быть при киле на Уксуне? Подсосало на 2-м Падуне в основном сливе (причём народ туда в мае не суётся, идёт слева), ну и, теоретически, можно заплыть после 4-го, хотя там мелко. Ну и всё, выпадаешь в спокойную воду, отливаешься... Не считая того, что на Уксуне в это время невпупенная толпа народа.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Ну, преувеличил слегка :))

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

- А я вот думаю, что и в разговоре о политике 99 и 9 в периоде процентов людей никакой информации о собеседнике по выписанным тобой в столбик пунктам не извлекут. А если извлекут, то выводы из нее будут в значительной степени случайны, а потому бесполезны. В лучшем случае ты получишь субъективное представление о человеке "вообще" - условно говоря "приятный-неприятный", "понятный-мутный", "пошел бы с таким в разведку - не пошел бы".

Это только в том случаем, если не прочли заранее написанное, как ты выразился "в столбик по пунктам":

- отношение к риску
- отношение к людям, отношения людей в группе
- предпочитаемый стиль принятия решения и стиль руководства
- стиль общения

Уже такой столбик после прочтения и обдумывания резко повышает процент тех, кто отслеживает разговор и делает выводы не только "добрый / не добрый", "слышит других / говорить только сам", "рисковый парень / осторожный и вдумчивый", но и множество других.

- И как ты это _свое_ представление будешь монтировать с "Доверять дочке, а не доверять дочку"?

Мне-то лично проще. У меня практики диагностики предостаточно. И к тому же все что угодно могу смонтировать :)
И нет у меня паники "моя дочь собралась ..., что же я буду делать?! Спасите-помогите!" Я буду сидеть и ждать, когда она задаст вопрос, что "я думаю о ..." Постоянная опека - это поддержание инфантильности. Паника родителя - это отсутствие доверия и опять же поддержание инфантильности.

Тут вообще одним из первых вопросов в теме надо было задавать не о группе, а о дочери и родителе. Сначала понять, что за отношения, уровень доверия, уровень коммуникаций, а потом уже выбирать что и как рекомендовать, в том числе, запугивать или успокаивать родителя.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

>Где ты так витиевато научился писать ? Пока доберешься до сути, уже забудешь, чего хотел )))

Звиняйте, батько. Есть грешок косноязычия пополам с графоманией, да еще и по работе отвлекают всякими глупостями - сам иногда забываю чего хотел сказать :))

>Ты вот после второго раза выводы сделал... А сколько таких "разов" у группы и руководителя уже услышал, запомнил, нагуглил ТС. Точный опыт, как я понимаю, пока не известен, но и речи о полных чайниках тоже нет.

А я о судьях ничего такого не говорил (с). Я тебе ответил по вполне конкретному пункту - что якобы из разговора "о погоде" можно сделать вывод об адеква... - ой, пардон, щас опять Пономарев заругает - о том, запустит руководитель чайни.. (опять пардон) - участника с несоответствующими препятствию опытом и умениями в это самое препятствие или не запустит. Ну вот опять получилось витиевато. Так вот хрен там - не сделать такого вывода, по крайней мере надежно. И из разговора "о политике" тоже не сделать.

>Ну и кстати, спрошу тебя, как "знатного щуковода" - ты пробовал на ней ходить Уксуньоки на майские ?

Во-первых, сейчас правильнее говорить не "знатного", а "почетного" :)), потому как последний раз я в щуке сидел году эдак в 2005, если не считать пвд, да и последние разы больше таскал ту щуку на веревочке вверх против течения, нежели изображал из себя крутого водника.
Во-вторых, по Уксуньоки не ходил ни в мае, ни еще в какой месяц. Не знаю, можно ли хоть как-то сравниватьее с Тохмой в конце мая, вот, если интересно - тыц1, тыц2.
Тем более не знаю, можно ли сравнивать с кавказской речкой, сам там не плавал, но предполагаю, что "масштабировать" карельский опыт на Кавказ следует с большой осторожностью, очень мягко говоря.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Это ты сейчас про что спрашивал? Точнее, по што ? Ведь уже сто раз все перетерли...
Ну выбери сам себе любой понравившийся ответ. Ведь он у тебя все равно уже заведомо есть. Обещаю, я не буду расстраиваться.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

+++ Меня как-то пытались обучить "приёму" снятия с камня путем подпрыгивания +++

Вот так ?

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Надеюсь, эта твоя педагогическая поэма будет полезна дяде Мише.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Эт зависит от конкретного Михаила и его дочери.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!! *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Раш
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!! *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Раш
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Я - про использование сплава по Уксуну в качестве аргумента, подтверждающего опыт и понимание ситуации. Не хочешь, не отвечай, хотя меня и удивляет твоя позиция. Я в чудеса не верю, в том числе и как твой бывший коллега по МКК. А вот вариантов недооценки ситуации даже опытными руководами, знаю достаточно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Тебе, как "почетному щуководу" проще сравнить - https://www.youtube.com/watch?v=zJ3y3NSLelQ&nohtml5=False  вот первое, что попалось. Там иногда и байдарки встречаются. Я то давно уже катамараст ))))

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Я чучуть влезу.

В ответ на:

Там иногда и байдарки встречаются.



Ни одной Щуки, однако. А те, какие там есть, от Щук очень сильно отличаются. При этом я видел, как обычно в Карелии плавают щуководы. И если стандартные карельские щуководы попадут на речку типа той, что в первых двух видео в этой теме, то, таки да, потонут нахрен. Причем, вне зависимости от личности руковода.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Это первое, что попалось под руку. Наверняка, у самого ТС есть более подходящий к разговору фильм "Уксуньоки, дочка на Щуке".
Хочу еще раз напомнить любителям делать выводы - участки реки, увиденные и испугавшие вас в чужом фильме, совсем не обязательно могут относиться к планируемому мероприятию, точной информации о котором у вас нет.

 
Re: Кура на майские - НА ЩУКАХ!!!

Ну, как уже заметил коллега Вук - ни одной щуки в ролике я тоже не заметил. Скажу больше - ни одной байдарки-двойки.
А так чего сравнивать - явно бОльшая вода, что понятно - раньше на полмесяца минима, а максима и того боле.
Моя основная мысля такая - одно дело ехать по карельской речке, пусть даже достаточно веселой. Там решение об обносе принимается легко и непринужденно (разумеется при наличии головы). Другое дело - речка с непрерывной текухой, там с одной стороны можно и не успеть это решение принять, а с другой - чего тогда вообще плыть-то если все заносить? Чисто психологически труднее. Мне так кажется.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию