Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Полное БЕСПУТСТВО
 
Привет MNT! "Осеннее Беспутство" состоялось. 19 энтузиастов на десятке различных (во всех отношениях) http://www.altitude.ru/cpg_gallery/cpg132/displayimage.php?album=45&pos=26  плавсредств решили-таки ломануться по ноябрьской Беспуте. Стартовали от моста в Первомайском с надеждой на финиш в р-не Григорьевского. Всё бы ладно, да только речка решила всех предупредить сразу после старта (сдох  ПА баллон у "Щуки"), а потом состоялись ещё пять разнообразных (совершенно непредсказуемых) аварий, техногенка, острые камни, ...в общем, в полном составе пройдено за два дня около 7 км! :((
НБ "Нерпа", получив два несовместимых со сплавом разреза в баллонах (монобаллонная конструкция, блин), решила дальше не идти, две пробоины получил "Вьюн", "Щуку", не смотря на общие усилия, реанимировать не удалось... Правда, компания была отличная, время прошло в замечательной, душевной обстановке. А с утра 4-го ноября мы переехали к мосту у Лёдово и там на трех каяках ("Рысь", "Паша" и КНК "Черемушки"), а также КНБ "Маринка-1" устроили "веселые покатушки".
Можно констатировать, что для массовых мероприятий Беспута - не слишком подходящее место. Хотя, речка (мне лично и большинству участников безобразий) понравилась. Теперь обязательно пройду предполагавшийся изначально маршрут с компактной спортивной группой на РЕМОНТНОПРИГОДНЫХ судах. Причем, сплав по Беспуте интересен при любом уровне воды. А места там просто великолепные!
http://www.altitude.ru/cpg_gallery/cpg132/displayimage.php?album=45&pos=0

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

Володя, на Таймене ходил?

 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

Да, техногенка, ...
Не хочется туда, чтобы заниматься ремонтом.
Володя, похоже в апреле надо идти.

 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

Не, Андрей, Тайменя больше не держим. Моя лодочка Маринка -1 (на аватарке). Брали еще несчастную Нерпу, там она и погибла "смертью храбрых", теперь буду ее использовать только как рыбацкую лодочку на близлежащем пруду :))
Из "линкоров" в группе были два Скаута (один из них тоже пострадал), две Щуки, Вьюн и Маринка -2. Остальные шли на каяках - вот для них речка очень даже подходит.

2:Карст Игорь! В апреле там должно быть просто супер! Например, через неделю после "СкиТульца".


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

вы так подробно все рассказали, как будто с вами побывала в этом путешествии...завидую таким походам....

 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

+++Чисто умозрительная идея умерла при попытке ее реализации.
Прими искренние соболезнования по поводу безвременной кончины твоей лодки.. +++

Не, Миш, идея не умерла, но "обросла" уточнениями и дополнениями. Например, "Весеннее Беспутство" выглядит очень привлекательно (впрочем, как и "Вашанство", "Волгушство" и т.д. )), а осенью там тоже здорово, только массовость надо ограничивать. Кстати, парочка железяк, нанесших урон нашей эскадре, была ликвидирована.
Ну, а "Нерпа" мне сразу не понравилась, ладно - рыбку ловить сгодится.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

Володя, ты поставил жирную точку на идее "Осеннего Беспутства". Спасибо тебе. На полном серьезе.
Чисто умозрительная идея умерла при попытке ее реализации.
Прими искренние соболезнования по поводу безвременной кончины твоей лодки.. и пр. и пр... :-))) или :-(((((( ????

Лишний бит в байте не помеха....
Лишний бит в байте не помеха....
 
Не БЕСПУТСТВОМ единым!

"Весеннее Беспутство" выглядит очень привлекательно (впрочем, как и "Вашанство", "Волгушство"
_______________________________

Ещё есть "Лужство", "Нарство", "Лопасненство", "Киржачство" (кстати, не припомню, чтобы по Киржачу кто в половодье ходил!), etc.

Recalcitrat undique tutus
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Не припомните видимо потому, что сами там редко в апреле бывали. :)
Неоднократно плавали там по полям, срезая изгибы русла. А один раз даже бочечку неплохую поймали на разрушенной плотине  на спаде паводка, покатались в удовольствие. :)

 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Я в апреле там и не был ни разу, на майские и летом с семьей ходил. Вот следующей весной как раз и соберусь на паводок. А плотину ту известную на майские на Таймене-2 прошел.

Recalcitrat undique tutus
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++Ещё есть "Лужство", "Нарство", "Лопасненство", "Киржачство" +++

Паш, взгляни сюда: http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm
Обрати внимание, все перечисленные тобой "...ства", соответствуют условной категории А. Это и называется "матрасничество". Мы же предпочитаем хотя бы Б, причем заметь, Г я тебе не предлагаю (себе - тоже). Такие (Г) речки представляют из себя в паводок "бобслейные трассы" и требуют очень серьезной работы,  навыков спортивного сплава и опыта (не менее В+ по той же шкале).
Так что "Беспутство" и "Вашанство" - самое то, чтобы начать процесс приобретения соответствующих навыков.
Прости мое занудство, но я только пытаюсь тебе объяснить смысл того поста, на который ты ответил.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

"Паш, взгляни сюда: http://slazav.mccme.ru/mcat_ds.htm.Обрати внимание, все перечисленные тобой "...ства", соответствуют условной категории А. Это и называется "матрасничество"
__________________________________

Володь, я внимательно прочёл ссылку. Шварц, конечно, умный человек (ниже скажу - почему). А круг речек Подмосковья (если я вообще в пределах области когда-либо буду ходить) я для себя определил верно. Дело в том, что в водном походе для меня главное - отдых с такими же раздолбаями, как и я, плюс любование красотами природы при помощи фотоаппарата. Неспешный сплав, неспешная рыбалка, неспешный трёп, неспешный костёр... Если встретятся отдельные локальные препятствия, не дающие заснуть с веслом в руках (как на Осетре, например), они будут только приветствоваться. Большую роль играет также и то, чтобы  можно было в любом понравившемся красивом месте выйти на берег на сколь угодно долгое время (вспомни Осётр!). И уж, конечно, сплав не должен быть тяжкой греблей галерного раба, помноженной на гонки Формулы-1 и бобслейную трассу. И не 25 рек за сезон надо пройти, а 4-5, чтобы не стёрлась свежесть воспоминаний.
Всё это и называется МАТРАСНИЧЕСТВОМ. Некоторые упёртые ортодоксы произносят это слово с лёгким презрением - как к самому слову, так и к тем, кто матрасничество исповедует. Но мне оно нравится! И я не одинок, поверь мне. Свет клином на порого-километрах не сошёлся ни для меня, ни для великого множества других туристов-водников.
Просто я хочу донести до тебя азбучную мысль, что у кажного человека СВОЯ РЕКА.
Для одних она (как для меня, например) - тихая, спокойная, живописная, с небольшими препятствиями. Для других, вроде тебя, она - паводковая, с возможностью не вылезать из лодки сутками и за световой день пройти 70 км (вспомни Вишеру). И я не считаю ни свой, ни твой вариант плохим. Просто у каждого из нас он СВОЙ.
А теперь - почему Шварц умный человек. Я чисто интуитивно и эмпирически определил для себя круг любимых речек, соответствующих в его классификации категории "А". А он это сделал на научной основе. Прочитав его статью, я убедился в верности выбранного мною пути: ведь когда два человека, не сговариваясь говорят почти об одном и том же, то это свидетельствует об истинности суждений. Так что спасибо Шварцу!
А насчёт "процесса приобретения соответствующих навыков" - следующей весной и начну. Ты ведь знаешь мою методичность и последовательность в достиждении поставленной цели.
И занудство твоё я тебе прощаю. Не будь у тебя этой черты характера, ты бы не был Володей Рычковым!
Семь футов!

Recalcitrat undique tutus
 
Re: Полное БЕСПУТСТВО

http://fotki.yandex.ru/users/appel05/album/61482/  - еще одна непутевая фотоверсия

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++Неспешный сплав, неспешная рыбалка, неспешный трёп, неспешный костёр... Большую роль играет также и то, чтобы можно было в любом понравившемся красивом месте выйти на берег на сколь угодно долгое время... И уж, конечно, сплав не должен быть тяжкой греблей галерного раба, помноженной на гонки Формулы-1 и бобслейную трассу. И не 25 рек за сезон надо пройти, а 4-5... Всё это и называется МАТРАСНИЧЕСТВОМ. Некоторые упёртые ортодоксы произносят это слово с лёгким презрением - как к самому слову, так и к тем, кто матрасничество исповедует. Но мне оно нравится! И я не одинок...
Просто я хочу донести до тебя азбучную мысль, что у кажного человека СВОЯ РЕКА. +++

Донес, донес )) Здесь уже была подобная тема, где все дружно надавали мне по мозгам, обозвали экстремистом и т.д. НЕПРАВДА! Никого я не осуждаю, никому ничего не навязываю, "у каждого - СВОЯ РЕКА".
Только вот почему "убежденные матрасники" начинают осуждать тех, кто от сплава хочет получить немного больше, чем созерцание_треп_рыбалка_фото...И это вместо того, чтобы самому научиться чему-нибудь... Так ведь нет, учиться-то лениво, а вот погундеть, мол "Я ТАК НЕ ХОЧУ" (хотя , на самом деле, просто не умею)...
Получается новая категория водных туристов - этакие "воинствующие матрасники".

+++А насчёт "процесса приобретения соответствующих навыков" - следующей весной и начну. +++

Ой, ли? Звучит как "с понедельника"...
Предлагаю перенести дискуссию в личку.
С уважением к любому мнению.



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Почему люди так любят все делить на классы, сложности и категории? Прошел речку "Г+" по московской классификации - это наверно звучит гордо! :) Нельзя попроще  сказать - прошел речку П-у от моста №2 до устья.
Так и не понял, чем руководствовался автор составляя данный классификатор московских рек?

Может тоже составить свой классификатор усть-илимских речек... :))) вот только что взять за эталон?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++Так и не понял, чем руководствовался автор составляя данный классификатор московских рек? +++

Андрей, при всем моем неоднозначном отношении к Д.Шварцу и К, это опытные водники, привлекшие к нашему  общему увлечению очень многих хороших людей. Когда-то эти люди впервые выходили на паводок, и очень хорошо, что они могли руководствоваться данной классификацией, сопоставляя сложность маршрута с собственным опытом. В противном случае, чайники, ломанувшиеся без какого-либо опыта вообще, на Волгушу или Каширку, огребали там по полной программе. Ведь все эти речки н/к, а некоторые из них будут посложнее тех же карельских 2-3 к.с. Предупрежден, значит - вооружен.




Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++Только вот почему "убежденные матрасники" начинают осуждать тех, кто от сплава хочет получить немного больше, чем созерцание_треп_рыбалка_фото...И это вместо того, чтобы самому научиться чему-нибудь... Так ведь нет, учиться-то лениво, а вот погундеть, мол "Я ТАК НЕ ХОЧУ" (хотя , на самом деле, просто не умею)... +++

Володь, а теперь все тобою сказанное просто примени к самому себе :-) Увидишь, что твоя позиция довольно уязвима, причем с различных сторон :-)

С точки зрения любителей бурноводинга - ты ленивый, не желающий учиться чайник, поскольку вместо того, чтобы постоянно шариться на беспонтовых подмосковных речках, не едешь куда-нибудь в горы, где только и место настоящему воднику :-)

С точки зрения "расслабленцев" - ты упертый чайник, категорически не желающий учиться ни рыбачить, ни фотографировать, ни созерцать :-)

ЗЫ: Просто в фразе "от сплава хочет получить немного больше, чем созерцание_треп_рыбалка_фото" всего-то навсего поменяй одно слово "от сплава хочет получить немного другое, чем созерцание_треп_рыбалка_фото" - и ни у кого к тебе не будет претензий :-)

 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Привет, Леонид, ожидал твоего появления здесь :))

+++С точки зрения любителей бурноводинга - ты ленивый, не желающий учиться чайник+++
Сршенно согласен с "ленивый". Но учусь. А про "беспонтовость" могу рассказать историю, как вернувшийся с 6 кы сы мэтр, сходил с нами на Скнигу (никакая кы сы) и единственный из группы там кильнулся, да еще и чуть не влетел под завал. А где уж нам уж на 6-ку! Принципиально разные сложности, да и плавсредства.

+++С точки зрения "расслабленцев" - ты упертый чайник, категорически не желающий учиться ни рыбачить, ни фотографировать, ни созерцать +++
А тут не согласен, одно другому не мешает. Люблю и посозерцать и рыбки половить, а фотографирую всегда.
Но "получить" хоцца именно "немного больше", а не "немного другое", скорее "...и немного другое". И сразу :))

Лень! Да не ругаю я матрасников, просто в этой теме речь шла о возможности массового сплава по Беспуте, а не по "совершенно матрасной" реке.



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++...где только и место настоящему воднику :-)...+++
ИСТИННОМУ воднику, Леня...ИСТИННОМУ=)))
читаю и плакаю

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

>>в этой теме речь шла о возможности массового сплава по Беспуте

кстати, была у меня мысль как-нибудь (на 12 июня, скажем) там сплавать... но теперь вижу, что это несколько не то, чего я хотел. а жаль, места хорошие. но воды маловато :( и техногенка, опять же. а я техногенку жуть как не люблю :/

 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++жаль, места хорошие. но воды маловато :( и техногенка, опять же. а я техногенку жуть как не люблю+++

Паш, веной там воды более чем достаточно. Ну и, смотря на чем идти (ПСН не пройдет :))
А техногенка, так где ж ее нет вблизи плотной населенки? Теперь уже на 2 железяки меньше :))



Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

>>веной там воды более чем достаточно.

это когда? если на майские, так я обычно подальше куда... а паводок я не люблю - холодно, да и вообще... идеология не моя, расслабленец я. да и, честно сказать, гиморно мне в пвд на воду теперь (из лобни) ходить - ехать далеко, как правило (по савёлу, кроме дубны, и нету ничего хорошего), да в автобусах наших байду возить (не говоря уж о плоте)... не, я потихоньку на пвд на пешку переквалифицируюсь.

>>А техногенка, так где ж ее нет вблизи плотной населенки?

да это понятно, но я как-то ожидал лучшего... на той же нерской её, имхо, меньше, а ведь населёнка даже покруче...



 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

>>>А про "беспонтовость" могу рассказать историю, как вернувшийся с 6 кы сы мэтр, сходил с нами на Скнигу (никакая кы сы) и единственный из группы там кильнулся, да еще и чуть не влетел под завал. А где уж нам уж на 6-ку! Принципиально разные сложности, да и плавсредства.>>>

Володь, я про тоже, цифирка или буковка, или там плюсик сами по себе мало что значат, это люди придумали, чтобы как-то отделить себя от ближнего своего. Для меня сплав по Утулику и по Тушаме не имеет сравнения в категориях сложности, это нельзя сравнивать, это разный стиль, тактика, образ жизни наконец. Можно считаться профи в сплаве по горным рекам и подзабыть тихие лесные речки со своими заморочками.
Чего хотел спросить: чем отличается сложность А от Б или Г? Для меня не знающего подмосковных рек, совершенно непонятно. Названия ничего не говорят, по фото трудно отличить.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Еще: Беспута - это нет пути? Или непутевая?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

>>Беспута - это нет пути? Или непутевая?

эээ... ну вообще-то это официальное дазвание данной речки. вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0

или ты этимологией названия интересуешься? тогда не знаю...

 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Интересно, оказывается: "Густо заселённая и полностью распаханная, практически безлесная долина Беспуты туристского значения не имеет, хотя обрывистые берега и глубоко врезанная долина своеобразны. В половодье Беспута проходима на байдарках почти от верховьев..."
Интересно происхождение названия.

У нас  есть Пруда - подпруженная, озерная река. Полива - в устье буквально вливается(поливает) сильным потоком в Кату. Течение Поливы достигает противоположного берега Каты.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

Названия водных объектов (гидронимы) - очень старые.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

+++Чего хотел спросить: чем отличается сложность А от Б или Г? Для меня не знающего подмосковных рек, совершенно непонятно+++

Андрей, если моя скромная персона имеет право отвечать за ДШ и др. паводковых мэтров (MNT, например), то определение уровня сложности выглялит примерно так:
А - речка с падением меньше 1 м/км, малым числом завалов, практически полным отсутствием заломов на струе, единственными препятствиями на такой реке являются прижимы и некоторое количество техногенки (низкие мосты, плотинки, рыбацкие заколы).
Б - речка, имеющая падение 1-1,5 м/км, количество завалов и заломов среднее (1-2 шт. на 1-2 км), встречаются шиверы с заметно бОльшим падением, с техногенкой как на А.
В - падение чуть больше, завалы и заломы 3-4 (или больше) на 1-2 км, встречаются шиверы и они же с дровами на струе, имеются участки с гораздо (3-4 м/км) большим падением, отягощенные дровами.
Г - пока не ходил, но пытался посмотреть (Выпрейка), было много льда, ледяные пороги со сливами больше 1-1,5 м, чего-то не хоцца (пока).

+++У нас есть Пруда - подпруженная, озерная река. Полива - в устье буквально вливается(поливает) сильным потоком в Кату. Течение Поливы достигает противоположного берега Каты.+++

А вам завидую, наше техногенное болото не катит. Но другого-то нет. :((


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

"убежденные матрасники" начинают осуждать... вместо того, чтобы... научиться чему-нибудь... учиться-то лениво, а вот погундеть... Получается новая категория водных туристов - этакие "воинствующие матрасники". И т.д. и т.п.
_______________________________

Личка уже не поможет. Тут один умный человек тебе грамотно ответил - посмотри, может, найдёшь.


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
 
Re: Не БЕСПУТСТВОМ единым!

С точки зрения любителей бурноводинга...
С точки зрения "расслабленцев"...
_______________________________________

МОЛОДЕЦ! Ответил вместо меня и лучше меня. Спасибо!

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию