Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Бий-хем
 
Re: Про чекстера и не только

*** "В мае 1978 г. в путешествии по реке Песчаной прошло первое испытание судна нового типа, плота «Чекстер». Название типу судна дали по фамилии одного из молодых членов бийского турклуба «Заря» Чекстера В. из категории «трудных» подростков. Он сплавлялся одновременно с нашей группой на классическом плоту в составе группы В. Кашлева."

Воот, именно это я и хотел услышать ;) Теперь понятно, возражения снимаются ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Про чекстера и не только

Пытался сделать слова-ссылки



здесь описано, как

через  url/url

{url=http://skitalets.ru/faq/index.php?View=entry&CategoryID=37&EntryID=57} здесь описано, как{/url}

{}  .. заменить []

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Про чекстера и не только

Ну, блин, чукча-писатель..... читать умаялся)))

 
Re: Про чекстера и не только

RE: "это конечно теория "

Ага, теория. На практике потом развал-схождение делать замучаешься...

 
Re: Про чекстера и не только

В ответ на:

Ну, блин, чукча-писатель..... читать умаялся)))




Прошу прощения за излишнее словоблудие. Был нетрезв - если это как то разъясняет ситуацию.   :))

Спецразметку осваиваю

Edited by keo on 08/09/12 08:54 AM.

 
Re: Про чекстера и не только

Спасибо. Получилось


 
Re: Про чекстера и не только

Раз пошла такая чукотская пьянка ))), добавлю историю про Вальта и Бублика.. а также почему-же теперь вальтов почти не осталось (рассказчик - Лида Эриксон)
== keo == "...На 9 совещании (1984) туристы из Томска предложили конструкцию "Валет", опробованную в ряде походов 6 категории." ==
"..Изобрел "бублик" Константин Эриксон. Но я все-таки должна внести некоторые уточнения. Ребят, сам Костя не считает себя единственным автором данного изобретения. Использование тороидов (бубликов) было логическим продолжением противопереворотных гондол конструкции валет в то время (80-е годы) Впрочем, первый валет (ШКЭ-1, шарнир конструкции Эриксона  все-таки сделал он в 81 году на сборах томских туристов водников на Оне). Короче про бублик дальше... Мы, томские водники клуба Эридан, практически все перешли на вальты после 81 года и продолжали совершенствовать свою посудину. Для обеспечения высокой остойчивости пользовались противопереворотными гондолами, потом стали делать уши высокие у гондол, а уж замкнуть гондолы и сделать тороид идея напрашивалась сама. Заслуга Кости, что он первый реализовал эту конструкцию. На конференции 85 году в Новосибирске мы представили впервые эскизы нашей посудины. Нас тогда подняли на смех, благо представляла эскизы я. А с женщины что возьмешь, по-видимому так все решили ))   Первый раз мы выставили наш Бублик на международных соревнованиях в 89 году. На Алтайском сайте написано, что в 86 году, но это не так. Именно 89 на международных соревнованиях. На этих соревнованиях на Чуе были команды из 19 стран. Когда мы спустились на бубулике на воду, намеренно его перевернув, с целью, чтоб показать, что за счет пониженного центра тяжести он встанет как положено, все восприняли это как шоу. Особенно иностранцы. Единственный, кто по достоинству оценил его возможности был Провоторов Саша. Он предложил нам его продать, но мы в то время даже не могли себе представить, что посудины сделанные своими руками из материалов, найденных (купленных) с таким трудом, можно продать. Тогда Александр предложил нашим ребятам пойти с ним после соревнований на первопрохожение на Чульчу. И мы согласились. Из нашей компании Калинин, Кутилов, Горбунов пошли в эту экспедицию. Сплав они начали из под Чульчинского водопада. Кто там был, знает, что там "мама дорогая", а в большую воду... Короче, ребята наши первопрохождение сделали, но в последней бочке потеряли наш первый бублик. Тогда мы не делали подводные паруса для бубликов для прохождения бочек. После этой истории, конечно, стали делать. Вот, так и появился бублик. Потом его начал делать Кулик, вернее его конструктор Соловей. Но, мне кажется, у него не совсем удачный вариант, у него тороид в виде шайбы. Кстати, как-то по центральному телевидению сказали, что изобрел Кулик. Он после этой передачи прислал нам официальное извинение.
...Костя более ценит внедрение бескаркасного катамарана, вот это его полностью идея. Поскольку время на сборку значительно уменьшилось, а жесткости гондол вполне достаточно. Разработав его, мы с вальтов пересели на бескаркасный катамаран. Все!"


 
Re: Про чекстера и не только

Да, все верно, я читал эту историю на сайте у К.Эриксона.
Вспоминаю, как в 90 и 91 годах Александр Проваторов  показывал фотографии и фильмы по Чулышману и Чульче (1989) и прохождению Карагемского прорыва на Аргуте (1990). Для меня тогда, это был шок. Каким для многих спортсменов был прыжок Боба Бимона на 8,90 м см на олимпиаде в Мехико в 1968 году. Колоссальный разрыв по сложности проходимых препятствий между бубликом и традиционными средствами сплава.
Тогда в 1990 году на совещание в Новосибирск приезжал С.Лагода. Именно после просмотра этих фильмов и общения, у Сергея со временем появилась идея создания судна для прохождения Брахмапутры. Но, как мы знаем, его конструкция, в отличии от бублика, оказалась не жизнеспособной.

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию