Страницы: 1
RSS
суна 10-16 августа
 
Прошли от Тумбы до Поросозера. Дождило не сильно, воды было немного, но пороги от Ковдозера в целом проходимы, не опасны,но интересны. Гарпун проводили только в 2-3-х местах, Викинг 3.8 пости везде пролетал. Были сливы поболе 0.5м.  Если б просматривали, возможно, проводили бы больше, т.к. с берега струя выглядит местами совсем низкой.Пороги после впадения Мотки (Рабраженкоски и др.) незаметны. Юбки одевали только в дождь и на озере. Людей видели только при впадении Суны в Рой-Наволокское и ближе к Поросозеру. И группу катамаранщиков на Чудозере. Грибов почти нет, черника и брусника присутствует. Когда забрасывались в районе Поросозера видели подходящий к дороге пожар. Пожар был низовым, локальные следы пожара видели на Чудозере.
В общем, красивый несложный маршрут, Правда, не рекомендовал бы идти на катамаранах. Слишком узкие проходы на порогах после Ковдозера и большая озерная часть. Особенно большая Гимольском, где по правому берегу от выхода из протоки, соединяющей его с Рой-Наволокским, стоянок не обнаружено. Мы там оказались во второй половине дня и чесали почи до Кундагубского. Зато против ветра шли мало, волны тоже не было.
 

 
Re: суна 10-16 августа

Как забрасывались до Тумбы в свете последних проблем с поездом на Лендеры?

 
Re: суна 10-16 августа

Забрасывались машиной из Петрозаводска. От Брусничной сейчас не такая страшная дорога, недавно прошел грейдер.  

 
Re: суна 10-16 августа

>Особенно большая Гимольском, где по правому берегу от выхода из протоки, соединяющей его с Рой->Наволокским, стоянок не обнаружено. Мы там оказались во второй половине дня и чесали почи до >Кундагубского. Зато против ветра шли мало, волны тоже не было.

Был там несколько раз. Последний раз в прошлом году (прошли до поселка Гирвас), правда стапель в тот раз сделали  с Брусничной, чтобы посмотреть на Суккозеро.  На Ройк-Наволокском есть хорошие стоянки  по левому берегу, или справа но почти сразу после выхода из реки.

 
Re: суна 10-16 августа

> Гарпун проводили только в 2-3-х местах

Как впечатления от Гарпуна?

 
Re: суна 10-16 августа

Гарпун вполне ничего. Сделан хорошо, но ниша у него немного иная чем у большинства надувастов. Он хорош там, где хороши КНБ. Собирается сложнее чем Викинг или Хатанга, сидит довольно глубоко,, и крутится хуже. Но немного лучше чем КНБ.  По озерам идет хорошо, но тот же Викинг заметно отстает только при ощутимом ветре. В прогах протыкает валы, цепляет камни, адреналина больше, а без юбок набирает воду как Таймень без фартука. Но более живуч. Как-то так.


Страницы: 1
Добавить публикацию