Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

У меня в наличии В4.7 (2010г.),  В3.6 (2014г.) и В3.6 (2015г.).  Почитал ветку и проверил свои лодки, ничего не нашел,  никаких проблем с травлением. Отмечу, что на В3.6 хожу регулярно и круглый год, правда температура всегда положительная, минимум 0+. Храню лодки в сухом помещении с положительной температурой.

Перекус
 
Re: Перекус

Если просто в лодке, на ходу, то фруктовые пастилки (сделаны из натуральных измельченных фруктов), орешки с изюмом, иногда можно и сникерс.  

Альтернатива газу
 
Re: Альтернатива газу

>> А вот подпольно можно.
>соответственно, газ и бензин тоже можно - если заморочиться.
>Надо ли заморачиваться и насколько всерьез - стоит, по-моему, определяться в каждом конкретном случае >отдельно.

Был у меня такой случай: в багаже ехала безиновая зажигалка (да, нарушил вот правила, рискнул) и  паста на спирту для росжига (в жестяной баночке, закрыта герметично, взял тогда на пробу. Такими спиртовыми баночками-горелками часто греют блюда в железных поддонах). Зажигалку от греха подальше завернул в полиэтиленовую пленку, положил в кастрюльку с крышкой и засунул в середину рюкзака :-). Не-а,  рюкзак был разобран, зажигалку нашли и выпотрошили: удалили фитиль и вату с бензином. Все сложили в рюкзак и вложили  бумажку о вскрытии и  изъятии (Европа :-) ).  Что интересно, пасту на спирту оставили. Рейс был задержан на 30 мин. Видимо  бензин учуяла собачка. Второй раз, в том же аэропорту, через 2 года ,  уже запрещенки внутри не было, но рюкзак таки вскрыли, может запах какой был,  и оставили бумагу,  что проверили и ничего не нашли.  Вывод мой такой:  бензин имеет  сильный запах,  надо реально заморочиться, но лучше не стоит.  

Объем газа на две недели
 
Re: Объем газа на две недели

У меня схожая ситуация, только 16 дней, горелка MSR reactor.  Местность в основном степь, дерева почти нет, (может быть только кое-где, местами), поход водный.  Я решил оценить по максимуму 50г/день  (также возможна рыба в пути).  Плюс в тех местах заход солнца ок. 19:00  и  мне точно нужен будет вечером свет поэтому подумав, решил еще купить  газовую горелку Coleman  F1 Lite Lantern (38 Ватт, расход  25 г/ч по паспорту), тоже расход газа. В конечно итоге   решил взять 5 б. х 230г = 1150гр.
  Кстати, у кого-нибудь есть такой светильник? Он действительно "кушает" 25 г/ч? (мой еще не пришел)

Август-сентябрь, Монголия, р. Орхон
 
Собираюсь  в Монголию, центральная область, на р. Орхон (среднее течение, на 1-местной байдарке), от г.Хархорин до пос. Улан Орхон (трасса Булган-Улан Батор, всего ок. 360км).  Первая  часть реки равнинная,  Орхонская долина  (ок. 200 км) (см. Wiki Культу́рный ландша́фт доли́ны реки́ Орхо́н). Вторая часть маршрута   идет через  отроги Хангайского хребта, есть пороги, но немного.  Сроки 28.08 (стапель, Хархорин)-12.09 (антистапель, Улан Орхон).   Если найдется желающий с подходящим опытом, буду рад попутчику.  

Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

Как и ожидалось, вышел запрет

"...  В решении, вынесенном по итогам заседания комиссии, первым же пунктом прописан запрет с 19 июня на «…выходы (выезды) на водоемы на плавательных средствах до выяснения причин трагедии на озере Сямозеро», обеспечить выполнение этого запрета поручено начальнику управления МЧС Карелии."

http://www.novayagazeta.ru/society/73558.html

Погибли дети!
 
Re: Погибли дети!

Об этом он писал еще в 2015-ом

http://www.novayagazeta.ru/society/70049.html

вопрос по р.Орхон, Монголия
 
Re: вопрос по р.Орхон, Монголия

Водопад есть, но это выше  Хархорина по течению. Называется Улан Цутгалан.   У меня есть четкие сведения,  что в 1989 году группа водников из Украины  на катах  проходила  часть интересующего меня маршрута в районе на. пункта Сайхан, где река заходит в горы. Подумал, вдруг кто да и найдется ...

Вот ведь как...
 
Re: Вот ведь как...

В прошлом году (2015), в августе,  ходили на Калгу с Энгозера. Мои спутники приехали чуть за полночь, на краю поселка разбили палатку и  переспали ожидая меня утром. Я приехал, дотопал до них со станции, спокойно  собрались, сходили в магазин и отплыли, без проблем. Всего нас было трое в т.ч. девушка.  

вопрос по р.Орхон, Монголия
 
 Доброго дня!  Нет ли у кого информации по р. Орхон, Монголия. Меня интересует участок от  г.Хархорин до трассы Булган - Улан Батор. Особенно интересует инфа насчет Орхонского ущелья ( если грубо, район  населенного пункта  Сайхан ). Кое-что имеется, но был бы  рад любой информации.  

Ищем группу для похода на майские
 
Re: Ищем группу для похода на майские

Собираемся на Пшеху, 30.04-08.05,  пишите в личку если заинтересует

Расскажи, какие российские (снятые после 1991 года) фильмы тебе нравятся?
 
Re: Расскажи, какие российские (снятые после 1991

Я не стану повторять то, что уже было и совпадает с моей выборкой,  исключение только  худ. фильма о ВОВ

"Свои",  2004, реж. Д. Месхиев. На мой взгляд,  один из лучших худ. фильмов о ВОВ.  

От себя  отмечу еще 3 фильма:

"Жить", 2010, р. Ю.Быков,

"Летние люди", 1995, р. С. Урсуляк.   Этот фильм снят по мотивам пьесы М. Горького, которая, на мой взгляд,  не удалась (мягко сказано), а вот фильм... И Бога ради, не читайте краткий анонс с кинопоиск.ру:  жалкая попытка.

"Идиот", 2003, р. В. Бортко.  

 

Майские или в мае, сплав на байдарках
 
Re: Майские или в мае, сплав на байдарках

Все решилось,  тема закрыта. Спасибо всем за внимание.

Майские или в мае, сплав на байдарках
 
Ищу попутчиков или с удовольствием присоединюсь к группе на майске или в мае.  Интересуют реки с порогами до III(+) к.с. включительно. Необходимый опыт и снаряжение есть, байдарка Викинг 3.6.  Предпочтительны Карелия или Лен. область, но и другие интересные варианты можно будет обсудить.  
 

Как пользоваться спутниковым телефоном
 
Re: Вопрос  по  коммуникатору Inreach SE

Ок, понятно. Спасибо еще раз за ваши ответы, удачи в пути!

Как пользоваться спутниковым телефоном
 
Re: Вопрос  по  коммуникатору Inreach SE

В ответ на:


Пользовался, легко.
На телефон с андроидом ставится программа (есть на маркете)
С Инричем связывается по bluetooth.




А как в этом случае с кодировкой: на телефоне я могу писать и получать отправления написанные по-русски кириллицей.  Если же использовать коммуникатор, то тогда, видимо,  приходится писать латинским шрифтом.  Отражает ли он сообщения  написанные  кириллическим шрифтом?  По идее проблем быть не должно, но все же...  


Как пользоваться спутниковым телефоном
 
Re: Вопрос  по  коммуникатору Inreach SE

Еще раз спасибо за очень подробный ответ!  Это хорошо, что  в плане Freedom можно свободно на разные месяцы брать  разный тариф.  Ну и самый последний вопрос,  извините уж, что привязался. В инструкции написано, что коммуникатором  можно пользоваться через моб. телефон на Android. T.e. скажем, набирать смс удонбо на телефоне и пересылать через коммуникатор. Вы пользовались такой связкой?  Если да насколько легко/нелегко этого добиться на практике?    

Как пользоваться спутниковым телефоном
 
Re: Вопрос  по  коммуникатору Inreach SE

Спасибо за ответы!   Если уж Вы пользуетесь подскажите еще насчет тарифного плана.  По плану Freedom
я обязан взять минимум 30 дней.  Т.е. я  могу скажем оформить тариф Safety на месяц, чтобы  после покупки прибор  настроить и  протестить в ПВД.   Ну а затем через какое-то время , уже в поход,  взять на месяц  тариф Recreation?    

Как пользоваться спутниковым телефоном
 
Вопрос  по  коммуникатору Inreach SE

Всем привет!   Решил таки написать сюда. Присматриваюсь к коммуникатору Deliorme Inreach SE,  который упоминался  выше в этой теме. У меня  простой вопрос к владельцам этого девайса. В  инструкции написано время работы 100ч, если треккинг с интервалом 10 мин (отзывы это подверждают).  А если мне  треккинг не нужен, я могу  его отключить?   Далее, я могу прибор использовать в таком режиме: включил, отправил  смс с координатами и выключил. В таком случае батареи должно хватить и на 2-3 недели без подзарядки, что для меня как раз крайне существенно. К сожалению нигде на нашел ответа на эти простые вопросы.  Возможно все это понимается по умолчанию, но хотелось бы четкого подверждения. Спасибо.

MSR Elixir 2/3 или??
 
Re: MSR Elixir 2/3 или??

Elixir 2
1. Нет
2. Хватает, но у меня  в первом походе треснула трубка, возможно был дефект. Потом бесплатно получил замену.
3. Сетка есть
4. Мой опыт  весна-лето,  не могу сказать
5. Без утяжек
6  В прошлом году в  Карелии  были и дожди и грозы, тент не протекал.

Деды советуют.
 
Re: Деды советуют.

Деготь из березы, рецепт от Г. Соколова
Сам еще не пробовал.

Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Пользовался  несколько лет еТrex Legend, сейчас это  устревшая модель (новые аналоги  еТrex 20/30).   В целом всем доволен, за исключением  кнопки-джойстика, которую бы хотелось  иногда отключать но, увы, и в новых моделях этой серии такой опции не предусмотрено .  Обзор этих навигаторов есть, например,   тут.


Что одеть в холодную воду.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

То что необходимо описано здесь
клик
может быть полезно посмотреть  также тут
клик

Далее исходя из своих возможностей...


Пшеничное пюре или «долганское толокно»
 
Re: Пшеничное пюре или «долганское толокно»

В ответ на:

Три столовые ложки пшеничной муки с горкой по максимуму высыпаю на небольшую алюминиевую или стальную без антипригарного покрытия сковородку.




И последний вопрос:  чем плоха сковородка с антипригарным покрытием? А то у меня дома нет других ...

Пшеничное пюре или «долганское толокно»
 
Re: Пшеничное пюре или «долганское толокно»

В ответ на:

Заменяющий именно хлеб продукт, на мой взгляд, психологически требует некоторого разжевывания, что к толокну, конечно, не относится, хотя по содержанию (мука) толокно соответствует хлебу.




Я имел ввиду именно содержание (мука), а не форму (разжевывание). Допустим, перекус.  Один вариант хлеб+сало с луком+чай+сладкое, или  "толокно"  с салом и луком (последнее можно слегка поджарить предварительно)+чай+сладкое.  Т.е. в данном случае  хлеб заменяем на муку, которую можно предварительно обжарить чтобы быстро сготовить блюдо: залил горячей водой, добавил поджарку и вперед! На первый взляд  все совместимо,  надо попробовать.

Пшеничное пюре или «долганское толокно»
 
Re: Пшеничное пюре или «долганское толокно»

Допустим,  заменили  в раскладке хлеб и сухари на муку.   Минус -  вопрос выпечки в походных условиях, не всегда есть время.  А хлеб иметь хотелось бы, скажем к салу, к супу и т.д..   Отсюда вопрос: можно ли данное блюдо использовать как альтернативу  вместо хлеба (сухарей)?  Хотя  бы  какое-то время?  

Анекдоты
 
Re: Юмор, Анекдоты

Саша перепробовал всё и очень устал. Галлюциногены, психотропы, спиды и спайсы, белое и чёрное... даже алкоголь. Всё это сильно расшатало Сашины мозги и подточило душевные ресурсы. Саша почувствовал, что пора отползать. Старый друг, прошедший через это двумя годами ранее, посоветовал Саше слезать "со всей ху*ни", как он выразился, при помощи сильных реальногенов. Самым мощным реальногеном он считал гречку.
- Заметил, как она подорожала последнее время? - гудел по телефону очень реальным голосом Сашин друг, - не мы одни такие умные.
Гречка подействовала быстро. Реальность навалилась на Сашу во всём своём однообразии.
В субботу вечером, съев очередную дозу варёной гречки с жареной печёнкой, Саша в некотором изумлении осмотрел свой розовый пуховик, неумело влез в его рукав одной конечностью, затем, чуть выждав, надвинул пуховик на плечи и, окончательно расхрабрившись, запихал во второй рукав остальное, с пальцами на самом краю. Посмотрел в зеркало. Там отражался человек под гречкой в розовом пуховике. Пока все шло неплохо. Шнурки он отбросил сразу. Надел сапоги с молнией. Дальше - улица. На ней везде лежал, как его? снег. Саша наклонился и поскрёб снег указательным пальцем правой руки. Подушечке пальца стало холодно. Гречка накрывает, - спокойно подумал Саша. Надо походить.
Сверху на Сашу сильно давило реальное питерское небо. Реальные люди смотрели так, что хотелось завизжать шёпотом и нырнуть обратно в подъезд. Саша трясущимися пальцами ткнул в номер телефона друга:
- Слушай, а гречка долго не отпускает?
Друг, жёстко хохотнув, прогудел:
- Дорогой, ты там, я чувствую, на стремаках весь. Хотел нормального реальногена попробовать? Держись, воин. Хватит ссать, ты ещё, судя по всему, в метро не заглядывал.
- А надо?! - провибрировал тонким голосом Саша.
- Надо. Там такая реальность - мама дорогая! Я на гречке, ты в курсе, уже два года сижу, но в метро до сих пор - только уткнувшись в книжку могу. Там сильно. Тут, Сань, главное - не останавливаться. Реальность - она маленькая, но, бля, ни на что не похожа, уж ты мне поверь.

Выбор весла
 
Re: Выбор весла

====Не уловили..., как раз ваше взвешивание при озвученном размере посчитал бы за точные данные (как не заинтересованного лица)..====

Да рад бы был, самому стало интересно, но весло осталось на хранении у товарища в Карелии, т.к. не мог взять его с собой в самолет (двухсекционное, не паковалось в герму с лодкой).



Выбор весла
 
Re: Выбор весла

На сайте информации по весу не нашел,  мое весло мне подарили  поэтому сказать вес не могу.
Размер по заказу.   Смотрите сайт (гугл в помищь), думаю что вес можно уточнить спросив изготовителя (есть обратная связь на сайте).  Мое весло 220см и при моем росте на викинге 4.7  было вполне комфортно.  По моим субъективным ощущениям  лучше чем  алюминивые весла (Таймень).  

Выбор весла
 
Re: Выбор весла

Посмотрите как вариант  бюджетное весло waterlogy  от одноименной питерской фирмы ( стоимость 2500 руб). Его кстати за доплату (кажется 800 руб) можно сделать и  3-х секционным и тогда оно вполне может паковаться вместе с байдаркой.  У меня есть такое, качеством вполне доволен.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию