Страницы: 1
RSS
Вернулись с реки Народа
 
Прошли реку Народа-Ляпин-Сев.Сосьва (пос. Сосьва)
Погода отличная, верховья Народы даже немного спортивные. Хариус клевал после избы Балашова. Дальше рыбы было много, но не очень крупной: окунь, щука, язь.
Дождей практически не было, поэтому грибов не очень много, но пока ждали катер на Сосьве набрали кучу белых.
Забрасывались через Инту с помощью Коковкина.
У нас вариант был матрасный : шли 24 дня. Каждый день полудневки. При желании можно уехать из Саранпауля до 01.08. - пока идут катера, а далее только из пос. Сосьва или Игрима или конечно воздухом если купите билеты.
Если интересно, то высылаю ссылку на слайд-фильм.
http://www.youtube.com/watch?v=obUA9QzhTok


 
Re: Вернулись с реки Народа

В Саранпауле теперь можно брать билеты за месяц на Ан 2 или на вертушку. Для этого нужно договориться с кем нибудь из местных (например с замечательными работниками аэропорта) и перевести им на карточку деньги (электронных билетов нет, билеты выписываются в ручную и хранятся в кассе до вашего прихода). Мы правда на свой рейс опоздали , но билеты сдали и нам вернули почти все деньги, а потом замечательно подсадили на вертушку со студентами, которые участвовали в массовом восхождении на г.Народная со своим губернатором

 
Re: Вернулись с реки Народа

Если я правильно понимаю, то Вы шли по Хулге? Я видел Ваше объявление по поиску попутчиков. Какое у Вас впечатление по реке: красоты, рыбалка. Как Вы забрасывались?
Аркадий: arklinkov@gmail.com  

 
Re: Вернулись с реки Народа

Хотел узнать мнение людей, ловивших рыбу на Ляпине. Мы поймали щуку > 9 кг у которой на теле были множественные наросты размером с кулак. Поймали еще 2 штуки поменьше у которых, похоже, этот процесс только начинался: типа порезы по всему телу. Возможно это порезы от сети, либо от другого хищника, но при 9 кг каков он?
Местные ничего путного сказать не могли, но брать на корм собакам не захотели - выглядело очень неприятно, но рыба была вполне активна и на больную не походила. Есть фото, могу выслать.

 
Re: Вернулись с реки Народа

М.б. это раковые опухоли. Жуть! Не хочу на Ляпин.

 
Re: Вернулись с реки Народа

https://yadi.sk/d/a1Qjn2A4afSdY
Тут 2 фото

 
Re: Вернулись с реки Народа

Ссылка не получилась. Если интересно скину на почту.

 
Re: Вернулись с реки Народа

ответила в почту

 
Re: Вернулись с реки Народа

Там и до двадцаток щуки есть. Но наросты это щучья чума. Только выкидывать зараженную. Вообще странно, что мало мамок поймали. Мы в прошлом году на Ляпине здорово душу отвели.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Да,судя по картинкам в интернете, это она и есть. Местные что-то говорили о позднем лете, о высоком уровне воды в Ляпине и о том, что с этим связано маленькое количество крупной щуки в этом году.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Ну там она довольно локально сейчас стоит. Ниже Ломбовожа уже всех мамок с помощью Бедкаша выбили. Ну и км на 20 ниже Саранпауля тоже. Вот и остается только средний участок.
У нас основная проблема была от мелочевки в 5-7 кг отвязаться. Для этого пришлось визуально блесны увеличивать. Убойным вариантом оказалась 115 мм Куасама Профессор и 15 сантиметровый силикон насаженный на офсетник, который ставился вместо стоковых тройников. Почти 30 сантиметров в длину девайс :))

 
Re: Вернулись с реки Народа

Аркадий!
Смотрел по пути туда 5-6 августа, обратно 13-14 твою группу, видел только несколько катамаранов, но все с Екатеринбурга и одна группа была с Питера. Прошел на Соларе 450JET под Тохай 30 от Сергино по Оби и протокам, через Игрим  до Саранпауля, забросились и сплавились по Манье, хариус ловился много не поймали , но несколько штук получилось  до 1 кг, на мелкие вращалки и лайтовый спиннинг, внизу поймали  четыре щуки от 7 до 8,5 кг без всяких наростов на канадскую ложку. Общий пробег по воде туда и обратно у меня получился около 1200 км. С погодой действительно повезло, на Оби даже маленькой волны не было, только на обратном пути попали в сильный туман в районе Перегребного, и в горах ливень был сильнейший и с мощной грозой, сразу вода прибыла и перекаты хорошо проходить стали.

Edited by ahz2 on 10/09/14 06:28 PM.

 
Re: Вернулись с реки Народа

а про сосьвинского коммерсанта, который перегородил неводом весь Ляпин, не рассказывали?

Edited by pilotfitz on 14/09/14 03:09 AM.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Мы видели когда ехали в районе Анеево, этот 500 метровый невод на барже с лебедкой, рядом плашкоут с холодильником, даже местные браконьеры в Саранпауле возмущаються по этому поводу.

Edited by ahz2 on 14/09/14 09:39 AM.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Недолго тем местам осталось, уже и щучка типа не зашла из-за малой воды. На следующий год она не зайдет из-за большой. Один местный брак сказал, что они выживают, как могут, поэтому берут все без разбора, на их век хватит, а их дети все равно уедут оттуда. Другой местный, уже не брак, конечно, жаловался, что всего тайменя выловили туристы. Тем самым он оправдывал свои стометровые сети. Веселый народ

 
Re: Вернулись с реки Народа

По Манье сплавлялись от Хобею, сколько ям просмотрели в три пары глаз, ни одного тайменя даже и не видели. Реки уже нужно зарыблять  как в Финляндии, только это ни кому не нужно.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Холодильник видели, а невод как то пропустили. Если не считать крупной щуки, то рыбы было более, чем достаточно. Местные ловили неводом сырка и сказали, что в этом году его очень много. Как на это все влияет невод непонятно.
Наверное надо брать блесны покрупнее. Еще местные упоминали какие то каменные ворота, где по их мнению скапливается вся крупная щука. Мы их не нашли. На будущий год хочу пройти Хулгу, Колокольную и Сыню. Если есть желающие, то пишите.
 

 
Re: Вернулись с реки Народа

Это что ж, Хулгу вверх? Мы ее еле одолели вниз)))

 
Re: Вернулись с реки Народа

А какие у Вас были проблемы? Меня интересует Хулга снизу до пешки на Колокольную. По отчету Чугай Валентина там вроде бы ничего критичного нет.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Ничего критичного не помню, подняться можно. Но течка там есть по всей реке, замеряли где-то в среднем течении между Тыкотловой и Саранпаулем по навигатору 3.5км/ч. Нас просто встречный ветер задувал наверх, мы были на обычных надувнухах,

 
Re: Вернулись с реки Народа

В августе поднимались с катомараном от тропы с Балбанты до устья Хаймадъю. Весь путь преодолели за 4 дня с рыбалкой, ягодой и баней. Бичевник отличный, проблем нет. Ну, может в верхнем течении чуть посложнее проводить 3-4 крупнокаменистые шиверки с садом камней.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Спасибо! Вроде все доступно. Пока хочу подняться по Хулге от Восточной Балбанью (заброска из Инты на вездеходе)
От туда 70 км. вверх до пешки на Колокольную. После Нового Года буду собирать команду для совместной заброски.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Мы шли с Кожима через перевал Народоитьинского хребта как раз на Балбанъю. Здесь самые красивые места. Балбанъю очень мелководная и мы по ней почти не плыли. В силу некоторых обстоятельств решили поберечь кат. Идя по тайге вдоль реки, нашли брошенные баллоны катамарана 4-ки, удочки, весла, две телеги. Все это говорит о правильном принятом решении - не плыть. Интересно было бы узнать о судьбе туристов, как и куда они выбирались, без дорог и как переправлялись через притоки, если выходили к поселку Ясунт, куда ближе не знаю, а это более 200 км? Ребята, отзовитесь, очень переживаем за вас. Низовья реки не интересны и мы ушли на Балбанты. От Устья Хаймадъю идет свежая вездеходка до Колокольни. Она идет к месту впадения Колокольни в Мокрую Сыню. Старую, которая шла в верховья Колокольни мы проглядели, хотя шли туда. Но об этом не жалели, походив в нижнем течении, засомневались, что по ней можно без проблемно плыть, да и времени было в обрез. Я бы не советовал идти вверх по Хулге, совершенно не интересная река. Что интересует спрашивайте. По рыбе только в личку.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Аркадий, в районе устья Балбанью не показалась сплавной, выше, судя по карте, только хуже. С Балбанью, куда предположительно может забросить Коковкин, надо переходить на Тыкотлову. Правда, и там воды может не быть долго. Но во-первых точно поплывете, а во-вторых сэкономите пару дней бечевника по Хулге.

Edited by pilotfitz on 20/09/14 11:27 PM.

 
Re: Вернулись с реки Народа

Спасибо!

 
Re: Вернулись с реки Народа

Я не знаю Ваш эл. адрес

Страницы: 1
Добавить публикацию