Страницы: 1 2 След.
RSS
Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014
 
http://www.marshruty.ru/travel/mokrayasynyahulga2014/  

Вернулись с Хулги, Полярный Урал (забрасывались на мокрую Сыню и шли на Хулгу через Колокольню)

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Спасибо!  

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Скорость прохождения Хулги впечатляет. Вы, может, поэтому и не видели рыбы, что летели на всех порах. Она там итак локально, местами. Одно место, там где упустили предположительно щучек, ВЫ нашли прямо очень точно, но много мест выше него пропустили. Фактически, это было последнее более-менее дикое рыбачье место на реке, дальше чувствуется присутствие местных.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ой, разве мы летели?:))) Мы не торопились:)) Просто отпуск 3 недели, а мы еще с заброской застряли. Но, согласна, первый порожистый день при наличии времени лучше растянуть на 2, там самые красивые места, потом тоже можно было бы потормозить..ну, может когда на пенсию выйдем..

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ирина) классный рассказ, спасибо. А у нас с 9 по 29 не было ни одного дня без солнца, в том числе и на западной стороне. Через горы шли в шортах, плыли в футболках. Дождь был один раз ровно полдня и ровно через 10 минут после прибытия в избу в устье Тыкотловы)

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Повезло вам. Но у нас, кроме заброски тоже ничего так с погодой было. Не жара, но и не холод, дожди иногда..а Ваш отчет есть?

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Странные мужики вам попались,  идущие с Балбантов. Почему не по Тыкотлове шли? В 2007 я шел в обратную, с Хулги вдоль Балбанью на Кожим. Скучаю по тем местам.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ничего странного. Одна из целей была - исследовать участок Хулги между Тыкотлово и Балбаньъю. О Балбанъю не нашли никакой информации, хотелось погулять по ней, заодно на Балбанты заглянуть. Еще куча причин.О чем ни сколько не жалеем. Тыкотлово нам известна и совершенно не интересна. А потом каждый с ума по своему сходит. И о странности кого-то "судить за глаза" не стоит.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Странными в том смысле, что по Тыкотлове сплавляться можно и она впадает в Хулгу повыше. По Балбанью инфа моего товарища висит в сети аж с 2007, а более подробный отчет у Д.Бирюкова за 2008г. А по Тыкотлове  хотел бы получить инфу, т.к в планах сплавиться по ней. Буду благодарен, если напишите: neubauer@inbox.lv

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Вы же сами пишите, что скучаете по тем местам (кода шли вверх вдоль Балбанью), а говорите: "странные" :)  

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

На Тыкотлову в этом году, кажется 22 июля должна была заброситься группа, не помню, правда, откуда я это знаю:)) То ли совместную заброску предлагали, то ли объявление было. У меня в файле подготовки к походу запись осталась.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Какая сладость читать такие отчеты среди рабочей и прочей местничковой суеты!!! Хочу ТУДА!
Мы были в тех краях, в это году тоже собирались на Хулгу, переписывались с Коковкиным ("любой каприз за НАШИ деньги, такой его девиз!), не сложилось. Мы могли бы быть на вашем месте. Кто-то подумает, ненормальные. Да, мы такие. Это, что-то в крови такое....Первобытное.. Атавизм.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Идти вверх и идти вниз-две большие разницы. Вниз предпочитаю плыть.)

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Забавно :))
На тот случай.. что у вас случилось с вездеходом при заброске - очень помог бы спутниковый телефон. Водителю не пришлось бы к хантам топать и искать связь, а вам томится в долгом ожидании теряя время.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Самое смешное, что телефон у него был..но остался дома:)) мы же теперь думаем над этим вопросом...дорого:(

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

мы же теперь думаем над этим вопросом...дорого:(
--------------------------------------------
Сейчас уже вполне доступно.  Сам с таким  хожу.. Скажу честно - удобно и надежно. К хорошему быстро привыкаешь.


 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

угу...это не дорого?:((( А еще сама связь у него сколько стоит:(

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ой, Ольга, точно..у меня в файле подготовки записано, что вы 11 человек собирались на Хулгу 18 июля:)) Так куда вы в результате сходили?

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

угу...это не дорого?:((( А еще сама связь у него сколько стоит:(
-----------------------------------
Да элементарная поездка в те же Саяны или на Байкал.. обойдётся ничуть не дешевле.  А  телефон покупается на не на один год.  Симка на 75 минут стоит 6514 рублей.  На месяц похода вполне хватит. Тем более..  для группы 4-5 человек это вообще копейки.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

ПОшли в совсем другие края. И команду не набрали (у всех свои причины) и сроки сократились до 2-х недель на все про все. На Хулге тайменя можно поймать или это байки?

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

На Хулге тайменя можно поймать или это байки?
------------------------------------
На Хулге таймень есть, но мало. В общем..  как повезёт.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Ну мы ваще ловить почти не умеем, поймали же таймешонка:) (см.отчет). Конечно не такого большого, как у Alexandrov, но тоже 2 дня ели.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

для группы...а мы вдвоем ходим...в общем будем копить и думать:)

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

В 2007 я поймал таймешка под 3кг. Что характерно, хариуса не было вообще. С тех пор речку, похоже, сильно заездили.

=Дождя хватит на всех=
=Дождя хватит на всех=
 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

для группы...а мы вдвоем ходим...в общем будем копить и думать:)
-------------------------------
Мы тоже вдвоем ходим.. долго думали. и наконец купили, о чем не жалеем. Случись что серьёзное..  шансы спастись увеличиваются во много раз. А без связи... найти человека в тайге, это всё равно что иголку в стоге сена.
Тем более я уже попадал в ситуацию..  Будь у меня тогда телефон - мне не пришлось бы 10 дней выползать.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Николай! Ужас какой! Да, все может случиться. Я вас, наверное, немного понимаю - у меня врожденный вывих как раз тазобедренного сустава и иногда бывают приступы, что на ногу не ступить. Собственно, поэтому мы водники (муж раньше альпинизмом занимался). Странно только, что вы не сделали себе шину или хоть тугую повязку из подручных средств..Конечно спутниковый телефон тоже не гарантия спасения (пример трагедии в прошлом году в Путаранах), но шансы увеличивает...надо еще прокаты посмотреть..

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

На Хулге поймать тайменя сложно, его там мало, за ним нужно охотиться. За 2 недели сплава на двоих мы видели 4 хвоста, а поймали только одного. Нас подвозил один манси, накануне он поймал таймешонка на 6 недалеко от поселка и продал его за 3т.р. Это дороже, чем муксун, например, и свидетельствует об особой ценности тайменя в тех местах. Кроме того, никто из местных не знает, где таймень стоит и как его ловить, но все точно знают, где и, главное, почему тайменя нет)  Все это как бы намекает на его немногочисленность.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Отчета нет, лениво. Я вел дневник в литературном, полусказочном стиле, для себя, "поржать", фотки кое-какие есть. Поход получился авантюрным и очень необычным. Наверное, в первые за все время это был настоящий отдых, полнейшая моральная расслабленность. Все-таки дата возврата должна быть открытой: хочешь - идешь, не хочешь - не идешь, идешь куда хочешь и когда хочешь, единственное ограничение - продукты. И то, смотря как посмотреть: мы, например, половину продуктов привезли обратно, хотя брали с собой самый минимум, т.к. шли через горы. Горы.... без слез не вспомнишь, как выкидывал носки, снасти, чтобы только облегчить ношу на полкило. Но эти полкило стоили десяти. Отдельно стоит отметить степень везения, сопутствовавшую на протяжении всех 3 недель. Эта степень была такова, что даже лодка рвалась именно тогда, когда это в последствие оказывалось нужным. Ближе к концу похода у нас с напарником по каждому новому факту везения случались истеричные припадки смеха со слезами, и появилась куча черных приколов на предмет компенсации этого везения каким-то одним большим катаклизмом. Мы были абсолютно уверены, что вертолет не долетит до пункта назначения. Но вполне допускали, что в порядке обратной компенсации выжить удастся только нам двоим. Авантюрным поход получился, потому что к 3 неделям можно было легко прибавить еще 2, если бы не какая-то невероятная цепочка случайностей. Все-таки по-большей части мы шли на авось. Да и поломаться там было где, и вообще зверья полно. Но все сложилось удачно, отлично поработавшие физически и отдохнувшие морально, вернулись целыми и невредимыми, даже целее и невредимее, чем были)

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Николай, спасибо за поддержку в выборе обуви. Пешку я прошел мокрым, неопрен в кедах, коротенькие сапоги из ЭВА использовал на стоянках и на равнине. Есть предположение, что можно было ограничиться одними хорошими сапогами, как вы и рекомендовали. А напарник в своих броднях намучился капитально, он был просто перманентно мокрым на всем протяжении похода. Касательно спутникового телефона - за 47 тыщ его можно взять в аренду на 47 недель, это много лет походов.

Edited by pilotfitz on 25/10/14 12:58 AM.

 
Re: Мокрая Сыня-Колокольня-Хулга 2014

Насчет бюджетного варианта телефона. Второй год подряд ходили на Приполярный с телефоном Ericsson R290 (купили слегка б/у на авито за 17 тыр с доп.аккумулятором). Телефон двухмодовый (т.е. и GSM, и спутник), работает с обычной симкой МТС в режиме международного роуминга (спасибо http://www.mts.ru/mob_connect/roaming/i_roaming/satellite_sea/). При звонках почти каждый день по паре минут -- за две недели уходит рублей 500 (т.е. действительно 17 руб/мин). Вполне бюджетно.

Связь, конечно, не ахти (наверняка хуже, чем у Иридиума). Приходилось ждать спутники и выбирать места с открытым на юг горизонтом (на реке -- галечники). Спутники мы ловили примерно так: вечером на стоянке включил -- связи нет -- сразу выключил (чтобы экономить аккумулятор). Потом как выдалось свободное время (через полчаса, час) -- опять попробовал. Обычно если уж не в первый, то во второй-третий раз связь была. Серьёзных проблем с этим не помню. Для наших целей -- успокоения родственников и самоуспокоения, а также общения с вездеходчиками -- такого качества связи вполне хватало. В более южных широтах должно быть ещё получше, в северных -- похуже.

Модель телефона сама по себе очень древняя (например, нет кириллицы -- не почитаешь sms от провайдера, что иногда важно). Но, насколько мне известно, новых таких просто уже не делают (двухмодовых под Globalstar).
Двух аккумуляторов на две недели хватает едва-едва.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию