Страницы: 1
RSS
Два нюанса Белого моря из Подольска
 
Нам повезло. Мы проскочили меж штормом и артиллерийскими стрельбами флота.
Меж глюками, внутренним отчаянием и бессилием. Меж всем…..
Сейчас очень сложно придумать маршрут, который еще никто не проходил. Мне это удалось.
Оно было у всех на виду, просто никто не задумывался о том, что на веслах можно пересечь
Белое море по центру. Мы это сделали!
(Пусть написанное нескромно выглядит, пусть! Такой маршрут бывает один раз в жизни, если повезет!)
В моем фильме достаточно географической информации о походе…
В моем фильме не достаточно информации о психологии таких походов…
Фильм 27 минут https://yadi.sk/i/uos2B1DWcNV48


 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Плз, собственная скорость катамарана на одной паре распашных весел.

Geometr
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

В фильме, в начале перехода через Б.М., снят экран GPS навигатора. Ветер в тот момент встречный, но легкий. Смотрите.

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Здорово!

Дороги  хватит на всех!


Дороги  хватит на всех!


 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Ну сильны бродяги! С погодой повезло, штормом могло здорово потрепать.

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

арт стрельбы по мишеням ведутся верно,не просто в белый свет как в копеечку.
откуда такая информация и от куда о стрельбах в том районе?
однако 5-6 км/ч довольно бодро для ката

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

вы ж всё равно двое были,могли спать по сталинской системе 15 к двум.
тогда бы глюков можно было избежать

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

тоесть 15 минут сна,45 бодрствования,и так далее,так можно продержаться несколько суток.
проверенная система,у меня друг дальнобойщик иногда так практикует.
Cталинская система))


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

\\\\\\\\арт стрельбы по мишеням ведутся верно,не просто в белый свет как в копеечку.
откуда такая информация и от куда о стрельбах в том районе? \\\\\\\\\\\\\\\\
Часов через 10, после того как доплыли, с той стороны, откуда пришли, были слышны очень далекие характерные звуки. А к вечеру по горизонту прошли две серых тени в сторону Северодвинска. Говорят там в это время Путин был с визитом.
То что по мишеням, понятно. Но нам для полного счастья именно этого и не хватало.
\\\\\\\\\\\\\\\тоесть 15 минут сна,45 бодрствования,и так далее,так можно продержаться несколько суток.\\\\\\\\\\\\\\\\
У нас не получалось, хотя и планировали перекимаривать. Раздеваться и лезть в спальник на 20-30мин. не будешь. Да и спальник не в луже лежать должен и под тентиком, а даже небольшой тентик здорово парусит. Мокрые были, ночью за 20мин.отдыха околевали, за веслами отогревались и.т.д.
Были минут по 5 забвения в луже.....

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Молодцы!!! Респект. Вспомнил, кстати, что папа Антона Родионова (который на этом форуме ведёт медицинский раздел, aVR) , году этак в 1968 в одиночку (!) на байдарке Салют сделал то же самое - пересёк Белое море. Это я вспомнил не для того, чтобы умалить Ваше замечательное достижение. Просто иногда нужно вспоминать, что "были люди  в наше время..."

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Поморы в своё время возможно тоже делали это,неоднократно

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Вы абсолютно правы....
И я тоже писал месяца полтора назад на этом же форуме:
\\\\\\\\\\\\\\Белое пересекали издавна, а в 1967 и 1968гг. (по найденной мной информации) в одиночку, на байдарке «Луч» с парусом, дважды это совершил мужественный человек, один из основателей водного туризма в СССР, Владимир Иванович Родионов.
Но нигде в сети мне не удалось найти и намека на пересечение кем либо центра Белого моря чисто на веслах.
Из этого я и сделал вывод о первопрохождении. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Фактом своего похода В.И.Родионов здорово помог мне в аргументации перед женой и друзьями с 5-6к.с. за плечами того, что в моей затее пересечения Б.М. присутствует не только старческий маразм, но есть и здравая составляющая...



 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Поморы в своё время возможно тоже делали это,неоднократно\\\\\\\\\\\\\\\
Так не "возможно", а делали наверняка. Они были местными жителями и этим все сказано!
И наверняка не настолько дураки, что бы пренебрегать парусом....
Но согласитесь, мотор и парус, парус и весла- разные категории.


 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

эх,когда стоит мотор,то парус и вовсе баловство не нужное))
Кстати а долго вы до Соловков шли,прогноз как то запрашивали,была возможность?
Я вот думаю до Соловков дойти с Ухтнаволока.Стоит вопрос как бы узнать погоду вперёд на сутки,когда там нет сот связи и иридиума.На Жигином возможно будет прогноз узнать у людей кто маяк обслуживает?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Посмотрел, где Ухтнаволок.
В проливе Вост. Соловецк. Сальма бывают сильные течения, выдавливающие в открытое море. Если они сопряжены с ветром- опасно.
У нас там самый стрем был....
--------------------
Рекомендую зайти на Анзер. Северное его побережье. На Южном сотня метров отмелей в отлив. А потом на Соловки.
-------------- На Жижкином сотовой нет. Есть стационар наверху, по каким то "СевКомКарточкам" Позвонить дадут, в обмен на деньги.  На Анзере есть точки, где сотовая берет.
--------------Прогнозы- дело святое! Лежу, упираясь поднятыми ногами в скат палатки, чтоб каркас не сломало. Читаю на талефоне-3-5м.с. - Хорошо!( Кузомень)

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Да.... здоровы, мужики!

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Скорость для весельного ката безусловно высока.
Перед тем как пойти, я подыскивал баллоны. Монобаллоны. Мне нужные обводы. Каркас-в данном случае второстепенен. Искал баллоны от Кулика до «незалежной», благо тогда «незалежная» подпрыгивала еще не слишком высоко.
Нашел. Нижний Новгород. Хозяин-руковод (Дмитрий Долгов. переписывались более месяца). Когда посылку получил, распаковал, накачал… слеза навернулась.
Я сам проектировал. шил и клеил баллоны катов. Ненавижу лажу в дизайне и изготовлении. Могу оценить.
Но ребята из Нижнего сработали на славу!
Оставалась моя решимость, каркас и напарник.---------------

Edited by vadimdiz on 03/11/14 12:44 AM.

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Вот это тема!
Отличный фильм, классный переход, дай Бог ещё!!!

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Спасибо! Теперь попробую сочинить маленький, строк на 50 рассказик о самом стремном, с моей точки зрения, участочке нашего пути. Длиной в 300м.
Он, может быть, будет очень кстати для понимания всей серьезности морских "сношений".

Edited by vadimdiz on 04/11/14 09:07 PM.

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Маленький рассказик, но прежде, для удобства тех кто читает и смотрит (Просмотрело около 150 за 10 дней.Конечно на "Ю-бе" кол-во просмотров превышало бы на порядок, но мне дороги просмотры людей не посторонних, своих, понимающих...... Еще моя бабушка четко донесла до меня смысл поговорки: -"Молодец, среди овец........." ) еще раз ссылка на мой фильм https://yadi.sk/i/uos2B1DWcNV48
А теперь мой маленький рассказик о самом стремном, на мой взгляд участке похода. Всего то 200-300 метров......
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Саша, мой напарник –« Да че ты! Сто тридцать прошли, а тут всего двадцать пять!»
------------------------------------------------------------------------
Когда мы с трудом прошли последние километры до о. Анзер – напарник расслабился.
Мы спрятались от волн за косой этого острова.
И хоть мы и шли против ветра, нам оставалось всего метров 200-300, точно в такой темноте было не разглядеть.
Мы шли к косе, а четко через нее, навстречу дул ветер. Он перелетал ее, оставляя около 70м. мертвой зоны и начинал как то ненормально усиливался.
За спиной бушевало 140км. ночного шторма….
Обычный ритм-600 гребков, смена. Это примерно 20мин.
На подходе к Анзеру стало тяжело, сократили вдвое-300 гребков, смена.--
На воде я никогда не встречался с таким ветром.........
Без порывов и каких либо изменений в динамике, за 200-300 м. до берега встала плотная стена.
Стена ветра не выла, не ревела, мы вполне слышали друг друга и особо не напрягаясь, могли переговариваться.
Было непонятно и мы гребли сильно.
Баловаться с навигатором было уже некогда, я и так, сквозь ночь видел, как становится мутнее близкий берег.
100 гребков- смена. Мы стоим на месте.
Простите! То есть это Мы с напарником, прошедшие уже 300км., вкладывая попеременно всю силу наших мышц в мощные академические весла и полторы минуты работы на каждого, не можем противостоять ветру?
--Пять, десять минут бешеного ритма. Мы на месте.
Мы меняемся в один прыжок, гнутся 36*1.5 д16т. Еще десять минут бешеного темпа.
--Мы на месте.
Я начинаю просчитывать что вынесет через пару суток на Кольский…. Похоже мы теперь оба поняли….
Для восстановления сил уже не хватает времени. В таком темпе нам осталось минуты три…..
--И….! РАЗ! И….! РАЗ! -Громко рычу я, задыхаясь. Он делает все что может!
--25 гребков- смена, 25 гребков- прыжок в прогиб палубы, на рюкзаки и морду плашмя, чтобы эта чертова стена ветра не могла за что нибудь лишнее ухватиться и сгрести нас своей лапой…. И медленно, медленно в ночи стал очерчиваться совсем близкий Анзерский берег.
                                                      03.11.14. Подольск.
Edited by LeonidS on 07/11/14 08:17 PM.

Edited by vadimdiz on 07/11/14 08:42 PM.

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

Посмотрел видео,молодцы.Это ж надо, иметь смелость,силу воли пойти на такое приключение.Если не сложното с,можете ли ви описать свой катамаран,а именно характеристека,и сколько вам лет?Как долго вы будете ходить по походам?

 
Re: Два нюанса Белого моря из Подольска

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Если не сложното с,можете ли ви описать свой катамаран,а именно характеристека....?\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Баллоны -4,8м \50см\Vобщ прим 1,5. Габариты каркаса на вскидку не помню.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\Как долго вы будете ходить по походам?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
42года,3месяца,5дней.

Страницы: 1
Добавить публикацию