Страницы: 1
RSS
Филиппины. По морю на надувном катамаране.
 
Coron(Busuanga) - Apo reef - Busuanga - Culion - Linapacan - восток Палавана до Taytay, переезд, запад Палавана до Sabang.

карта

Катамаран чисто моторный, паруса не было. длина 6.5 ширина 2.5м.
Раму везли с собой, д16т, анодирована, порезана на куски не более 120см.
Мотор Сузуки Df6 с длинной ногой.
Всё везли с собой в самолете 4 человека в багаже.
Полный вес катамарана со всем необходимым с мотором и упаковками 120кг.
Личные вещи и снаряжение вмещали в 8 кг ручной клади.
в Манилу летели Etihad-ами,  багаж 30кг, ручная кладь 8кг.
На регистрации в Домодедово представитель авиакомпании сказал что у нас на четверых перевес 1кг, вместо 120 на весах 121кг, предложил оплатить чем очень сильно удивил.
Платить не стали (там килограмм перевеса стоит баксов 70) забрали из багажа в ручную кладь тент, как раз килограмм. Правда с тех пор тента больше никто не видел.
Из Манилы в Корон плыли на пароме. Паром ходит по пятницам, под него подгадывали. есть другие паромы которые ходят в другие дни но на них не купить билеты в интернет а на этот можно. 2Go Travel.
На пароме можно без проблем провезти живого слона, не то что катамаран. правда мы на паром опоздали, застряв в Манильских пробках, но он нас полчаса подождал.
В Короне заранее забронировали дешевый отельчик на берегу чтобы там собраться и катамаран спустить, но обломались, там весь берег оказался в кустах и колючей проволоке.
Все равно решили катамаран собирать там а потом увезти его на берег на машине.
Собрались за день, но потом начались мелкие неурядицы, я неудачно упав вырвал на двух пальцах руки мясо до кости, и отказался заводиться мотор, после прошлогоднего тайского бензина карбюратор закис намертво.
А я его тогда специально промывал от солёной воды бензином, но ошибка была в том что бензин тайский с очень стремной заправки.
Плюс выходные, все магазины закрыты а мне перевязочного надо много купить. Мы переехали на Cabo beach, где уже собирались в 13 году и за 2 дня все проблемы постепенно рассосались, мы вышли.
Переезд выглядел грандиозно, катамаран на крыше автобуса и всё это едет через центр города.
Пока стояли на Кабо был довольно свежий ветер и переменная облачность, как вышли - полностью выключили ветер и включили солнце на полную катушку, и так было до конца похода.
На первом же маленьком необитаемом островке мы обнаружили что утеряли в дороге тент, но было уже поздно.
Начали играть в ранние подьёмы с рассветом чтобы куда-то дойти пока не началось пекло, его переждать в тени и ещё немного пройти после 4 вечера.
Сходили на Апо риф, красивое место, вулканических риф с маленькими островками всеми насквозь изъеденными морем и ветром.
Пребывание там платное, точно не помню, кажется по 250песо в день с человека, пива нет, последнее пиво выпросили у немцев-дайверов на корабле, пробыли 1 день.
Довольно симпатичные небольшие острова на северо-западе от Бусуанги (Tara island) и маленькие островочки-баунти. Мы там ночевали,  купили в деревне курицу, праздновали 1 мая.
3 мая был бокс, американец с филиппинцем, от которого все местные на ушах стояли, мы решили посмотреть его в цивилизации. Зарулили в отельчик на севере Бусуанги.
Очень симпатичные островки между Бусуангой и Кулионом.
Пробовали рыбачить, ловится всякая хрень  местные говорят хорошо в это время идёт осьминог и кальмар.
На Кулионе заходили в мангровую реку.
Два дня стояли в проливе на маленьких диких островках до Линопакана и после, там хорошо, только ко мне какая-то хрень присосалась и пыталась управлять моими мыслями :)
В Линопакане купили мороженого
Потом дошли до ТайТай, там старинный испанский форт
Переночевали в цивилизации, катамаран ночевал у береговой охраны.
С утра переехали на западную сторону Палавана, там мы уже ходили на нг 13-14.
В Порт Бартон не пошли, это место засасывает как трясина, в прошлый раз нас засосало и мы не успели в подземную реку.
Ночевали в очень симпатичном месте, жарили рыбу которую купили в деревне.
в Сабанг приплыли сильно заранее чтобы таки попасть в подземную реку.
У нас был проект посетить её на своём катамаране, это не очень легально.
Два дня мы пытались туда прорваться на катамаране, безуспешно. Команда была не очень  решительна для плавания ночью а днём вход в реку очень тщательно стерегут охранники.
У нас уже почти получилось, но в команде были мальчиши-кибальчиши, которые зачем-то рассказывали все наши планы охране.
Пришлось посетить в рамках экскурсии.
Оно того стоит, чудо света.
В Сабанге всячески  развлекались, по вечерам протирали голосовые связки тандуаем.

Прошли всего 750км по морю. не торопились, 16 ходовых дней.
В цивилизации жили на стапеле, антистапеле и два раза на маршруте, остальное время в палатках.
Из Сабанга в Пуэрто Принцессу на машине, Из Принцессы в Манилу самолет Airasia, и домой.

много фотографий


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Сергей ты крут. В кризис, не снижаешь обороты а только наращиваешь, чем не пример для  для подражания.
Не могу только твои фотки до конца посмотреть, их слишком много )


Edited by t1ourist on 17/09/15 10:16 AM.

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Круто!
Какая скорость была с мотором? Много прошли

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Вот это выживание. Сколько ж там градусов летом, Сережа?

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Миша,  мы были в мае. Но в мае там жарко. днём в тени примерно 35. сколько не в тени я не знаю и не хочу вспоминать, потому что эти упыри ещё при перелёте "туда" протеряли тент, а потом у нас настало коллективное безумие и мы не догадались купить какую нибудь тряпку на замену. В результате практически весь поход свёлся к поиску стоянки, где с утра будет тень, и с вечера желательно тоже.
больше в мае я в ЮВА не поеду. жарко. нету ветра и облаков. Но всё равно это имхо лучше
чем в Баренцевом летом при +2..-0
Осенью - зимой, другое дело. Многие, комплекцией по стройнее, умудрялись в Таиланде мёрзнуть и одевать свитера.
Кстати летом там тоже хорошо, правда тайфунаы Но от них прохладно.

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

>Какая скорость была с мотором?

12-14.5 в зависимости от течения. в среднем 13.5. в мае ветра практически не было.
Имхо 6л.с на таком катамаране для скорости - избыточно.  При 2.5 лошадях по ровной воде 11.5км\ч
Но при хорошей волне и ветре мощность очень помогает. в 14 году ходили в районе Симилан но 4х метровой зыби плюс метровая волна, мотор выручал.



 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

да ну, где там крут. я матрасник. плаваю на надувном матрасе по тёплому морю, пью пиво с креветками, пока другие замачивают горох.


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Сергей, очень круто!
Мало, мало завидую)))
Ну а Порт Бертон реально дыра - там потеряться можно на почти неограниченное время...

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

>>Порт Бертон реально дыра

складывается впечатление, что это не просто дыра, а чёрная дыра :)))

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Лентяй))

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Кто лентяй? где лентяй?


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

++ я неудачно упав вырвал на двух пальцах руки мясо до кости,++

Сергей, как в условиях тропиков рана заживала? Не гноилась?

Про фото.
Жаль, что совсем нет подписей.
фото 364 - хорошие зубы. Я бы при таких зубах тоже улыбался бы только так. )
ЗЫ Про объявившуюся на судне деву из скромности не спрашиваю.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

рана заживала хорошо, т.к я сразу к ней серьёзно отнёсся, памятуя прошлое наше путешествие в тех краях. тогда Андрей поцарапал ногу, неделю ничего не делал типа само заживёт, образовалась жуткая гниющая рана, ели залечили при наличии врача в команде.
в этот раз врача не было, руководство по заживлению взял на себя, по 4 перевязки в день, мыл хлоргекседином, как немного закрылась, мазал левомеколем. неделю не купался, потом после купания перевязка.  аккурат к концу похода зажило :(


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

девочка с улыбкой  это Шина (имя) Очень хорошо поёт и играет на гитаре, и песни сама сочиняет
https://www.youtube.com/watch?v=tL6WwkesQZs
местная, живёт в Пуэтро Принцессе, вписывает туристов  https://www.facebook.com/shineeshineeshine

дева на корабле - Сандра, австриячка, путешествовала, жила на пляже в палатке, грех ей было на катамаране не оказаться.



 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

жизнерадостное видео
https://vimeo.com/140891443


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

жир!

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Серега-видюха-супер! Люблю когда с юмором
подводная съемка пуска движка-класс!

не очень стремно было в плане местного населения? Как-то не очень-то они дружелюбно выглядят;)

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

видео - это надо благодарить Alkosа, Сашу Косухина

>Как-то не очень-то они дружелюбно выглядят;)
За стрёмным местным населением надо на совсем другие континенты, там где игиииил и тагииил.
в ЮВА даже если и страшные снаружи то исключительно добрые внутри.


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Большое спасибо за толковый ответ!
А видео и правда замечательное, очень поднимает настроение )))

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

тут люди ещё спрашивают, я отвечу здесь развёрнуто:

>Как Вы считаете подобную движуху по морю на катамаране с мотором реально вписать в 60 т. руб с человека?
>Самолет в районе 30 т. руб - на остальное хватит тридцатки?


Сейчас самолёт до Манилы можно и дешевле найти. от 20 тыс.
Вот насчёт "на всё остальное" 30т я не уверен. Ну если забомжевать то наверное должно хватить.
Опять же вопрос на какое время? И если времени немного, то денег в единицу времени уходит больше.
Для примера, у нас на 3 недели  получалось порядка 800 долларов с человека.
Это гостиница в Маниле, такси в Маниле, паром, гостиница в Короне 2 дня, много такси в Короне, 3 раза гостиница на маршруте, 2 дня гостиница в Сабанге, такси на переезд через Палаван, такси Сабанг-Принцесса, еда в кафе когда жили в гостиницах,
нац парк на Апориф, всякие развлечения пещера, тарзанка в Сабанге, пиво, тандуай в количествах. Гостиницы 500-1000руб с человека, в Сабанге 300 с человека. С такси надо торговаться, изначально обьявляют раз в 10 больше стандартной таксы, но так не везде.

Надо учитывать нюансы.  Из Манилы на надувном катамаране плыть некуда.  Там сплошная населёнка.
Если населёнка не пугает, оно конечно можно, но изображать козла в огороде, ночуя у местных во дворе в палатке я не очень люблю.
И не все там так пускают, могут погнать со словами "мистер, вы заблудились, ваш отель вон там.."
И ещё местные в определённых местах совсем не понимают вот эту романтику и приключения на катамаране с палатками,
Они думают очень просто: у белого человека не может не быть денег. Он сюда прилетел на самолёте, привёз странную фигню с моторчиком, палатки.
У него должно быть много долларов, просто он их зажал и не хочет давать им за ихние услуги, вот жильё, вот лодка, вот экскурсии, платите мистер.
Отели в крупных городах и популярных курортных местах могут стоить дешево, от 250-500руб за 2-3 местную ночлежку.
Соответственно думаю вполне возможно путешествие на катамаране с ночевками в дешевых гостиницах где-нибудь в районе Бохола-Себу. Но я там не был и точно не знаю.
Но чем уединённей места тем более неожиданную цену можно встретить, например маленький островок с белым песочком, соломенные домики, всего каких то 5 килобаксов за 1 ночь.
Соответственно если вы туда приплываете на катамаране, вас оттуда погонит суровый дяденька с помповиком.
У них там частная собственность на землю и разрешено свободное ношение оружия и кстати разрешено применение оружия для защиты своей собственности.
Так что если вас просят убраться,  это желательно делать очень быстро.
Относительно дикие места, пригодные для спокойной ночёвки в палатке есть на восточном побережье Филиппин,
но там очень узкий диапазон дат, когда нет тайфунов и гигантских волн.  
Вообще плавая на Филлиппинах на надувном матрасе надо к погоде относиться серьёзно.
А то может неожиданно размазать по поверхности моря. И как можно чаще заглядывать сюда http://www.pagasa.dost.gov.ph/
там ежедневный бюллетень погоды http://pubfiles.pagasa.dost.gov.ph/tamss/weather/pf.pdf
Еще для "похода с палатками"  пригоден Палаван вместе с соседними островами Бусуанга - Палаван.
Собственно я там и был 2 раза. Рекомендуемое направление именно Бусуанга-Палаван, господствующие ветры и течения будут помогать.  
До Палавана из Манилы относительно недорого летает Airasia и Cebu Pacific, катамаран на них возить получается, не дорого.  
До Бусуанга сложнее, раньше туда летали Cebu Pacific на А320, но сейчас они оставили только маленькие самолётики ATR72 там с багажом все плохо, увезти можно, но получится дорого.
До Бусуанги из Манилы ходит паром, паромы разых компаний ходят в разные дни, но на тот на который билеты можно купить через интернет ходит по пятницам в 5 вечера.
Паром очень недорогой (1200-1500 песо с человека) и нет никаких проблем с любым багажом  (можно увезти живого слона)
Паром приходит на Бусуангу рано утром в субботу и поздно вечером в Пуэрто Принцессу на Палаване. Потом идёт обратно.
http://travel.2go.com.ph/index.asp
Вот ещё сайт, узнал о нём недавно, не изучал http://www.atienzashippinglines.net/
Цены на еду, гостиницы, автобусы, такси, пиво лучше изучать на форуме Винского. там всегда можно найти актуальную информацию.
В Маниле таксисты непременно разведут. Пользуйтесь Uber.  В Маниле адские пробки, это надо учитывать.
По время для плавания, это на самом деле важно. Филиппины - страна тайфунов. Которые периодически сносят там по полострова.
Сезон тайфунов с середины мая по середину ноября. В это время с целью по плавать по океану на байдарке или надувной фигне туда лучше не соваться.
Это не значит что тайфунов не будет в другое время, просто вероятность меньше.  
За 3 недели на НГ 12-13 году у нас было 2 мимопролетающих тайфуна и 2 тропические депресии (недотайфун), одна из которых очень даже нам вставила.

Ещё необязательно таскать с собой катамаран, можно на месте арендовать небольшую банку с мотором или парусник. Если подойти к этому творчески может получиться недорого.
Такие примеры в русском интернете есть и подробно описаны.


 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Видео супер, жене показал, теперь она меня пилит, мол как надо путешествовать)))

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Здравствуйте, а можно спросить?
Друзья едут первый раз самостоятельно. Везут с собой балоны. Очень интересуются, где в Маниле можно приобрести трубы металические, фанеру и все такое? Какой то рынок или магазин? И можно ли на месте купить мотор подвесной?
Большое спасибо.

 
Re: Филиппины. По морю на надувном катамаране.

Наверное не в Маниле?  Вы прямо из Манилы стартовать хотите?
Металлические трубы, алюминиевые? Не знаю, не видел. в Маниле наверное где-то можно, не удивлюсь если будет дорого.  Гораздо проще купить бамбук или толстостенные пластиковые трубы для воды - это продаётся повсеместно в любом маленьком городке и по божеским ценам.  Фанеру думаю найдёте, только к фанере якорь надо сразу покупать.
Мотор я в своё время в Маниле искал, моторы вполне есть, только если новый то вам цена не понравится, дороже чем у нас. Б.у можно найти, но для этого нужно время, надо методично обьезжать все подряд марины и спрашивать, спрашивать.  Мне б/у показалось страшновато, по морю плавать. я возил свой, в самолёте вполне возится.
Наверное ещё возможен вариант купить у нас что-то вот такое  
http://xn--80ajb0aegrgdg1a.xn--p1ai/production/summer/motor-fish-pass
А на месте купить к нему мотоголовку новую, такие моторы в ЮВА продаются повсеместно и стоят очень недорого.
Потом мотоголовку можно с дисконтом продать, они вполне ликвидны.
Ещё вариант поискать филиппинцев или хоть русских на Филиппинах, их там есть, списаться и попросить поискать подходящий мотор по месту.

Страницы: 1
Добавить публикацию