Страницы: 1 2 След.
RSS
Холодное лето 2015

Этим летом мы опять побывали на Белом море в районе Чупской губы.Хотелось ещё поплавать по островам,посетить о-ва Илейки,Сидоров,Кишкин.А так же были планы сходить за Шарапов мыс в район Сонострова с осмотром остальных расположенных в тех местах островов и губ.Но холодная и штормовая погода вынудила сильно сократить наши хотелки,и мы лишь дошли до м.Яжевникова и простояв там два дня из-за штормов повернули обратно.Стартовали из Пулонги и двигались по часовой стрелки огибая остров Сидоров. Фоторассказ кому интересно  можно посмотреть здесь-http://rekaozeromore3.livejournal.com/2704.html

В этом походе отлично показал себя сияк Вектор,очень понравилось на нём идти в ветер и волну,а вот на  Щуке было тяжело в такую погоду.

Edited by shushmor on 12/10/15 04:26 PM.

Re: Холодное лето 2015

Зря ягель ободрали. Он очень медленно растет.

не знал

Я так понял вы ехали по дороге Вытегра - Медвежьегорск?
Как качество дороги?  

в целом нормальное.участок Вытегра-Медвежьегорск активно делают-снимают полностью поверхность и  заново реконструируют.из-за этого местами есть протяжённые куски дорог с грунтовой/щебёнчатой поверхностью.строят ударными темпами,даже ночью,скоро там будет отличная дорога как автодорога Кола!

++++ отлично показал себя сияк Вектор++++

Друзья жаловались, что от солёной воды каркас у Вектора быстро корродирует, а у Вас как с этим было?

Дай Бог. А то лет 5 назад ездили. Как после Вологды начались ухабы так я пожалел что поехал по той  дороге. А вытегра-медвежьегорск вообще сплошной стресс :  ямы вроде не видно и тут Бах и влетаешь.
А как участок от Вологды ?

я сразу по приезду замочил полностью Вектор в пресной воде .коррозии пока не замечено,правда он был то всего два раза на морях

от Вологды хорошо

Просто замочил и все?!
Саша, проверь на всякий случай внутреннюю поверхность стрингеров и всего такого. Я каркас Касатки мочалкой с мылом отирал, а внутри трубок - длинным ершиком. Не спрашивой, почему с мылом - больше под руку ничего не попалось, а от wd40 аромат потом не отобьешь. В общем, ужас что было - целый день на это ушёл. Правда, начал этим заморачиваться только через 3 дня после приезда, т.е. через 4-5 дней после выхода из моря. Теперь менее, чем на 3 дня, на каркасе в море не выхожу - оно того не стоит.
Может кто знает, чем лучше морскую соль отмывать в запущенных случаях, и что бы без особого запаха?

Edited by Blich on 16/10/15 09:28 AM.

да,два дня в ванной пролежал! ))
а как проверишь внутреннее состояние трубок,они же узкие,туда не заглянешь...
может быть поможет нейтрализатор ржавчины для оттирания морской соли..

Проверить внутренности трубок можно засунув в них какой-нибудь палец, ну или ребёнка попросить, если свои не влезают), но после того, как трубки высохнут. Пока они мокрые, кажется, что все норм, а потом кристаллы соли опять образовываются(
Если есть керхер какой-нибудь, то можно им попробовать - у него мощи должно хватить...

керхер есть,надо попробовать

++++Может кто знает, чем лучше морскую соль отмывать в запущенных случаях, и что бы без особого запаха? ++++

Морская соль прекрасно растворяется в пресной воде.  А то, что у вас белое на трубках, это и есть результат коррозии алюминия, и чем больше вы будете его мочить, тем больше он будет корродировать!

Edited by Lekay on 19/10/15 06:22 PM.

Ага! Но тогда встаёт другой вопрос)
Что делать, если уже виден результат коррозии алюминия - как с этим бороться?

Коллеги, давайте всё же обсуждать коррозию не в Вестях с маршрута.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Александр, приветствую. Тоже этим летом были на Белом море, и 21.07 тоже в заливе Залудье Сидорово. Проскочили правда быстро этот участок, все места были заняты, ушли с Сонострова на о. Асафий

Здорово Илюх!
А я думал вы в этом году  где-то в районе Беломорска плавали...
Залив Залудье это западная сторона Сидорова?
А мы как раз 21.07 переходили на о-ва Илейки
На Асафии разве не заповедник?

Залудье - это к западу от Сидорова. Мы начинали в Беломорске, финишировали в Кандалакше. Утром 21-ого вышли с Сонострова, прошли между Кишкиным и Сидоровым, на Илейках обедали, потом к вечеру ветер ослаб, дошли до старой баржи уже вечером и решили заночевать на Асафии. Заповедник конечно, но что делать. 22-ого уже пошли дальше, на Кольский берег.
Может, вы видели нас, мы примерно в час дня под парусом шли.

Не,в час дня мы только шли от о.Б.Горелый до о.Андронин,потом рыбачили.Вечером только до Илеек  дошли,немного  с вами разминулись,жаль...
Вы с какой стороны на Илейках обедали?Там два рыбака стояли лагерем на юго-западе.И собственно нормально встать то больше там негде было.Как у вас с рыбалкой было,ловили? А быстро вы с Сонострова дошли,с мотором кат? Шарапов мыс проходили нормально?

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию