Страницы: 1
RSS
Холодное лето 2015
 
Этим летом мы опять побывали на Белом море в районе Чупской губы.Хотелось ещё поплавать по островам,посетить о-ва Илейки,Сидоров,Кишкин.А так же были планы сходить за Шарапов мыс в район Сонострова с осмотром остальных расположенных в тех местах островов и губ.Но холодная и штормовая погода вынудила сильно сократить наши хотелки,и мы лишь дошли до м.Яжевникова и простояв там два дня из-за штормов повернули обратно.Стартовали из Пулонги и двигались по часовой стрелки огибая остров Сидоров. Фоторассказ кому интересно  можно посмотреть здесь-http://rekaozeromore3.livejournal.com/2704.html

В этом походе отлично показал себя сияк Вектор,очень понравилось на нём идти в ветер и волну,а вот на  Щуке было тяжело в такую погоду.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли

Edited by shushmor on 12/10/15 04:26 PM.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

в целом нормальное.участок Вытегра-Медвежьегорск активно делают-снимают полностью поверхность и  заново реконструируют.из-за этого местами есть протяжённые куски дорог с грунтовой/щебёнчатой поверхностью.строят ударными темпами,даже ночью,скоро там будет отличная дорога как автодорога Кола!

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Зря ягель ободрали. Он очень медленно растет.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Холодное лето 2015

не знал

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Я так понял вы ехали по дороге Вытегра - Медвежьегорск?
Как качество дороги?  


 
Re: Холодное лето 2015

++++ отлично показал себя сияк Вектор++++

Друзья жаловались, что от солёной воды каркас у Вектора быстро корродирует, а у Вас как с этим было?

 
Re: Холодное лето 2015

Дай Бог. А то лет 5 назад ездили. Как после Вологды начались ухабы так я пожалел что поехал по той  дороге. А вытегра-медвежьегорск вообще сплошной стресс :  ямы вроде не видно и тут Бах и влетаешь.
А как участок от Вологды ?

 
Re: Холодное лето 2015

я сразу по приезду замочил полностью Вектор в пресной воде .коррозии пока не замечено,правда он был то всего два раза на морях

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

от Вологды хорошо

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Просто замочил и все?!
Саша, проверь на всякий случай внутреннюю поверхность стрингеров и всего такого. Я каркас Касатки мочалкой с мылом отирал, а внутри трубок - длинным ершиком. Не спрашивой, почему с мылом - больше под руку ничего не попалось, а от wd40 аромат потом не отобьешь. В общем, ужас что было - целый день на это ушёл. Правда, начал этим заморачиваться только через 3 дня после приезда, т.е. через 4-5 дней после выхода из моря. Теперь менее, чем на 3 дня, на каркасе в море не выхожу - оно того не стоит.
Может кто знает, чем лучше морскую соль отмывать в запущенных случаях, и что бы без особого запаха?

Edited by Blich on 16/10/15 09:28 AM.

 
Re: Холодное лето 2015

да,два дня в ванной пролежал! ))
а как проверишь внутреннее состояние трубок,они же узкие,туда не заглянешь...
может быть поможет нейтрализатор ржавчины для оттирания морской соли..


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Проверить внутренности трубок можно засунув в них какой-нибудь палец, ну или ребёнка попросить, если свои не влезают), но после того, как трубки высохнут. Пока они мокрые, кажется, что все норм, а потом кристаллы соли опять образовываются(
Если есть керхер какой-нибудь, то можно им попробовать - у него мощи должно хватить...

 
Re: Холодное лето 2015

керхер есть,надо попробовать

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

++++Может кто знает, чем лучше морскую соль отмывать в запущенных случаях, и что бы без особого запаха? ++++

Морская соль прекрасно растворяется в пресной воде.  А то, что у вас белое на трубках, это и есть результат коррозии алюминия, и чем больше вы будете его мочить, тем больше он будет корродировать!

Edited by Lekay on 19/10/15 06:22 PM.

 
Re: Холодное лето 2015

Ага! Но тогда встаёт другой вопрос)
Что делать, если уже виден результат коррозии алюминия - как с этим бороться?

 
Re: Холодное лето 2015

Коллеги, давайте всё же обсуждать коррозию не в Вестях с маршрута.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Холодное лето 2015

Александр, приветствую. Тоже этим летом были на Белом море, и 21.07 тоже в заливе Залудье Сидорово. Проскочили правда быстро этот участок, все места были заняты, ушли с Сонострова на о. Асафий

 
Re: Холодное лето 2015

Здорово Илюх!
А я думал вы в этом году  где-то в районе Беломорска плавали...
Залив Залудье это западная сторона Сидорова?
А мы как раз 21.07 переходили на о-ва Илейки
На Асафии разве не заповедник?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Залудье - это к западу от Сидорова. Мы начинали в Беломорске, финишировали в Кандалакше. Утром 21-ого вышли с Сонострова, прошли между Кишкиным и Сидоровым, на Илейках обедали, потом к вечеру ветер ослаб, дошли до старой баржи уже вечером и решили заночевать на Асафии. Заповедник конечно, но что делать. 22-ого уже пошли дальше, на Кольский берег.
Может, вы видели нас, мы примерно в час дня под парусом шли.

 
Re: Холодное лето 2015

Не,в час дня мы только шли от о.Б.Горелый до о.Андронин,потом рыбачили.Вечером только до Илеек  дошли,немного  с вами разминулись,жаль...
Вы с какой стороны на Илейках обедали?Там два рыбака стояли лагерем на юго-западе.И собственно нормально встать то больше там негде было.Как у вас с рыбалкой было,ловили? А быстро вы с Сонострова дошли,с мотором кат? Шарапов мыс проходили нормально?

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

На острове с высотой 18 м, на южной оконечности. Шли под парусом весь поход, мыс Шарапов прошли без проблем, ничего особенного не заметили около него

 
Re: Холодное лето 2015

ибо,грешен.
стараюсь беречь природу,но голова иногда даёт сбои верно.
вот мы ягель подрали не задумавшись.
надо быть аккуратнее конечно,и думать хорошо прежде чем что то делать.
места эти  мегапосещаемые и поэтому каждый должен беречь то что ещё растёт и живёт.
это в глухих местах ещё позволительны некоторые вольности.а тут что в том же городском парке - каждый сорвёт по травинке/листочке/веточке ,и ничего не останется после.
каюсь.

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Холодное лето 2015

Ну это конечно бред, про обдирание ягеля. В экосистеме, редко посещаемой людьми, и срубить несколько деревьев - это прорежение просто. Вот в городском парке сломать куст плохо, поскольку жителей миллионы, если каждый так быдет....

 
Re: Холодное лето 2015

Угу, угу, и бутылку пластиковую или пакет оставить - это не мусор, а один предмет просто. И какать тоже можно прямо рядом со стоянкой, оставляя цветочки из туалетной бумаги, не закапывая за собой.
Все хоженные маршруты, популярные маршруты уже и так сильно засраны.
В губе Чупа отдыхает большинство байдарочников с Керети, да и вообще ходят вдоль берега БМ люди активно. Так что ходить там надо очень бережно.

А зачем в походе может потребоваться срубить несколько деревьев - сие для меня тайна великая есть. Только может быть из-за неумения, слабо развитых навыков хождения в поход?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Холодное лето 2015

Саш, да я не про тебя, про ягель я тоже узнал после того, как изрядно попортил я про рассуждения товарища о "несколько деревьев спилить" мол ерунда. Тем более глупо, что если место не хоженное, дров там на земле и вообще и так кругом полно. Там ерунда, здесь ерунда, потом леса сгорают, а у рыбацких стоянок - помойка.
Тем более зачем рубить "несколько деревьев", если есть снаряга для ночевки?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Холодное лето 2015

Гена,я понял.Просто привязался к последнему сообщению.


___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
Страницы: 1
Добавить публикацию