Страницы: 1
RSS
Камчатка, пеше-водный
 
Смотрю, Камчатка в этом году популярна ))))  Нам тоже удалось ухватить билеты в Петропавловск по "распродажным ценам".  С 13 по 27 августа, небольшой компанией в 24 человека, мы сплавились по р.Быстрая (Малкинская) от пос.Ганалы до Японского моста, затем посетили ледяные пещеры, поднялись на вулканы Горелый и Мутновский, погрелись в горячих Дачных источниках, поглазели на Мутновскую ГеоТЭС и встретили рассвет в бухте Жировой на берегу океана. В общем, было все то, что мы представляли себе при упоминании слова "Камчатка" - была разнообразная  рыбалка и бутерброды с икрой, симпатичные и злобные медведики, конусы вулканов и провалы пещер,  сногсшибательные окружающие пейзажи и откровенная погодная "жопа", марсианские пески и тропические заросли, завывания ледяного ветра, срывающего палатки и тихий шепот океанского прибоя....  
То, что отдельные "умники" называют модным словом "трейлер", лежит  здесь  ))))

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Клип славный! Приколы мне понравились- мыльные пузыри, девушка в вечернем платье на фоне всего того -этого! Погодка вас "побаловала" изрядно!... Вопрос- а то , что вы катамаран скотчем связывали- это как? Он же от намокания растелепается весь?! Или я чего то недоглядел?

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Да! А фото будут??

 
Re: Камчатка, пеше-водный

- клип, как выяснилось, делал мой замрук....говорит, что попробовал первый раз в жизни..... да еще и на следующий день после прилета в Москву. Видимо, на этот "разврат" его сподвигла покупка новой ГоПро в общественную снарягу. Хорошо снимает 4-ка... но, "тяжело".... Длина клипа ограничена исключительно возможностями старенького компа автора.....
- мыльные пузыри никогда в общественное снаряжение не планируем......но, каждый раз их кто-то берет.... причем, каждый раз - разные люди. Мыльнопузырчатый вирус какой-то...))))
- "девушка в вечернем платье" - молодожены, блин, страшные люди.... не лениво им таскать по всем вулканам платье, весом 1,7 кг..... а еще они там замки на какой-то мост вешали и целовались-целовались-целовались. Короче, люди - больные на всю голову...... но иногда, почему-то, им хотелось позавидовать ))))
- насчет "погода побаловала" - это преувеличение..... так, всего лишь два-три раза конкретно концом по лбу стукнула. Успокаивает лишь то, что тех, кто был в это время в Магаданской области, погода этим самым концом вообще "в блин" раскатала )))
-скотч для простеньких речек - самый быстрый и удобный способ вязки рамы. Но, требует определенного навыка. Во-первых, важен выбор самого скотча - достаточно прочного и эластичного. Во-вторых - технология вязки - 5-6 витков по одной диагонали каждого стыка + еще 5-6 витков "крест-накрест" этого же стыка. Все витки с постоянным натяжением "на грани разрыва". В процессе эксплуатации скотч "белеет" и вся "скотчевая вязка" начинает как бы отслаиваться от дерева (отслоений между витками скотча замечено не было). Если связано с "правильным" натягом - это отслоение незаметно,  стык продолжает хорошо держаться. Если вязалось с недостаточным натягом - узел стыка начинает постепенно "играть" - на простых речках на это можно просто "забить". Было два-три раза (на 6 катамаранов и 4 дня сплава), когда "халявно" связанным оказывался крайний узел на продолине или поперечине - концы выскакивали из скотчевой вязки.  Кто-то подвязывал.... а кто-то и так доплывал.....
- фотки и описание, типа отчет, конечно же будут попозже..... Прикинь, 24 человека, больше чем у половины - фотики.... Еще не все даже прислали то, что наснимали. А потому, у меня самого пока нет на компе окончательно сформированной папочки "Камчатка 2016 фото" )))))

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Мои поздравления Сергей. Есть чему, после паводка в Якутии, завидовать.
А у меня...как Шендерович писал..."...деревню Гадюкино (в моем лице) смыло..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Камчатка, пеше-водный

Увы, в условиях строжайшей экономии веса, заданной Аэрофлотом, приходится чем-то "жертвовать". Для данной речки, гидрокостюмы и каски - однозначная "жертва". Спасжилеты я всем рекомендовал "на личное усмотрение".
Я сам брал спасжилет. И не пожалел - при той дождливой погоде, что была, в нем однозначно теплее и комфортнее ))))

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Сергей, ну и где каски/спасики???  :)))

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Ну да,та которая на нерест - она ловится либо на сеть, либо на багор.... ну, в отдельных удобных места можно ногой, рукой, палкой. Но к тому моменту, когда она "дошла до такой жизни" у нее уже, как правило, ни вида, ни вкуса не осталось....

На некоторых рыболовных форумах народ советовал ставить на блесну крупный крючок и кидать спининг поперек идущего косяка. Я купил пару, как мне казалось, ну о-очень крупных тройников для блесен - но все оказалось фигней - цеплял наверно раз 10, не вытащил ни разу. Эти тройники для такой рыбы - что слону дробинка - первый же рывок рыбины и тройник вылетает в лоб рыболову )))
На одной из стоянок нашли два тройника размером с нормальный мужской кулак, и грузик к ним был привязан. Всю эту снасть привязали на 2мм плетеный шнур из моего ремнабора - вот это была самая"уловистая" снасть. Кидаешь поперек косяка, чуть за него и рывком подсекаешь..... От такой "мафии" еще никто не уходил (с)

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Таки я сподвигся дописать, а друзья- разместить..... В итоге получилось много фото  и чуть-чуть текста про то как мы из туристов-водников переквалифицировались на время в пешеходников-матрасников....., как я обучал медведя русскому языку..... как мы устраивали скоростной забег на вершину вулкана Горелого.... что чувствуют ёжики в тумане.... ну и еще про разную фигню. Кому интересно - читать здесь

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Многовато стало на Камчатке цивилизации. Я на Горелом вообще никаких ее признаков не помню.  Мутновский и тогда был посещаемым, на Горелом - никого. Ни схем, ни троп, ни людей.
Очень интересно там было вокруг кратера обойти, совсем не хотелось побыстрее сваливать. Серой, конечно, здорово воняло, но это только усиливало впечатление, что гуляешь у входа в ад.

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Сергей спасибо. С удовольствием прочитал-посмотрел отчет и без удовольствия позавидовал.

Молодцы, что задницами к катам не прилипли и гуляли "по взрослому" с палками а не с веслами.

Рискну спросить. Под ракетницей ты подразумеваешь "сигнал охотника" или...?
Хотелось бы посмотреть на фотку с вашими футбольными дудками. Они складные, какая цена и.т.д.?

Ну и вопросик по кулинарии. На фотке показаны противни на таганках - рыбу жарите. Дык не вижу масла и обвалки кусков (мука, пюреха и.т.д) - интересует рецепт сего действа.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Камчатка, пеше-водный

Увы, на Камчатке нет рек, где бы задница долго не соскучилась, сидя на катамаране.  Там как раз только и надо, что гулять, как ты написал, "по-взрослому".  Мы бы с удовольствием не брали катамараны вообще..... но понимали, что без этого не будет рыбалки...  И медведей, сто пудов бы не увидели вообще )))
Да, видимо, "сигнал охотника" - чуть больше ручки, с затвором типа "шпингалет".
Чего-то пролистал фотки - не нашел дудок, попавших в кадр. Спроси у Яндекса - дудка не разборная, не складная, длиной 50-60 см. Не такая длинная, как часто публикуют фотки на футбольных сайтах. Сколько стоит - не знаю, нам 2 штуки дал приятель, несколько раз бывавший на Камчатке, Сахалине и пр... Собственно, "сигнал охотника" с мешком "патронов" - тоже от него.

Свежая рыба, как ее ни пожарь - всяко вкусна и съедобна )))  Поэтому способ жарки у нас зависит от того, кто из "штатных любителей жарить рыбу" есть в походе или кто из них берется за дело. Скажем, если за дело берется Катька, то нет вообще никакой"обвалки" - а потому, и масла нужно буквально "три капли". К тому же, противни с антипригарным покрытием - свежак, только что купленный в групповое снаряжение

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Спасибо понял.
Дудки-переростки не для меня. Ищу, что нибудь складное.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Камчатка, пеше-водный

Интересно, а есть какая-нибудь пешая группа, ходившая чуть подальше Мутновского и ни разу не видевшая медведей? Что-то не припоминаю таких :)
У нас были и медведи, и рыбалка - без всяких катамаранов. Причем рыбалка очень увлекательная - я ударом ноги ловил. Давно, но там и сейчас можно, насколько я знаю из впечатлений недавно побывавших.

 
Re: Камчатка, пеше-водный

У нас на пешей части медведей не было - ни одного..
Рыбалка в  протоках Жировой по методу "ударом ноги" или "ударом палки" - у нас тоже была. Это совершенно разные виды рыбалки по сравнению со спинингом. К тому же, та рыба, которую вкусно и "не страшно" есть - она ударом ноги не ловится

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Так у вас и пешая часть вдали от рек. Понятно, что медведей там нет - они в это время на рыбалке.
Ударом ноги я нерку ловил. Некоторые экземпляры с красной икрой. Очень вкусная и совсем не страшная  :)


 
Re: Камчатка, пеше-водный

Все, что нам удалось поймать без помощи спининга, что на Быстрой, что на Жировой - имело весьма неприглядный, "лошалый" вид, с какими-то облезлыми пятнами, неестественной расцветки - там реально можно было поступить только как делают браконьеры - вытащить икру, а тушку выкинуть. По словам местных - имеет вкус бумаги.... но честно, пробовать даже не хотелось.... иной раз даже в руки было неприятно брать. И оно на спининг не ловится вообще, даже если блесной перед носом водить....
Мы еще до похода были "теоретически подкованы" на тему, что и как ловится по всему маршруту.... потому решили, что без катамаранов нам не обойтись. К тому же, участок до океана и обратно был под вопросом - там если воды чуть поднимется - засада еще та будет.

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Так рыба на нересте вроде и вообще на удочку не ловится - разве не так?
У нас один спиннинг был, но поймали только одну рыбину за все время, и то похоже, что просто крючком зацепили.
Это уже почти в цивилизации было, под Вилючинским вулканом, рыба была уже ранена каким-то браконьером и не могла сопротивляться.
А ногами нормально половили у Курильского озера, одно из самых ярких впечатлений осталось от Камчатки.
Там и медведей полно было, тоже рыбачили.

 
Re: Камчатка, пеше-водный

Таки первый из операторов-любителей созрел до монтажа фильма про нашу Камчатскую прогулку

Страницы: 1
Добавить публикацию