Страницы: 1
RSS
Река Поной
 
Расскажу я вам, друзья, прохладную историю про наш поход на Кольский и кровавый путинский режим. Все началось с того, что в конце июля 2016 года я списался на одном туристическом форуме с Иваном (товарищ попросил убрать свое имя из рассказа, он - известный фотограф и профессиональный путешественник). Так получилось, что у нас совпали желания – у него этнографический проект по Поморью, в котором оставался неохваченным участок устье Поноя – дер. Чапома, а у меня давняя мечта – побывать на величайшей реке Кольского п-ова – Поной. План был такой – дер. Каневка – устье реки Поной мы идем на пакрафтах, специально для этого купленных, дальше по морю либо на них же, если не будет отжимных ветров и сильного волнения, либо пешком – план минимум до Сосновки, план максимум – до Чапомы. На все у нас было около двух недель, дата выброски была жестко привязана к единственному рейсу теплохода Клавдия Еланская.

Иван предусмотрительно забронировал нам места в рейсовом вертолете Ловозеро – Каневка, договорились, что встретимся прямо на аэродроме перед вылетом 10 августа, для этого я должен был вылететь в ночь на 9 августа из Москвы в Мурманск, а Иван выехать поездом из Питера. Уже вечером 9 числа я был на аэродроме, где сторож мне любезно разрешила поставить палатку. На утро стал подтягиваться народ, кто просто приносил груз, кто собирался лететь сам, неспешная регистрация пассажиров и багажа, вертолет задерживается немного, но паники нет – все знают, что вылет состоится. Вылетаем. Все отлично, если не считать того, что вертолет перегружен, Ивану не досталось места и он сидел на коробках, которые заблевал, потому что его укачало (этот эпизод меня действительно веселит, а он похоже обижается, что я это каждый раз упоминаю, но не смотря на эту его “слабость”, он реально крут - опыт его походов более 1200 км пешком, в том числе в одиночку).

Каневка. Небольшие приготовления, перекус. Иван сходил в поселок, где глава администрации Людмила Николаевна накормила его котлетами из оленины, сделала напутствие и пожелала счастливого пути.

Погрузили вещи в пакрафты, одели жилеты, отчаливаем. Течение в этом районе реки достаточное, чтобы идти с нормальной скоростью самосплавом и иногда помахивая веслами. Настроение отличное. Проплываем мимо базы у устья реки Ачерйок, уже на удалении от базы нас замечают ее работники и на берегу начинается какая-то суета, которой мы не придали значение. Минут через десять нас на полном ходу догоняют два человека на лодке, потом приходят еще лодки, мы сходим на берег. Ребятки обступают нас, начинаются вопросы – кто такие, что тут делаем. Показываем документы, показываем разрешение на пребывание в Понойском заказнике, которое Иван получил в Министерстве природопользования Мурманской области. “Сторожа” начинают рассказывать нам что-то про то, что “проход по реке закрыт”, что дальше находятся базы, на которых отдыхают «люди из правительства» и нас там “никак не пропустят”. Забегая вперед, скажу, что дальше мы делаем роковую ошибку №1: Иван показывает удостоверение журналиста и приводит последний аргумент, что он делает репортаж о поморах и ему надо попасть в устье. “Сторожа” с пониманием смотрят на корочку, кивают и вроде бы потихоньку собираются свалить. Тут один из них, наверно самый исполнительный и идейный, говорит Ивану – садись ко мне в лодку, пойдем на базу на Калмаке, пусть “они” посмотрят на твои документы и согласуют наш проход по реке. Видимо он это делает для того, чтобы переложить ответственность за наше местонахождение здесь с них на своих старших товарищей на Калмаке, как я понял у них жутко задымился пукан, когда они поняли, что «пропустили» нас уже даже ниже своей базы. Я остаюсь с вещами, Ивана везут на Калмак, до которого надо сказать километров восемь. В этот момент то, что происходит там с Иваном я не знаю, потому что связи в этом месте нет никакой, я тупо жду его три-четыре часа, прохаживаясь по берегу. А происходило там следующее – Ивана привезли на базу Калмак, там начальник охраны впитал информацию про журналиста, этнографический проект, разрешение заказника и так далее и чтобы удостоверится созвонился с главным редактором петербургской газеты, проверить действительно ли Иван там работает, дальше по спутниковому телефону он несколько раз звонит своим хозяевам, те что-то там думают, совещаются (время девять вечера), в итоге при очередном созвоне сторожу дают установку, о которой он сообщает Ивану – по реке пройти нам не разрешат, на что Иван пытается уточнить – «Река ваша? Мы можем пойти берегом?» - ему отвечают, что «Да, берегом вы идти можете». Итог встречи такой – по реке нас не пропустят, а если и пропустят, то дальше у устья Рябоги база, где «совсем другие люди в погонах, которые с нами разговаривать не станут даже», а если они нас пропустят – “с них снимут шкуру”. С такими печальными новостями Иван возвращается в то место, где остался я с вещами. Уже сумерки, решаем сегодня уже никуда не дергаться, поднимаемся на склон к лесу, разбиваем лагерь, утро вечера мудренее. Посовещавшись с Иваном, мы принимаем решение (это наша роковая ошибка №2) – дойти завтра утром до Калмака, там спешиться, выйти севернее на гтску и по ней 90 км по тундре дойти до устья дней за десять. К слову еще, при разговоре на Калмаке Ивану дана была установка – явиться к десяти утра на базу, где нас будет ждать вертолет, который увезет нас с реки, в наши планы это совсем не входило, поэтому естественно к десяти утра мы там быть и не планировали.

На следующий день, неспешно позавтракав, грузимся в пакрафты и идем дальше, несколько раз проскакивает мысль, которую я озвучиваю Ивану – уйти правым берегом (противоположным от базы на Калмаке), обойдя базу и выйти снова на реку ниже километров через пять, тоже самое сделав потом и на Рябоге. На что Иван делает замечание, что «партизанить в наши планы не входило, что люди которые с ним общались шутить не намерены были» и по внешнему виду и разговорам было понятно, что это не ЧОП, а что-то типа ФСО (они между собой в разговорах говорили, что «вот на прошлой неделе сюда(прим. - на базу) приезжал начальник, такой же как ваш, только название на одну букву другое» (мы думаем, что имеется в виду “ФСБ” и “ФСО”). Люди эти экипированы, в неформальной беседе сообщили, что они тут в командировке по три месяца, кто с Питера, кто с Москвы, все они такие «вежливые люди», разговаривают очень корректно, действительно вежливо. Так вот часам к двенадцати мы подходили к Калмаку. Чалимся на противоположный берег от базы, откуда нам уже навстречу выходит лодка. Мужчина, который пришел к нам на ней, первой фразой его было – «Ну вы что в игры играть вздумали, вам же ясно было вчера сказано – быть к десяти», на что мы ответили, что в вертолет садиться мы не намерены, что по реке мы не пойдем, и что сейчас уходим тундрой до устья Поноя. Мужчина этот меняется в лице, глаза наливаются злобой, со словами - «Не хотите по хорошему, будет по плохому», он вызывает по рации еще людей. Через три минуты подходят еще две лодки с этими самыми крепкими “вежливыми людьми”, чоповец говорит им, что «эти» не хотят собираться, на что ребятки говорят нам – «не надо усугублять ситуацию, вертолет для вас уже вызвали». Прошу чоповца показать документы – зовут его Калинин Андрей Валерьевич, сотрудник охранной фирмы. Он всячески прямо и косвенно доносит мысль о том, что нас здесь не будет, что сейчас нас силой погрузят в вертолет, на что мы ему делаем замечание, что это похищение и превышение должностных полномочий, ему все пох, он только смеется в лицо.

В итоге через тридцать минут приземляется вертолет, наши вещи закидывают в него, нам машут ручкой и мы улетаем в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что нас высадили в Кировске, в 300 км от того места, где мы были.

Позже от местных мы узнали, что база на Рябоге – любимое место отдыха Путина, людей из Правительства и наших космонавтов. Да и вообще это база для приема очень важных господ и наше появление там совсем никому не нужно, как сказал Калинин – «вот я пропущу вас, а вы потом статью напишите про путина какой он плохой, ведь напишите, да?». В беседе Калинин упоминал на исключительные права на русло Поноя и береговую линию принадлежащие здесь некой ЗАО «Река Поной», а ниже по течению (район Рябоги и до устья) еще и ЗАО «Серебро Поноя», что он здесь поставлен для того, чтобы «убирать с реки таких как мы». Когда нас забирал вертолет, псы снимали это на камеру, видимо, чтобы отчитаться перед хозяевами, что «нас действительно нет на реке».

Переварив горечь поражения, проглотив обиду, мы смогли найти ресурсы продолжить начатое, в итоге через две недели мы все таки были в Сосновке, правда прошли этот путь уже без сплавного снаряжения, а пешком по Терскому берегу от Чапомы. Но это совсем другая история, ничего интересного.

Какая мораль этой истории – в этой стране «нет ничего невозможного если ты охренел до нужной степени»:
-Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. (Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ) – на это клали хй ЗАО «Река Поной» и ЗАО «Серебро Поноя»
-Можно похищать людей, увозить их куда угодно, если твои хозяева ФСО и ФСБ, тебе ничего за это не будет. Калинин так и сказал мне об этом, когда я заявил, что напишу на него жалобу в прокуратуру. Им пох.

П.С. Иван просил меня написать в этом рассказе, что на самом деле “ужасно то, что и местных не пускают на реку”, что они живут там как в резервации и т.п. и т.д. Это все конечно так, но это очень серьезная тема, чтобы её поднимать мне, пусть этим занимаются правозащитные организации, СМИ и прочие. Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен.

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 11:49 AM.

 
Re: Река Поной

Вождь при сем не присутствовал, будем рассматривать этот возмутительный случай как эксцесс исполнителей.
Сотрудник частной охранной организации по закону не имеет права задерживать и депортировать граждан.
Может быть
- заявление в прокуратуру;
- письмо в приемную Президента.
Пусть чиновники поработают и что-нибудь ответят - они за это деньги получают.




Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 11:49 AM.

Geometr
 
Re: Река Поной

В конце августа 2004 года сплавлялся по Поною без разрешения на сплав по этой реке. Пьяные инспектора объявили, что моя лодка конфискована.Это не входило в мои планы и под покровом ночи я уплыл вниз по течению. Чтобы не отловили, днем не сплавлялся, еще одна ночь и я в дер. Поной.  Но, меня уже там ждали и лодку повторно конфисковали ))   Улетел в Мурманск на вертолете с губернатором,  встретил когда шел в Каневку.

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 11:49 AM.

 
Re: Река Поной

Вот вам и Конституция-проституция. Хотя согласно ее можно любое место считать особо охраняемым без объяснений. Не плавать по Поною.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:16 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Река Поной

вот как раз похоже что присутствовал или еще шышка какая. Обычно там только чоп сидит, правда наглый гораздо выше своих полномочий, а раз были фсошники, значит ждали кого-то или уже приехали. Не повезло

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:16 PM.

 
Re: Река Поной

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:17 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Река Поной

Ну, Колмак давно печально известен своими "охранниками", в сети от разных участников есть информация с опытом общения с этими упырями и последующих результатах. К преодолению этого "препятствия" нужно готовиться заранее, хотя бы иметь информацию, что на этой точке маршрута следует ожидать проблемы.
Из того же сетевого опыта можно выделить три основных вар-та развития событий:
1) договориться о дальнейшем проходе вниз по течению не удается, как следствие, смена планов, нитки маршрута либо эвакуацию (а в вашем случае еще и принудительная !) Как пример, опыт моего знакомого в 2011 г : http://www.karelia-life.net/main/viewtopic.php?p=30618#30618
2) договориться удается и маршрут продолжается. Не очень характерный пример, но тем не менее, полезная информация по возможной линии поведения тут:  http://voipel78.livejournal.com/3173.html
3) удается проскочить незамеченным, случай редкий, но возможный (в вашем случае было нереально, если там действ-но были задействованы фсошники). Пример описан тут: http://jim-monchegorsk.livejournal.com/36694.html                
В общем, как правильно заметил Паша Кольский, не повезло вам.
Ну а по сути - произвол и беззаконие, очень вписывается в окружающую картину.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:18 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Река Поной

>Хотя согласно ее можно любое место считать особо охраняемым

наверное всё же не любое.
и не вдруг, а исключительно по закону.

Ну и где этот великий путешественник-журналист? где его статья в газете?

Я бы по приезду домой написал заявление о похищении.


Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:18 PM.

 
Re: Река Поной

>Пример описан тут: http://jim-monchegorsk.livejournal.com/36694.html

похоже с того времени тенденции сменились и сейчас там ловят рыбку совсем другие люди.


Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:18 PM.

 
Re: Река Поной

Возможно и сменились, во всяком случае, в послед. неск. лет проскочить днем незамеченным это из области фантастики. Хотя, Рябога (лагерь, для охраны "угодьев" к-рого выставлен пост на Колмаке) всегда считался "серьезного уровня". А те же наши "народные представители" типа Медведа, Миронова и т.п давно ездят в эти края. Так что, здесь уже как повезет - попасть в НУЖНОЕ место, но в НЕНУЖНОЕ время...Куды крестьянину податься...

__________________________
Вся рыба на дальнем кордонеEdited by challenger on 09/11/16 02:24 AM.

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:19 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Река Поной

Надо просто строить маршрут так, чтобы эта база была точкой бесплатной выброски на вертолете:))

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:21 PM.

 
Re: Река Поной

+++ похоже что присутствовал или еще шишка какая. +++
Или ожидалось прибытие в скором времени. ФСО сама с собой, а вертушку то с какого перепугу пригнали? Просто так, двух парней покатать? Вряд ли...

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:21 PM.

 
Re: Река Поной

Борис! А чем закончилось путешествие одиночного перца в конце 2 странички сайта karelia-life? Хорошие фото, молодец. Но таки он вышен с Пурнача на Поной прям перед Рябогой. Много знакомых лиц. Олега Осипова больше нет в живых - разбился на мотонартах пару лет тому.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:22 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Река Поной

Так он вернулся с Пурнача в Каневку и оттуда улетел обычным рейсовым бортом в Ловозеро. Про Олега, конечно, знаю, и мы с тобой уже даже это обсуждали года полтора назад, ты просто забыл.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:22 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Река Поной

Забыл.... Старею наверное. Пурнач в 90е годы был ареной серьезных промысловых охот для госпромхоза Мурманский. Там остреливали много оленей и лося. Мясо такого качества доставалось тяжелейшим трудом штатных и сезонных охотников. Все происходило в лютый холод и ветер декабря и января. Разделанные туши вывозились на тракторах в огромных волокушах в темноте Полярной ночи. Даже названия рек пахнут суровостью Крайнего Севера... Теперь это место  отдыха людей совершенно никчемных в тех диких краях, развлекуха с охраной и беспределом. Все так. Недостроенный ракетный крейсер Варяг продали китайцам под плавучую бордель.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:22 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Река Поной

+++вертушку то с какого перепугу пригнали
за бл*ми полетели в Мурманск, заодно и их выкинули. Такие истории приходилось слышать от персонала этой самой Рябоги

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:31 PM.

 
Re: Река Поной

То то я смотрю на Умбе в этом году Медведевские аппартаменты  в упадке.  Все сдается в аренду.
Значиццо они все на Поное нынче тусуются? ))

Edited by Фыва Цукен on 10/11/16 12:31 PM.

 
Re: Река Поной

Не стоит забывать, что заказник это временно охраняемый резерват для сохранения и приумножения какого то вида, например семги. Создать его можно лишь по решению совета министров, заключение по этому давала раньше наука на основании исследований рыбных запасов и мест нерестилищ. Сегодня, как вы понимаете ничего это не делается. Просто приказом губернатора по просьбе влиятельных чиновников такие угодья объявляются заказником. Читай заповедником для власть имущих. Отсюда охрана не рыбы я членов, которые должны ее ловить. Так почти все реки Кольского п-ва имеют статус нерестовых рек для семги в которых запрещена любая рыбалка. Но рыболовные базы исправно строятся везде и ловля идет только для членов. Рулят там местные князьки типа покойного Святя, выдавая для наглядности скрепя зубами временные лицензии на лов отсюда до туда на 5 часов.
Такое везде где есть хорошая рыбалка и правят чиновники - охотники и любители пожрать вкусной рыбки. Войкар, Анюй, Индига и сотни других рек. Все давно поделено и охраняется от людей.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Река Поной

Да я, дядьк, тоже тут, а не там живу - рассказать на сабжевую тему тоже много чего могу :-)
Токо "режим" тут даже не около - их, режимов этих, за крайние сто лет у нас стоко попеременялось, а отношение охранятелей к охраняемому - константа... :-(

 
Re: Река Поной

такое ощущение что не читали стартовое сообщение. Ребят не пустили проплыть по реке не в целях охраны рыбы нерестилищ или реликтовых йети, а чтоб они не портили воздух более равным господам. Подозреваю что будь на из месте группа инспекции заказника, было бы что-то сходное

 
Re: Река Поной

Павел, разве я опровергал предположение о причине, почему туристов не пропускают?

Есть только сомнения в том, что с ними разговаривали представители спецслужб из личной охраны.
И еще, ЕМНИП, на Аче база Серебра Поноя была, а с Колмака начинались владения Река Поной. Возможно их просто передали от одной охраны в другую.

Договариваться можно, как мне кажется.

 
Re: Река Поной

В конце августа 2004 года сплавлялся по Поною без разрешения на сплав по этой реке. Пьяные инспектора объявили, что моя лодка конфискована.Это не входило в мои планы и под покровом ночи я уплыл вниз по течению. Чтобы не отловили, днем не сплавлялся, еще одна ночь и я в дер. Поной. Но, меня уже там ждали и лодку повторно конфисковали
---------------------------------------------------
Хм, странно.
В 2008 году там сплавлялись вот эти ребята., прошли весь Поной до самого устья и никаких проблем не обнаружили.
Их тепло встретили на базе.. и даже накормили.


 
Re: Река Поной

В 2008 году там сплавлялись вот эти ребята., прошли весь Поной до самого устья и никаких проблем не обнаружили.
Их тепло встретили на базе.. и даже накормили.+++

Вот не знаю, может у этих ребят разрешение было на сплав. На всех базах меня тоже тепло встречали, кормили в столовой, звонил по спутнику домой, в тот вечер даже разрешили переночевать в домике в котором как потом выяснилось иногда останавливаются инспектора. Появление их было неожиданным для работников базы. Эти же инспектора днем раннее конфисковали у меня спиннинг. Спросили, ловил ли я рыбу, ответил как меня местные научили - не ловил. Но, к моему сапогу прилипла рыбья чешуйка от хариуса.
Я думаю, причина такого обращения со мной в была в том, что в это время большое начальство с рыбалкой нагрянуло, может выслуживались.  В вертолете, на котором я возвращался в Мурманск, находилось руководство области.  Даже, губернатор команду дал лодку мне вернуть и жд. билет купить (если денег нет на билет) , но к тому времени лодка уже улетела с другим вертолетом а деньги на билет были.
Еще, два человека из Краснощелья утонули, поисковые работы велись.  

Edited by t1ourist on 14/11/16 08:42 AM.

 
Re: Река Поной

Вот не знаю, может у этих ребят разрешение было на сплав. На всех базах меня тоже тепло встречали, кормили в столовой, звонил по спутнику домой, в тот вечер даже разрешили переночевать в домике в котором как потом выяснилось иногда останавливаются инспектора.
-------------------------------------------
Значит..  правила с тех пор ужесточились. Река полностью оккупирована серьёзными дядьками и делать простым смертным там нечего. Жаль.

 
Re: Река Поной

Топикстартеру.
А почему Вы не выставили встречное предложение о переброске Вас в устье Поноя на вертолете?

В середине июля есть шанс проскочить этот участок Поноя, в это время Рыба не идет и отдыхающих нет.

 
Re: Река Поной

++встречное предложение о переброске Вас в устье Поноя на вертолете
я полагаю что торг здесь неуместен(с) ;-)

 
Re: Река Поной

По разному бывает.

В активе: журналист, разрешение заказника (какого только? зоологического или рыбохозяйственного?). Формальных поводов не пропустить нет.
Опять же бренд вежливость обязывает.

За последние 3 года моя практика общения с представителями государственных структур по охране биоресурсов на Кольском исключительно положительная.
Про ЧОП-овцев - отдельный разговор, но на Поное даже ЧОП не тот, что, к примеру на Оленке.

 
Re: Река Поной

это не по линии заказника и даже не компания-арендатор, а псы режима были

 
Re: Река Поной

Так я вроде про них и говорю
с представителями государственных структур по охране биоресурсов на Кольском исключительно положительная Под государственными тут, в основном, - фсб и береговая охрана.

Навскидку... Пяток личных встреч "в полях" в этом году было. В прошлых годах не меньше. "Псы" не попадались.
Товарищу моему, году так 2010 попался один "нехороший" экипаж. И, пожалуй, все.

Edited by serggrey on 18/11/16 12:59 AM.

 
Re: Река Поной

RE: "это не по линии заказника и даже не компания-арендатор, а псы режима были"
В любом конфликте ДВЕ стороны...
Например. Если кто-то, размахивая журналистской корочкой и утверждая, что поскольку все мы живём в "гов..ой" стране и нет в ней закона, запрещающего, пардон, срать в метре от чужого костра, усядется делать дело у нас под боком, он гарантированно огребется. Вопрос: мы тоже станем "псами режима"?

Страницы: 1
Добавить публикацию