Страницы: 1
RSS
полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.
 
Сходили 5-14 ноября на Рай-из. я присоединился к ТК "Абрис", г. Королёв (через раздел "попутчиков" тут же, на скитальце).
Была уже настоящая зима с морозами под тридцатку и куча неутрамбованного ветрами снега. День конечно короткий, но почти всё время был антициклон и солнце ярко блистало - получалось выходить в 9 и вставать в 14.30. получилось пройти даже два перевала 1Б — каровый и спортивный — вставали на бивак оба раза уже ночью. Снега было где как. В продуваемых долинах торчали камни, лёд в некоторых местах не окреп и проваливались и сами и саночки, но на то, чтобы идти на лыжах снега хватало.

Сломался один бескид при проваливании под лед и одна карбоновая палка, причём от усталости — было тепло и не было нагрузок. Двое шли в пластиковых ботинках и лыжах — говорят гимор, что к концу дня для всё мокрое, но тропить и съезжать со склонов очень удобно за счёт большей жесткости сцепления с лыжей. у остальных - тросики, проблем не было. Я шел на беговых и, учитывая неуплотненный снег, было тяжко, плюс от такого снега сильнее отдача — в предыдущем походе у меня проблем с отдачей не было. Вечерами иногда получалось топить печь, но вообще вниз спустились только 1 раз. Ещё из положительных особенностей ноября следует упомянуть полное отсутствие людей в этом людном районе)

А для меня это был первый зимний групповой поход, все предыдущие зимние походы я совершал в одиночку. конечно, есть плюсы, но и минусов тоже хватает. из плюсов совместная тропёжка, которую при планировании одиночных походов у меня получается исключить, психологическая помощь и дружная команда, но это уже на любителя. а вот из минусов - колоссальные бивачные работы по сравнению с соло и неудобство ориентирования на группу.
в целом всё понравилось, группа была дружная, несмотря на то, что некоторые в составе группы шли впервые.

смонтированное видео тут

фото тут и не забываем нажать кнопочку "увеличить фотографию"

приятного просмотра=)

Edited by plaksiva9_tr9pka on 20/12/11 04:11 PM.

 
Re: полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.

>>>Гы, если бы снег был уплотненным, на беговых понравилось бы ещё больше :)

ну, не знаю, не знаю... я же упомянул, что у меня был поход на беговых лыжах и там всё было просто восхитительно как раз из-за фирна, наста и просто спрессованного ветром снега. и при небольшой тропежке тоже было всё ок. всего около 300 км. я и следующий основной поход пойду на беговых, тропёжки в марте-апреле-мае, столь критичных для беговых лыж, в тундровом заполярье обычно нет.

ботиночки использовал обычные фишеровские какие-то. не сушил. да и смысл их сушить - всё равно сразу промокнут. ну в зависимости от снега - если попадает сверху и не оч морозный. почему-то в них промокших нормально... не хлюпает как в гортексе.
хотя в них была основная проблема - все бивачные работы велись в мокрых и не очень тёплых ботинках. полтора часа в -27 на стенку, палатку и т.п. - приятного мало. а ходится в них абсолютно нормально. я бы даже сказал хорошо. мозолей в них у меня никогда не было.

Edited by plaksiva9_tr9pka on 20/12/11 08:11 PM.

 
Re: полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.

-----шел на беговых и, учитывая неуплотненный снег, было тяжко, плюс от такого снега сильнее отдача------

Гы, если бы снег был уплотненным, на беговых понравилось бы ещё больше :)

Поделитесь, что за ботиночки использовали и как их сушили?

 
Re: полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.

-----ну в зависимости от снега - если попадает сверху и не оч морозный. почему-то в них промокших нормально... не хлюпает как в гортексе. -------

А фонарики чего сверху не надели? Чтоб хотя бы сверху снег не попадал.  
Насколько я понял, ботиночки "обычные", беговые, недышащие.  Влагу изнутри не пропускающие, т.е на ногах не сохнут совсем.  У меня аналогичные ботинки за день подмосковного катания промокают изнутри изрядно и
за ночь на батарее полностью не высыхают.  В условиях тундры за пару дней тапки должны стать "мокрее некуда".  Предположу, что на ночь Вы их всё таки убирали в спальник.  Интересно, как удавалось пережить момент утренних сборов, надев абсолютно сырые и слегка тёплые ботинки?  Судя по "полтора часа на стенку и палатку" вечером, утренние сборы , наверняка, то же не были слишком быстрыми.



 
Re: полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.

>В условиях тундры за пару дней тапки должны стать "мокрее некуда". Предположу, что на ночь Вы их всё таки убирали в спальник. Интересно, как удавалось пережить момент утренних сборов, надев абсолютно сырые и слегка тёплые ботинки?

Да приятного мало конешно. Я один раз так ходил, правда а) недолго - максимум 2-3 холодные ночевки подряд, б) не при -27, (максимум -20) и в) ботинки таки были кожаные, но с изрядным количеством поролона и утеплителя.
В обсуждаемом случае коллега говорит, что иногда печку топили по вечерам. Но я так понимаю - не всю ночь и вряд ли ботиночки успевали высохнуть.
Вообще конешно к здоровью надо бы поаккуратнее относиться, молодость она не всю жизнь будет длиться к сожалению. Тем более в наши времена, когда даже боржоми иной раз фиг попьешь.

 
Re: полярный урал.ноябрь.3кс.лыжный.видео+фото.

>>>А фонарики чего сверху не надели? Чтоб хотя бы сверху снег не попадал.

одел конечно, но на sns крепления неудобно что-то сверху прилаживать.

>>>Насколько я понял, ботиночки "обычные", беговые, недышащие. Влагу изнутри не пропускающие, т.е на ногах не сохнут совсем.

насколько я себе представляю обычные, разумеется, дышашие. т.к. туда просто не добавляют никакой недышащий ламинат.

>>>В условиях тундры за пару дней тапки должны стать "мокрее некуда".

не, я ж говорю, было нормально. влажные и мб мокрые, да, были. но дискомфорта при ходьбе я не испытывал.

>>>Предположу, что на ночь Вы их всё таки убирали в спальник.

нет, у меня это даже носки не высушивало, не то, что ботинки. под свитет иногда утром запихивал, чтобы было удобно надеть, не более того.

>>>Интересно, как удавалось пережить момент утренних сборов, надев абсолютно сырые и слегка тёплые ботинки? Судя по "полтора часа на стенку и палатку" вечером, утренние сборы , наверняка, то же не были слишком быстрыми.

в точку. пережить это всё удавалось с большим трудом. поэтому я и говорю, что в одиночку много удобнее - 15 минут на стенку + 5 на всё про всё в палатке и я уже лежу в спальнике и вокруг тёплый воздух от горелки.

>>>Вообще конешно к здоровью надо бы поаккуратнее относиться, молодость она не всю жизнь будет длиться к сожалению. Тем более в наши времена, когда даже боржоми иной раз фиг попьешь.

спасибо за совет)



Страницы: 1
Добавить публикацию