Страницы: 1 2 След.
RSS
Сходил на Йоканьгу
 
Лежал в резерве отложенный маршрут: как-то раньше решил, что обязательно нужно сходить вторую по величине реку Кольского.
И вот сложилось: купил В-3,6 и, хоть сидел в ней всего один раз, собрался и сходил
ЛОВООЗЕРО – КУРГА – ЕФИМОЗЕРО – ЛЕНЬЯВР – РОВА – КАЛЬМОЗЕРО – ЙОКАНЬГА до Островного
с 19 августа по 2 сентября

Чудеса этой поездки начались ещё с поезда.
Два незнакомых человека, независимо друг от друга спланировали себе одиночный поход (один и тот же). Но этого им показалось мало. Они взяли билеты в один поезд, на одно число, в один и тот же вагон. В пути друг друга видели, но не познакомились. И только на стапеле: «Ты куда собрался? Я на Йоканьгу. И я туда же… А где на волок пойдёшь? И я там же…
Разница оказалась в том, что Максим на пластиковом каяке, а я привыкаю к своему В-3,6. Да и в радиалки собрался, а ему в пороги покататься… Конечно пластик ушёл вперёд, но на выброску, в Островном, на «Клавдию Еланскую», мы снова сошлись вместе (рассчитывали на одну дату). Вот такие совпадения…

Общие впечатления от похода.
Неожиданно маршрут, который рассчитывался на 10 – 12 дней, у меня сложился трудовой. Половина пути прошла под лозунгом: «Упрёмся против ветра!». График это порушило, накопилось отставание на 2 дня, но общую картину не испортило. Главное развлечение, большое количество порогов подряд во второй половине Йоканьги, впечатлило. Пороги в основном приятно катающиеся. С элементами уворачивания от препятствий, с валами, в зависимости от ситуации для катания, или умывания твоей физиономии…
Не раз В-3,6 взбираясь на первый большой вал, сразу нырял под следующий, и второй прокатывался через «наглую морду», а за ним ещё добавочные – можно по утрам не умываться. Количество водных процедур ну очень большое (на мой чайниковский взгляд).
Пороги на маршруте были пройдены все, включая так называемый «Пиндык». Но это не моя заслуга, а больше заслуга «ласточки В-3,6». Лодка изумительная: устойчивости достаточно, жёсткость хорошая, в порогах позволяет исправлять ошибки, валы пробивает… В общем, по мере вкатывания, вселяет уверенность и веру в судно. Про «Пиндык», если интересно кому, могу рассказать отдельно.


 
Re: Сходил на Йоканьгу

Про погоду. Сначала, на стапеле, нас окатило ливнем с грозой. Но я переждал, а Максим получил в пути на Ловоозере. Потом были нормальные пасмурные дни: низкие облака закрывали солнце, ветер небольшой. Сходил в радиалку на Ровгору, даже солнышко было. И после этого дня резкая смена погоды: задул сильный восточный ветер (в лоб), и началась «гребля на галерах». Температура упала до 8 -10 гр., впервые залез в неопреновые перчатки (без них руки мёрзнут). Правда гнус сразу вымерз как класс, палатку хоть открытой держи – никого.
Утром встаёшь - ветрило задувает встречным курсом. К обеду либо привыкаешь, либо чуть ослабевает. Из-за ветра стал больше использовать вторую половину дня, бывало, допоздна. С этим связаны пару встреч с животными в сумерках.

Сначала удивил лось (без рогов, самка). Переплывала Йоканьгу в глубоком, широком месте. Одна голова торчала, пересекала мой курс в ста метрах впереди. Но когда лосиха уже вышла по колено, то, вдруг, передумала выбираться на берег. А вполоборота, вытянув шею, уставилась на меня, удивлённо тараща глаза – что за фигня плывёт?…, палкой машет… Так минуту и провожала взглядом, потом выбралась на берег и побежала параллельно.

В другой раз: темнеет, припозднился, стоянки высматриваю. Подплываю к порогу (перед впадением р. Адийок), смотрю медведь лазает по кромке, там где сужение, вынюхивает, ковыряет чего-то. Размером-то средненький, но худющий: живота нет, морда вытянутая. Первая мысль: подкормить бы «товарища» - видать совсем бедствует… Но юбку всё-таки сдёрнул, нащупал, где там фальшфейер лежит. Фотоаппарат за спиной убран, да и освещение хреновое, сумерки – снимать бесполезно (думаю, на автомате, мой сразу вспышку бы выдал). Ну, ясен перец, ночевать здесь не будешь.
И вот мне в порог надо, а он там на входе промышляет. Меня не видит, не слышит (из-за шума порога), или делает вид, что занят…? Дождался, мишка ушёл за камни, быстрее юбку и в порог. Проскочил, оглядываюсь, а косолапый по правой стороне следом идёт, берег обследует. А вечер, мне на стоянку давно пора, а все хорошие места (ягель на высоком берегу) на мишкиной стороне. Сунулся пару раз на левый – болотина, да кустарник. Пожалуй, думаю, с таким худым соседом ещё делиться придётся, а то и экспроприирует все запасы разом. Ушёл за километр, нашёл таки место на левой стороне. Уже по утречку разогреваю резервную тушенку, а сам переживаю: как сосед к этому отнесётся?
Да, когда лагерь делал, изобразил большой табор: палатка, тент, куча вещей на верёвке, котелок гремящий внутри, чуть тронь палатку (он там подвешен, варил на горелке внутри). Но место закрытое от ветра.

Ещё лебедей на Йоканьге много встречается, только вот держатся они на расстоянии выстрела (стреляли что ли их раньше). На Кальмозере целая колония живёт, как фламинго. Но, обнаружив меня, вся стая сразу улетела в дальний конец озера. Кальмозеро, из-за ветра прошагал половину пешком – мелкое.
Ягоды на любой вкус. В одном месте морошкой обожрался. Грибов тоже много: в основном красноголовики, но белые тоже встречал.


 
Re: Сходил на Йоканьгу

Немножко разберусь с фотографиями, выложу (домой только сегодня приехал). Но с фото прям беда: вот летишь ты из порога в порог – уух, восторг, потом находишь себе стоянку и…, что заснял…?, а ничего… Не отражают фотографии похода совсем…, прийдётся камерой на башку озаботиться…

 
Re: Сходил на Йоканьгу

Леша, поздравляю с возвращением!! Ждем фото, спасибо за рассказ! Значит и тебя "вмордувинд" достал! А минус по ночам был градусов? В однова-то не тепло небось в палатке?

 
Re: Сходил на Йоканьгу

С возвращением, и пишите ещё!

PS
Фотка на аватарке прикольная :) хоть и не для аватарки она...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== А минус по ночам был градусов? В однова-то не тепло небось в палатке? ===

Думаю минуса не было, но я к этому готов был (спальник на -6). В одного мне в палатке, примитивной трёшке, свободно: вещи из герм просто валом, беспорядок, кухня перед носом (котелок на тросике). Вне палатки ветрило и морось, но это вечер, ночь, а днём только ветер.
Когда потратил день на радиалку (на Ровгору за камнями), мой попутчик (каякер Максим) ушёл вперёд уже с разбежкой в два дня. И раньше меня завернул за угол (от озера Йокъявр) - это по поводу восточного ветра в морду. Мне этот участок пришлось отработать честным рабом на галере.
Трудовой апогей был перед Йокъявром: ещё в озеро не вышел, а рука отваливается от однорукой гребли (ветер уже северо-восток). Вышел..., волны с пенными гребнями в лоб, свистит, к.п.д. от усилий будет никакой. Принял решение: на противоположный берег и срезать по суше. На пересечении в такую волну В-3,6 прошёл серьёзное испытание на устойчивость. Нос приходилось держать под 45 гр. к курсу, и так же к волне - очень доволен лодкой.

А после Йокъявра уклон реки увеличивается и поход переходит в новое качество: бесконечное катание в порогах. Кстати, ветер ещё довернул на северный, и тот денёк стал просто праздником (до поворота реки на север, возле впадения р. Сухая). Но всё-равно день закончился интересно: перед ночлегом упёрся в медведя...

P.s. Вот не догадался в палатку пригласить, не посмотрел - может медведица..., для тепла... :) Ты бы сообразил... :)  Коньяк кстати был...

Edited by Alexey7 on 09/09/14 12:36 PM.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== Фотка на аватарке прикольная :) ===

Это на волоке: с Ленъявра на Рову. Наверно вы прошли значительно левее.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

Сами любим так поднапрячься :)

Как шкурка модного Викинга выдержала таскания по камушкам?
И не подустали ли ежедневно паковать в его трюм вещи?


 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== выдержала таскания по камушкам? ===

Вот точная формулировка: все протиры - они от таскания (при протаскивании лодки вручную через шиверы и мелкие пороги). Перед радиалкой (на Ровгору), с утра наклеил три небольших пятачка на днище. Сквозных повреждений не было. Сделал только потому, что солнышко выглянуло - в моё отсутствие лодка могла полежать сухой. А при сплаве в порогах, сколько было контактов с камнями - ни одного существенного следа на шкуре.

=== не подустали ли ежедневно паковать в его трюм вещи? ===

Очень выручают конусные гермы в комплекте. Одну вообще не открываешь, собраны вещи, что не пользуешься постоянно (рюкзак и др.). Гермы досылаются в нос и корму ногами, вынимаются одним движением руки. Мне, дополнительно, не хватало лёгкой плоской гермы на деку (немного россыпью грузил в корпус за спину), не сообразил заранее.

P.s. Мне вот довелось увидеть рядом технологию упаковки вещей в компактный пластиковый каяк. По секрету: основная тара пластиковые бутылки, которыми россыпью можно забить все уголки, ещё и сминая под любую форму - о как...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

12 дней - ловко! Там же вроде плесы-прогоны длиннющие (километров по 30 каждый и таких штук 5) между группами порогов и озера без течения, и вверх опять жа, явно трудовой

___________
Элвис Жив

Edited by biruko on 09/09/14 10:40 PM.

___________
Элвис Жив
 
Re: Сходил на Йоканьгу

Не, ну у меня больше получилось на два дня, но из-за ветра, плюс радиалка.
Если не брать в учёт ветер, то по Курге, Ленъявру - да, трудовой.
Озёра - разве препятствие (только если задует). Самое длинное: Ефимозеро прошёл на едином дыхании, от крайнего порога на Курге за 3 ч. 45 мин. - сам удивляюсь (ветер встречный был, под вечер не сильный).

Вспомнил сюрприз: на картах не обозначен порог, который отделяет оз. Ниж. Ленъявр от Ефимозера. Когда уже сумерки и все мысли о стоянке, после многочасовой гладкой гребли, это было неожиданно.

А после оз. Йокъявр весь отрезок можно уложить в 3 дня, не смотря на 40 километровые перегоны (но только, если знать препятствия, а не просматривать всё подряд). Очень быстро летишь, из порога в порог - с удовольствием от Йокъявра ещё раз бы прокатился.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

===на картах не обозначен порог, который отделяет оз. Ниж. Ленъявр от Ефимозера. Когда уже сумерки и все мысли о стоянке, после многочасовой гладкой гребли, это было неожиданно.==
Точно, я тоже запомнил этот момент. И тоже подошел вечером к этому месту с мыслями о стоянке ) Ладно, хоть она оказалась совсем рядом от устья, по пр. берегу.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Сходил на Йоканьгу

>>  Мне вот довелось увидеть рядом технологию упаковки вещей в компактный пластиковый каяк. По секрету: основная тара пластиковые бутылки, которыми россыпью можно забить все уголки, ещё и сминая под любую форму - о как...

Мощный стимул в случае, не приведи бог, оверкиля пытаться встать до последней молекулы кислорода в лёгких, преграждая собой путь на волю этим бутылкам ))
Что, вот прямо так, без "каякерской" большой конусной гермы??

 
Re: Сходил на Йоканьгу

И как в эту "основную тару" забивать что-то кроме крупы? И так ли много крупы надо?

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== Мощный стимул в случае, не приведи бог, оверкиля пытаться встать до последней молекулы кислорода в лёгких, преграждая собой путь на волю этим бутылкам )) ===

Ничего..., перейдёт на ягоды, ягель и кору деревьев ))) , чел. он подготовленный... Как я понял из пояснений: не существует конусной гермы в точности повторяющей обводы конкретного каяка, а лишнее пространство жалко. Это он мне объяснял про забивание носовых, кормовых окончаний. Но, вообще-то, если объявится здесь, сам прокоментирует...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== И как в эту "основную тару" забивать что-то кроме крупы? ===

Пластиковые бутылки выбираются с широким горлом (крышкой).
Только у меня в такой таре бывает:
- сахарный песок
- масло
- изюм
- орехи
- мёд
- сгущёнка
- сухое молоко
- кофе (в маленькой)
- сухая картошка
- и др.
а вот крупу в бутылках не возил, у меня в варочных пакетиках по 80 гр (мне, в технологии комплексной готовки, удобнее)...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

> Мощный стимул в случае, не приведи бог, оверкиля
Володя, открою тебе страшный тайна - мощнейшим стимулом в случае одиночного сплава является четкое понимание, что никто не собирается вылавливать твою лодку, весло да и твою тушку тоже.
И что есть шанс начать свой нелегкий путь "в люди" вот ровно в том что на тебе сейчас надето.

> Что, вот прямо так, без "каякерской" большой конусной гермы??
ну, у меня вот, к примеру, такой нет. В частности потому, что все лодки у меня с пиллерсами и вынимать их я не хочу.
К тому же, в действительно серьезных порогах большие гермы пробивает - их просто невозможно закрутить ровно после запихивания в корму.
watershed не в счет, у меня  нет $200 на две futastowe ;-)
К тому же это 40литров, мягко говоря, недохрена на две недели заполярья.

так что да, бутылочки наше всьо. И их содержимое точно будет цело, даже если все гермы протекут. Для незамутненных мозгов рассказываю: помимо круп в них лежит соль, сахар, сухое молоко, чай, кофе (если вообще берется), галовское сухое мясо. Вне бутылок остается сыр, сладкое, сало или эквивалент. То есть как раз то, без чего, в принципе, недельку можно и вовсе обойтись. После подъедания содержимого - пустая бутылка продолжает ехать в лодке, это емкость непотопляемости.

P.S. бутылки с широким горлом - не рекомендую. Нажмите как следует на горло закрытой - поймете, почему.



 
Re: Сходил на Йоканьгу

Песок, сухмол, чай, кофе, соль имхо удобнее в небольших "расходных" баночках + пакетах.
Из баночки легче брать ложкой, и она может быть маленькой.
Орехи-изюм тут да - одна пол-литровая бутылочка нужна, но под рукой а не в трюме.
Картошка - та же крупа, почему и её не сделать порционными пакетами дома?
Остаётся сгущёнка (для кофе?), масло (для жарки рыбы?).

Много трюма этим не забьёшь. Да и неудобно - вытаскивать обед поштучно из дальних концов лодки...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== неудобно - вытаскивать обед поштучно из дальних концов лодки ===

У меня еда с котелком и горелкой в одной герме. Вытаскивается одним движением и забирается с собой в палатку.
Как исключение, в других гермах бывает лежит резерв.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

Я про попутчика-каякера, который забивал бутылками трюм...
Впрочем, был бы я на каяке в автономе - не так бы раскорячился :)

Кстати, почему "конечно каяк ушёл вперёд"?
Викинг чем-то хуже на озёрах и подъёме вверх на верёвочке?
На волоке в несколько километров ему и подавно не сладко пришлось...

Edited by apotap on 10/09/14 11:32 PM.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

> Впрочем, был бы я на каяке в автономе - не так бы раскорячился :)
это от неумения.
В чем проблема-то - зачем вам для обеда выворачивать все припасы? Для обеда нужна посудина, газ, если не охота пол-часа тратить на костер, одноразовая порция супа, чая, хлебозаменителя. Все.
Большая часть этого помещается внутри моей миски. Если хочется добавить в суп вермишели - ну выковыряете единственную бутылку с ней, затолканную последней специально ради этого. Полностью лодка не разгружается вообще никогда, нафиг оно надо?

> Кстати, почему "конечно каяк ушёл вперёд"?
подозреваю - владельца худо-бедно научили грести.

> Викинг чем-то хуже на озёрах и подъёме вверх на верёвочке?
во-первых его сдувает. Во-вторых надо беречь шкурку.

> На волоке в несколько километров ему и подавно не сладко пришлось...
думаю, он просто взял за ручку и поволок пузиком по болоту. Если массогабаритные характеристики позволяют - то не разгружая вовсе.

Но основное - первый пункт.



 
Re: Сходил на Йоканьгу

+++Для обеда нужна посудина, газ, если не охота пол-часа тратить на костер, одноразовая порция супа, чая, хлебозаменителя. Все.+++

Философский вопрос, конечно - нафига переться в охрененные рыбные места и питаться там только и исключительно говном? О_о :) Ну да это вааще оффтопик... :)

 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== Кстати, почему "конечно каяк ушёл вперёд"? ===

Потому, что план у меня был другой (про радиалку вроде бы писал). Тем не менее, несмотря, что старт у меня был позже примерно на час - полтора, догнал Максима на Курге и первую стоянку делал впереди. Но тут обстоятельства мне не известны (писал, что его ливень накрыл), может по озеру не по оптимальной траектории - я не спрашивал.

=== На волоке в несколько километров ему и подавно не сладко пришлось... ===

Тут ошибаетесь. Чел. не любит волоки ходить в две ходки, по этому рюкзак на себе, а каяк волоком за ручку (по камням - пофиг). Каяк был весь в боевых шрамах и не берёгся, как расходный материал.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

Немножко разгрёб фотки. Мало, и не то, что хотелось бы - ленился фотографировать, а ещё не приспособился пока: лодка закрытая, фотик убран под деку сзади. Есть мысли как сделать доступным, но это другая тема.

Фото из похода.

 
Re: Сходил на Йоканьгу

> Философский вопрос, конечно - нафига переться в охрененные рыбные места
> и питаться там только и исключительно говном?
я вот к рыбе вполне равнодушен, ловить-чистить и вовсе терпеть не могу - в ходовой день точно этим заниматься не буду.
Еще и вся лодка потом в чешуе и рыбой воняет.

Но если кому очень невтерпеж - так и красота, распаковка лодки к обеду сводится к "то ли достать масло и сковороду, то ли хрен с ней, так на палочке пожарить".

P.S. судя по этому Максиму - он явно не рыбак. На инвейдере у меня бы не было никаких шмоток на деке, он на метр длиннее моей лодки и внутри там нет ничего, кроме ножной платформы. Там проблема не погрузить барахло, а достать то, что провалилось в корму. Интересно, как он довез эту хреновину до Ловозера?


 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== Интересно, как он довез эту хреновину до Ловозера? ===

В обыкновенном минивене (в салоне), каких там много. А в Мурманске, до вокзала, засунули в салон бесплатного автобуса (подали два, второй почти пустой).

 
Re: Сходил на Йоканьгу

>>Володя, открою тебе страшный тайна - мощнейшим стимулом в случае одиночного сплава является четкое понимание, что никто не собирается вылавливать твою лодку, весло да и твою тушку тоже.
И что есть шанс начать свой нелегкий путь "в люди" вот ровно в том что на тебе сейчас надето.
...ну, у меня вот, к примеру, такой нет. В частности потому, что все лодки у меня с пиллерсами и вынимать их я не хочу.

Я и не говорил про сплав класса  "пан или пропал". Мощнейшим стимулом может быть даже наличие при себе ключей и брелка от бусика, при том, что ниже ждут голодные, мокрые и замёрзшие люди, вооружённые вёслами )). Малейшую рябь обходил.
У меня  типа смайлика было - просто представил себе заплыв в окружении разноцветных бутылочек. С грустными мыслями,  что видишь их в последний раз, ибо страховщикам и стандартные три предмета бы спасти, а не то что стаю бутылок ловить.
С обычными гермами - да, беда, хрен закрутишь после загрузки. Было дело... подмок...
Каякерскую герму я заимел как-то случайно и ещё не примерял,  но она показалась мне огромной, по крайней мере, корму современного каяка должна занять с запасом (а там что, тоже пиллерс? В Номаде не помню. А нынче и носового-то нет).  Хотя достаточно очевидно, что распихивать шмот через довольно узкую горловину - гемор ещё тот.



 
Re: Сходил на Йоканьгу

=== Философский вопрос, конечно - нафига переться в охрененные рыбные места и питаться там только и исключительно говном? О_о :) ===

Для любителей рыбной ловли на философский вопрос тонкий ответ:
нахрена озвучивать реальную ситуацию с рыбалкой, если интернетресурсы мониторятся, в первую очередь руководством базы "Йоканьга", ещё кое кем... :)

После базы есть три охранных пункта (в самых уловистых местах), но есть нюансы, плюс филиал базы над местом "золотая яма". Мне говорили, что есть ещё один балок, вверх по течению, но я его не заметил и так и не понял где стоит...

На базе мне дали телефон, чтобы отзвонился (стуканул), если где увижу сеточки и др. Телефон благополучно потерял уже на корабле, о чём пожалел: можно просто узнавать об уровне воды (оперативно на месте), персонал базы - хорошие ребята. Они смотрят по затоплению большого камня, видного с базы; мой попутчик, Максим (на пласт. каяке), мечтал об ещё + 20 см к тому, что было...

P.s. Пойманную кумжу доел на корабле, т.к. не люблю чтобы пропадала зря...

 
Re: Сходил на Йоканьгу

> Каякерскую герму я заимел как-то случайно и ещё не примерял, но она показалась мне огромной, по крайней мере, корму современного
> каяка должна занять с запасом (а там что, тоже пиллерс? В Номаде не помню.
в любой современной лодке - пиллерс. И в номаде тоже, если только не выломан до тебя. Я такие лодки не покупаю.
Вынимать его крайне не рекомендуется, потому что это чревато "уплыванием" формы дна с последующей дыркой под сидухой (плюс он слегка держит эту самую сидуху. А в некоторых лодках и не слегка, без него есть риск раздолбать крепеж.)
В носу лично у меня ноги, за платформу влезает миска (как раз чтобы не ловить потом по всей реке) и пара-тройка бутылочек с крупами в лучшем случае. В Инвейдер я бы туда рюкзак смог впихнуть (в diablo - пихал, а она 2.80 вместо 3.75) и еще бы осталось место.

По гермам - вот тебе рекомендация лучших собаководов - но ценник совершенно безумный.



 
Re: Сходил на Йоканьгу

>> думаю, он просто взял за ручку и поволок пузиком по болоту.

Волоки это всё-таки обычно водораздел, то есть вверх-вниз, и чаще камушки чем болото. И здесь было, как я понимаю -  километров 10.   Алексей, вы прямо с озера пешком пошли? или с юмперуайва?

>> Философский вопрос, конечно - нафига переться в охрененные рыбные места и питаться там только и исключительно говном?

Всё что не рыба то говно? :)  По мне так сало вкуснее.  И совершенно солидарен с Раздолбаем по поводу ловли, перевозки, чистки, приготовления... и всё ради того чтоб всё равно не наесться...

Про бутылки в каяке - ок, значит за всё надо платить.  Мне в Щ-1 места было за глаза для вполне обычных герм.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию