Страницы: 1 2 След.
RSS
Шелковое белье vs синтетика
 
Превосходит ли современное термобелье из синтетических волокон белье из натурального шелка?

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

ежели белье на деушке, то не, не превосходит 8)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Ну это понятно :)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Превосходит на некоторое количеств порядков

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Вроде у космонавтов и летчиков раньше шелковое белье было.
Интересно, где сейчас используется?

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

А в каменном веке использовали шкурки мелких животных))) Современное качественное термобелье это реальная весчь, просто есть много отстоя, который так же называется

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

если смотреть на топовые серии, т о мыслей вобще нет.
шерсть проигрывает поверстрейчу/повердраю в разы. по всем ттх.
шелк по сравненю с соверменным объемным плетением полипропилена/полиэфира тоже не канает.

хлопок и смесовуха вобще в минусах.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

> Интересно, где сейчас используется?

в электроэнергетике 8)
есть такой бородатый анекдот про китайскую электростанцию:
два миллиона китайцев в шелковых трусах съезжают вниз по эбонитовой палочке

сорри за глум, но вопрос уж больно странный - превосходит или нет?
для чего и где одно другое превосходит?
думаю наверняка есть случаи когда сатиновые семейные трусы в цветочек превзойдут шелковые и синтетические вместе взятые 8))
вам на лыжах в том белье бегать, пешком ходить или в воду лезть?
про что разговор-то? 8)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

>Вроде у космонавтов и летчиков раньше шелковое белье было.
любое военное снаряжение уступает современному на 10-20 лет.
подход у них такой. типа проверить надо очень детально.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

> думаю наверняка есть случаи когда сатиновые семейные трусы в цветочек превзойдут шелковые и синтетические вместе взятые 8))

я вот не думаю.
ношу и в цветочек и ситец и хб и смесовуху и полиэстер и полипропилен. по ситуации.
полиэстер явно рулит. полипропилен ещё более рулит в плане влагоотвода, но не так комфортно.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Вообще саме офигенное белье получается при правильной комбинации полиамида, полиэстера, полипропилена и эластана (в разных вариациях, в зависимости от вида и интенсивности предпологаемой нагрузки). А если все эти компоненты и в прабильных модификациях то получается вообще фантастика со средней ценой от 5 до 8 тыс за комплект. Но когда начинаешь юзать что-то из серьезных зонированных тряпок, то понимаешь что этих денег они стоят, и павердраи/паверстрейчи тихо курят в коридоре.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

---вам на лыжах в том белье бегать, пешком ходить или в воду лезть?

Пешком ходить, с рюкзаком да по горам)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

>для чего и где одно другое превосходит?

По своему географическому положению город Ростов значительно уступает Харькову :))

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

>Но когда начинаешь юзать что-то из серьезных зонированных тряпок, то понимаешь что этих денег они стоят, и павердраи/паверстрейчи тихо курят в коридоре

Наверное ты прав, и крутые спортсмены в экстремальных мероприятиях отлично чувствуют разницу между суперпуперными кальсонами за 5 но сегодня и "простыми" полиэстерными за 3 но вчера. А отдыхающим матрасникам без претензий - сойдет и за 3 :). Слава богу, что пока к тряпкам не придумали программное обеспечение, а то бы хошь-не хошь пришлось бы менять белье каждый год :)
А насчет павердрая - ага, согласен, так себе тряпочка (впрочем, на эту тему уже не раз и не два терли :))

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Да дело не в том. Павердрай нормальная тряпка. Тут вопрос в другом. Я вот собрался тут экипировать друзей-каякеров в рекламных целях и они выдали опупенную фразу, когда в качестве термухи под сухую гидру предложил я ребятам толстый полипропилен как максимально теплое из очень быстросохнущих и влагоотводящих. Дословно "а зачем? мне термобелье нужно, будет холодно поларку одену" И вот это и есть на мой взгляд правильное отношение к одежде и термовелью. В результате сошлись на тонком и легком варианте.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Здраствуйте решил спросить тут чтоб не плодить тем!
Решил обновить себе с женой термобелье. Как обычно сразу куча вопросов и предположений.
Посоветутйте фирму и марку белья.
Идем в пеший поход (Алтай Мультинские озера, август). Ходить в принципе в нем планируем только на перевалах, горах, когда высоко и холодно. Так же планируем спать в нем если холодные ночевки.
Насколько я понял белье есть либо для физ нагрузок, либо для тепла, а есть ли золотая середина чтоб и влагу отводило и ночью грело???? Цена в принципе не критична, главное чтобы весчь хорошая была :)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

---Превосходит ли современное термобелье из синтетических волокон белье из натурального шелка?

В джунглях однозначно нет...
Зимой в горах при переменной нагрузке и остальной экипировке со средней гидрофобностью в районе полиэстера однозначно да...


 
Re: Шелковое белье vs синтетика

В джунглях-то чего плохого?

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Плохого???
Смотря с какой стороны смотреть...

В контексте обсуждения - высокая температура и влажность, практически невозможность продолжительного активного движения - просто будет тепловой удар...

Белье в джунглях должно быть максимально приятно к коже (для большинства людей это шелк и хорошо выделланый хлопок, возможно лен)и должно эффективно впитывать влагу от кожи и испарять ее с поверхности - то есть быть весьма гидрофильным (или как еще более распространенный вариант - не должно вообще прилегать к коже и не должно мешать испарению с ее поверхности - типа лучшее белье - это его отстутствие).
По крайней мере даже разработанный специально для жаркой погоды coolmax у меня ни разу не возникло желание одеть.


 
Re: Шелковое белье vs синтетика

должно быть максимально приятно к коже

плюс 100, но почему тогда внутренний слой подгузников сделан из полипропилена а не из хлопка или льна? Ты прикинь что случиться с натуральными материалами при высокой влажности и жаре - антисанитакия, вонь и порча. Я по джунглям не лазил, но термобелье от слова терморегуляция и, при плюс очень много и высокой влажности (что у меня было), в термухе жить на порядок приятнее.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

А чтобы не плодить тем, надо пользоваться поиском. Тут (и не только) этих веток про термобелье - как педров в Бразилии. Чтобы не показаться невежливым, таки скажу (в дцатый раз :)), что лично мне нравится белье фирмы Craft. Оптимальной (в том числе под Ваши задачи) считаю серию Pro Zero. Весчь - хорошая, ну и цена - ага, "в принципе не критичная" :))

 
Re: Шелковое белье vs синтетика


---тогда внутренний слой подгузников сделан из полипропилена а не из хлопка или льна?

Потому что:
а) в них писают (и не только) - влаги на единицу площади выделяется заметно больше, чем у термобелья, причем вся сразу.
б) в подгузнике за внутренним слоем есть следующий - более гидрофильный туда влага и уходит - в джунглях использовать несколько слоев - слишком жарко. Далее уже писал - где испарение там и охлаждение - в жару однозначно чем ближе к телу испаряется тем лучше.
С полипропилена самого по себе испаряется очень плохо - высокая гидрофобность материала в итоге уменьшает эффективную поверхность испарения.

в) подгузники закрывают только часть поверхности тела - то есть терморегуляции в любом случае не мешают. Да еще они не рассчитаны на то, что ребенку в них придется Активно двигаться сколь нибудь продолжительное время.

---Ты прикинь что случиться с натуральными материалами при высокой
---влажности и жаре - антисанитакия, вонь и порча.

Ага, что самое смешное с синтетикой тоже самое (кроме порчи) случается за тоже время или быстрее (при той же степени бактериостатической обработки). Правда хлопок кто нибуть может и совсем съесть - но, что характерно те бактерии (или вернее продукты их жизнедеятельности) которые селятся в полипропилене пахнут на порядок хуже чем обитатели хлопковой одежды.

---Я по джунглям не лазил,

Я полазил изрядно - ни одного человека в синтетике не видел, взятые с собой штаны с coolmax подкатом при т > 25 оказались неприятны к коже. Мысли надеть синтетическую терму или мультиспортиную футболку ни у кого не возникло.

---но термобелье от слова терморегуляция
Вы хотите поговорить об этом??? :))) Мне кажется все уже обсуждалось...

Любое термобелье рассчитано на определенный диапазон условий применения (и чем оно лучше работает в конкретной ситуации, тем хуже будет работать в остальных).
К примеру чистый  полипропилен превосходно работает в сухой гидре во время сплава - лучше чем он там ничего работать не будет.
Для универсальности требуется комбинация гидрофильных и гидрофобных свойств - причем выбор белья впрямую зависит от остальной используемой одежды.

Кстати Вы как то хвалили прималофт Yarn - посмотрите еще раз проспектик - там достаточно подробно описаны свойства которыми должны обладать элементы одежды надеваемые на кожу непосредственно, чтобы гарантировать комфорт в относительно широком (в отличие от полипропилена) диапазоне условий.



Edited by GORN on 23/06/09 04:04 PM.

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Еще есть вариант Guahoo Sport Light :), только штаны, по собственному опыту, даже мужику лучше брать женские.

Предлагаю фирме Крафт отгрузить тележку термобелья в Ярославль тов. Raush-у до востребования, а фирме Гуаху - мне, хотя бы пол-тележки :). Зря, что ли, поминаем, советуем, пора бы и скромные заслуги по достоинству оценить :)

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Спасибо за ответ! Толи поисковиком пользоваться неумею толи криво искал как то! :( Попробую потщательнее!

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Единственная представляющая из себя хоть что-то серия Гуахи, которая "компетишен" в этом году даже в прайсы не включили - потому как они ее шили на заводе Tecso, срисовали ее с Tecso и стоила дороже Tecso. Гуаху в топку!

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

---- антисанитакия, вонь и порча.

По жаре под рюкзаком термобелье из полиэстра у меня заванивается за день, хлопок за три-четыре

Edited by Serg on 23/06/09 05:47 PM.

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

Можно с этого места подробнее? А то так и помру в неведении.
Воду отводит, во влажном состоянии достаточно пристойно чуствуется на коже, греет на мой вкус даже слишком сильно. Пользовалось зимой, нежарким или высоким летом, осенью и весной.
Может, настоящая терма, конечно, горячий завтрак в спальник подает :), но к этой, купленной за 1400 комплект, претензий за ее деньги у меня нет, разве что к износостойкости, но тут уже вопросы могут быть к хозяину.

 
Re: Шелковое белье vs синтетика

В нем нет ничего что бы отличало ее от обычной синтетической одежки нижней - да за 1400 она вполне, но оно рядом не стоит рядом с чем-то хотя бы среднем, типа того же QS за 3000 комплект. Сравнить его с бельем типа Accapi, X-bionik, Tecso и тд просто нельзя.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

+++ Наверное ты прав, и крутые спортсмены в экстремальных мероприятиях отлично чувствуют разницу между суперпуперными кальсонами за 5 но сегодня и "простыми" полиэстерными за 3 но вчера. А отдыхающим матрасникам без претензий - сойдет и за 3 :) +++
И добавить нечего.. +1.

2 GORN +++ Белье в джунглях должно быть максимально приятно к коже (для большинства людей это шелк и хорошо выделланый хлопок, возможно лен)и должно эффективно впитывать влагу от кожи и испарять ее с поверхности - то есть быть весьма гидрофильным (или как еще более распространенный вариант - не должно вообще прилегать к коже и не должно мешать испарению с ее поверхности - типа лучшее белье - это его отстутствие).+++
За джунгли не скажу, но если солнечно и жарко, то вполне приемлемая комбинация - куртка от амеровского пустынного камуфляжа (плотная, просторная, не прилегает к телу) и легкие штаны (например, нейлон - легкие, продуваются удовлетворительно, защищают от насекомых). Термобелье в самделе одевать не хочется..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Шелковое белье vs синтетика

---За джунгли не скажу, но если солнечно и жарко, то вполне приемлемая комбинация -
---куртка от амеровского пустынного камуфляжа (плотная, просторная, не прилегает к телу) и легкие штаны
Не это другие условия - когда солнце светит влажность обычно заметно ниже 100%.

В этих условиях арабская свободная национальная одежда близка к идеалу. Кстати шелк в таких условиях вероятно еще целесообразнее применять.
Как раз джунгли - солнца нет и и влажность близка к 100%.
Испарение с поверхности одежды совсем затрудненно, а живность любая плодится чудовищно.

Я в итоге для летних гор выше зоны леса остановился на схеме хб футболка для подходов по жаре и паверстрейч термобелье для всего остального (каюсь мне критичен вес, поэтому стараюсь частично объединять базовый и утепляющий слой)

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию