Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Выбор швейной машинки
 
Поиском не удалось найти подобного обсуждения, а тема актуальная для меня.
Нужна швейная машинка для пошива снаряжения в том числе из толстых и плотных тканей, тезы там или кордуры в несколько слоёв. Никаких наворотов не нужно, машинка просто должна шить обычным швом толстыми капроновыми нитками толстые вещи. Может кто посоветует чего!  Модель, где купить, сколько стоит.

 
Re: Выбор швейной машинки

Вариантов два:
1. Старый добрый Зингер, можно усилить маховиком на основном валу.
2. 1022, промышленная прямострочка. Но нужен преобразователь питания или прямое подключение трёх фаз. Ну и плюс - соседи взвоют.
Любые другие машины, если они не "белошвейки", могут быть перестроены ручками толкового механика.
Впрочем, эти ручки и в первых двух вариантах не помешают

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

>>1. Старый добрый Зингер, можно усилить маховиком на основном валу.
В бытовых условиях эти идеальный вариант, но гдеж его взять? Мне удавалось пошить катамаран на старинной Подольской - ТеЗа+2авизент, но уже с трудом, приходилось смазывать нитку маслом и регулярно менять иголки. Ну и с настройками париться регулярно.
Из бытовых нынче вроде как ничего мощного не делают.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор швейной машинки

Я шил подольской Чайкой, но идея Капитана Туча интересна по поводу маховика. А можно по подробнее?

В довесок скажу, что лучше использовать иголки для кожи, у них заточка как у пера и пропил для нитки больше. Нитка не залипает, что не приводит к проскакиванию петли. 130 номер бери для тезы.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

Я отдам Зингер, кому нужно, единственное "но" - по срокам не знаю когда ... Он у меня на даче, так что ессно - самовывоз оттуда, когда я смогу на дачу поехать . Дача - 1 час от Москвы,  7 мин ходьбы от станции.

Это самый древний Зингер - с веретенообразным челноком, прошивает ЛЮБОЙ слой , который влезет под лапку. Машина в рабочем состоянии , но требует серьезной смазки - старая смазка стала очень-очень вязкой за эти 100 с лишним лет, ее надо удалять и мазать заново... Сейчас, чтоб прокрутить вал, нужны немыслимые усилия...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

Да, про Зингер и проммашинки я наслышан, но это очень проблемные варианты по описанным выше причинам.
Настройкой пока не занимался. Насколько это эффективно и где взять специалиста?
Может быть есть какие-то ещё варианты? На  чём шьют мелкие производители снаряжения, у которых в квартире производство и нельзя громыхающую проммашинку поставить?



 
Re: Выбор швейной машинки

Идея не моя, такими машинами пользуются мастера по коже.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

А машинка ручная или ножная? Ножную мне просто ставить некуда, места совсем нет! Можно на неё моторчик прицепить, естественно смазав предварительно?

 
Re: Выбор швейной машинки

*** Насколько это эффективно и где взять специалиста?

Либо по объявам в газетах, но лучше - зайти в ателье и спросить про механика у швей/портных.

***На чём шьют мелкие производители снаряжения, у которых в квартире производство и нельзя громыхающую проммашинку поставить?

Ну, дома сейчас мало кто шьёт. Опять же, от соседей зависит и от звукоизоляции. В основном стоят 1022 и оверлоки.
Кто побогаче - покупают профессиональную технику типа Pfaf.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

Машинка ручная. Моторчик - не уверена, не помню, как там маховик сделан - есть ли куда ремень надеть  и есть ли  дырка в корпусе для закрепления мотора... По идее - быть не должно))) ... Смазка там потребуется серьезная , какая-то очень "внутренняя" т е какого-то блока, который внутри машины, и смазывается, как я понимаю, не машинным маслом , наверное? солидолом..
 При желании все решаемо, я ее мастеру показывала, это он объяснил.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

=====у которых в квартире производство и нельзя громыхающую проммашинку поставить? =====

Во времена социализма, когда дома подрабатывать было нельзя, машинку ставили на теннисные мячи.... Как конкретно, не знаю, но идея ясна - что-то  для гашения ударов и вибрации

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

О, Наташ, а можно "на хвост сесть"? ;-)
А то я тут уже свою подольскую собирался в ремонт отдавать...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Выбор швейной машинки

Конечно, можно . А что у тебя с Подольской ? Может, я тебе ее виртуально отремонтирую ?)))) Они типа и не ломаются , чаще пользователь что-нить не так делает...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Выбор швейной машинки

Да я ей уже давно не пользовался, собирался в субботу в мастерскую отнести или мастера вызвать...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Выбор швейной машинки

Да, про Зингер и проммашинки я наслышан, но это очень проблемные варианты по описанным выше причинам.
Настройкой пока не занимался. Насколько это эффективно и где взять специалиста?
********

Если Вы собираетесь шить самостоятельно снаряжение, да хоть "простыни прострачивать" , придется научиться всем этим премудростям самостоятельно, ну или книшки посмотреть. А лучше всего "курсы кройки и шитья":)
Зингер тем привлекателен, что за длительный период эксплуотации детали мало изнашиваются, метал хороший. Мне кажется, Подольская "чугунная" по-хуже, но тоже ничего, сильно БУ Подольскую без выяснения дефектов я бы брать побоялся. Начните с простых изделий, по ходу дела разберетесь. Но если ни разу не пробовали что-то шить, сразу начинать с рюкзаков, к примеру, я бы не советовал.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор швейной машинки

Если речь о тезе или кордуре в несколько слоев, то кроме старого Зингера из "бытового" вряд ли что-то подойдет. Разве что Пфафф, но далеко не факт. И уж тогда лучше купить настоящую профессиональную, кстати совсем не обязательно совецкую 1022, есть достаточно большой выбор импортных.
Лет 5 назад интересовался, аппарат под такие задачи стоил в районе 20 тыр, бытовой самый простенький Пфафф от 19. А к нему (к Пфаффу, у профи все в комплекте) же еще стол нужен, этож не носовой платок подрубить.
Правда, компактными эти профи назвать можно с большой натяжкой, под стул не запихнешь :(

Edited by RauSh on 08/12/10 03:13 PM.

 
Re: Выбор швейной машинки

"А лучше всего "курсы кройки и шитья":)"

С кройкой и шитьём всё в порядке, слава богу уже скоро 20 лет как этим занимаюсь периодически.
А вот с машинками сложнее.  Сейчас пользуюсь китайским чугунным Маршалом, которые  подольский  завод в своё время на свою подставку ставил и продавал.  Толстые материалы она всегда плохо шила, сейчас совсем перестала.
В обычных настройках я хорошо разбираюсь, с этим нет проблем, а вот в нутром ковыряться побаиваюсь. Может и стоит мастера вызвать, штоб там во внутренностях поковырялся как-следует. Но тем не менее надоел мне этом Маршал хуже некуда. Хочется что-то более беспроблемное, вот и советуюсь.


 
Re: Выбор швейной машинки

 "Если речь о тезе или кордуре в несколько слоев, то кроме старого Зингера из "бытового" вряд ли что-то подойдет. Разве что Пфафф, но далеко не факт. И уж тогда лучше купить настоящую профессиональную, кстати совсем не обязательно совецкую 1022, есть достаточно большой выбор импортных."

Да, я в расстройстве!  А профессиональную машинку можно просто на обычный стол ставить или только специальный нужен?  Вот например за 17500руб какую то нашёл   http://www.krungprom.ru/catalog/industrial/lockstitch/hikari_h8800nh_japanese_hoo­k.html   Она тоже трёхфазная и стол спец. нужен? Я уже даже почти согласен на проммашинку, но надо штоб на обычный стол ставилась и в 220 втыкалась.


 
Re: Выбор швейной машинки

Таки смотрим на картинку. Машина не имеет платформы (основания), только бортики, т.е. вставляется в специальный стол. Электромотор куда крепить будем? Встроенного там нет. Мощный моторчик весит довольно прилично. Информации о фирме в сети не нашёл, но так что про питание могу только предполагать.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

  "Машина не имеет платформы (основания), только бортики, т.е. вставляется в специальный стол. Электромотор куда крепить будем? Встроенного там нет. "

А я уже губы раскатал, подумал что мотор внутри. Стол специальный ставить некуда, поэтому машинка нужна настольная.


 
Re: Выбор швейной машинки

Те, что видел я у нас в магазинчике под прозаическим названием "Швейный мир" - все профмашинки продаются в комплекте с родными столами. Это довольно таки солидное сооружение, метр на полметра минима. Их разделить по-моему нельзя. Хотя бы потому, что в столы встроены масляные картеры на несколько литров. Я ж говорю - под стул не запихнешь. Насчет 220/380 - не помню, как-то не дошло до этого.
Если с местом напряг - единственный возможный вариант (кроме старого Зингера) - Пфафф. Они наиболее близки к профи (челнок вертикальный вращающийся). Но советовать не буду, потому что у самого Пфаффа нет, а продавцы несколько скептически к нему относятся из-за требовательности к обслуживанию.

 
Re: Выбор швейной машинки

 Уже много лет использую швейную машину какой то дореволюционной российской артели (очевидно содранной с Зингера). В машине все на кривошипно -шатунных узлах, а челнок в виде веретена ходит по дуге туда -сюда. Снял ручку и приделал польский электропривод ( технически это несложно). В качестве приводного пасика использую ремень квадратного сечения вырезанный из листа натуральной кожи толщиной 5 мм. Без проблем шил совтранс в четыре слоя.Игла № 130 или обувная с плоским концом.
       У любой швейной машинки три основных регулировки. Первая -степень натяжения нижней нити (регулировочный винт находится на челноке ). Вторая-натяжение верхней нити (у меня это винт сжимающий пружину, под которой в шайбах скользит верхняя нить. Находится этот узел на передней консоли машины). Третья-регулировка прижима лапки (находится на оси лапки на верхнем крае передней консоли).
      Мне кажется подобную машинку можно купить по объявлению или на блошином рынке. У нас в Питере несколько раз видел такие на блошином рынке возле ст. Удельная (продают в основном пожилые люди и по приемлемым ценам)


     Зри в корень

 
Re: Выбор швейной машинки

*** какой то дореволюционной российской артели (очевидно содранной с Зингера)

Почему думаешь, что содрано? Зингер, изначально - русская компания ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

++для пошива снаряжения в том числе из толстых и плотных тканей, тезы там или кордуры в несколько слоёв.++
++Стол специальный ставить некуда, поэтому машинка нужна настольная. ++

Мне кажется, что это несовместимые условия. Т.е., задача не имеет решения.
У пром. машины киловаттный двигатель. Внутрь машины такой не спрячешь.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор швейной машинки

Вот например за 17500руб
*******

раньше проще это делалось- идешь в ателье и договариваешься с мастером.
И за умеренную сумму получаешь БУ проммашинку, хорошо налаженную.

Насчет стола- стол нужен, без него, наверное, никак.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Выбор швейной машинки

Макс, что Зингер изначально русская компания не знал. Спасибо, теперь знаю.

 Зри в корень.

 
Re: Выбор швейной машинки

*** сталкиваюсь постоянно с такими: машинка пропускает стежки, сучит и рвёт нитку, отказывается шить толстыми капроновыми нитками.

Ещё раз - если у Вас не "белошвейка", то это решается толковым механиком, который перенастроит машину.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор швейной машинки

   "Мне кажется, что это несовместимые условия. Т.е., задача не имеет решения.
У пром. машины киловаттный двигатель. Внутрь машины такой не спрячешь."

Мне кажется основные проблемы не в мощности двигателя, я ему готов руками помогать. Я сталкиваюсь постоянно с такими: машинка пропускает стежки, сучит и рвёт нитку, отказывается шить толстыми капроновыми нитками. Всё это, кроме последнего, проявляется на толстых тканях. Если решить эти проблемы, то про мощность я и не вспомню.

 
Re: Выбор швейной машинки

Сцылку,плз. Да, подольский завод - бывший зингер, да, М2 - удачное воспроизведение, если сделана в 60-х и ранее. Как и все типы Госшвеймашин. Но по моим данным имела место национализация... А вот толковый механик действительно нужен, тремя вышеупомянутыми настройками не обойтись. С уважением, Марат.

Edited by mrt on 08/12/10 07:14 PM.

 
Re: Выбор швейной машинки

Прямострочный промышленный зингер стоит не меньше штуки баксов в комплекте очень скромном. Но со столом. Типа аналог 22 класса :))

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию