Страницы: 1
RSS
Ещё один вопрос про лыжи .
 
Ув. господа , при выборе лыж возник вопрос : а чем у Фишера различаются серии лыж back country и S-bound ? В плане назначения , характеристик и пр. И на лыжах какой серии лучше рассекать по целине человеку большого роста и веса ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

-------чем у Фишера различаются серии лыж back country и S-bound --------

Сбаунды шире, крепче, жёстче, тяжелее. Нет ростовок длиннее 195. Бэккантри бывают более 2метров .
При одинаковой с баундами длине, жесткость у бэк кантри будет меньше.
Я понял, что Баунды заточены для покорения пересечённой местности("горнолыжный туризм")
а бэккантри- для покорения ровной бескрайней тундры.  Насечка с виду абсолютно одинакова
Длинные и не шибко широкие лыжи, типа бэккантри, почему то любят Норвеги, для всяких полюсных икспидиций.
Наши туристы , по моим наблюдениям, выбирают Баунды, причём верхнюю модель.


Edited by Евгений KH on 12/12/10 08:20 PM.

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

А каково будет мнение знающих о лыжах Salomon серии XADV ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

>Лыжи армейский Хаган, самодельнонасечёный.

Ага, так и подумал - расцветочка характерная. Ну и как насечка - держит?

>Ботинки скорее всего Фишер(то ,что от него осталось), верхняя
NNN BC модель. Но в разные годы это бывали и Росиньол и Альпина. Так же недрогнувшей рукой изувеченые до неузнаваемости

Гы :)). Сюр, правда? Ну ладно, я изувечил сначала ботасовский Горизонт, за 1200 кажись, а потом что-то альпиновское - уцененка еще дешевле. Твоя рука пожалуй потверже будет :)))
Не вижу на картинке, бахилу ты как-то к башмаку присобачил или это просто фонарики или максимум гамаши?
Да и заодно уж - как телескопы себя ведут? У нас один участник как-то попробовал - незапонравилось, сменил на цельнометаллические. Правда, он маленько за сто кило :))

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .


>ЛЫЖИ "МУРТОМАА" и пользование ими


если найдёшь кто из москалей возьмется отсканировать если нужно
у меня этой возможности нет ни технически ни физически
а в архивах кое-что попадается что может оказаться и уникальным

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Прости немножко в сторону но по теме
Имею книгу
Ранне Рони    
ЛЫЖИ "МУРТОМАА" и пользование ими
пер с финского Н.Рождественского
143стр с 48 рис
ФиС Москва-Ленинград 1930 год
из предисловия:
"...Лыжи"муртомаа" произвели революцию в лыжном спорте  Финляндии. Кризис равнинного бега и новые установки на более интересный бег по разнохарактерной и пересеченной местности потребовали другой техники,иных  способов тренировки .иного снаряжения..........."
************************************************************************
это если кого интересует не только сегодняшний день но и история не только в политическом а в спортивном аспекте
ну а глава Изготовление лыж    любителям доставит истинное наслаждение

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

А где фликлоки отдельно взять?
Тоже хочу леки свои под них переделать

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

+++что такое лыжи "Мукачи"? Чем они от Бескидов отличались? +++
==="Мукачи"  слово жаргонное ---- это первые советские горные лыжи,с клиновым гикоревым набором,
    но  еще с деревянным (из твердой древесины )   покрытием...Делались Мукачевской фабрикой..
-----------------------------------------------------------.
Потому в старой песенке горнолыжников "У-ау"было сказано:
" но вот родились новички    у-ау
 на грудь повесили значки     у-ау
 и нацепили  Мукачи   у-ау-ау
они не едут хоть кричи у-ау-ау"
--------------------------------------------
Потому практически перед каждым спуском Мукачи  "парафинили"
      Вторые горные советские лыжи  "Львов Слалом" аналог  Мукачей  но уже с п\э покрытием...
"Бескиды" лыжи ТУРИСТСКИЕ конструктивно попроще  и соответственно подешевле горных,но в отличие от других   наших турисистских и охотничих лыж  --  кантованные

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Николай, а не поскажете что такое лыжи "Мукачи"? Чем они от Бескидов отличались? Просто интересно, в литературе встречал, но толком нигде не написано что это такое было

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

20х или 30х годов я думаю. Разве не старые?;-)

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

В ответ на:

Мадшус наконец-то выпустил линейку лыж, далеко затыкающую по "горнолыжнотуристскости" Фишеров.



Не то, чтобы Мадшус что-то там наконец-то выпустил. Просто финны отсудили у K2 бренд Karhu. Пришлось K2 переименовать свою линейку лыж Karhu в Мадшусы. Например Madshus Annum - это в девичестве Karhu XCD Guide.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

>если найдёшь кто из москалей возьмется отсканировать если нужно

У нас главный по публикациям - Виктор ака Синдбад. Наверное, он может подсказать что и как.
Вить, а?

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Эс-баунды я видел (в нашей компании минимум у двоих, и вот не помню, что сейчас у Маши). БК - нет. Подозреваю, что маркетинг чистой воды. Возможно, насечки разные. Мне нравится в виде чешуи. Да, вот как раз серии отличаются тем, что у БК есть и с насечкой и без (а одна модель,  Country, и без канта), а Эс-боунд все с кантами и насечками. И старшая модель, Outtabounds, ширше всех.
А по целине (средней полосы) лучше рассекать на охотничьих, гы :)))

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

------ и как насечка - держит? ---------
Тфу-тфу.  Уже два сезона , как прикупил себе Фишера, но хожу всё равно на Хагане, поскольку держит он не хуже, а в некоторые погоды даже лучшее. Ну, и крепления, конечно, лень переставлять :))
-------Твоя рука пожалуй потверже будет :)))-------

Просто весеннее обострение проходит в более острой форме  :))))    Первая капель с крыш вызывает навязчивое желание купить ещё одни ботинки и покуражиться над ними. С особым цинизмом.

-------бахилу ты как-то к башмаку присобачил или это просто фонарики или максимум гамаши?-------

Бахилу с "интегрированым" подбахильником пришивал по кругу или приклеивал термоклеем, ежели ботиночек попадался слишком твёрдопластмассовый, не протыкающийся иголкой.  Не отваливалось ни то ни это.

--------как телескопы себя ведут? У нас один участник как-то попробовал - незапонравилось------

Цанговые у меня то же поломались. А вот БлэкДаймонд Ихпидишен на фликлоках без нареканий.  
Правда, килограмов во мне едва 70
Вместо сломаных цанг я то же фликлоки примостырил, и теперь это мои любимые палки.  



 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

>ЛЫЖИ "МУРТОМАА" и пользование ими

Жалко в сети ее похоже нет

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

А как они назывались "официально"? Канты тоже были на шурупчиках? Интересно, откуда брали гикори в те времена, да в таких количествах. Я в музее Лапландского заповедника сфоткал очень старые лыжи(видимо, норвежские) из гикори, с дюралевыми кантами и характерной "пипкой" на носке

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

+++ как они назывались "официально"?
===НЕ ПОМНЮ чтобы было какое-то специальное название. Иначе бы оно ходило в народе. Наверно была надпись Мукачевская фабрика " Красная Лыжа"   :--))))
+++ Канты тоже были на шурупчиках?
=== Да ,...составные в ласточкин хвост , железные.  Точили напильником трехгранным...
+++Интересно, откуда брали гикори в те времена, да в таких количествах.
===Ну ты и вопросы задаешь.... Спроси еще где мясо для сосисок брали и берут :--)))
+++ Я в музее Лапландского заповедника сфоткал очень старые лыжи(видимо, норвежские) из гикори, с дюралевыми кантами и характерной "пипкой" на носке
===прости ,но у очень старых не могло быть дюралевых кантов
В книжке, о которой я писал выше, написано в главе Изготовление лыж:
   "....гребень можно украсить резьбой..."
это тебе не характерная "пипка"    :--)))
 



 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

--------что за лыжи-ботинки на тебе?-------

Лыжи армейский  Хаган, самодельнонасечёный.  Ботинки скорее всего Фишер(то ,что от него осталось), верхняя
NNN BC модель.  Но в разные годы это бывали и Росиньол и Альпина.  Так же недрогнувшей рукой изувеченые до неузнаваемости

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Где читал - сейчас уже не помню. Но можно прямо сейчас забить в поисковик что-нибудь вроде "madshus annum karhu" и получить тысяч несколько страничек на эту тему. Кстати лыжи и под девичьей фамилией имели очень хорошие отзывы. А K2 - очень известная американская фирма (и кстати владелец Madshus).

Насчет смены фамилии - например здесь

Да, был какой-та сайт специально для этой линейки. Что-то типа karhuskis.com или karhuskiing.com. Сейчас уже закрыт. Как нарушающий права финнов. Но, независимо от прав финнов, лыжи похоже вполне приличные.

Edited by serdesh on 13/12/10 04:22 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Ага, спасибо.

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

>Сбаунды шире, крепче, жёстче, тяжелее...При одинаковой с баундами длине, жесткость у бэк кантри будет меньше.  

В среднем - да. Но вот если например сравнить верхнюю модель БК - Е-109 и среднюю Эс-баундов - Сноубаунд то видим следующее
модель; _____профиль;____ ширина усредненно;_ вес (для ростовки);_ вес/длина;_ вес/площадь
E - 109; ______78-60-70;_________ 69.3;____________ 2290 (190);________ 12.05;_____ 1.74
Snowbound;___77-61-69;__________69.0;____________ 2090 (179);________ 11.68;_____ 1.69
Так что не все так однозначно.

>Нет ростовок длиннее 195. Бэккантри бывают более 2метров

Это да. Честно говоря очень длинные бэккантри - немножко для меня странная концепция. Видимо их буржуйская специфика.

>Я понял, что Баунды заточены для покорения пересечённой местности("горнолыжный туризм")
а бэккантри- для покорения ровной бескрайней тундры.

Вобщем - да (если считать, что БК - в среднем подлиннее и поуже).Например, мне на моих 195-см Мадшусах Глиттертинд 68-55-62 (в твоей и фишеровской терминологии - типичные БК) действительно удобно елозить по тундре. С горы катиться иногда бывает стремновато.

>Длинные и не шибко широкие лыжи, типа бэккантри, почему то любят Норвеги, для всяких полюсных икспидиций.

Мадшус наконец-то выпустил линейку лыж, далеко затыкающую по "горнолыжнотуристскости" Фишеров. Возникла проблема, што выбрать :)) В прошлом годе вроде уже окончательно нацелился на Троллтинда, а они, гады, похоже их сняли.

>Наши туристы , по моим наблюдениям, выбирают Баунды, причём верхнюю модель.

Возили бы, было б из чего выбирать. А то как тот арбуз и Леонида Ильича. Р-р-р-р-р-р.
Да, кстати (или скорее некстати для наших хардкорных лыжников) Фишеры делают на колодке выступающую площадку под установку СНСов/НННов. Подарок любителям полужестких креплений и радиол во дворах.

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Да, кстати. А на твоей "рюкзачной" фотке что за лыжи-ботинки на тебе? Может, ты когда-то и говорил, но лучшая в мире болезнь...

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

>Не то, чтобы Мадшус что-то там наконец-то выпустил.

А где ты про это читал? Мне интересно, потому как хочу прикупить новые лыжики, Мадшус по качеству меня вполне устраивает, а что такое К2 - я не знаю.

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

---------А где фликлоки отдельно взять? ---------
Я вроде тут брал
http://www.sporthit.ru/pavilion/start_1/
Но, возможно, на один павильон правее или левее

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

+++20х или 30х годов я думаю. Разве не старые?;-)
===Дык в том что  лыжи то старые я не сомневаюсь, а усомнился в дюралевых кантах в эти годы........
латунные встречал на антиквариате австрийском...
      в альп.снаряжении тех лет люменя не было...
      и в вело после войны только появился.....
палки люменевые появились тоже после войны из авиапрома
конечно всякие чудеса бывают  :--))

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

http://ru.fischersports.com/en/products_lineup.php?page_id=60185

 
Re: Ещё один вопрос про лыжи .

Я это видел . Там нет ничего кроме геометрических размеров и очень общих слов . Сравните , например , вот это :
"Лыжи для катания в любых условиях, отличное держание в подъем, хорошая маневренность и скольжение на спусках. Конструкция AirChannel, стальной кант, система насечек Mountail Crown, усиленная пятка Rental Tail Protection."
И вот это : "Для путешествий по дикой заснеженной природе! Надежная модель с облегченной конструкцией Air Channel со стальным кантом и выраженным профилем."

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Страницы: 1
Добавить публикацию